Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Эльзас, Мюлуз


Эльзас, Мюлуз

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Все рассказы о музее автомобилей в Мюлузе:
  Эльзас, Мюлуз
  Мюлуз, Национальный музей автомобилей. Фотоотчет, часть 1
  Мюлуз, Национальный музей автомобилей. Фотоотчет, часть 2
  Мюлуз, Национальный музей автомобилей. Фотоотчет, часть 3
  Мюлуз, Национальный музей автомобилей. Фотоотчет, часть 4
  Мюлуз, Национальный музей автомобилей. Фотоотчет, часть 5

Наша летняя поездка по Франции началась в Мюлузе (фр. Mulhouse), городке в регионе Эльзас, близко к границе  Германии.

    Первоначально мы не планировали заезжать с Мюлуз, и даже не знали о его существовании. Мы планировали за первый день проехать всю Германию, и остановиться на ночлег где-нибудь в тихом месте в предгорьях, южнее Берна или Лозанны, - тех самых, знакомых нам, как и всему советскому поколению по тексту классической телеграммы, помните? - “Тетя Берта гостила у нас в Берне – Лозанне. Чувствует себя хорошо. Густав”.   Представляли себе, как утомленный долгой дорогой, мы будем вечером отдыхать за столиком на открытой террасе уединенного пансиончика, с видом на водную гладь Швейцарских озер на фоне горных вершин, подсвеченных закатными лучами. Именно такими картинками рекламирует себя каждый второй пансион в районе Берна на сайте Bed and Breakfast Switzerland.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S4mRJ94O5rI/AAAAAAAAR8I/hbHfmLoCh80/s800/20090816-194132_France_Mulhouse.jpg
    На фото: Мюлуз (Mulhouse), Франция. Place de la Reunion

    Действительность оказалась несколько прозаичней.  Пансионы B&B Switzerland, в которые я писал запросы, как один дружно отвечали, что до середины сентября все места забронированы. И это при том, что минимальная стоимость  скромного номера с удобствами на этаже (дань древности) заявлялась не менее чем в 65-80 евро.  По всей видимости, не одни мы купились на прекрасно поставленную рекламу на сайте B&B.  Да, экономический кризис обошел Швейцарию стороной.

    Та же самая история произошла с заказом сельских апартаментов во Франции.  Все более-менее приличные пансионы были заняты.

    Поэтому мы реализовали альтернативный план и забронировали по всему нашему маршруту бюджетные номера в гостиницах сетей Kyriad и Bed and Breakfast  – не путать со жлобскими B&B Switzerland!

    Соответственно, мы решили не останавливаться в первую ночь в Швейцарии, и занялись поиском более подходящего места на нашем маршруте.  Выбор совершенно случайно пал на Мюлуз.  Выуженный в интернете отельчик Kyriad Mulhouse Centre *** , расположенный в самом центре города, с позитивными рекомендациями на сайте Trip Advisor и ценой 51 eur/номер, нам сразу приглянулся (и сразу скажу, отель оказался более чем приличный, рекомендуем всем).

    Вот так мы оказались в Мюлуз.  Вообще-то весь первый день мы называли этот город так, как написано – Мулхауз.   Но, подсознательно чувствуя подвох со стороны коварного французского языка,  я вечером решил проверить это в интернете.  Конечно же, выяснилось, что правильно название этого города произносится как Мюлуз.  А написание Mulhouse происходит от немецкого Muhle (мельница) и Haus (дом).  Согласно легенде, мельница, принадлежавшая страсбургскому аббатству св. Этьена, приютила немецких солдат, спасшихся после поражения в битве с римлянами, которые позже осели здесь и основали новый город.

    Мельничное колесо изображено на гербе города и  и на флаге Республики Мюлуз в 1798г. - в год ее присоединения к Франции

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S4gvCVpwIbI/AAAAAAAAR4M/Nv-KHMyr0wY/s400/Les_grandes_armes_de_mulhouse.jpg

    Мюлуз, несмотря на то, что согласно Wikipedia, является вторым по населению в Эльзасе (после Страсбурга, население 110 тыс.) и даже считается промышленной столицей этого района Франции, на нашем маршруте оказался очень тихим, зеленым и пустым городком, совершенно не соответствующим определению “города сотни труб”.

