Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Маршруты по Риму на 1-2-3 дня


Маршруты по Риму на 1-2-3 дня

Сообщений 1 страница 10 из 272

1

Выбор отеля в Риме
Про отели Рима разговариваем ЗДЕСЬ
Районы Рима - где лучше остановиться?

По моему скромному мнению, на осмотр всех сокровищ Рима нужно не менее недели. Но может случиться, что этой недели у вас нет – например, вы приехали из Римини/Террачины/Сицилии или иного курорта всего на 1 или 2 дня, или продолжаете свое путешествие по стране, или даже приехали из другой страны, решив увидеть столицу Италии. Именно для таких случаев и предусмотрены предлагаемые мной маршруты – чтобы осмотреть самое главное и интересное (на субъективный взгляд авторов публикации), и при этом потратить как можно меньше времени.

Маршрут представляет собой простое перечисление объектов. Возможно, что-то будет вам не очень интересно, и вы предпочтете заменить этот объект другим или вообще его пропустить. Маршруты рассчитаны на то, что вы начинаете прогулку от Термини (прибыли на вокзал Термини или проживаете где-то в окрестностях Термини).

Принимаются полезные предложения по улучшению маршрута. Огромное спасибо Борису за поправки.

1 день

Базилика Санта-Мария дельи Анжелибазилика Санта-Мария-Маджоре (можно посетить расположенную рядом Санта-Прасседе с византийскими мозаиками, за которые не нужно платить, как в Равенне) – церковь Сан-Пьетро ин Винколи - Колизей (снаружи, без захода внутрь) – ФорумыАлтарь Отечества - Капитолийский холм (без музеев, осмотр площади и смотровая площадка на форумы) – пьяцца НавонаПантеон - церковь Санта-Мария-сопра-Минерва - виа дель Корсо - фонтан ТревиИспанская лестницапьяцца дель Попполозамок Св. Ангела (http://en.wikipedia.org/wiki/Castel_Sant'Angelo, снаружи) – Собор Святого Петра (http://en.wikipedia.org/wiki/Saint_Peter's_Basilica, от м. Площадь Испании до Ватикана и замка 4 остановки на метро)

Если время осталось, можно погулять по району Трастевере, там же и поужинать.

2 дня

День 1.
Базилика Санта-Мария дельи Анжели - базилика Санта-Мария-МаджореСанта-Прасседе - церковь Сан-Пьетро ин Винколи - Колизей (покупается единый билет на осмотр Колизея и Палатина) – ФорумыПалатинАлтарь Отечества (с подъемом наверх – там красивые виды) – Капитолийский холм (отличная смотровая площадка на Форумы, при желании – музеи Капитолия) – Марсово полетермы КаракаллыСанта-Мария ин Космедин (Уста Истины) – остров ТибрТрастевере

Если еще есть время, вечерами очень хорошо на Авентинском холме. А от церкви Мальтийских рыцарей виден Рим и Ватикан.

День 2. Музеи Ватикана – собор Святого Петра (http://en.wikipedia.org/wiki/Saint_Peter's_Basilica, при желании – подъем на купол) – замок Святого Ангела (http://en.wikipedia.org/wiki/Castel_Sant'Angelo, снаружи) – пьяцца дель Попполопарк БоргезеИспанская лестница – виа Кондотти – фонтан ТревиПантеон - церковь Санта-Мария-сопра-Минервамавзолей Августа и алтарь – Кампо дель Фиоре (http://en.wikipedia.org/wiki/Campo_de'_Fiori) – дворец Фарнезепьяцца Навонапьяцца дель торре Арджентина

Как вариант, возможна прогулка в другую сторону от Термини: Санта-Мария-делла-Виттория ("Экстаз Святой Терезы") и пара церквей рядом – площадь Четырех фонтанов и церковь Сан-Карло – Квиринал – площадь Барберини – виа Систина – верх Испанской лестницы – спуск по лестнице виа Кондотти или виа Фраттина – пьяцца дель Попполо – на метро к Ватикану (с посещением музеев и собора, подъемом на купол) и замку Святого Ангела – обратно на метро к виа дель Корсо и прогулка по ней и окрестностям. Если начать с этого варианта, после возвращения из Ватикана можно посмотреть фонтан Треви – Пантеон - церковь Санта-Мария-сопра-Минерва - мавзолей Августа и алтарь – Кампо дель Фиоре – дворец Фарнезе – пьяцца Навона – пьяцца дель торре Арджентина (особенно хорошо наблюдать вечером за тенями важно шествующих по развалинам кошек – прямо тигры)

Если же планируется еще и третий день, то маршрут можно составить, к примеру, такой: галерея Боргезе – парк виллы Боргезе – спуститься либо по Испанской лестнице на виа Кондотти/Фраттина и там погулять по магазинам, или совершить променад по улицам Бабуино и Маргута (двор, где жил Грегори Пек из Римских каникул, закрыт, проверено)), оттуда выйти на площадь дель Тритоне - снять фонтан с Тритонами и Пчелами - посмотреть за фонтаном Пчел церковь Санта-Мария дела Кончецьоне, где в крипте все из человеческих косточек, ее недавно открыли после реставрации, на мой взгляд, это круче, чем Костнице в Чехии)) - при желании сходить в палаццо Барберини - ближе к вечеру посмотреть виа Венето – если не успели в первые дни посмотреть Квиринал, то пойти к нему – снять фонтан Треви в вечерней подсветке – виа дель Корсо – Форумы и Капитолий в ночной подсветке

