Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Золотое Кольцо для "неместных" - без организованных экскурсий.


Золотое Кольцо для "неместных" - без организованных экскурсий.

Сообщений 21 страница 30 из 209

21

talusha написал(а):

Помню, хороша была трапезная в одном из монастырей, но что там сейчас, не знаю)

Trapeznaya bila i est' v Pokrovskom monastire. Ne sovetuyu, tam seychas krome turisticheskih grupp malo kto est. Luche poyti v trapeznuyu Kremlya. Eto edinstvennoe mesto, gde i servis i kuhnya ostalis' na tom zhe horoshem urovne, chto i ran'she.

talusha написал(а):

а это разве не то же самое, что Покрова на Нерли?

[аноним написал(а):

]недалеко))) оно и есть

Otnositel'no nedaleko. Kilometrov neskol'ko. :) V Bogolyubovo hram. A Pokrova na Nerli doehat' do pereezda v Bogolyubovo, a potom pol-chasa pilit' po polyu. V horoshuyu pogodu priyatno progulyat'sya.

Po-moemu, esli est' vozmozhnost' peredvigat'sya na mashine, to eto luchshiy variant dlya puteshestviya po Zolotomu Kol'tsu. Arendovat' mozhno ne u raskruchennih kontor, tam dorogo, a u melkih (esli nuzhno, mogu rekomendovat').

talusha написал(а):

за 4 дня, мне кажется, можно попробовать осилить примерно такой маршрут на машине:
Москва - Сергиев Посад - Александров - Переславль (там заночевать)
Переславль - Ростов - Юрьев Польский
Суздаль
Владимир - Боголюбово - обычно еще смотрят Гусь-Хрустальный

Po-moemu, slishkom mnogo rossiyskoy glubinki za 4 dnya. :) Ya bi ogranichilas' Vladimirom, Suzdalem i Yur'ev-Pol'skim (mozhno dobavit' Pereslavl' Zalesskiy i na obratnom puti na pol-chasa zaehat' v Sergiev Posad).

Отредактировано CosMary (2010-01-14 22:12:46)

0

22

Мы ездили самостоятельно по всему Золотому кольцу в августе 2008 года только на общественном транспорте, и впечатления хорошие. Автобусы хоть и не новые, но ходят строго по расписанию,  билеты с местами продаются на автовокзалах, можно купить все билеты заранее. Цены просто смешные. Расписания автобусов из Москвы, Костромы, Ярославля и всех городков Владимирской области есть на сайтах в Интернете. Я рекомендую путеводитель серии «Вокруг света», там найдете и возможные места ночевок, и все виды общественного транспорта, и автодороги, и заведения общепита.
Условно все города Золотого кольца я бы разделила на три группы: (1) Москва и то,  что рядом с ней (Сергиев Посад, Александров). (2) Владимиро-Суздальская Русь (Владимир, Боголюбово, Юрьев-Польской, Муром, Суздаль, Александров). (3) Ярославская область (Ярославль, Ростов Великий, Углич). В Кострому и Переславль Залесский можно доехать  из Ярославля. Замечу, что во Владимирской области большинство  церквей отреставрировано, вокруг них разбиты садики с лекарственными растениями, фруктовые сады и розарии, дороги в хорошем состоянии.  В Ярославской области многие церкви  являются музеями и, увы, пребывают в плачевном виде. Дороги плохие. Тяжелое впечатление произвел Ростов Великий – просто разруха. Правда, грядет юбилей Ярославля, может, приведут все в порядок.
Учитывая кратковременность поездки, я бы советовала ограничиться каким-то одним направлением. На меня из всех городов Золотого кольца наибольшее впечатление произвел Суздаль, поэтому я бы рекомендовала Владимирскую область.
Автобус из Москвы во Владимир идет 3 часа. Во Владимире мы останавливались в гостинице Эрлангенский дом. Это  отреставрированный немцами красивый деревянный особняк с садиком в 10-15 минутах ходьбы от автовокзала. Неплохой утренний завтрак, есть оборудованная кухня с посудой  - при желании можно готовить самим.
В самом Владимире делать особо нечего: два собора, Золотые ворота, Княгинин монастырь. На это потребуется 0,5 дня. Еще полдня – Боголюбово (монастырь и знаменитая церковь Покрова на Нерли). Туда ходят и городские автобусы, и электрички, и такси, добираться минут 20.
Из Владимира автобусами мы ездили в Юрьев и Муром, в Александров тоже  можно доехать из Владимира. Все городки мне понравились, но ребенку, мне кажется,  будет интереснее всего в Александрове. В принципе, из Владимира можно взять однодневную экскурсию, чтобы посетить сразу несколько городов.
А вот на Суздаль надо бы 1,5-2 дня. Суздаль надо почувствовать, побродить, посмотреть закат, попробовать домашних пирожков и малосольных огурцов у бабулек. Мы были два дня, из них 0,5 дня потратили на Кидекшу, это в 7 км от Суздаля. В Суздале  жили в гостинице «Вишневый сад».  Симпатичная частная гостиница – деревянный особняк, располагается на въезде в город. Большие хорошие номера, можно заказать баню, можно жарить шашлыки на территории в садике с цветочками.  Есть своя парковка. По выходным съезжаются москвичи, поэтому цены чуть выше. Гостиницу Пушкарская слобода мы тоже смотрели, это красивый комплекс домиков разного ценового уровня напротив Кремля. В Суздаль регулярно ходят автобусы из Владимира, ехать минут 40. Можно добраться напрямую из Москвы (автовокзал у метро Щелковская), направление Иваново, билеты продаются заранее.

