Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Отправьте меня в Монсеррат


Отправьте меня в Монсеррат

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Собрался в Монсеррат. Ясно дело, проштудировал наших экспертов. Но есть неясности. А посему пытаю знатных монсерратцев:
1) Как лучше: на канатке наверх, а вниз на крамальере - или наоборот?
2) Я так понимаю, что по поводу т.н. хора мальчиков в июле можно уже и не париться - на каникулах пацаны?

0

2

из закромов (с отзыва) "лучше ТУДА добираться по канатной дороге, а ОБРАТНО – на поезде.  По канатке добираться быстрее, а ведь мы экономим время.  Обратно, вы садитесь в поезд на конечной станции, а «канатовцы» на следующей – мест может не хватить."

0

3

Очень мне нравится это место.
В каждый свой приезд в Каталонию езжу сюда - даже не знаю почему.
По опыту единственное что могу добавить, что лучше ехать туда после обеда, часа так в три - народу практически нет, везде можно свободно прогуляться и все осмотреть, даже к Статуе св.Девы - человека три-четыре в очереди. А вот часов в 11-12 дня - просто убийство от многочисленных туристических автобусов и толпы народа. И очередь ОЧЕНЬ приличная.
Хор мальчиков ни разу не слушала - в первой половине дня как раз из-за того, что яблоку негде было упасть, даже в церковь невозможно было зайти. Я предполагаю что надо СИЛЬНО заранее приезжать. Но это я говорю за период - середина мая - середина июня. В другие периоды - не в курсе.

0

4

Arial написал(а):

Я так понимаю, что по поводу т.н. хора мальчиков в июле можно уже и не париться - на каникулах пацаны?

:yep:

The performances can be heard free of charge in the Basilica at 13:00 daily with the exception of Christmas holidays, July and some other festive periods during the year.

Действия можно услышать бесплатно в Базилике в 13:00 ежедневно за исключением Рождества, июля и некоторых других праздничных периодов в течение года.

http://www.barcelona-tourist-guide.com/ … spain.html

0

5

Оптимальное время поезда для первой поездки - 8:36, к нему подают и фуникулер и кремальеру.

Вы приедете до толпы туристов за полчаса.

Для тех, кто выбирает дорогу туда только на Teleferico (исп.), Teleferic (кат.), cable car (англ.) есть определенная доля риска - если не работает, то следующий поезд через час. Если повезло, то в монастыре вы окажетесь еще на четверть часа раньше, чем те кто выбрал кремальеру.

Надежнее туда и обратно кремальера.

По дороге, за 5 минут горного пути, нам показали фантастический аттракцион "Ливень в горах". Со скал, по проторенным за столетия дорожкам, сначала потекли бурные ручейки, которые на глазах превращались в большие и грязные водопады. Вагон натруженно, как бы проплывает мимо свегающегося с обрыва мутного двухметрового потока, от одного к другому.

За 15 минут езды от гор солнечно, на уличных табло +28, с моря прохладный бриз, ни малейшего намека на дождь. В дождь канатка не работает.

0

6

Подскажите, пожалуйста, где билеты на кремальеру приобретать? На площади Испании, или когда уже приедем -непосредственно перед посадкой? Или билет входит в стоимость проезда на электричке R5?

Отредактировано Ester (2010-03-16 11:32:33)

0

7

Я сама и нашла ответ :). Есть комбинированный билет, купить можно на площади Испании.
http://www.fgc.es/eng/bitllets_oci_turisme.asp

Отредактировано Ester (2010-03-16 11:44:40)

0

8

На эту тему нашла очень подробное описание вот тут

Барселона и Монтсеррат. Несколько советов русскому туристу.

Перед очередной поездкой в Барселону полистал путеводители, полазил по Интернету и с удивлением обнаружил, что чисто практической информации, полезной для посещения этого города не так уж и много. Постараюсь хоть немного восполнить этот пробел. Опустим описание достопримечательностей и культурных мероприятий. Этого-то как раз в путеводителях достаточно. Возможно, вы сможете уделить их посещению больше времени, если будете заранее знать несколько практических аспектов.

Итак, начнем по порядку. Полет из Шереметьево до Барселоны Аэрофлотом занял 4 часа и 5 минут. Прилетели. Как добраться, например, до центра города. Если не считать такси, то у вас два пути.