дополнительно Маршрут по Риму с книгой Дэна Брауна "Ангелы и демоны"
Что посмотреть вокруг Рима
полезная ссылочка- Рим за 8 дней
http://www.romeartlover.it/index.html

На день из Рима: выбираем из Тиволи, Браччано и Витербо и Орвието

0

2

задача: маршрут по Риму с посещением всех знаковых мест
условия: вечер вторника с 17-00, полностью среда, четверг до 12-00
помогайте))

Я пока вижу это так. Вечер вторника.
Если в 17-00 точно уже заселились и полностью свободны, а не только приехали в Рим, то можно сходить в собор Святого Петра - он до 19-00. Больше полутора часов для его осмотра хватит, в 19-00 посмотрите, как из всех углов появятся люди в черном и начнут туристов выпроваживать-вежливо, но твердо. Выйдете - как раз посмотрите снаружи площадь перед собором - колоннаду и лестницу Бернини, на гвардейцев посмотрите, найдете окно кабинет Папы. Оттуда пешочком к замку Ангела, через мост с ангелами в Трастевере и там до темноты просто погулять.

Среду пока расписать не могу, т.к. неясно, где отель и откуда будем идти)
Ларис, приходи))

*вздыхает* снова в Рим захотелось...)))

0

3

В этом случае отель Ariston
Via Filippo Turati, 16. Это, судя по отзывам, прямо у Термини.
The hotel is 100 metres from Termini railway station. Leave the station at the Via Giolitti exit and head along Via Gioberti. The first road on your left is via Filippo Turati.

Я хочу в 17 часов именно заселиться, от Орбетелло до Чампино, где сдадим машину, даже с остановками  мы доедем до 14 часов.

Отредактировано гал (2008-03-02 13:02:37)

0

4

Ларис, тогда все чудесно: вечером вы на метро до Ватикана, чтобы время не терять и по описанному выше - собор Святого Петра и вечерком прогулка по Трастевере.

Среда с утра:

1. Базилика Санта-Мария дельи Анжели (она прямо рядом с Термини, там 5 минут пешком, построена Микеланджело)
2. От Термини по прямой - на Санта-Мария Маджоре. Через дорогу от церкви-зелененький киоск турбюро (летом был), там можно разжиться картой. Должны и в отеле на ресепшен давать.
факультативно -  Санта-Прасседе с византийскими мозаиками, она рядом
3. Сан-Пьетро ин Винколи, 5-7 минут от Маджоре, там внутри Моисей работы Микеланджело и цепи Святого Петра, почитаемые
4. Колизей (внутри делать нечего, но если сыну интересно, можно и сходить, тогда имейте в виду, что билет единый на Колизей и Палатинский холм, и у Палатина очередей нет)
5. Форумы, свод свободный
6. Алтарь Отечества, мимо не пройдете. На первом этаже что-то вроде военного музея-сыну д.б. интересно, свободный вход. У Колизея и Алтаря обычно бродят мужики в одежде легионеров, предлагают с ним сфотографироваться за деньги-6 лет назад это стоило 10 евро)))
Наверху (если уже закончили рестраврацию, летом все было в лесах) отличная смотровая площадка-весь город как на ладони, плюс там можно посидеть, скамейки вроде были.
7. Рядом Капитолий, и смотровая площадка на форкмы, и волчица знаменитая (слева от центрального дворца). Смотрите по времени - если будет открыта церковь Санта-Мария-ин-Арачели (она слева от лестницы, которая ведет на Капитолийский холм, к ней ведет другая - очень крутая и длинная - лестница), туда можно сходить, там есть чудотворное изображение Христа, и вообще церковь очень почитаемая и древняя. У кого под рукой Афиша по Риму, напишите нам часы работы, а)))
8. Спустились с Капитолия, чуть назад, к Алтарю - по прямой от него отходит виа дель Корсо, по ней до пьяцца Навона и Пантеону, слева от Пантеона очень красивая церковь  Санта-Мария-сопра-Минерва, перед ней стоит мраморный слоник, которого нужно дернуть за хвостик))
9. Дальше по другую сторону от Корсо - к виа Кондотти, Испанской лестнице, фонтану Треви
10. пьяцца дель Попполо

Если с утра не разлеживаться, должны успеть)
Если сократить, то можно выкинуть Санта-Прасседе (мозаики все-таки на любителя, да и часы работы у нее сложные), Колизей внутри и Палатин..

