Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Самые красивые деревушки Испании


Самые красивые деревушки Испании

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В Каталонии были столько раз, что никаких особых открытий не ожидалось, центральная, «аутентичная» Испания  сердцу ближе, и места, не особо посещаемые туристами, намного интереснее. Но однажды «занесло» в северную Каталонию, в Пиринеи, куда туристов из России начали возить только несколько лет назад. Могу похвалиться- мы были первыми! Во всяком случае в этом убеждали как местные жители, так и впоследствии каталонские гиды.
     До сих пор Рупит остался в памяти, как одна из самых красивых деревушек Испании.
     Деревушка, где над домами пугающе наклоняются скалы, очень живописная- потрясающие виды древних каменных домов, украшенных цветами, непроходимые леса вокруг. Купила меда в местном- опять же каменно-средневековом магазинчике, в полутьме которого сразу же жмуришься от яркого света- и встреченная через час на другом конце деревни его хозяйка сразу заулыбалась и поздоровалась, как будто встретила старых знакомых. 
    В центре деревеньки группа пожилых местных жителей долго и шумно о чем-то спорила, поглядывая на нас. Потом один из стариков, явно решившись на что-то, подошел и поинтересовался, откуда мы. Узнав, что из России, радостно сообщил своим друзьям, после чего нас окружили, и ещё раз переспросили, правда ли это – долго удивлялись, как это здесь оказались русские, и потом махали вслед, желая удачи. А старик, подошедший первым гордо заявил- «Я же сказал, что не немцы! Лица-то красивы!»- что компания встретила смехом и возгласом вроде «Ах ты, старый ловелас!».
     Если возникнет тема «Самые красивые деревни Испании» - Рупит должен обязательно быть в списке!

0

2

По дороге в Рупит есть место, которое каталонцы называют Эль Фар- маяк. На самом деле, это маленькая каменная средневековая церковь на краю скалы, на высоте 1123м. над уровнем моря. Церковь открыта для всех, но поблизости никто не живет,  и священник приезжает лишь пару раз в неделю по расписанию, которое висит при входе. Название Эль Фар связано с тем, что на верхушке церкви всегда зажигали огонь, который был виден На многие километры вокруг. Ни моря, ни кораблей поблизости нет, маяк должен был согревать сердца путников в глубине ночных Пиринеев.

0

3

В том же списке должна быть  и  Лоха дель Рио, расположенная между Малагой и Гранадой, в Андалусии – 60 км от Гранады. Сначала посмеялись над названием- долина Лоха, деревня Лоха- но потом были очарованы каменными улицами, абсолютно римскими куполами соборов над маленькой речушкой под названием Хениль и обрывами- вид с дороги очень живописен, а главное- никаких туристов! Автобус из Гранады в Малагу и из Малаги в Гранаду останавливается в Лохе, провести там час, побродить по улочкам и сделать фотографии доставит большое удовольствие. Причем это не белая деревушка Андалусии- в Лохе есть что-то не испанское, не здешнее- особенное впечатление производят романские купола.
    Лоха расположена в узкой долине между горами и, когда-то была стратегически интересна для мавров, но особых мавританских следов не осталось – наиболее интересны именно храмы- ренессансный храм святого Габриэля  XVI века, построенный знаменитым архитектором Диего де Силоэ, церковь Святой Марии де ла Энкарнасьон, построенная на руинах мечети и сочетающая элементы готики и стиля мудехар.
    На площади Конституции. Во дворце XV   века Antigua casa de Cabildo, находится интересный исторический музей.
    В деревушке несколько двух-звездочных отелей, а неподалеку даже пятизвездочный, реконструированная деревня в стиле мудехар (отель «Бобадилья») в нескольких километрах можно увидеть водопады в охраняемом природном заповеднике Infiernos de la Loja.

0

4

melodie_del_mar написал(а):

Рупит

Третья фотка очень интересная, не помню такого вида :).

melodie_del_mar написал(а):

Эль Фар

Здоровский кадр! Плато очень красивое, отвесные скалы потрясающие! А  что на последней фотографии второго поста и откуда она сделана? Чудесный вид :).

0

5

Рупит действительно показался очень симпатичным, даже по нескольким фотографиям.  ;)

melodie_del_mar написал(а):

Деревушка, где над домами пугающе наклоняются скалы

и точно, нависли над домами!

melodie_del_mar написал(а):

Эль Фар- маяк. На самом деле, это маленькая каменная средневековая церковь на краю скалы, на высоте 1123м. над уровнем моря

А меня заинтересовало второе фото. Это из Инета? Удивительный ракурс.

0

6

да. фотки эль фара не мои- но и не из инета   :) по-крайней мере не видела.

0

7

Фото последнего поста- это Лоха дель Рио - один из соборов. Там виды с дороги- а Лоха в низине, под обрывом - потрясающие.

0

8

Опс- пардон- второй пост про Эль Фар. фотографии не мои, это из книжки, которую я оттуда привезла

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Самые красивые деревушки Испании