Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Зима в Чешском раю


Зима в Чешском раю

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

Идея любой поездки всегда возникает не просто так. Кто-то что-то услышал, увидел, рассказал. Почти всё мои путешествия за последние три года родились на этом форуме и задумка провести несколько дней в зимней Чехии появилась давно, после вкусной Ёлкиной Чешской конфеты Но реально состоялось это путешествие только благодаря её бесценным советам. Спасибо тебе Ёлочка, за эти несколько волшебных дней в Чешском раю куда мы и выбрались на несколько дней нынешними февральскими праздниками. :flag: Практически все полезные ссылки по рассказу тоже Ёлкины, я только собрала их в одну кучу.

Чешский рай и ещё немного про него по русски

Чехия встретила нас настоящей весенней погодой – тающий снег, чирикающие птичьи голоса, запахи, звуки, утреннее ласковое солнышко, проталины на дорогах, пустынные пригородные дороги и таинственные замки, затерянные в лесах!

Вечера первого дня хватило для небольшой прогулки по довольно симпатичному городку Йичину, который мы выбрали как место дислокации. Отель –
Pariz вполне приличная трёшечка со скудными завтраками (чего же ещё ожидать от маленького провинциального отеля в низкий сезон!) и неплохими номерами.
Йичин город довольно древний, был заложен в 1304 г., в середине XVII века стал резиденцией фридландского княжества Альбрехта Вальдштейна.
Вальдштейн в течение нескольких лет (до своей смерти) пытался превратить этот город в великолепную католическую резиденцию. Поэтому Йичин стал передовым центром "северноиальянского маньеризма" в средней Европе, прообразом и исключительным образцом барочного усадебного города.

От былого великолепия традиционно сохранилась центральная площадь, имеющая форму прямоугольника, Валдицкие ворота с башней, фрагменты внутренних стен с несколькими бастионами и Вальдштейнский замок, перестроенный в XVIII веке.
Как и в любом приличном городке имеются в наличии несколько симпатичных костелов.

http://s49.radikal.ru/i124/1003/ad/3dee968b1e2c.jpg

http://i052.radikal.ru/1003/79/7d65ac8c0aa0.jpg

http://i045.radikal.ru/1003/41/b6660abcdd50.jpg

В двух шагах от центра в направлении Валдице (бывший картузианский монастырь) раскинулся парк Либосад, к которому ведет чудесная 1700 - метровая липовая аллея – прибежище местных любителей пробежек и туристов-любителей пешеходных прогулок.
http://i025.radikal.ru/1003/4f/da795c35194b.jpg
В парке можно взглянуть на «Вальдшейнскую Лоджию» - летний охотничий комплекс с двориком, но по-моему сама прогулка между древними липами гораздо интереснее сомнительного образчика этого самого итальянского маньеризма.
http://s47.radikal.ru/i118/1003/5c/a5ea0cb5a7c1.jpg

Как это обычно бывает, легкая разминка на свежем воздухе разбудила аппетит и мы поехали знакомиться со средневековой Чехией на «не романтический» ужин в таверне в Детенице
Соответствующий антураж, низкие закопченные подвальные своды, мясо на гриле и актеры, изображающие нищих, бродяг, драчунов с саблями, разбойников и танцовщиц…
http://s03.radikal.ru/i176/1003/92/1ab7176c59ed.jpg
Я не любительница подобных зрелищ, но было действительно интересно. Если бы развязные официанты с нескрываемым удовольствием играющие роли средневековых грубиянов посадили нас на забронированный заранее столик в центре зала, а не у самых дверей, удовольствие было бы ещё более полным.

0

2

А чего ж вы не возмутились? Скандал входит в сценарий;)
Вот же заразы, пользуются тем, что не смогли им ответить по-чешски...

А про Йичин интересно, я как-то много раз по нему проезжала, но вот желания остановиться так и не возникло.
Жду продолжения банкета, и спасибо за лестные слова.

0

3

Следующий день получился несколько сумбурным. Утро началось замечательно – сначала внушительные развалины крепости Троски (вот здесь про нее замечательный рассказ АК75)

http://i066.radikal.ru/1003/7f/4a627a2ca5d6.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/1003/19/a9ba237b9e4b.jpg

http://i037.radikal.ru/1003/93/c800eefec61d.jpg

А потом интересная экскурсия по замку Сихров – одному из немногих замков, открытых зимой. Одно плохо, в самом замке было зверски холодно, и мы долго отогревались потом, прыгая по сугробам по окружающему парку.

http://s49.radikal.ru/i124/1003/74/7747ca772a7e.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1003/55/bfd87fe0cfc0.jpg