А утром третьего дня можно прогуляться от той же Санта-Мария дельи Анжели в другую сторону - Санта-Мария-делла-Виттория ("Экстаз Святой Терезы"Бернини, в ней происходило действие "Ангелов и демонов" Дэна Брауна)  – площадь Четырех фонтанов и церковь Сан-Карло – Квиринал, дворец Президента – площадь Барберини – виа Систина – верх Испанской лестницы-внизу лестницы, слева, в метро и в отель, выезжать))

0

5

Прекрасно! Вот и занятие на неделю - читать отчеты и путеводители прямо по маршруту!
Мы пташки ранние, не разлеживаемся. Специально часы не переводим в отпуске, живем по нашему времени, чтобы легче вставать было! Куча путеводителей есть у меня уже, можно по предложенному маршруту и для себя составить. Кстати , рассматриваю сейчас фото на http://www.talusha1.narod.ru/. И помечаю.., помечаю... И копирую... копирую в отдельный компиляционный рассказ-путеводитель от  ТАЛЮШИ и компании.

0

6

гал написал(а):

Прекрасно! Вот и занятие на неделю - читать отчеты и путеводители прямо по маршруту!

ага, в Афише по Риму все хорошо описано
Электронные версии путеводителей Афиши

гал написал(а):

И копирую... копирую в отдельный компиляционный рассказ-путеводитель от  ТАЛЮШИ и компании.

а потом его можно выложить для тех, кто тоже поедет!
надо делиться с людЯми))

0

7

talusha написал(а):

кого под рукой Афиша по Риму, напишите нам часы работы, а)))

У меня под рукой не Афиша, а DK, который считает, что Санта-Мария-ин Арачели работает ежедневно  9.00-12.30 и 15.00-18.00
.
Талю, отличный маршрут, ИМХО.

Только я бы лично в первый день не поехала в собор св. Петра (после переезда далеко тащиться обычно не хочется), а пошла бы погулять по Риму: Санта-Мария дельи Анжели, пл. Республики, ул. Национале, ул. Императорских форумов, Капитолий, площади Венеции, Навона, Минерва и Ротонда (Пантеон), фонтан Треви и Испанская лестница (сколько осилила бы из этой программы). Тогда на второй день освобождается время, и можно после Римского форума дойти  до церкви Санта Мария ин Космедин с Устами Истины, посмотреть на римские храмы Бычьего форума (ну или только на круглый, если со второго еще не снимут леса), затем дойти до театра Марцелла и, перейдя через остров Тиберина в район Трастевере, погулять там, насколько хватит сил. Или посмотреть то, что не осилила бы в первый день.  А в собор св. Петра поехала бы утром третьего дня, оттуда доехала (дошла) до пл. Пополо и по ул. Корсо, затем свернув на пл. Августа (и посмотрев на остатки мавзолея Августа для передыху), дошла бы до моста Умберто I. Если осталось бы время и силы, перешла бы через Тибр и поближе посмотрела на замок св. Ангела. Оттуда пешком или на такси уже вернулась бы в отель.

Отредактировано AlinaT (2008-03-03 01:14:54)

0

8

А можете прикинуть сколько времени может занять такой маршрут

AlinaT написал(а):

Санта-Мария дельи Анжели, пл. Республики, ул. Национале, ул. Императорских форумов, Капитолий, площади Венеции, Навона, Минерва и Ротонда (Пантеон), фонтан Треви и Испанская лестница (сколько осилила бы из этой программы). Тогда на второй день освобождается время, и можно после Римского форума дойти  до церкви Санта Мария ин Космедин с Устами Истины, посмотреть на римские храмы Бычьего форума (ну или только на круглый, если со второго еще не снимут леса), затем дойти до театра Марцелла и, перейдя через остров Тиберина в район Трастевере, погулять там, насколько хватит сил

,

или по расстоянию прикинуть? Чтобы я могла оценить свои силы? Конечно не учитывая время на осмотр! Просто, если пешком идти, никуда не заходя! Пока нет у меня карты Рима, всн кусочки из путеводителей, а они без масштабирования, поэтому не могу оценить расстояния.
Талюшин вариант
Базилика Санта-Мария дельи Анжели -Санта-Мария Маджоре- Сан-Пьетро ин Винколи-Колизей-Форумы-Алтарь Отечества -церковь  Санта-Мария-сопра-Испанская лестница-пьяцца дель Попполо - тоже сколько времени займет или расстояние прикинуть? Наверно, все-таки расстояние!

А ссылочкой не карту Рима, где можно было бы оценить расстояние, не кините?

0

9

гал написал(а):

А ссылочкой не карту Рима, где можно было бы оценить расстояние, не кините?

кинем)
http://www.centralromehotels.net/map/rome_map.jpg
http://www.centralromehotels.net/map/rome_map.jpg

гал написал(а):

Базилика Санта-Мария дельи Анжели -Санта-Мария Маджоре- Сан-Пьетро ин Винколи-Колизей-Форумы-Алтарь Отечества -церковь  Санта-Мария-сопра-Испанская лестница-пьяцца дель Попполо - тоже сколько времени займет

расстояние не могу, могу время)) даю на осмотр церкви 15-20 минут
часа 3,5...

0

10

ссылочкой не карту Рима, где можно было бы оценить расстояние

я насколько помню, в афише расстояние как раз в минутах дается. Или в последних изданиях уже нет?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Маршруты по Риму на 1-2-3 дня