Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Путешествие по Словении, Хорватии и Черногории


Путешествие по Словении, Хорватии и Черногории

Сообщений 1 страница 10 из 51

1

Хотелось бы недельки две попутешествовать по Словении-Хорватии-Черногории.
Подскажите что посмотреть. Есть одно НО...
Передвигаться мы сможем только общественным транспортом.
Заранее благодарны

0

2

Словения очень красива,  но из всех ее красот я бы посоветовала Skocjanske jame и Postojna jame ("яма" по - словенски "пещера"). Это грандиозные природные объекты, удивительной красоты!. Postojna jame более простая по маршруту и более многолюдна, а Skocjanske jame  совершенно грандиозна и объявлена ЮНЕСКО  памятником мирового значения. Именно плато Карст  является эталоном тех процессов, которые получили название "карстовых".
Озеро Блед несомненно красиво как ледниковое озеро с островком и замком, но если выбирать - то я за пещеры! :flag:

Отредактировано Lara (2010-02-18 19:39:04)

0

3

Lara
Лара, благодарю вас за ответ!
У нас проблема не столько в маршруте, сколько в его доступности.
Мы люди безлошадные, поэтому можем рассчитывать только на общественный транспорт.
Ббыли ы очень благодарны, если есть какая-то информация на этот счет.
Может быть, есть какие-то сайты с раписанием автобусов, поездов?
Желательно, чтобы это было хотя бы на английском) Спасибо!

0

4

Я не ездила общественным транспортом, но думаю  если порыться в инете то все можно найти.
Пишут так
"Автобус — самый дешёвый и удобный вид транспорта. Билет оплачивается жетоном на одну поездку ( продаются в газетных и табачных киосках) или наличными в кассу или контролёру при входе, а также проездным на неограниченное количество поездок в течение одного дня или недели (продаются в киосках красного цвета). Автобусы основных маршрутов работают с 3:00 до 00:00, остальные — с 5:00 до 22:30."
и еще
" Каждый час пути в среднем стоит 2 евро. Только на автобусе можно добраться в Блед, Бохинь, Истрию.
В Копер, Риеку, Загреб можно доехать и на автобусе, и на поезде. За багаж в багажном отделении надо будет заплатить, в салоне можно провозить ручную кладь бесплатно.
В Любляне можно купить билет на сутки, но большинство предпочитает платить в автобусе. В пятницу вечером лучше забронировать места заранее.
Чтобы разобраться в автобусном расписании, необходимо знать следующие фразы: "vozi vsak dan" ("ежедневно"), "vozi ob delavnikih" ("по рабочим дням"), "vozi ob sobotah" ("по субботам"), "vozi ob nedeljah in praznikih" ("по воскресным и праздничным дням"). "

Железнодорожные пути охватывают практически всю территорию страны. Билеты продаются в железнодорожных кассах и туристических офисах, а также прямо в поездах (там они несколько дороже).

  Postojna jame не очень далеко от Любляны, а Skocjanske jame кажется от Триглава.
Виртуальное путешествие можно посмотреть здесь
http://www.park-skocjanske-jame.si/Burg … meENG.html

Из Любляны можно проехать в Пиран - чудесный маленький городок, долгое время был под протекторатом Венеции, до сих пор в этой части Словении два официальных языка - словенский и итальянский.
А из Пирана уже перебираться  в Хорватию.
Начните с карты - где вы начнаете путешествовать, куда прилетаете и куда потом двигаетесь, а потом ищите расписания,
Словенский язык родственен  нашему, многое понятно.
Удачи! :flag:

Отредактировано Lara (2010-02-18 20:50:20)

0

5

Автовокзал Загреба
http://www.akz.hr/vr/voznired.aspx
Все автовокзалы Хорватии
http://www.autobusni-kolodvor.com/kolodvor.aspx
На сайтах автовокзалов есть и международные рейсы... Сам смотрел в Любляну, Триест и Венецию...
Но, надо учесть, что точное расписание доступно только на месяц вперед...

А сколько вы будете путешествовать, и как долго задерживаться в городах?
Я к тому, что если стандартные 2 недели - то получится 2-3 достопримечательности на страну... И в автобусах половину времени проведете... От Словении до Черногории почти 1500км...

0

6

Словения
жд- http://www.slo-zeleznice.si/en/passengers
автобусы - http://www.ap-ljubljana.si/

Черногория
Черногория не имеет внутреннего железнодорожного сообщения. Единственная линия ведет из Бара в сербский Белград, через Подгорицу и Бяло-Поле.
автобусы - http://archive.travel.ru/montenegro/tra … ce/#161946

Хорватия
жд - http://www.hznet.hr/iSite3/Default.aspx?sec=80
автобусы - wwwakz.hr

0

7

А что у нас с визами?
В Словению нужна.
В Черногорию нет.
А в Хорватию?... вроде как для въезда нужна бронь отеля  и т.д., сама виза не нужна. Правильно?
А если я хочу их Черногории на машине приехать в Хорватию? что для этого нужно?

0

8

Смотря когда едете, с 30 апреля в этом году опять отменяют требование ваучера для въезда в Хорватию. Так что для самого въезда будет нужен только загранпаспорт, насчёт машины не скажу, не разбираюсь.
Про общественный транспорт в Черногории - в принципе, позволяет нормально перемещаться по стране. Вдоль побережья автобусы ходят достаточно часто, вглубь -- похуже, то есть, скажем, на проезд с побережья в Жабляк и обратно скорее всего будет по одному варианту - выехать утром, приехать вечером с пересадкой в Подгорице или Никшиче. Расписание в сети видел только для автостанции в Никшиче - http://www.asnk.co.me/htm/red voznje.htm (ездили в 2007ом, возможно, сейчас ситуация получше). Поезд, действительно, имеет смысл в редких случаев (мы ехали из Вирпазара до Сутоморе, оттуда на автобусе до Будвы - поезд достаточно быстро доезжает до побережья по тоннелю, это явно комфортнее, чем трястись на серпантинах).

0

9

А что у нас с визами?
В Словению нужна.
В Черногорию нет.
А в Хорватию?... вроде как для въезда нужна бронь отеля  и т.д., сама виза не нужна. Правильно?
А если я хочу их Черногории на машине приехать в Хорватию? что для этого нужно?

Совершенно правильно заметил unreal_undead.  Хорватия с 1 апреля по 30октября вводит для россиян упрощенные правила: для въезда нужен только действующий загранпаспорт и больше ничего. Правда официального документа на этот счет пока нет, но это решено на 99%...
Из Черногории в Хорватию - см. правила выше... В том числе и на авто... кроме общепринятых правил (аренда, страховка, тех. требован.)
А вот из Хорватии в Черногорию - сложнее (то же самое относится и к Боснии). В Черногорию требуется оригинал ваучера (как минимум бронь отеля). А при въезде из Хорватии на один день (на экскурсию скажем) ваучер турагентства... А если самостоятельно (на своей машине) то справка о регистрации на территории Хорватии... Причем всеми этими справками и бронями нужно запастись копиями, т.к. на границе они один экземпляр забирают...

З.Ы. Поезда в Хорватии не рекомендую - сеть очень не развита и ходят они очень редко и медленно...

Отредактировано vicont-m (2010-02-19 20:39:25)

0

10

Lara написал(а):

Postojna jame

It's a must! Посетить обязательно.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Путешествие по Словении, Хорватии и Черногории