Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Гродно в трех частях: рассветной, загородной и закатной :)


Гродно в трех частях: рассветной, загородной и закатной :)

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Попробую вспомнить один-единственный день, проведенный в конце прошлого ноября в славном белорусском городе Гродно (Гродна). Сразу по возвращению я фотоописал (ударение по выбору читателя) маленькую загородную прогулку, любезно устроенную один из наших гродненских коллег - поездку на Августовский канал. А вот то, что предшествовало дневной выездке и то, что последовало ей, осталось пока за кадром, по причине "руки пока не дошли". Ну, поехали...

Вид на пожарную башню от Замковой улицы Гродно

http://img-fotki.yandex.ru/get/3903/almapater.d/0_327d8_ae28e52a_XL.jpg

Высадились мы с поезда Гомель-Гродно рано утром, на улице стояла темень, но на перроне нас встретила милая коллега-материаловед Наташа Валько, и как выяснилось в ходе разговоров, молодая мама. Вот вся наша компания улыбается в камеру на штативчике немного погодя, когда первые лучи ноябрьского солнца немного подсветили улицу Советскую и наши лица.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4105/almapater.11/0_32897_f22d9206_XL.jpg

Оставив сумки в камере хранения ж/д вокзала компания двинулась по улице Элизы Ожешко мимо роскошной Покровской церкви (построена в псевдорусском стиле в память о русских офицерах и солдатах 26-и артиллерийской бригады, погибших в русско-японскую войну 1904-1905 гг.), одного из корпусов Гродненского госуниверситета к парку Жилибера (чудесный ландшафтный парк вдоль речки Городничанка, заложенный как ботанический сад французским ученым Ж. Жильбером, прибывшим в Гродно из Лондона в 1774 г., многие растения для него были получены от академика Палласа из Петербурга). Могу только сожалеть, что не смогу показать ни единого фото предрассветной Швейцарской долины. Вообще, так получилось, что все привлекательное вблизи ж/д вокзала осталось вне поля зрения фотообъектива: поздненоябрьский день короток :(.

Вообще, Гродно - один из немногих белорусских городов, избежавший уничтожения (из-за близости к границе в 1941 году ). Он сохранил неповторимое своеобразие архитектуры, историческую застройку и старинную планировку улиц. В Гродно очень много домов с табличками «старычная каштоунасць» («историческая ценность»). Гродно всегда играл значительную роль в польской, российской и белорусской истории. Это была резиденция великих князей литовских и польских королей. Во времена Российской империи город приобрел значение как крупный промышленный и культурный центр. Особенно когда в 1862 году здесь началось строительство железной дороги С. Петербург-Варшава. Архитектурные ансамбли Гродно играют ведущую роль в формировании культурного наследия города. Здесь по соседству прижились памятники и постройки различных эпох и стилей, в которых частично отражается сложная история Гродно.

Вернемся на улицу Советскую (ранее Виленская, Доминиканская, Соборная) - одну из старейших улиц города. Она совсем неширокая и полностью отдана пешеходам. Ее название - типично для почти половины постсоветских городов (вторая "почти половина" носит имя Ленина). И это, и широкая река, и каланча, и многое другое роднит Гродно со ставшей мне родной Костромой.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4107/almapater.d/0_327d3_6b563b32_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4006/almapater.e/0_327e9_8e211645_XL.jpg

В небольшом сквере напротив кинотеатра "Гродно" возвышается бюст маршалу Соколовскому - уроженцу Гродненщины . Выглядит он там чужеродным новоделом. Как выяснилось, ранее это место занимал куда более высокий начальник - тов. И.В.Сталин.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3900/almapater.d/0_327d2_12448603_XL.jpg
Советская улица выводит на центральную городскую площадь (вооон она вдалеке виднеется!). Вы таки будете смеяться - она тоже называется Советской. Этакий "Баден-Баден" для тех, кто с одного раза не понимает принципов демократического централизма. :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/3901/almapater.10/0_32884_2097d115_XL.jpg

На нее мы еще вернемся попозже, а пока свернем у Дворца культуры текстильщиков направо, в сторону Немана, на Замковую улицу. Дворец был построен в 1958 г. Гродненцы любят рассказывать историю о том, что де здание, когда строили, развернули фасадом в другую сторону: от того тыльная сторона, которая выходит к Дому быта, оказалась красивее. Это, конечно, байка... При осуществлении проекта была убрана колоннада перед главным фасадом, поэтому он и представляется нам не совсем завершенным.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4103/almapater.11/0_32885_8f73b673_XL.jpg