Автобус. Выходите из здания аэропорта все время прямо, через стеклянные двери и видите немногочисленные автобусные остановки. С одной из них отправляется автобус до центра города. Перед ней, как правило, имеется небольшая (или большая) очередь из различного иностранного люда с чемоданами и рюкзаками. Если верить рекламе автобус отходит каждые 8 минут. Но будем реалистами. Можно прождать и 20-25, если не повезет, а могут подойти и два сразу. Вход только через переднюю дверь, билеты покупаются у водителя за наличные. Стоят 3,75 евро с человека. Внутри автобуса есть два своеобразных стеллажа для чемоданов, но они быстро заполняются битком, поэтому тем, кто заходит последними приходится придумывать, куда пристроить вещи. Водитель запускает народу не столько, чтобы набились как селедки в банку, но, тем не менее, в проходах, как правило, стоят. Время поездки до центра (опять же по рекламе) составляет 40 минут, но, по-моему, они закладываются на пробки. Реально может долететь быстрее чем за полчаса. Всего автобус делает по пути 4 остановки. Какие? Можете прочитать на плакате на самой остановке, пока ждете или взять рядом с водителем рекламку, там есть схема. Четвертая, конечная, Площадь Каталунии. Практически все выходят там.

Поезд. Вышли так же из аэропорта, но на автобус не садимся, а смотрим направо и видим неподалеку возвышается над дорогой длинный крытый переход, типа своеобразного моста или туннеля. Вот он как раз и ведет к поезду. Поезд отходит примерно раз в полчаса. Купив на него билет, вы сможете по тому же билету пересесть с него на метро и уже доехать туда, куда вам надо. (Лучше сразу возьмите талончик на 10 поездок, он дешевле, все равно будете еще метро пользоваться) С моей точки зрения этот вариант менее удобен. Ходит реже, тащиться с багажом дальше. Да еще и в декабре 2005 года начали какой-то ремонт и теперь на поезде можно доехать только до какой-то задрипанной станции на зеленой ветке метро, а не до более-менее центральных, как раньше. Короче запаритесь со своим багажом бегать по пересадкам. С другой стороны, может кому-то на зеленую и нужно.

Итак, предположим, вы все-таки воспользовались автобусом и доехали до Площади Каталунии (Может по-русски правильнее Каталонии, но я здесь и далее не буду заморачиваться, а буду писать все названия как мне удобнее, извините). Осмотримся вокруг. Увидели, что через площадь проходит основная туристическая пешеходная улица Рамблас. Обратили внимание, что на этой площади расположены остановки двух маршрутов Бус Туристик и вход в метро. Обратили внимание на огромное здание El Corte Ingles. Наш народ эти универмаги любит и, кроме того, у него в подвале находится большой продуктовый магазин, который работает до 10-и часов вечера. Все остальные продуктовые, как правило, закрываются в восемь, кроме арабских мелких магазинчиков, которые могут вообще работать всю ночь. На всякий случай добавлю, что на втором этаже есть бесплатный туалет. Ну и, наконец, на этой площади находится центральный туристический пункт информации, не знаю, как правильно назвать. Сам он под землей, но сверху есть указатель. Имеет смысл туда спуститься по двум причинам. Первая – взять сразу хоть какую-то карту города. Хоть какую-то, потому что бесплатно там дадут фиговенькую, где даже не все улицы обозначены, а хорошую предложат за деньги, правда небольшие. Кроме того могут насовать туристических рекламных проспектов и даже путеводитель на английском. Разумеется, про русский язык в этом туристическом центре никто слыхом не слыхивал, и не надейтесь. Вторая причина – узнать расписание работы Поющего Фонтана. Это лучше сделать сразу, так как этот фонтан хоть и относиться к числу достопримечательностей рекомендуемых к обязательному посещению, но работает далеко не каждый день. Что-то типа только в пятницу и в субботу в восемь и в десять вечера. Так что если вы, например, приехали только на неделю и сразу не соорентируетесь, то можете и не попасть на это зрелище. Время указал приблизительно, оно может меняться. Фонтан сам находиться на Площади Испании.

Метро. В принципе все просто. Покупаете на входе карточку с магнитной полосой. Карточки бывают разные: на одну поездку, на десять, на большое число поездок, месячная, студенческая и т. д. короче черт ногу сломит. Я уже писал что, по-моему, самое оптимальное брать на 10 поездок. Стоит 6 евро с копейками. Можно купить в автомате, если разберетесь, как им пользоваться, а можно в «окошке» как в Москве. Перед окошком, как правило, лежат отпечатанные схемки метро. Но в отличие от московского метро турникеты работают наоборот, то есть карточку вставляем левой рукой и турникет обходим справа. Карточку нужно обязательно сохранять до конца поездки, бывают контролеры и, в отдельных случаях, она может потребоваться при пересадке на электричку. Да, кроме метро карточка действительна на электричках (только RENFE) в пределах первой зоны и на общественном транспорте. Количество поездок лучше сразу считать самому, так как турникет каждый раз что-то печатает на карточке, но часто очень невразумительно и неразборчиво. И еще. Видел своими глазами пару раз, как в вагоне молодежь пытается залезть туристу в рюкзак или в карман. Будьте на чеку.

