Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Ностальгические заметки о Parque las Aguilas на Тенерифе


Ностальгические заметки о Parque las Aguilas на Тенерифе

Сообщений 1 страница 10 из 46

1

Сейчас, когда за окном царит беспросветные серость и  сырость, душа просит ярких красок, а руки сами тянутся к старым альбомам с фотографиями, где  запечатлены уже довольно давние (декабрь 2004 года) события…
Заранее извиняюсь за качество сканированных  бумажных фотографий...

Цитата из сетевого путеводителя:
«Среди каменистых горных пейзажей юга Тенерифе притаился удивительный оазис тропической зелени – Парк орлов. Как в настоящих джунглях здесь под открытым небом летают орлы и попугаи, шумят водопады, живут львы и крокодилы, бегемоты и орангутанги. «Визитной карточкой» парка несомненно является единственное в мире шоу дрессированных хищных птиц: большие и грациозные, они пролетают сквозь горящий обруч, срывают кепку с дрессировщика и выполняют другие разнообразные трюки.
А вам предоставится возможность пройти по настоящему веревочному мосту и прокатиться на бобслее!»

В Парк Джунглей мы попали на специальном бесплатном автобусе, маршрут которого проходит по всему Лас Америкас, забирая желающих посетить парк в нескольких определенных местах. Одна из таких остановок находилась в непосредственной близости от нашего места базирования (апарт-отель Paraiso del Sol III). Причем это оказалась последняя остановка, и потому уже через минут 15-20 поездки по крутым горным дорожкам мы оказались около кассы у входа в парк.
Там вместе с билетом нам вручили  схему парка и проспект о его содержимом, и мы оправились смотреть все по порядку…
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544526.jpg

Первые впечатления были вполне обычные… ну львы,  ну белые тигры (роскошнейшие кошки, я вам скажу!!!),   ну бамбуковая роща, (там нас выловили фотографы, дабы на выходе вручить нам фото… по нашему  желанию естессна). 
Побродив по густым зарослям, мы вышли к арене с шоу орлов. Попали не с самое начало, но смотреть было интересно. Особенно впечатлило, как в конце представления дрессировщики обменивались орлами, стоя в разных концах арены.  Видимо специально выученные, метрового размаха крыльев птички  летали нызэнько-нызэнько, прямо над головами  испуганно пригибающихся зрителей)))  И еще прикололи аисты…  Скорее всего тоже надрессированные. Во время всего представления они бродили буквально по пятам  за работающими с орлами дрессировщиками и клянчили  вкусняшку. Выглядело дико смешно)))
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544642.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544650.jpg

+2

2

Налюбовавшись на гордых птиц, мы целенаправленно  пошли на тропу джунглей. И…  тупо впали в детство! )))  Если кратко, то тропа состоит из множества объектов в виде веревочных лесенок, каких-то мостиков, редких деревянных перекладинок,  проложенных горизонтально и вкопанных вертикально бревен… то низко над землей, то довольно высоко,  когда разноцветная пена буйно цветущих бугенвиллий оказывается далеко внизу… подъемы  - спуски…
Уж не знаю, как лазающим там детишкам, но я…  Честно скажу, что  такого удовольствия я давно не получала. Даже наш стойкий к эмоциям и впечатлениям папа тоже полез, снимая на ходу нас с Настей на видео.  Уж очень его радовало, как я старательно преодолевала препятствия в длинной до пят юбке и босоножках на довольно высоком каблуке)))
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544557.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544565.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544577.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544611.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544618.jpg

0

3

Недалеко от окончания тропы оказалась посадочная площадка трассы бобслея. Юра это дело проигнорировал, а мы с Настей, конечно, не смогли себе отказать в  удовольствии от порции адреналина)). Получив каски и усевшись в открытые санки, по сигналу понеслись…
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544759.jpg
Вернее понеслась Настя, а я… как-то мне было поначалу стремновато и я больше тормозила, чем газовала… особенно на крутых спусках да на высоте. А когда освоилась… трасса закончилась))) Но в целом адреналин был весьма приятный!
Жаль, что для второй попытки пришлось бы снова стоять в очереди (и снова платить), а так бы я уже сразу была посмелее.