Замковая улица, ведущая к Старому и Новому замкам и пожарной каланче, мне показалась примечательной дивными резными балкончиками, которые напомнили Тулузу.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4102/almapater.11/0_32886_9210e894_XL.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/3901/almapater.d/0_327da_5240c4da_XL.jpg

На Замковой улице строились дома весьма обеспеченных горожан, часто выполнявших роль резиденций при королевском замке.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3900/almapater.11/0_3288d_e3a25f6c_XL.jpg

Пожарные башня (каланча) и депо - несомненная историко-архитектурная достопримечательность Гродно. Кирпичное строение в стиле модерн с элементами эклектизма высоким шпилем было возведено в конце XIX - начале XX веков. Она была возведена после страшного пожара 1885 года, когда огнем в Гродно было уничтожено 600 домов - фактически половина города. Сейчас здание депо реконструировано и по-прежнему используется по своем предназначению.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4106/almapater.11/0_3288f_fe4a10e6_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4006/almapater.d/0_327db_3ef61fd3_XL.jpg

Шестиярусное сооружение примыкает к зданию пожарного депо и имеет срезанные грани. Ярусы башни выделены профилированными поясами. Оконные проемы - лучковые, стрельчатые, арочные, прямоугольные, круглые - придают ярусам оригинальность и своеобразие. На самом последнем, верхнем ярусе башни, находится смотровая терраса с ажурной кованой оградой. Покрывает ее шатровый навес на металлическом каркасе. Внутри строения - многомаршевая лестница. Наверху зорко всматривается в окрестности фигура пожарного в медной каске и брезентовой робе.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4105/almapater.11/0_3288a_9b602b0a_XL.jpg

Вход в депо украшен фреской на тему "Огнеборцы". Ничего примечательного нет, если бы не изящный сюприз художника - этакое "пасхальное яйцо" (Easter egg): приглядитесь повнимательнее к единственной даме на изображении. Никого не напоминает? :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/almapater.12/0_328bb_9efd2d90_XL.jpg

Бросим взгляд на утреннюю гладь Немана с лестницы, что меж Новым (слева) и Старым королевскими замками... На левом берегу вдалеке основная достопримечательность Занеманья - монастырь францисканцев с костелом Девы Марии от Ангелов

http://img-fotki.yandex.ru/get/4002/almapater.11/0_3288b_17ca966_XL.jpg

Дальше наш путь лежит по Большой Троицкой улице, которая знаменита еще одной достопримечательностью - зданием Большой Хоральной синагоги.

Синагога в том виде, который она имеет сегодня, была возведена в начале ХХ века. У нее долгая история. Хоральная синагога по инициативе раввина Мордехая Яффе появилась на этом месте еще в 1578 году, а для ее строительства в Гродно приглашался итальянский архитектор Санти Гуччи. Но и ранее того здесь была синагога. В XVI веке на этом месте стояла деревянная синагога. Строительство каменной синагоги началось в XIX веке, строили лет двадцать. в 1902 году здание горело во время пожара. Здание было восстановлено при финансовой поддержке (!) П.А.Столыпина, только получившего пост гродненского губернатора. Синагога, построенная в начале ХХ века, включила в себя остатки «божницы» 70-х годов XVI века, сильно пострадавшей во время пожаров 1885 и 1900 годов. Поэтому у здания, построенного в стиле русского модерна ХХ века, интересен не только главный фасад, но и архитектура боковых, примыкающих зданий.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4002/almapater.11/0_32890_b7b5d4ea_XL.jpg

Гродненская синагога начала ХХ века представляла собой целый комплекс, включающий и вспомогательные строения, и прилегающую к зданию территорию, обнесенную оградой. Синагога состояла из двух … корпусов, расположенных перпендикулярно: ритуального (литургического) зала … и перпендикулярного ему трехэтажного корпуса, включающего входной комплекс и различные вспомогательные строения. Объем ритуальной части на уровне первого яруса имеет свои боковые пристройки. стены на уровне второго яруса украшены пилястрами, плоскими арочными нишами с высокими арочными окнами. завершается эта часть синагоги высокой четырехскатной крышей. (Локотко А. «Архитектура европейских синагог».)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4107/almapater.11/0_32892_ef1bd035_XL.jpg

