Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Полезное по Венгрии: ссылки, визы, курорты, транспорт, города


Полезное по Венгрии: ссылки, визы, курорты, транспорт, города

Сообщений 11 страница 20 из 39

11

Пожалуйста, опытные люди, подскажите - действительно ли так долго и муторно добираться из Будапешта в Кестхей на автобусе? Я то напланировала, как чудесно с ребятишками доедем, а тут написано - пытка... Как с детьми комфортнее ехать по указанному маршруту - поездом или автобусом? Заранее спасибо за помощь.

0

12

Shahinia написал(а):

Пожалуйста, опытные люди, подскажите - действительно ли так долго и муторно добираться из Будапешта в Кестхей на автобусе? Я то напланировала, как чудесно с ребятишками доедем, а тут написано - пытка... Как с детьми комфортнее ехать по указанному маршруту - поездом или автобусом? Заранее спасибо за помощь.

Ой, извините, если Вас так напугала) Ничего страшного. Опишу нашу ситуацию. Неделю назад ездили из Будапешта в Кестхей. Нам заранее сказали расписание автобусов. Оказалось, что они редко ходят и долго. Поэтому надо заранее планировать точно время  и выбирать автобус, который идет хотя бы 2,5 часов. Идет он от вокзала Неплигет (из Аэропорта удобно добираться).
Мы как раз попали на день, когда переводили время. Конечно мы не перевели и опоздали на автобус, который идет как раз 2,5 часа. Следующий шел через минут 20, НО... он шел уже 4 часа. 200 км - 4 часа. Он шел о-очень медленно; вдоль всего Балатона останавливался на каждой остановке, а на некоторых и стоял по несколько минут. Ехал не по трассе, а по деревням. Когда приехали в Кестхей, нам посочувствовали и сказали, что многие, кто попадает на этот автобус сильно страдают...))
Ситуация на электричке: нам сказали (те же венгры, что высылали расписание автобусов), что на элаектричку вообще лучше не соваться, поскольку уже были уже случаи, когда уезжали не туда, поскольку там какая-то хитрая система... т.е. часть вагонов через определенное время едет в одну сторону, а часть в другую)
Муж едет 13 апреля снова в Кестхей. Я сегодня изучила расписание на сайте http://www.menetrendek.hu/cgi-bin/menetrend/html.cgi  И в одну и в другую сторону. Очень удобно. Перевожу все сайты Гугловским переводчиком. 
Для примера: муж прилетает в будапешт в 10:30  Смотрю расписание -
5   Budapest, Népliget  Keszthely, autóbusz állomás        13:45  - 17:30  (3:45)         
munkaszüneti napok kivételével naponta
6 Budapest, Népliget Keszthely, autóbusz állomás 14:15  - 16:50 (2:35)         
Munkaszüneti napok kivételével naponta
7 Budapest, Népliget Keszthely, autóbusz állomás 14:15  - 18:20 (4:05)  

Как видите ситуация парадоксальная: 1. автобус, который идет на полчаса позже (в 14:15), приходит на 40 минут раньше) Поэтому конечно стоит мужу лучше дождаться его.
                                                           2. в 14:15 идут два автобуса, но один идет 2:35, а второй 4:05) Про то, что я говорила) Вот только не знаю как он будет находить нужный автобус...) Ну разберется.
                                                           3. раньше 13:45 идет автобус в 9:45  То, что я говорила про промежутки)

В общем обязательно заранее смотреть расписание и планировать.  Автобус нормальный. Брали с собой бутербродики, воду и книги)
Венгры тоже сетуют на транспорт. Но вроде бы надеются, что ситуация изменится...) Евросоюз деньги выделяет на развитие туризма в Венгрии. И именно не в столице, а в провинции.

А вообще лучше брать машину напрокат, и сразу в аэропорте. И из Кестхея хоть в Вену сгонять..  В сердце европы ведь.

0

13

Ой, извините!) есть еще автобусы до 14:15, не доглядела) Ну не важно, ситуация в общем понятна)
http://www.menetrendek.hu/cgi-bin/menetrend/html.cgi

0

14

Спасибо, laro. Я тоже этот сайт вдоль и поперек излазила, так и думала, что автобусы, которые идут четыре часа стоят "у каждого столба".  Я нацелилась на самые быстрые. Только озадачилась один вопросом - подскажите, пожалуйста - а как Вы билеты покупали на эти автобусы? А можно ли их купить заранее?  Если заранее, то как? 
У нас будет 4 дня Прага, 2 дня Вена, 4 дня Будапешт, ну и денек-другой на Хевиз приспичило вырвать.  А потом Загреб - там уже машинку возьмем и как поедем дальше.