Бус Туристик. Чтобы сразу начать лучше ориентироваться в городе однозначно рекомендую, не откладывая покататься по нему на туристическом автобусе, вы увидите все основные достопримечательности и сможете выбрать, что бы вы хотели потом осмотреть более внимательно, плюс получите книжечку с купонами на скидки на их посещение. Но тут все не так просто. Начнем с того, что существуют две конкурирующие компании Бус Туристик и Барселона Турс (автобусы у вторых оранжевого цвета). Более популярен среди иностранцев Бус Туристик, но русские часто выбирают «оранжевых», так как там меньше народу и комментарии гида можно слушать через наушники, в том числе и на русском языке. Но у них самих автобусов меньше и всего один маршрут, хотя конечно все основные достопримечательности объезжает. Я же ездил на Бус Туристик, о нем и расскажу. Три кольцевых маршрута красный, синий и зеленый. Пересесть с одного маршрута на другой можно в нескольких точках, но сами остановки у маршрутов разные (в отличие, например, от аналогичной системы в Мадриде), т. е. вы вышли на нужной остановке, покрутили головой, увидели, где находится остановка другого маршрута и пошли на пересадку. Билет стоит 18 евро на один день или 22 на два дня (я слышал другие версии, видно от сезона может меняться). В течение этого дня (или двух) можешь ездить, сколько хочешь по всем трем маршрутам. Билет нужно купить заранее. На некоторых остановках (например, Port Vell) продают в специальных будках информации для туристов, а на Площади Каталунии, например, ходят специальные билетеры вдоль очереди на остановке. Кстати об очередях. Желающих сесть на этот автобус немало и на тех остановках, которые расположены в популярных местах, можно попасть в неслабую очередь. Кроме того, все, как правило, хотят занять места на верхней открытой палубе автобуса, но там мест освобождается немного, и иногда в жаре и в толкотне будешь рад, что вообще смог сесть, хоть и на нижнем закрытом этаже. Наушников никаких нет, а есть девушка гид с микрофоном, которая говорит одно и то же на испанском, каталонском и английском языках обязательно, плюс бывает на французском, итальянском или немецком, в зависимости от собственных способностей и наличия в автобусе туристов соответствующей национальности. Рассказывает, как правило, без особого энтузиазма, практически слово в слово ту информацию, которая есть в брошюре, которую выдают всем при покупке билета вместе с купонами на скидки. Кроме того, советую рассчитывать свои силы, так как маршруты покрывают расстояния немаленькие и остановок достаточно много и если часто выходить на остановках для осмотра достопримечательностей, то можно просто не успеть объехать все за один день. И это притом, что нет транспорта удобнее, чтобы добраться до многих примечательных мест. Например, последний автобус синего маршрута отходит с площади Каталунии в восемь вечера и возвращается в начальную точку в десять, то есть, даже не вылезая из автобуса, на один маршрут тратится два часа. Да, чуть не забыл, для тех соотечественников, кто любит, созерцая красоту «принять на грудь» (как я, например) замечу, что в этих автобусах запрещено и пить и есть.

По поводу самих достопримечательностей пробегусь очень поверхностно. Заранее прошу прощения у тех, кто восторгается каждой фреской за свой цинизм. Я часто не буду называть их точных названий, просто не хочу напрягаться, не в этом моя цель. Я просто укажу места, где обязательно нужно «отметится».

Саграда Фамилия. Без комментариев. Символ (точнее один из) Барселоны. Заходить ли внутрь, подниматься или нет по лестницам, решать вам, но уж вокруг-то обойти – святое дело.

Площадь Каталунии. Написал уже про нее много, забыл только пару мелочей. Там прикольные фонтанчики. Не все обращают внимание на статую сидящей белой тетки, а перед ней получаются неплохие фотографии, т. к. сзади над ней нависает колоритная стела. И еще народ там любит кормить голубей. Я к ним равнодушен, но стоит попробовать, т. к. если повезет, вместе с голубями могут прилететь несколько попугаев, которые часто улетают у подвыпивших продавцов на соседней Рамблас. Я раньше в это не верил, пока не увидел собственными глазами.

Модернистские дома. Катаясь на автобусе, увидите все основные известные здания, созданные Гауди и не только, в стиле модернизма. Посмотреть обязательно. А вот подниматься за деньги на крышу, думаю, не стоит. Разводилово. Хотя решайте сами.

Памятник Колумбу. Возле порта стоит высокая колонна с Колумбом наверху. Под Колумбом есть закрытая обзорная площадка. В автобусе получите купон на скидку, чтобы туда подняться. Эта возможность стоит несколько евро. Думаю это глупо, поскольку совсем рядом проходит канатная дорога, откуда вид гораздо лучше.