0

23

Ксения написал(а):

Во Владимире мы останавливались в гостинице Эрлангенский дом. Это  отреставрированный немцами красивый деревянный особняк с садиком в 10-15 минутах ходьбы от автовокзала. Неплохой утренний завтрак, есть оборудованная кухня с посудой  - при желании можно готовить самим.

а цена вопроса?
у них контакты есть?

Ксения написал(а):

В Суздале  жили в гостинице «Вишневый сад».  Симпатичная частная гостиница – деревянный особняк, располагается на въезде в город. Большие хорошие номера, можно заказать баню, можно жарить шашлыки на территории в садике с цветочками.  Есть своя парковка. По выходным съезжаются москвичи, поэтому цены чуть выше.

мне ее очень хвалили)) особенно баню)

Ксения написал(а):

В Суздаль регулярно ходят автобусы из Владимира, ехать минут 40.

от автовокзала?

0

24

talusha

talusha написал(а):

за 4 дня, мне кажется, можно попробовать осилить примерно такой маршрут на машине:
Москва - Сергиев Посад - Александров - Переславль (там заночевать)
Переславль - Ростов - Юрьев Польский
Суздаль
Владимир - Боголюбово - обычно еще смотрят Гусь-Хрустальный,  но по моим ощущениям 17-летней давности, сомтреть там особо нечего, окромя музея хрусталя (до сих пор недоумеваю, с какого перепугу его внесли в золотое кольцо)

talusha написал(а):

1 день: выезд из Мск, в 12.18 вы в Ярославле. Город прекрасный, интересный, большой. Тут есть мой рассказ (*скромно* говорят, полезный, плюс фото, правда, необработанные), я его тут еще не выкладывала. Советую пожить в гостинице ""Ярославль-Эксетер" (сайт гостиницы). Проводите там 1,5 дня, вечером 2го дня  в 16.30 едете от Ярославля до Ростова Великого, там вы в 17.17 селитесь прямо в Кремле (http://domnapogrebah.ru/) и проводите там 3й день, и снова ночуете, (потому что в Александрове с гостиницами плоховатенько), утром 4 дня опять на этом же экспрессе едете в 8.02 до Александрова (там вы в 9.33), смотрите слободу (часа 3-4 со всеми музеями) и уже на обычной электричке, не обязательно на экспрессе, едете себе в Сергиев Посад, смотрите его и возвращаетесь в Москву.
http://www.tutu.ru/view.php?np=bbe240f5

Спасибо! Уже готовые маршруты :)

С перемещениями понятно. Может быть, нам удастся машину взять "на прокат" у родственников, тогда попроще было бы.  Базироваться будем в Москве.

По первому маршруту, думаю, не ограничится ли Суздалью, не пытаясь охватить Владимир?

