Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Эстремадура- ведьмы Айхаля


Эстремадура- ведьмы Айхаля

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

«Somos cuatro brujas de Mohedas, Tres del Casar, y la que manda es del Ahigal».- «Мы четрые ведьмы из Мохедаса, Три из Касара, но та, самая главная- из Айхаля»- говорится в старой испанской песенке. Айхаль- деревушка на севере провинции Касерес, в Эстремадуре,  в 115 километрах от центра провинции, осовсем рядом с Пласенсией. В этом расположенном на равнине маленьком поселочке всего 1600 жителей. Обычная небогатая провиныиальная деревня на равнине, окруженная пустынными степями Эстремадуры. В то же время Айхаль известен в Испании своими..  ведьмами. В Айхале вам расскажут столько разных историй, что никогда не угадаешь, где правда, а где вымысел, легенды окружаю это место с давних времен. 
Нет, конечно я не верю в ведьм,- говорят Эстремадурцы., -. но они ееееесть! –Конечно никаких ведьм у нас нет, говорит какая-нибудь синьора из Айхаля, Ну, правда вот есть история  о Доне Винсенто, который был у нас секретарем в мэрии- так вот он был атким красавчиком, потому что в детстве его поцеловала ведьма. А ещё, помните- была у нас одна девушка, которая бросила своего парня, Хосу-Луиса,  из-за Пепе. Хосе-Луис пошел к тетке Тельвине, которая жила воон там, за мэрией,  так после этого семейная жизнь у новой пары не сложилась- аборты, ссоры, так они счастья и не видели, пока предательница не сошла в могилу.
Народ в Айхале старается не пересекать дорогу черным котам, и петухам, встретить зайца или дикую сову- опасно потому что именно в этих животных перевоплощаются ведьмы. Сильный ветер- конечно, его наслала ведьма. И все вокруг знают, что хотя колдуньи встречаются и в Гате, и в Харандилье, и в других местах, никто не сравнится с ведьмами Айхаля.
    Исследователи фольклора, легенд и народных песен, часто приезжают в Айхаль, записывают рассказы жителей, фотографируют деревеньку и окрестности. 
   Жители Айхаля до сих пор рисуют крест на спине овцы, чтобы защитить её от черной волчицы в которую, конечно же, превращается ведьма. Некоторые ведьмы превращались в петухов и начинали кукарекать в три часа ночи- подшучивая над жителями деревни, которые просыпались, думая, что уже наступил рассвет. Рассказывают и о парне, который бросил камень в жабу на тропинке- но камень неожиданно сменил траекторию и как бумеранг полетел обратно, подбив парню глаз.
    Даже в столице провинции, в Касересе, одна из площадей называется площадью ведьм- plaza de brujas.  Даже серьезные люди говорят, что Эстремадура «отмечена привилегией» - это волшебная земля, где всегда жили ведьмы. А эстремадурская молодежь, путешествуя по отдаленным уголкам провинции- периодически вывешивает в Интернете фото очередного  «домика ведьмы»!

Отредактировано melodie_del_mar (2010-03-22 14:09:27)

0

2

melodie_del_mar написал(а):

фото очередного  «домика ведьмы»!

А по каким признакам их опознают?

0

3

Домики ведьм? Под это, по-моему, проходят все живописные развалюшки. А в смысле самих ведьм- так там, по-моему знают по имени, к кому идти гадать, к кому порчу наводить. И на всякий случай сторонятся зайцев, черных котов и бесхозных петухов (если такие бывают:)

0

4

melodie_del_mar написал(а):

не пересекать дорогу черным котам, и петухам, встретить зайца или дикую сову- опасно

Что-то больно много чего надо опасаться.  %-)

melodie_del_mar написал(а):

бесхозных петухов

А как их-то отличить от обычных, при хозяине?  o.O

0

5

Они,наверное,  свое зверье по морде узнают :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Эстремадура- ведьмы Айхаля