интерьеры удивительнейшие, дающие полное впечатление о том, что здесь жили живые люди
http://i077.radikal.ru/1003/2b/2aa89d89ae62.jpg

http://i072.radikal.ru/1003/15/14d21f323974.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/1003/07/cf783cdca9f8.jpg  http://s54.radikal.ru/i145/1003/7f/31b6ae773a00.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/1003/0c/f14394a71e7d.jpg

http://i051.radikal.ru/1003/e5/6c58490c0f1c.jpg

http://s49.radikal.ru/i126/1003/b8/16f258bf8277.jpg

http://i047.radikal.ru/1003/ff/e6b08ab9942b.jpg

Во второй половине дня перебрались в  Либерец. Пошел гнусный мокрый снег, сделавший бессмысленным подъем на вершину горы Йештед  и настроение сразу упало на пару градусов. Краем глаза глянули на павильоны Ботанического сада и пошли отогреваться в местный аквапарк в огромном торгово-развлекательном центре Вавилон
Погрев гости в сауне, мы двинулись в направлении ужина к ресторану замка Груба Скала.
Уже стемнело, наша Маша уютно и привычно бормотала «нет связи со спутниками, пересчет маршрута, пересчет маршрута…» (плоховато у нее было в Чехии с ориентированием), и врубив дальний свет мы потихоньку ползли по не освещенным проселочным дорожкам, распугивая местных зайцев и косуль (правда-правда!). Замок, мрачным силуэтом возникший на фоне вечернего неба встретил нас темными окнами и пустой стоянкой. Запертая дверь на ресепшене отеля не внушила оптимизма, но мы не сдавались и, о чудо! какой-то огонек светится в ночи! Дергаем дверь и оказываемся в сказке! Гостеприимная дама провожает нас в абсолютно пустой, солидный и торжественный зал  ресторана (там бы свадьбы справлять!) и приносит меню. Борясь с желанием спросить, что из меню у них есть, заказываем что-то затейливое и, ещё одно чудо! «Что-то» приносят и оно очень вкусное!  :love:  В общем, это был один из самых романтических ужинов!

0

4

Ёлка написал(а):

А чего ж вы не возмутились? Скандал входит в сценарий;)
Вот же заразы, пользуются тем, что не смогли им ответить по-чешски...

Я попыталась...безуспешно... :dontknow:

0

5

Вам разрешили внутри замка фотографировать, раньше низзя было или мне так не повезло.

Вы хоть бы сфотографировали это что-то вкусное:) Пооблизываться.

0

6

Julia написал(а):

Йичину, который мы выбрали как место дислокации

А почему вы именно этот городок выбрали?

Julia написал(а):

парк Либосад

Красивая аллея с фонарями!

Julia написал(а):

внушительные развалины крепости Троски

Третье фото просто великолепна. Облака такие летящие получились!

0

7

Сколько дерева в интерьере , библиотека какая удивительная !

0

8

Юляяя! как здорово! И с погодой так свезло - вроде и зима, но уже не зима-зима
Аллея действительно чудесная, а с фотографиями Троски  чудесно вышло - издали все такое суровое, небо нахмуренное, а подъехал поближе - вот тебе и солнышко

Ёлка написал(а):

внутри замка фотографировать, раньше низзя было или мне так не повезло.

Лен, в 2002 можно было за деньги

0

9

Ёлка написал(а):

раньше низзя было или мне так не повезло

Giulia написал(а):

в 2002 можно было за деньги

аха, мы тоже денюшку заплатили и пожалуйста... ;)

Ёлка написал(а):

Вы хоть бы сфотографировали это что-то вкусное

да мы фотоаппарат в машине оставили, не хотелось тудой бегать. А ресторан-то точно надо было сфотографировать. Шикаааарный! :yep:

Julka написал(а):

А почему вы именно этот городок выбрали?

так ведь не сезон, многие отели вообще зимой закрыты. В нашем было занято всего три номера!  ;)  Я вообще-то хотела в отеле в замке Груба Скала остановится, но мне отказали, сославшись на то, что все номера заняты. Но судя по темным окнам и закрытому ресепшену, они просто поленились из-за двух туристов открывать отель. До сих пор удивляюсь, как это нас в ресторане накормили. :D

levinel написал(а):

Сколько дерева в интерьере

да-да, нам это тоже больше всего понравилось! Сразу делает помещение очень уютным!

0

10

Вечерний густой туман сменился совершенно фантастическим утром – тихим и солнечным. Погода (видимо, чувствуя себя виноватой за вчерашнее) позволила без помех осуществить наше самое главное мероприятие из задуманного – с чувством и толком прогуляться по Праховским скалам.
Мы ходили… поднимались… спускались… карабкались по ним часа три, не уставая восхищаться неистощимой фантазией природы, создавшей удивительный «город» из бесконечных башен, величественно вздымающихся среди сосновых лесов.

http://i009.radikal.ru/1003/a8/e8dd7772f2d0.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1003/d4/675babcfb8ee.jpg

http://i031.radikal.ru/1003/17/7d9180c1e4d4.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/1003/75/7474dbd27f2e.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1003/72/86a50a905f37.jpg

знакомый силуэт
http://s50.radikal.ru/i130/1003/f7/ba2ac3aefbdb.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/1003/67/0e272c969f8d.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/1003/6b/10922b6a061e.jpg  http://s56.radikal.ru/i154/1003/43/594a12790b49.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1003/9c/ca871fe19311.jpg

http://i069.radikal.ru/1003/86/827a2bec4a4f.jpg  http://i078.radikal.ru/1003/d0/93b8d7972819.jpg

http://i058.radikal.ru/1003/8e/e5f391fdc76a.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1003/92/1c3b707462df.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/1003/61/2beb6f7b870f.jpg  http://s58.radikal.ru/i162/1003/89/be0ccb006aa0.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1003/06/cda5427542a8.jpg

http://i044.radikal.ru/1003/82/e0cbc2c78878.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Зима в Чешском раю