0

4

Окончательно развеселившись и разбаловавшись, мы отправились дальше, искать обезьянок. Нормального хода мы не нашли, зато оказались с тыльной стороны вольеры с зелеными мартышками (правильно названия не скажу, да и… какая разница). Тут мы конечно, не совсем хорошо поступили.
Завидев нас,  зеленоватые мелкие проворыши метнулись в решетке. Дело в том, что у меня в руках был маленький кулечек с мелкими крекерами (взяли их на перекус). Зверушки явно знали  ЧТО означает звук шуршащего полиэтилена))))
)))) Ну как было не угостить ребят??? Они так трогательно тянули сквозь решетку свои игрушечные мохнатые ручонки (не могу назвать их лапками))) … отталкивая и даже покусывая (несильно)  друг друга…
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544851.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544864.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544826.jpg
Один мартышечий мальчонка так был увлечен желанием получить печеньице, что прям  боялся  отлучиться, дабы справить малую нужду… Так и сделал ЭТО, в висе на решетке, лишь бы  не упустить свое))
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544803.jpghttp://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544892.jpg

0

5

Наконец настал час, ради которого мы так спешили к обезьянкам:  дело в том, что в определенное время (по расписанию) можно   попасть вовнутрь вольеры с мартышками ( с теми самыми, которых мы так неразумно угощали печеньем).   
Ну что… сбылась мечта идиотки! ))) 
Все эти фотографирования с мартышкой на плече в цирке или на южных российских курортах полное НИЧТО, по сравнению ч тем, что с нами было в гостях у мартышек. 
Народу набралось не так и мало. Войдя в вольеру, все стояли и глазели на мартышек, а те… какое-то очень недолгое время оценивали вошедших и… 
По каким-то только им ведомым соображениям эти мохнатые бестии почти сразу же позапрыгивали к некоторым людям на руки, плечи, спины… головы!  Одним из таких людей оказался наш Юра (видимо по причине наличия бороды он показался им более родным, чем мы с Настей))) Стремительными движениями своих миниатюрных мохнатых лапок ловкие зверьки мгновенно обыскали карманы, попытавшись умыкнуть сигареты и зажигалку. Кошелек, уже догадавшийся о возможных последствиях знакомаства,  наш папочка благоразумно перепрятал в карман джинсов.

Следующей попалась Настя.   
Неожиданно заплакала  стоящая рядом с нами маленькая девчушка. Она немного  испугалась обезьянок, и мама всячески пыталась ее успокоить. Наша сердобольная дочерь, конечно,  тут же полезла в сумочку за конфеткой, чтобы помочь … Лучше бы она этого не делала!!!
Едва уловив еле слышный, но явно знакомый им шелест конфетной  обертки, несколько мартышек, отталкивая друг друга (моя, моя, моя!))))  стремительно метнулись к Насте.  Из всех прибежавших на нашей стройной дочке поместились только две, причем очень быстро одна прогнала конкурентку.  Настя, уже смекнув, в чем дело, крепко зажала карамельку в кулачке. Но  эта хвостатая террористка вначале скакала по визжащей от страха и смеха Насте, пытаясь обнаружить источник звука… очень быстро нашла, где-таки спрятана конфета и стала пытаться ее отобрать.
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544900.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544909.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544919.jpg

При всей напряженности ситуации невозможно было смотреть без смеха как  наглая  зверушка, как усевшись на  настиной руке,  пыталась своими мохнатенькими ручонками разжать дочкин кулачок.  У нее это никак  получалось, т.к.  на входе в вольеру нам строго пригрозили штрафом за кормление мартышек, и дочь свою ладошку сжала крепко-крепко.
Закончилось же все  очень быстро со счетом 1:0 в пользу мартышки.  Не получив конфетку силой,  эта  хитрованка  куснула дочь за  пале... От неожиданности  Настя  кулачок  разжала, и...  мохнатая победительница умчалась куда-то вверх вольеры с конфеткой в зубах (или ручке)), отбиваясь от менее удачливых товарок))
Все это произошло  в течении минуты-двух… Мы, включая и «пострадавшую» Настю, просто животы надорвали))))  …
В какое-то мгновение наконец  и  я была удостоена посещения моего  плеча какой-то из мохнаток… но ненадолго (видеокамера ей была неинтересна), благо муж успел сфотографировать сей счастливейший в моей жизни момент))
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544896.jpg
Но не менее интересное  случилось позже. 
На выходе из вольеры к нам поспешила служительница парка, протягивая по смоченной  йодом ватке, говоря что-то по-испански.  Сначала мы растерялись, но когда мы с мужем посмотрели друг на друга, то, мягко говоря, удивились...
И у него, и у меня на шее была кровь. Оказывается в суете событий мы и не заметили (хотя  в какой-то из первых моментов пребывания в вольере, когда мартышки беспорядочно прыгали с одного человека на другого,  я почувствовала  что-то типа краткой боли, как от укола иглой)  как шустрые животины пооткусывали у нас родинки! Оказывается, это для них лакомство!
Когда мы наблюдаем копающихся и что-то выкусывающих друг у друга в шерсти приматов, мы думаем, что они ловят насекомых. Отчасти это так, но и, как объяснила нам работница парка, они еще и выкусывают друг у друга всякие родинки, папилломы, бородавки и проч. Вот так вот!
Потому всем, кто желает насладиться близким знакомством с обезьянками, я советую максимально прикрыться.
И как оказалось,    с посетителями периодически случаются подобные истории,  потому в вольере присутствет  мед.аптечка.
(сразу сообщу, что с тех пор  прошло 5 лет, и  никаких негативных  последствий от  этой «косметичекой операции» без наркоза))) не было. Как потом пошутила одна моя знакомая: откусили тебе часть  негативной кармы))) А может и не пошутила…