0

15

Shahinia написал(а):

Я тоже этот сайт вдоль и поперек излазила, так и думала, что автобусы, которые идут четыре часа стоят "у каждого столба".  Я нацелилась на самые быстрые. Только озадачилась один вопросом - подскажите, пожалуйста - а как Вы билеты покупали на эти автобусы? А можно ли их купить заранее?  Если заранее, то как?
У нас будет 4 дня Прага, 2 дня Вена, 4 дня Будапешт, ну и денек-другой на Хевиз приспичило вырвать.  А потом Загреб - там уже машинку возьмем и как поедем дальше.

Shahinia написал(а):

Я тоже этот сайт вдоль и поперек излазила, так и думала, что автобусы, которые идут четыре часа стоят "у каждого столба".  Я нацелилась на самые быстрые. Только озадачилась один вопросом - подскажите, пожалуйста - а как Вы билеты покупали на эти автобусы? А можно ли их купить заранее?  Если заранее, то как?
У нас будет 4 дня Прага, 2 дня Вена, 4 дня Будапешт, ну и денек-другой на Хевиз приспичило вырвать.  А потом Загреб - там уже машинку возьмем и как поедем дальше.

Здравствуйте, Shahinia! Заранее не знаю как купить. Мы покупали там же, в кассе. Но оказалось, что можно купить прямо в автобусе, при посадке. И обратно из Кестхея в Будапешт так и покупали - у водителя.
Молодцы!) Приятно вам путешествия!) От всей души.

0

16

Большое спасибо,  laro!

0

17

Всем привет! Давненько меня тут не было...)
Подскажите, пожалуйста, насколько сложно сделать визу в Венгрию. У меня сейчас неприятная ситуация: дозвониться до них не могу, а записалась через сайт только на 2 августа. Но поехать собирались как раз в начале августа.  Съездить туда еще не пробовали, потому как документы еще не все собрали.
Еще вопрос: загранпаспорт у моей мамы заканчивается 10 марта. Поедет она в Венгрию в сентябре. В одном месте написано, чтобы паспорт действовал 3 месяца после последней поездки, в другом месте 6 месяцев (в этом случае не успеваем, надо делать новый). 
У кого есть опыт получения венгерской визы и кто знает про паспорт, подскажите!)

0

18

Про паспорта вроде пишут, что 3 месяца от даты возвращения. :question:
Вот инф-ия с сайта консульства, касательно паспорта:
Документы, которые должны прилагаться к анкете-заявлению на оформление визы:
Общие требования:
Заявитель должен предъявить действительный заграничный паспорт, удовлетворяющий нижеприведенным критериям:
- срок действия паспорта истекает не раньше, чем через три месяца с даты отъезда из Шенгенской зоны;
- в нем должны быть хотя бы две страницы в которых отсутствуют официальные отметки; и
- он должен быть выдан в течение последних десяти лет

Относительно записи на пораньше, попробуйте по электронной почте им написать.

Отредактировано Мирина (2010-07-06 14:36:02)

0

19

Скажите, пожалуйста, а сложно ли в Будапеште на вокзале купить билеты? Есть ли там автоматы, где можно расплачиваться картой и при этом есть меню на английском?

Вопрос вызван прочтением отзыва одного туриста, который пишет, что не смотря на опыт путешествий не смог купить билет на вокзале Келети в Будапеште - запутался, а я Венгрию рассматриваю как одну из стран для проведения осеннего отпуска, но не хочу брать экскурсии, хочу поездить сама на поездах.  :blush:

0

20

Southern Cross написал(а):

не смотря на опыт путешествий не смог купить билет на вокзале Келети в Будапеште - запутался

Я пока не покупала там на вокзале ничего, но думаю, как вариант, можно написать на бумажке куда Вам нужно и покупать в кассе. Скорее всего кассир тоже не говорит по англ., но язык жестов еще никто не отменял.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Полезное по Венгрии: ссылки, визы, курорты, транспорт, города