Канатная дорога. Не путать с фуникулерами, которых в городе несколько. Будучи несколько раз в Барселоне все мечтал прокатиться, и все не удавалось. И вот, наконец, прокатился и не пожалел. Стоят три вышки. Одна в Барселонете, следующая, средняя, на молу в порту, и последняя на горе Монжуик. Между ними натянута канатная дорога, которая построена еще, не соврать, в 1929 году. Две люльки ходят навстречу друг другу с интервалом в несколько минут. На среднюю и «барселонетскую» нужно подниматься на лифте, а на ту, которая на Монжуике, чего подниматься - она итак на горе. Там даже не вышка, а так строеньице небольшое. Но на среднюю подниматься глупо, если уж ехать, то из конца в конец. Сколько стоит не помню, но не очень дорого. Ощущения потрясающие, вид шикарный, летишь над морем, смотришь на порт сверху. Жалко все быстро заканчивается, люльки летят с приличной скоростью. Рекомендую.

Гора Монжуик. Это отдельная песня. Сначала едем по ней на все том же автобусе. Разглядываем издали музей Искусств, музей Миро, олимпийские сооружения, все не буду перечислять. Наблюдаем сверху потрясающий вид на порт. Обязательно обращаем внимание на впечатляющую башню Torre de Calatrava, также один из символов Барселоны. Посмотрели – отлично. Но этого недостаточно. Теперь в другой день приезжаем на метро на площадь Испании. Идем по направлению Поющего фонтана (Иначе говоря между двух выдающихся квадратных колонн по направлению к дворцу на горе) и метров через двести находим остановку паровозика с двумя вагончиками. Ходит раз в полчаса. (Не по рельсам, а по шоссе). Стоит 3,5 евро, а со скидкой из автобуса еще дешевле. Вот на нем-то начинаем более углубленную экскурсию по горе Монжуик. Юркий паровозик забирается в такие щели и на такие высоты, куда автобусу ходу нет. Чего только стоит, когда он заезжает по узким извилистым улочкам прямо внутрь дворца, в котором расположен музей вооруженных сил. Билет действует весь день. Можно спокойно вылезти на остановке и, не спеша, посетить Poble Espanol. Это место где собраны образцы домов характерных для всех районов Испании. Слышал много восторженных отзывов, но меня не впечатлило. В каждом доме расположена какая-нибудь мастерская, где продают разные предметы народного творчества. Часто их тут же и делают. Имеет смысл зайти к стеклодувам, интересно видеть процесс вблизи. А вот в кондитерской ничего покупать не советую. Видно покупают там не очень часто (по причине высоких цен), поэтому сладости там слегка залежалые. Да еще неплохо выйти в небольшой парк. Больно смешные там авангардные скульптуры. Кстати на обратном пути паровозик проходит недалеко от конечной точки канатной дороги. Хороший повод, чтобы на ней вернуться в город.

Синий трамвай. Тибидабо. Раз уж речь зашла про горы, сразу перейдем ко второй знаменитой горе города – Тибидабо. Подняться туда можно только на фуникулере, а до фуникулера добраться можно на знаменитом Синем Трамвае (или на машине, но перед фуникулером мало места для парковки). А до Синего Трамвая – все на том же Бус Туристик. Трамвай этот ходит где-то раз в 20 минут, на остановке бывает приличная очередь. Наконец по рельсам приезжает небольшая скрипучая деревянная колымага, правда синего цвета, явно построенная еще в доисторические времена. Билеты покупают у водителя (в это время его молодая помощница перекидывает на проводах контактные рога (1 рог), чтобы ехать в обратном направлении). По талончику из автобуса есть скидка, деньги берут сразу за билет туда и обратно, но сам талончик требуют предъявить и вырывают из книжечки только на обратном пути. Трамвай набивают битком, так что не продохнуть, благо ехать не очень далеко. Приехали. Тут же рядом остановка фуникулера. Очередь в кассу (рядом с кассой есть туалет), погрузка. Во время подъема неплохой вид на город. На горе: шикарная обзорная площадка, весь город как на ладони, парк аттракционов и впечатляющий собор, над куполом которого возвышается большая фигура Христа с распростертыми руками. На верх собора при желании можно подняться. Да вроде и все. Ну, еще рядом телевышка, которая особо ничего из себя не представляет. Далее обратный путь, все в точности наоборот, единственное, что не все выдерживают ожидания в очереди трамвая и некоторые возвращаются к автобусу пешком, благо теперь идти под гору.
Парк Гюэль. Не так далеко от Синего Трамвая. Можно доехать на Бус Туристик, дальше где-то полкилометра по улице в гору. Парк так разрекламирован, что ожидаешь большего. Как же, Гауди. Ну да, два пряничных домика на входе, еще пара попроще внутри. Знаменитая мозаичная ящерка, еще один символ. Возле нее все стремятся сфотографироваться. А вот знаменитой глазурованной террасой особо не насладишься, так как вся она облеплена людьми, которые устав от лазанья по холмам садятся там отдохнуть и перекусить. Есть там еще что посмотреть, но как-то так, парк и парк. Один раз съездил, отметился, второй раз не поехал бы.