    Ориентируясь по GPS навигатору, мы без труда въехали в центр, однако далее, как выяснилось, все дороги к отелю вели через пешеходные зоны.   Нам ничего не оставалось, как свернуть под знак и проехать по мощеной мостовой  прямо к входу в отель.

    При регистрации оказалось, что выезд на подземную стоянку с местами, резервированными отелем, находится за квартал от отеля, и нам пришлось еще немного попетлять по узким улочкам в обратном направлении, сверяясь с выданной нам при регистрации картой.  Теми же улочками мы вернулись пешком в отель, оставив машину на стоянке, удивляясь тому, как честные французы вынуждены тягать чемоданы на такое расстояние.   Уже перед отъездом на другой день выяснилось, что второй выход c подземной стоянки ведет прямо к самим дверям отеля :).

    Мюлуз нам понравился почти провинциальной тишиной и несколько насторожил отсутствием толп народа.   Возможно,  все горожане в это жаркое время повально сбежали из города в те сельские домики - шато, в которых мы безуспешно пытались зарезервировать аппартменты.

    Решив по традиции отпраздновать прибытие с бутылочкой французского вина с оставшейся с дома приготовленной в дорогу едой, мы вышли прогуляться и заодно заглянуть в ближайший магазин.  Увы, как и везде в Европе, в воскресенье все магазины были закрыты.

    Пройдя под аркой дома в 50 метров от отеля, мы вышли на огромную центральную площадь Place de la Reunion, с обязательным Hotel De Ville – городской ратушей, построенной в  шестнадцатом веке в стиле рейнского ренессанса, и огромным протестантским кафедральным костелом Сент-Этьена (Temple Saint-Etienne).

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S4mRJDXTw5I/AAAAAAAAR58/Y13VuYdSn0g/s800/20090816-182657_France_Mulhouse.jpg

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S4hTgaeTWpI/AAAAAAAAR4c/8kATOLZKhnc/s800/20090816-182947_France_Mulhouse.jpg

    Площадь была почти совершенно безлюдна, с неработающей каруселью, и сложенными стульями и свернутыми зонтиками летних кафе, если не считать несколько нескольких велосипедистов, наматывающих круги в пустом пространстве.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S4mRIzH9sUI/AAAAAAAAR54/ZhVTFBnyF-g/s800/20090816-182441_France_Mulhouse.jpg

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S4mRJUpT0PI/AAAAAAAAR6A/oTkc63wSFV8/s800/20090816-182720_France_Mulhouse.jpg

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S4mRKMK-XYI/AAAAAAAAR6I/aKL8d_G_fSw/s800/20090816-194707_France_Mulhouse.jpg

    C площади мы прогулялись по пешеходной зоне старого города, такой же безлюдной, как и центральная площадь, с там и сям расставленными модернистскими скульптурными композициями. 

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S4p15LK9klI/AAAAAAAAR-g/04Eti1xgGtw/s800/20090816-185851_France_Mulhouse%5Bw800%5D.jpg

    На небольшой площади, в паре шагов от самого центра, несколько десятков горожан отдыхало под легкие мелодии в исполнении небольшой группы музыкантов.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S4hT2BVcoUI/AAAAAAAAR40/dsi2497QqR4/s800/20090816-184453_France_Mulhouse.jpg

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S4hThDXgQwI/AAAAAAAAR4k/oZ76S6kv630/s800/20090816-184027_France_Mulhouse.jpg

    Сам старый город не имеет повсеместно сохранившейся древней застройки. Между старыми домами удачно вписываются современные строения, которые имитируют или гармонируют с древней застройкой.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S4memV55C-I/AAAAAAAAR7I/ZBxYvsAGcHk/s800/20090816-184708_France_Mulhouse.jpg

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S4mXbdyIQ9I/AAAAAAAAR64/6c3t90tiGEY/s800/20090816-183050_France_Mulhouse.jpg

    Нас удивило большое количество подземных гаражей, въезды в которые располагались чуть ли не под каждым третьим домом.