По второму маршруту всё здорово, и транспорт вписывается отлично, если с машиной не выйдет.  В Ярославле, правда, я была в дремучей молодости :)

Пошла изучать рассказы  :flag:

0

25

Julka написал(а):

По первому маршруту, думаю, не ограничится ли Суздалью, не пытаясь охватить Владимир?

во Владимире, как выше написали, не так много смотреть: 2 собора да ворота с валами, все рядом, час попрыгать там максимум (кстати, когда пойдете в Успенский собор, будьте готовы, что там бабки - клинические хамки и идиотки - вам хорошо бы платок захватить, а ребенка проинструктировать, чтобы там руки из карманов вынуть и т.п., а то они как в 90е были церберами, так и сейчас человека до слез довести могут), в Боголюбово нельзя не заехать, имхо, на церковь Покрова посмотреть, и двинуть сразу в Суздаль

итого полдня на Владимир-Боголюбово и 1,5 дня на Суздаль

0

26

Julka написал(а):

не ограничится ли Суздалью, не пытаясь охватить Владимир

а там все по дороге

0

27

talusha написал(а):

а цена вопроса?
у них контакты есть?

Сайт гостиницы Эрлангенский дом во Владимире: wwwerlangen.ru;
Сайт гостиницы Вишневый сад в Суздале: wwwcherrygarden.ru
В Ярославле мы тоже останавливались в гостинице Ярославль - Эксетер, нам все понравилось. Единственное «но» - она расположена несколько в стороне от основных достопримечательностей, автовокзала и ж/д вокзалов. Если поедете экспрессом, я советую взять такси до гостиницы.
В 2008 году все эти гостиницы были примерно в одном ценовом диапазоне: 2000 -2500 за двухместный номер за день с завтраком. Бронировала все номера по телефону, предоплаты нигде не требовали, но просили подтвердить бронирование за неделю. На выходные и праздники цены выше!

talusha написал(а):

во Владимире, как выше написали, не так много смотреть: 2 собора да ворота с валами, все рядом, час попрыгать там максимум (кстати, когда пойдете в Успенский собор, будьте готовы, что там бабки - клинические хамки и идиотки - вам хорошо бы платок захватить, а ребенка проинструктировать, чтобы там руки из карманов вынуть и т.п., а то они как в 90е были церберами, так и сейчас человека до слез довести могут), в Боголюбово нельзя не заехать, имхо, на церковь Покрова посмотреть, и двинуть сразу в Суздаль

Советы насчет поведения в церквях – очень полезные. В Суздале монахини достаточно лояльно относятся к приезжим, с удовольствием рассказывают про историю каждой церкви. В Ярославской области, я уже писала, большинство церквей – музеи. Церкви в Коровниках в Ярославле отданы старообрядцам, но за скромное пожертвование на реставрацию храмов нам их открыли и показали интерьеры. Зато в Сергиевом Посаде и в Александрове надо вести себя «правильно». Могут не пустить мужчин в шортах, не говоря уже о женщинах без головного убора и в брюках. На фотографирование на территории монастырей или внутри церквей иногда надо покупать «благословение», во многих женских монастырях фотографировать вообще, и в особенности монахинь, строжайше запрещено.

0

28

Ксения написал(а):

Зато в Сергиевом Посаде и в Александрове надо вести себя «правильно».

ух ты! а мы в Александрове везде ходили как хотели, кто бы хоть слово сказал. но мы 4 года назад ездили

0

29

ОФФ:
да простят меня любители старины вцелом (и суздаля в частности). неее, я, конечно, понимаю,золотое кольцо. но давайте взглянем правде в лицо. начиталась я тут про суздаль-и решила семейство с дитяткой в эти выходные туда вывезти. и каково же было мое удивление-когда я увидела стоимость гостиниц. минимальная цена -3000 рублей (и её мало где предлагают).
так вот - суздаль , это такой "запидрищенск" (простите-простите , но на правду не обижаются) - я сама из подобного города, в суздале была не единожды и знаю, что говорю. это региональный город-и даже не областной центр, там средняя зарплата 10000 рублев а то и меньше. так какого ляда цены на гостиницу тут как в европейских столицах?

П.С. наболело...

0

30

место популярное, раскрученное...
я тоже не понимаю, с чего бы такие цены

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Золотое Кольцо для "неместных" - без организованных экскурсий.