Пляж. Пляжей в Барселоне несколько, идут друг за другом. Оборудованы душами. С туалетами хуже, но кое-где есть. Если вы остановились в районе Барселонета или рядом до первого пляжа дойдете пешком. А если нет? Самый простой способ добраться до пляжа - доехать на метро до остановки Villa Olimpica. Выйдя из метро покрутите головой чтобы увидеть две огромные башни- небоскреба. Идите в их направлении. Прошли между ними и вы на втором пляже. Тут же можно полюбоваться здоровой металлической рыбой. Кстати, отсюда можно пройтись в сторону порта по своеобразной прогулочной набережной. Ближе к вечеру там весело. Молодежь, музыка, клоуны и т. д.

Аквариум. Самодвижущаяся дорожка под стеклянным туннелем в аквариуме. Над тобой и рядом плавают акулы, скаты и прочие крупные особи. Неплохо, но видали и получше и побольше. Например, в Лиссабоне. На верхнем этаже, где фастфуд, стоит костюм водолаза. Можно в него залезть и сфотографироваться. Рядом торгово-досуговый центр Маримагнум. В общем, ничего особенного, только над центральным входом зеркальный козырек, в котором интересно увидеть свое отражение.

Деревянный мост. По нему мы вернемся в город от Маримагнума. В море у моста часто плавают рыбы, возьмите с собой булку, чтобы их покормить. Сошли с моста на «берег» возле морского музея. По выходным тут раскидывают палатки торговцы разным антиквариатом и просто старьем. Попадаются довольно интересные вещи. Здесь также находится причал, от которого отправляются кораблики, на которых можно покататься по территории порта.

Рамблас. Про эту улицу (а вернее цепь улиц) написано столько, что не буду повторяться. Только несколько замечаний. Толпы глазеющих туристов. Идеальное место для карманников. Покупать там ничего не стоит – все дороже, чем везде. Даже пиво там специально наливают в литровые кружки, чтобы побольше слупить. Обязательно завернуть площадь Reial, но лучше ближе к вечеру, там тусовое место, и на рынок Бокерия чуть дальше метро Liceu. Хамон лучше всего покупать на этом рынке, но не в ларьке у входа, а как войдешь, сразу направо до конца. Там лучше всего выбор и цены, а еще у них бывает, когда немного дорогого хамона на косточке остается, когда уже красивым куском не отрежешь, они срезают его мелкими кусочками и пускают в продажу по-дешевке. Таким образом, можно недорого попробовать сорт хамона который стоит столько, что в здравом уме никогда не купишь. Вообще на этом рынке можно увидеть много интересного, экзотические фрукты, сыры, морепродукты. Купите немного серебряных конфет. Это такие драже с шоколадом разных размеров серебряного цвета, которые больше напоминают не конфеты, а большие капли ртути. Напротив рынка через дорогу неплохой табачный магазин.

Толкучка. Раз уж коснулись рынков, упомянем и о блошином. Работает не каждый день, а вторник, четверг и еще какой-то день, не помню, суббота, что-ли. Выходим из метро Glories, попутно любуясь на яйцевидный небоскреб, и видим перед собой здоровое транспортное кольцо. Нам нужно ровно на противоположную сторону этого кольца. За ним и начинается блошиный рынок. Продают там практически все. Старье, мебель, одежду, китайские товары. Аудио-видео продукцию, легальную и не очень. Кстати пиратские аудиодиски по 3 евро продают также негры перед тем самым El Corte Ingles на площади Каталунии по вечерам, когда их не гоняют. А вот если у вас кончилась кассета в видеокамере или сдох аккумулятор – вам надо в переулок рядом с площадью Plaza Palacio. Там находится целое нагромождение магазинчиков, торгующих разной электроникой.

Праздники. Если собираетесь приехать в Барселону в апреле-мае будьте осторожны. Можно попасть на святую неделю (перед пасхой). В принципе ничего страшного, но возможны мелкие неудобства. Могут быть закрыты в определенные дни магазины, машину в эти дни арендовать практически нереально, их расхватывают местные и куда-то срываются на выходные. Да и еще пальмы. Когда у них наступает аналог нашего вербного воскресенья, на улицах начинают продавать пальмовые листья, всех размеров, маленькие и огромные. Специальным образом обесцвеченные, бело-желтые. Продаются в специальных пакетах с увлажнением, чтобы не сохли. Из этих пальм причудливо выплетают разные фигуры и узоры. Их украшают как елку игрушками и специальными бантами. Весь народ шатается по улицам с этими пальмами в руках. Просто сумасшествие. В воскресенье все дружно направляются с этими пальмами к Саграде Фамилии. Там происходит что-то среднее между проповедью и митингом. Выступают с трибуны святые отцы. Вообще интересно.
Еда. Тема тонкая, лучше читайте путеводители. Но не со всем я там соглашусь. Например, так популярные среди туристов многочисленные рыбные ресторанчики вдоль набережной Барселонеты. Можно сходить один раз, поесть морепродуктов и убедится, что не совсем там чисто, не совсем вкусно и совсем не дешево. Хотя не все они одинаковы. Попадаются и более-менее приличные, местные их знают, лучше спросить у них. Или поискать альтернативные варианты, не в таком проходном месте. Есть у меня несколько местечек, но я их приберегу для себя. А вот если туго с финансами, но морепродуктов свежих все равно хочется, можете зайти в самый первый китайский ресторан на углу здания Palau del Mar. Та же самая морская еда, как и во всей череде следующих далее барселонетских рыбных ресторанов, только качественнее и гораздо дешевле, правда, приготовлена с уклоном в китайскую кухню.