Во время войны Большая Хоральная синагога Гродно оказалась на территории гетто N 1. Оно располагалось в центральной части Гродно, в пределах улиц Переца, Виленской, Найдуса и Замковой. В марте 1992 года на улице Замковой, на месте входа в гетто N 1, установлена мемориальная доска.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4004/almapater.12/0_328bc_338e790e_XL.jpg
Большая Хоральная синагога Гродно была закрыта с приходом советской власти, в 1940 году. Во время войны она оказалась разграблена, фасад здания пострадал от пуль и осколков снарядов. Все послевоенные годы это величественное сооружение не ремонтировалось. В нем размещались склады пищевого комбината, аптечного управления, а позже - художественно-промышленные мастерские. В 1990-х годах здание синагоги было передано иудейской религиозной общине Гродно. Усилиями общины сделан ремонт кровли, главного фасада, восстановлено водоснабжение, электроснабжение, канализация. Большой молитвенный зал был отремонтирован, отреставрированы угловые колонны, своды, лепнина и декоративная отделка. Понятно, что для полного восстановления здания нужны огромные средства - их не хватает. Отопление здания, увы, отсутствует, работают лишь временные печи.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4003/almapater.11/0_32891_6e769a18_XL.jpg

Большая Троицкая улица вновь выведет нас на Советскую - мы направляемся на обговоренную деловую встречу на физическом факультете Гродненского университета.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3903/almapater.11/0_32898_d224bec0_XL.jpg

Вот так будет выглядеть улица Найдуса после ремонта (вход был перекрыт - пришлось изловчиться).
http://img-fotki.yandex.ru/get/4104/almapater.e/0_327f0_8c89edd6_XL.jpg

Сюда мы еще вернемся, но это будет уже ближе к раннему закату - после поездки на Августовский канал, прогулки по набережной Немана и центральной площади. А пока есть полчаса на кофе. :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/3903/almapater.e/0_327f1_2f268532_XL.jpg

Отредактировано almapater (2010-03-22 09:50:30)

0

2

Пребывание в Гродно, начатое еще до рассвета прогулкой с Наташей В. и продолженное встречами-беседами в Гродненском университете, стараниями одного из хозяев плавно переросло в экспресс-поездку за город на Августовский канал. Мы были весьма ограничены временем (нас еще ждали барышни-гиды для обстоятельного променада по городу), тем ценно внимание и желание показать все, чем славен Гродно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3900/almapater.11/0_328a3_1766b3e0_XL.jpg

Начнем, с краткой справки из Википедии... Августовский канал — судоходный канал в Польше и в Гродненской области Белоруссии, соединяет реки Вислу и Неман (через реки Бебжу, Нетту и Чёрную Ганьчу), памятник гидротехнического зодчества, расположен в особо охраняемой зоне UNESCO. Длина 101,2 км, в том числе 22 км на территории Беларуси, около 79 км на территории Польши. Включает ряд шлюзов и разводных мостов.

На карте хорошо видно, что белорусская часть совсем небольшая.
http://logicview.users.photofile.ru/photo/logicview/96079281/xlarge/108298052.jpg

Канал был построен по политико-экономическим причинам. В 1821 году Пруссия в одностороннем порядке ввела запретительные таможенные пошлины на транзит польских и литовских (то есть российских) товаров через свою территорию, практически заблокировав доступ к морю торговцам. Появилась острая необходимость транспортного коридора в обход прусской территории из центра Польского царства к российским портам в Курляндии. В 1824 году проект канала общей длиной в 395 км был представлен императору Александру I, который в том же году его одобрил. Основные работы были закончены к 1830 году, однако строительство было прервано во время восстания 1830-1831 гг. На строительстве работало более 7000 рабочих. Открытие канала состоялось в 1839 году. На канале было возведено 18 шлюзов, множество плотин и мостов. В свое время канал был технологическим чудом, так как имеет большое количество шлюзов, добавляющих к прекрасным природным ландшафтам некоторую техногенную изюминку. Он является первым искусственным водным путем в Европе, связывающим напрямую две большие реки — Вислу и Неман и обеспечивал связь с Чёрным морем на юге через Огинский канал, Днепр, Березину и Двину.

В 1944 году гидротехнические сооружения канала были сильно повреждены: отступая, немецкие войска взорвали 3 шлюза, 8 плотин и несколько мостов. После войны польская часть канала была восстановлена и использовалась в туристических целях; белорусская часть оставалась в запустении. В 2004—2006 годах были проведены реставрационные работы и на белорусской части Августовского канала.

