Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.


Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.

Сообщений 1 страница 10 из 156

1

Что такое натюрморт? Дословно, по-французски, -  nature morte или «мёртвая жизнь». Выходит, участником натюрморта может стать только неживой (мёртвый) предмет? То есть: овощи и плоды должны быть сорваны, птицы и животные убиты, цветы срезаны, а рыба поймана. Всё живое и природное становится в натюрморте неодушевлённым и мёртвым.
Нет, так не пойдёт. Не нравится мне такой мрачный французский взгляд. Какое удовольствие можно получить на кладбище?
А как с понятием «натюрморта» обстоят дела у голландцев? Stilleven (по-английски Still life) означает «застывшая жизнь». То есть, предметы, объединённые в натюрморт, всё ещё живут, но тихой, застывшей, неподвижной жизнью. Вот так значительно лучше!
:)

Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.

Бывают месяцы неподвижные. Изо дня в день непрерывный дождь или снег стеной становится на вашем пути. Хочется вырваться из чёрно-белого зимнего оцепенения и окунуться в яркие краски позитива, страсти и жажды жизни. Именно поэтому в зимние каникулы люди стремятся уехать туда, где светит яркое солнце и плещется синее море. Несколько лет подряд я именно так и поступала. Но, в этом году…
Сама удивляюсь, и чего это меня чёрт понёс в январе в Голландию. :) Вообще-то, я никуда не собиралась в период новогодних каникул. Ну, кризис и всё такое…Но, тут позвонила подруга из Голландии с традиционным вопросом: «Куда на этот раз?» Узнав, что в кои-то веки у меня нет никаких планов, как с пользой потратить свободное время, подруга обрадовалась и сообщила, что они очень надеются увидеть нас у себя в гостях. Они – это две мои русские подруги Лена и Алла, и их голландские мужья Мартайн и Жан.
Мой муж не возражал, Голландия так Голландия.
Итак, наш маршрут: Маастрихт (два дня в гостях у Аллы) – Драхтен ( с выездом в Амстердам и окрестности, три дня в гостях у Лены) – Дельфт (и регион, четыре дня, гостиница). Прилёт-вылет Кёльн, а/к Germanwings – выбор определила довольно низкая цена билетов и близость Кёльна от начальной цели нашего путешествия – Маастрихта. Я немного волновалась по поводу перелёта, т.к. до сих пор не летала лоукостами. Но, немцы не обманули. Проверено: слоган Germanwings «Летайте по-немецки, дёшево и качественно» - абсолютно честный! Полёт на высоте прошёл «на высоте»! Только немного разочаровал пейзаж за иллюминатором во время приземления, который мало чем отличался по цветовой гамме от московского, такой же бело-чёрный.
В Еврокаре получили ключи от предварительно забронированного автомобиля. Повезло: вместо недорогого Мерседеса-А по той же цене дали новенький Мерседес-С, аренда которого в три раза дороже. Апгрейд в действии! Сопутствующая радость – наличие встроенной навигации!
Погрузились, включили навигатор, поехали.
Ну, вот, а теперь я начинаю рисовать свой голландский натюрморт. Даже несколько (много) натюрмортов, если вы готовы терпеть моё «искусство». :)
Постараюсь, чтобы мои повествовательные картины были живыми, несмотря на то, голландская природа в январе раскрашена в бело-серо-чёрно-бурые цвета. Но, Тютчев вдохновился теми же красками, когда написал:

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...

Продолжение следует...

Отредактировано CosMary (2010-01-23 20:56:40)

0

2

Жду продолжения. У тебя, можно сказать, был уникальный опыт, потому как белый цвет в натюрморте присутствовал :)

0

3

CosMary написал(а):

если вы готовы терпеть моё «искусство».

Предвкушаем и цитрусовую спиральку передвижений, и пейзажные зарисовки. 
Вдохновения Вашей иголочке вышить множество пословиц.

0

4

CosMary написал(а):

Дословно, по-французски, -  nature morte или «мёртвая жизнь».

?!?!
"мёртвая природа"!!!

0

5

starlec написал(а):

Предвкушаем и цитрусовую спиральку передвижений, и пейзажные зарисовки. 
Вдохновения Вашей иголочке вышить множество пословиц.

Заявки приняты. :)
Но не будем "привязывать коту колокольчик" - преждевременно раскрывать задуманные планы. :)

AVC написал(а):

?!?!
"мёртвая природа"!!!

Да, конечно, формально Вы правы, nature – фр. природа. Но, по сути, что есть природа (растения, животные)? Природа живая = жизнь. :)

Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворен,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.
(Ф.Тютчев)

0

6

Warning! Обман зрения или неоднозначное восприятие действительности!
Речь здесь пойдёт об эффекте тромплей (trompe-l'œil – фр. обман зрения). Этот приём часто использовался в жанре натюрморта для создания так называемых «обманок». Помните историю Буратино, который появился на свет благодаря самоотверженным стараниям Папы Карло? Ну, почти история Пигмалиона и Галатеи. :) Так вот, единственным украшением их жилища был красивый очаг. Но, на самом деле никакого очага не было, а также не было огня и кипящего котелка на нём. Все эти интерьерные радости – обман зрения, тромплей, картина, нарисованная на куске старого холста.
Я тоже решила украсить свой литературный натюрморт некоторыми элементами тромплей. Ага, я буду вас обманывать, но, боюсь, одна не справлюсь. И поэтому призову на помощь некоторых голландских художников – мэтров благородного обмана. Ну, в общем, это предупреждение, игра или анонс, кому как нравится. :)

Отредактировано CosMary (2010-01-21 12:30:19)

0

7

CosMary написал(а):

И поэтому призову на помощь некоторых голландских художников

О, становиться еще интереснее. Давай, Марина, продолжай - голландцев я люблю.

0

8

ждём-с, ждём-с :flag:

0

9

CosMary написал(а):

Тютчев вдохновился теми же красками

Все-таки одни краски не определяют все впечатление. Легкий пух, оп(к)утывающий деревья с бахромой, блистающий искорками на солнце заснеженный лес и серо-бывше-белый подтаявший снег, к которому мы привыкли за последние годы у себя в Питере - большая разница. У вас какая гамма преобладала: пушисто-блестящая или раскисше-потемневшая?

CosMary написал(а):

Ага, я буду вас обманывать,

Ничего себе заява!  :D

CosMary написал(а):

боюсь, одна не справлюсь. И поэтому призову на помощь некоторых голландских художников

Совсем заинтриговала :)))).

0

10

AlinaT написал(а):

Совсем заинтриговала

Аха,  начало заставляет превкушать изысканное повествование! Марина, не томи, ждем продолжения! :yep:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.