Кстати о китайцах. Говорят, что в китайском квартале (который уже давно совсем не китайский, просто название сохранилось) есть пара улиц, где можно поглазеть на колоритных проституток, как в каком-нибудь Амстердаме. Не видел, врать не буду. Зато видел, какие расфуфыренные трансвеститы собираются на одной из тихих улочек рядом с зоопарком. К сожалению, названия улицы не знаю, но находится она, если смотреть по карте, прямо справа от зоопарка. Начиналось это действо где-то в восемь вечера.

Поезда. В городе я видел два вокзала. (Может есть еще, черт их знает). Не перепутайте. Основной вокзал называется Estacio de Sants и находится возле одноименной станции метро. От него уходят поезда и электрички по всем направлениям. Он нас будет интересовать в первую очередь. Второй какой-то задрипанный, называется Estacio de Franca, кто им пользуется и куда оттуда ходят поезда для меня загадка. Но это еще не все. Железнодорожных сетей в Барселоне тоже две различных. Одна называется RENFE – это общеиспанская. Именно к ней относятся два вышеназванных вокзала, и именно она переплетена с линиями метро. Вторая называется FGC – это местная каталанская. Вокзал – не вокзал, но конечная станция этой системы находится на площади Испании. Никакой связи между этими двумя сетями не существует. К чему это я все? А к тому, что давайте потихоньку переходить к обещенному Монтсеррату.

Монтсеррат. Быть в Барселоне и не съездить в Монтсеррат – преступление. А я расскажу, как провести эту поездку наиболее эффективно. Многие считают, что в Монтсеррат лучше ехать на машине, благо всего что-то около 40 км от Барселоны. На мой взгляд – это чудовищное заблуждение. Так вы лишите себя многих интересных впечатлений и проведете полдня пыхтя по горному серпантину за каким-нибудь чадящим грузовиком или автобусом, набитом туристами. Покупать экскурсию и ехать на автобусе – еще хуже. Только поезд. Первым делом нужно проснуться пораньше. Рассчитайте время так, чтобы уехать с площади Испании восьмичасовым поездом. Итак, вы вышли из метро на Площади Испании, поднялись на поверхность. Станция FGC находится под землей. Вокруг этой площади расположено много разных выходов из метро и подземных переходов, поэтому отыскать нужный нам вход не так-то просто. Его можно определить по значку сети FGC, который кстати от значка RENFE не сильно-то и отличается. В общем если стать лицом к двум квадратным колоннам он находится справа. Опускаемся вниз, заходим на станцию. Дальше самое сложное – разобраться какой поезд нам нужен и купить билет. Найдите стенд с кармашками, в которых лежат расписания поездов. Возьмите расписание для линии R5 в направлении Manresa. Теперь вы можете уточнить, во сколько точно уходит ваш поезд. Билет нужно купить в автомате, они расположены рядом. Других вариантов нет. Занятие не для слабонервных, даже если вы знаете испанский. Существуют две разные остановки Montserrat Aeri (оттуда до монастыря ходит канатная дорога) и Monistrol de Montserrat (оттуда ходит Кремаера, своеобразная кукушка). Настоятельно рекомендую ехать до второй. Хорошо если бы вы сообразили, как все-таки в этом заумном автомате купить сразу билет в оба конца, да еще и сразу на Кремаеру (она тоже относится к сети FGC, так что билет можно купить сразу), но на нее только в один конец! Лучше попросите кого-нибудь из местных вам помочь. Если не получится сразу взять все в комплексе – не беда, купите хотя бы для начала билет в один конец до Monistrol de Montserrat. Отлично, теперь этот билет вам потребуется, чтобы пройти через турникет и попасть к перронам. Глядя на указатели и табло постарайтесь понять с какого пути уходит ваш R5. Наконец вы в поезде. Поезд очень комфортный, в это время народу еще не много. Ехать около часа, возьмите что-нибудь почитать. На табло бегущей строкой пишут название следующей остановки не прозевайте свою. Сначала будет Montserrat Aeri. На ней выйдут немногочисленные иностранцы, которые сами толком не знают как добраться и увидели слово Монтсеррат в названии станции. Ну и пускай они себе ждут, когда начнет работать канатная дорога и толпятся все в этой кабинке. Вы едете до следующей остановки. Выходите на станции Monistrol de Montserrat. С этой же станции и уходит кремаера. Если вы не купили на нее билет заранее, то можете купить на этой станции. Там такие же автоматы, но служитель вам с удовольствием поможет. Только скажите ему, что вам нужно только на подъем в один конец. Кукушкой я назвал это транспортное средство несколько пренебрежительно. На самом деле это суперсовременный небольшой комфортный поезд из нескольких вагончиков, приспособленный для подъема по горному серпантину. Садитесь слева по ходу движения. Справа будет видна в основном гора, на которую вы будете подниматься, а слева будут умопомрачительные виды. Ну что не жалеете, что я вас сюда затащил, толи еще будет. Приехали, вышли со станции на поверхность. Оглянитесь вокруг, потрясающе, правда? Вот он Монтсеррат во всей красе. Не теряем времени. Первым делом в Кафедральный собор, наверх по лестнице с металлическими перилами. Только перед этим загляните на минутку в бюро информации у ее основания, там еще перед входом колоритный почтовый ящик в виде головы льва. В информации вам нужно только узнать во сколько будет петь хор мальчиков. Обычно в 13-00, но лучше подстраховаться. Итак, идем в собор, на ходу разглядывая статуи и прочие достопримечательности. Прямо перед собором интересная площадь с кругом в центре. У вас есть возможность там сфотографироваться, пока нет народу и площадь пуста. Теперь заходим в центральный вход. Насладитесь видом собора изнутри, но не очень долго – время поджимает. Теперь выходим обратно, как вошли, и заходим уже не по центру, а чуть правее. Это проход к основной святыне – деве Морените. Собственно той, из-за чего весь сыр-бор. Идем по проходу, дивясь на красоту вокруг.