    На всех площадях установлены автоматические пункты проката велосипедов. К сожаленью, прокатиться нам не удалось, с системой оплата проката мы разобраться не успели, поскольку все инструкции были написаны исключительно на французском языке.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S4hT1__6uqI/AAAAAAAAR4s/ipg_3bSZZ7o/s800/20090816-190835_France_Mulhouse.jpg
    Обойдя центр город по периметру, мы встретили несколько шумных французских граждан с африканскими корнями, - неустранимый атрибут всех крупных городов современной Франции.

    Собственно, смотреть в этот вечер больше в Мюлузе было нечего.

    Вечером, заглянув в интернет, я почти случайно обнаружил, что в Мюлузе находится самый известный в Европе музей старинных и гоночных автомобилей.  Его посещение стало для нас настоящим открытием, но об этом – в следующем рассказе.

(Продолжение следует...)

---
Прочесть еще об Эльзасе:
Эльзасские зайцы и плюшевые аисты

Отредактировано shaf (2011-01-04 22:57:32)

+1

2

svsh написал(а):

экономический кризис обошел Швейцарию стороной

Похоже :). Отель, в который я собиралась в июне, оказался забронированным под завязку :(.

svsh написал(а):

Уже перед отъездом на другой день выяснилось, что второй выход c подземной стоянки ведет прямо к самим дверям отеля .

:crazyfun:

Симпатичные домики :).

svsh написал(а):

удивило большое количество подземных гаражей, въезды в которые располагались чуть ли не под каждым третьим домом.

Здорово!

svsh написал(а):

в Мюлузе находится самый известный в Европе музей старинных и гоночных автомобилей

Ну ничего себе! Жду продолжения :).

0

3

Ух! Какой у Вас ширик! Чем снимали?

0

4

Red Dreadnought написал(а):

Ух! Какой у Вас ширик! Чем снимали?

CANON EF-S 10-22 mm f/3,5-5,6 USM

0

5

Спасибо!
Мюлуз мы как раз не посетили :)

0

6

Классные фото! Яркие и сочные! Ждем продолжения! ;)

svsh написал(а):

CANON EF-S 10-22

Узнаю родные ракурсы! И как, Вы довольны? А другой объектив есть?

AlinaT написал(а):

Отель, в который я собиралась в июне, оказался забронированным под завязку

Алин, а что опять в ту сторону лыжи вострите? :question:   :offtop:

0

7

Julia написал(а):

а что опять в ту сторону лыжи вострите?

Так в прошлом году поездка отменилась, а настрой остался.  :dontknow:

0

8

Julia написал(а):

Узнаю родные ракурсы! И как, Вы довольны? А другой объектив есть?

Как сказать. Объектив немного нечеткий, хотя допускаю, что это мое субъективное мнение.
Не всегда применим, нужно уметь с ним снимать. Как раз в Мюлузе я запортил много интересных кадров именно из-за "крученных" ракурсов, - при широком угле (?углу) получилось королевство кривых зеркал.

Другой объектив на моем кропе CANON 450D - Tamron 17-50 f2.8 - супер! Никаких претензий, объектив просто чудесный.

Отредактировано svsh (2010-03-17 21:51:56)

0

9

svsh написал(а):

Объектив немного нечеткий

Интересно, не замечала. Мне у него цветопередача (кроме угла конечно  ;)  ) очень нравится. Цвета более яркие, чем на нашем втором объективе - EF 24-105mm f4L IS USM. Хотя снимки с размытым фоном на ширике вообще не идут. Вот у Вас шестое фото каким объективом снято?

0

10

Julia написал(а):

Интересно, не замечала. Мне у него цветопередача (кроме угла конечно  ;)  ) очень нравится. Цвета более яркие, чем на нашем втором объективе - EF 24-105mm f4L IS USM. Хотя снимки с размытым фоном на ширике вообще не идут. Вот у Вас шестое фото каким объективом снято?

Насчет цветопередачи - согласен.
Шестое фото - это рыцарь с алебардой? - Это я экспериментировал с Фотошопом, и немного перестарался :)

Отредактировано svsh (2010-03-18 16:15:25)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Эльзас, Мюлуз