Итак, мы приехали к шлюзу Домбровка, находящемуся в 5 км к северу от пос. Сопоцкин.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/almapater.e/0_32801_f2451b79_XL.jpg

Под деревянным мостом находится основной водосброс. С запруженной стороны - водная гладь, хорошо видны ледоломы и опущенные заслонки-регуляторы. Незадолго до нашего приезда воду сбросили для очистки водохранилища, а теперь пруд вновь заполняется.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3903/almapater.e/0_327f2_41dbb62b_XL.jpg

С противоположной стороны шумит мощный поток воды...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4001/almapater.11/0_328a8_b7ba3774_XL.jpg

... но быстро превращается в лесной ручей...

http://img-fotki.yandex.ru/get/3906/almapater.e/0_327ff_cd9fe3ab_XL.jpg

Сам шлюз поодаль. Издалека хорошо видны стальные фермы подъемного моста

http://img-fotki.yandex.ru/get/3906/almapater.11/0_328a4_3a671f5d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/almapater.e/0_327fa_da0b2def_XL.jpg

Крылья моста поднимаются и опускаются при помощи ручной цепной лебедки.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4000/almapater.11/0_328a5_4bf33cdf_XL.jpg

Шлюзовая камера отделена воротами. Они служат для впускания и выпускания судна из камеры и герметизации камеры во время шлюзования. Хорошо видно, что никакой механизации у ворот нет: их движение обеспечивается исключительно мускульной силой. Мужики покрепче просто наваливаются на здоровенный ворот, открывая и закрывая ворота.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3902/almapater.11/0_3289e_897d0134_XL.jpg

Вот так, как сфотографировано у людей, прошедших на теплоходике вдоль канала

http://logicview.users.photofile.ru/photo/logicview/96079281/xlarge/108248886.jpg

На следующей фотографии хорошо видно, что воды, и впрямь немного

http://img-fotki.yandex.ru/get/4100/almapater.e/0_327fe_4421acea_XL.jpg

Вот, собственно, и все, что удалось увидеть за краткое время, проведенное на Августовском канале. Бросим прощальный взгляд на плотину - нас ждет залитый лучами ноябрьского солнца Гродно!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4000/almapater.e/0_327f4_7c0e3612_XL.jpg

0

3

Можно я поправлю?

almapater написал(а):

Советская улица выводит на центральную городскую площадь (вооон она вдалеке виднеется!), носящую имя Ленина.

Советская улица никогда  не выходила к площади Ленина- на снимке Советская же площадь, а  здание на заднем плане то, в котором аптека.

almapater написал(а):

а пока свернем у драмтеатра направо

А на снимке не здание драмтеатра, а здание Дворца Культуры текстильщиков,  построенное в 1958 году по типовому проекту архитектора И.Рожина "с использованием элементов классического наследия". Правее него до 1961 года был костел- Фара Витовтова, который взорвали.

Отредактировано levinel (2010-03-22 00:35:52)

0

4

levinel написал(а):

Можно я поправлю? Советская улица никогда  не выходила к площади Ленина- на снимке Советская же площадь

"Не только моно, но и нуно!" Наверное, у меня переклинило память, когда нам называли название. Спасибо!

0

5

У меня преимущество- я некоторое время  жила в Гродно.  ;)

0

6

almapater написал(а):

Усилиями общины

Восстановительные работы частично спонсируются фондом семьи Рор, а также местными пожертвованиями и пожертвованиями поступающими от евреев со всего мира, многие из которых родом из Гродно. 
Насколько я знаю, на стене в синагоге памятная доска о том,что на восстановление внес пожертвование уроженец Гродно доктор Феликс Зандман, создатель международного инженерного концерна "Вишей".
Он чудом спасся от немцев: в составе группы из пяти человек полтора года скрывался от фашистов в вырытой в земле яме на хуторе около Гродно. Все остальные члены его семьи погибли.

0

7

almapater
За прогулку- огромное спасибо, особенно за канал- вот там я никогда не была. А к Гродно у меня особая трепетная любовь еще с детских лет.

0

8

Приятно... Тем более, "моя" ноябрьская погода была куда лучше "вашей" декабрьской

0

9

Пожарную башню хотела рассмотреть подробнее, спасибо :).

almapater написал(а):

Оконные проемы - лучковые

Это которые?

almapater написал(а):

воды, и впрямь немного

Канал сейчас судоходный?

0

10

AlinaT написал(а):

Пожарную башню хотела рассмотреть подробнее

Каланча доминирует на всех снимках, сделанных в районе замков. Она еще появится в третьей части рассказа. В весьма выигрышных ракурсах :)

AlinaT написал(а):

almapater написал(а):

    Оконные проемы - лучковые

Это которые?

Лучковый (фронтон, оконный проем) напоминает по своим очертаниям натянутый лук. См. второй ярус.

AlinaT написал(а):

Канал сейчас судоходный?

Да. См. ссылку в тексте - там и кораблики, и шлюзы в действии.
В конце ноября, конечно, навигация была уже окончена.

Отредактировано almapater (2010-03-22 09:09:11)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Гродно в трех частях: рассветной, загородной и закатной :)