Подымаемся по лестнице к самой Деве. Дотроньтесь до черного яйца и попросите ее о сокровенном или просто загадайте желание. Проходите дальше. Не пропустите, справа будет вход в зальчик, который находится сзади за девой. Продолжаем маршрут. На выходе можно за денежку взять и поставить свечку. Очень важно, что мы успели посетить деву с утра, так как скоро доступ к ней закроют на несколько часов, а когда откроют, то будет такая очередь, что в ней можно простоять очень много времени. Теперь бегом на фуникулер. Фуникулеров два. Один называется Санта Кава и едет вниз. Другой, по-моему, Сан Хуан и поднимает вверх. Могу ошибиться в названиях, но это неважно. Мы сначала едем вверх. Пока народ еще не успел разобраться что к чему, очередь там должна быть небольшая. Покупайте билет сразу на оба фуникулера. Это дешевле, стоит порядка 7 евро. Поднимаемся на фуникулере наверх. Сам процесс подъема весьма занятен. Итак, вы наверху. Перед вами две дороги, одна налево, другая направо. Пока народ чухается, смело идете направо. Там будет приличный подъемчик, но это полезно. С удовлетворением доходим до старой часовни, любуясь развалинами на склоне горы впереди. Если очень повезет, там можно увидеть горных козлов. Как им удается с такой скоростью взбираться по практически отвесным стенам, ума не приложу. Слева от часовни, буквально в паре десятков метров за кустами, есть своеобразное подобие горного утеса. Вы просто обязаны присесть на нем и перевести дух. Тут же можно устроить легкий завтрак, вы же проснулись сегодня рано и очень торопились. Так что не забудьте захватить с собой какой-нибудь бутерброд с хамоном. А еще возьмите с собой чего-нибудь алкогольного, потому что такой потрясающий вид откроется перед вами с этого утеса, что русская душа просто запросит выпить. Вся долина как на ладони. Лучшего места для пикника не найти. Только смотрите, не свалитесь со скалы. И рассчитывайте время, чтобы успеть вернуться к часу к монастырю. Так посидели на утесе, теперь в развалины. Изнутри они не интересные, а вполне даже противные. Вокруг валяются обломки холодильного оборудования и витрин, видно раньше там было что-то вроде бара и сувенирной лавки. Зато там можно подняться по ветхой лестнице на самую крышу и помахать оттуда своим попутчикам. Крыша, правда, и сама достаточно ветхая, осторожнее. Ну и пройти хотя бы немного по проходам, вырубленным в скале. Чисто отметиться. Все, теперь возвращаемся к фуникулеру. А что же та дорога, что вела налево? Идти туда или нет, решать вам самим. Она ведет к большому кресту, установленному на одной из скал, но подъем туда достаточно долгий и утомительный. В любом случае, мы этот крест еще увидим не очень издалека. Забыл сказать, что фуникулер ходит через каждые 20 минут, но у него есть обеденный перерыв. Итак, спустились назад к монастырю. Спустились и обалдели. Откуда взялось столько народу? Почти никого же не было с утра. А сейчас просто кошмар, не протолкнуться, и его все прибывает. Это подъехали многочисленные туристические автобусы, а с ними и те, кто решил приехать на автомобиле. Снова возвращаемся в собор, чтобы послушать знаменитый хор мальчиков. Лучше прийти заранее. За 15 минут до начала не будет уже ни одного свободного сидячего места, а когда до начала останется 5 минут, толпа заполонит все проходы, и вы уже не сможете протолкнуться дальше входа. Я так уверенно об этом говорю, потому что был там 3 раза, и каждый раз картина повторялась, хотя может все зависит от сезона. Кстати в соборе запрещена фото и видеосъемка, но все снимают почем зря. После того, как насладились ангельским пением, вместе с толпой выходим из собора. У нас еще остался неохваченным нижний фуникулер, но сейчас он закрыт на обед до двух часов, поэтому у нас остается некоторое время. Отлично, спуститесь вниз и идите в том направлении, откуда пришла вся толпа (там стоянка автобусов). Слева будет большой сувенирный магазин. Зайдите, вдруг вам что-то приглянется. Там же находится столовая самообслуживания, если вы еще не наелись. Теперь идем еще дальше и видим подобие небольшого рыночка, даже не рынка, а так, несколько прилавков. Там местные крестьяне торгуют сладостями и главное совершенно обалденным местным сыром. Сорта разные, дают пробовать. Правда и стоит прилично, небольшая головка 10 евро, но оно того стоит, правда. Кроме того у них продаются по 1 евро небольшие связки обрезков лакричных палочек, некоторым очень нравится. Если пройти еще дальше по дороге, тот там есть ресторан, который нависает над пропастью, но это на любителя. Самое время вернуться к фуникулеру. Недолгий спуск на нем и мы уже на пути к святой пещере. Рассчитывайте свои силы. Путь занимает примерно километр, но дорога вьется вдоль скалы и идет то вверх, то вниз, немного утомительно. Скрашивает этот маршрут то, что примерно через каждые 100 метров вас поджидают различные барельефы, скульптурные композиции на религиозные темы и прочие эпические произведения. В конце пути вы посетите небольшую церковь, которая установлена прямо на месте святой пещеры, в которой собственно в свое время нашли статую девы Морениты. Сходить стоит однозначно. Возвратитесь к фуникулеру и поднимитесь на нем обратно. Ну вот, пришло время заканчивать экскурсию. А вот закончим мы ее, посредством той самой канатной дороги, которую пропустили вначале. На обратном пути от святой пещеры вы увидите место, откуда начинают движение люльки канатной дороги. Опускаться в этой люльке над ущельем тоже весьма забавно. И проезжая в ней посмотрите направо. Теперь вы увидите снаружи ту самую церковь, в которой недавно были, как живописно она прилеплена на краю скалы. А также посмотрите выше. Там вы обнаружите тот самый крест, к которому вы, возможно, не пошли в начале путешествия. Как вы догадались, канатная дорога приведет вас на станцию Montserrat Aeri, вернее не на саму станцию, а рядом, до платформы нужно еще идти через небольшой туннель. Весной 2006г билеты на обратный путь продавали не на платформе, а как раз перед туннелем. И не автоматы, а живые люди, возможно потому, что на станции шел ремонт.
Ну вот и все, спасибо за внимание. Надеюсь хоть какая-то информация вам окажется полезной.