+2

6

Покусанные и слегка истекающие кровью, но переполненные счастьем и впечатлениями от общения с нашими ближайшими био-родственниками, мы отправились дальше.
Надо сказать что для меня как любителя флоры посещение сего заведения было бы пределом счастья из без наличия всяких животинок.  Вся территория парка густо засажена множество всевозможных растений:  деревьев, кустарников, лиан, трав и цветов.  Хотя посадки явно искусственные, но все так ладно устроено, что действительно похоже на джунгли…
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544933.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544736.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544747.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544673.jpg

0

7

… а местами, на  нечто мексиканско-пустынное с кактусами и суккулентами.
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544720.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544630.jpg
Где-то же – наоборот - мастерски устроенные декоративные ландшафты… с камнями, водоемами…
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544485.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113545059.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544467.jpg

0

8

Все это цветет и благоухает…!!!

http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544687.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544703.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544753.jpg

Кроме того местами в густых зарослях  спрятаны динамики, откуда доносятся щебет (а порой резкие крики) птиц или рев неведомых хищников.  Все сделано так гармонично, что сразу было и не понять, что звуки-то неестественные)

0

9

Однако вскоре мы убедились, что резкие птичьи голоса могут иметь и натуральное происхождение… Это мы попали к вольере с попугаями. Здесь тоже можно  войти вовнутрь, чтобы пообщаться с яркими пернатыми.
На входе нам вручили по пластиковому стаканчику с небольшим количеством сладкого сиропа. Пока мы», едва ступив в вольеру,  «щелкали клювами», наглые пернатые похитили Настин стаканчик, просто вырвали его из рук!  Причем, улететь далеко со столь тяжелой ношей небольшой попугайчик не мог, тут же  его выронил, разлил, но… дело было сделано))) Очень любезный работник вольеры предложил нам подержать некоторых попугайчиков  на руках.

http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544780.jpg

Первая попытка у вызвавшейся быть первой Насти оказалась неудачной. Скорее всего испугавшись резкого дочкиного движения, яркая птица крепко цапнула клювом Настю за кисть руки (так крепко, что  болело еще пару  недель после возвращения домой),  потому для последующих близких контактов нам дали более спокойных птичек.

http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544785.jpg

Зато какую любовь демонстрировали попугаи к работнику парка!!! …

http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544769.jpg

0

10

Покусанные и покоцанные мы тем не менее с восторгом продолжили прогулку по аллеям и тропам парка. 
Надо сказать, что царящая там  атмосфера пробудила в нас какие-то первобытные инстинкты))) Хотелось прыгать, скакать, лазать… даже наш в общем-то флегматичный папа  на какое-то превратился в полудикого аборигена: периодически издавал гортанные тарзаньи крики  и вообще вел себя слегка неадекватно. Что тут говорить о таким гораздо более эмоциональных натурах, как мы с дочкой..)))
Частенько на нашем пути вставали препятствия в виде ущелья, преодолевать которые нужно было по разным стремным  мостикам.  По дну одного их таких ущелий текла порожисто-каменистая река , в которой плавали самые настоящие громадные крокодилы!
Сложно описать чувства, которые испытываешь, проходя над этим ущельем по качающемуся веревочному с деревянными перекладинками мостику!   
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544596.jpg
Для тех, кто не осмеливается, предусмотрен путь в обход ущелья по вполне надежной асфальтовой дорожке.

Так мы шли и шли по сложной паутине аллей и дорожек, среди буйно цветущей тропической флоры, встречаясь на своем пути с пантерами,  леопардами
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544971.jpg
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113544987.jpg

бегемотами, непонятными смешными  суетливыми зверьками (сурикаты?)… и множеством других животных.
http://photofile.name/photo/melnica0809/96263343/large/113545038.jpg

очень понравилось отсутствие решеток, благодаря чему есть ощущение, что животные чуть ли не на воле.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Ностальгические заметки о Parque las Aguilas на Тенерифе