А. Песков. 2006 (с) http://peskov.comtv.ru/barcelona.htm

Намерена сама последовать  плану, хоть отзыв и старенький.

+1

9

Из:
Надеюсь хоть какая-то информация вам окажется полезной.
А. Песков. 2006 (с) http://peskov.comtv.ru/barcelona.htm

Ссылка на А.Пескова не работает.
Да, отзыв старенький, но! В прошлом году, в августе, находясь под Барселоной, наша маленькая группа из 4-х человек совершила свой турвыезд в Монтсеррат. Сделали все по этому совету. Добрались до Барселоны на рейсовом автобусе, а затем поездом - до Монтсеррата. Попросили благословения у Девы Монтсерратской. Вернулись в тот же день на побережье и вечером купались  в море. Потратили в общей сложности на транспорт на 1-го человека до 20 евро в обе стороны.
И уже более года хочу высказать автору рассказа о самостоятельном выезде в Монтсеррат огромное спасибо.
Спасибо!

Отредактировано vic (2012-09-30 18:40:14)

+1

10

Это картосхема.
Монтсеррат.
http://s001.radikal.ru/i193/1305/be/c74dbab93f61.jpg

Билет на кремальеру и поезд.
http://s020.radikal.ru/i715/1305/a4/f4d28ef7ba71.jpg

Отредактировано vic (2013-05-12 10:20:43)

+1


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Отправьте меня в Монсеррат