Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Варшава по-быстрому


Варшава по-быстрому

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Я не знаю, почему и зачем я поехал в Варшаву.

Кажется, это была идея объединить счета программы "Аэрофлот-Бонус" в семейный пакет. И только потому, что Мавр на тот момент ещё не объяснил мне всех негативных моментов перехода в Семейный АФЛ-Бонус. Но поскольку в новом варианте счета жены и старшей дочери обнулялись бы, надо было использовать накопленные мили.

В Германии я был, в Австрии тоже, а в Польше не был. А, чёрт, ещё у меня не было тогда работы и доходов, поэтому слетать надлежало максимально бюджетно. Ни Норвегия, ни Швеция, ни, тем более, Дания в такую концепцию не вписывались. Девальвированный польский злотый давал слабую надежду на сильную экономию.

Как-то зацепившись за мысль в пятницу вечером, в понедельник я уже был во всеоружии и готов к вылету. :)

Я купил на сайте Аэрофлота авиабилет бизнес-класса в Варшаву, израсходовав 20 000 миль Аэрофлот-бонус и доплатив приблизительно $ 105 сборов, вслед за чем взялся за поиски подходящей гостиницы на те три дня, которые я отвёл на посещение Варшавы.

Поскольку у меня есть членская карточка Priority Club, и я стремительно набираю в ней очки и баллы, которыми потом расплачиваюсь за последующие размещения в отелях или перевожу их в премиальные мили других авиакомпаний, выбор пал на Intercontinental Warszawa 5*: это было приблизительно на ? 10 в сутки дороже, чем если бы я выбрал Hilton, Marriott или что-то той же звёздности (в Варшаве чертовски привлекательные цены на пятизвёздные отели), но я тем самым выигрывал сразу три ночи в "Пари Ле Гран" в Париже или в другом приличном городе. Скажу сразу, что все три бонусные ночи я потратил на отель "Интерконтиненталь" в Вене на предстоящий декабрь.

Вот что мне досталось за разумные деньги - ? 205 за три ночи:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333614.jpg

Очень чистый туалет и раковина

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333618.jpg

отдельно ванна:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333619.jpg

и душ. Сравните гостиничную обстановку в варшавском "Интерконтинентале" на Эмилия Платер с аналогичной в мальтийском "Интерконтинентале".

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333604.jpg

Внутри номера тоже было очень чисто и опрятно. Убирались в номере во время моего пребывания безупречно хорошо.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333621.jpg

Гладильная доска, халаты, тапочки, всё, как положено:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4334060.jpg

Очень понравился сервант с посудой, которой было предостаточно для моих нужд:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333625.jpg

Минибар был не самым дорогим и вполне позволительным (по карману).

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333626.jpg

А это виды из окна моего гостиничного номера:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4334055.jpg

Тут расположен большой торговый центр "Zlaty Tarasy" - "тарасы" означает "террасы", а не то, что вы подумали.
Внутри тьма магазинов, супермаркет Carrefour и - на моё счастье - куча различных кофеен с пирожными.

А это вид из бассейна, 41-й этаж гостиницы:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4334059.jpg

В аэропорте меня встретила участница форума отзыв.ру с ником Лонни и именем Ирина. What a bargain! Она помогла мне во всём - от приобретения билетика на общественный транспорт (мы вместе доехали на автобусе до моей гостиницы, по пути я получил массу сопутствующей полезной информации, дождалась меня в лобби, пока я брошу вещи в номере, а затем в течение всех трёх дней "возилась" со мной по каждому поводу, сопровождая меня и снабжая различными ценными советами) до составления программы визита, а также сподобилась сыскать со мной банкомат единственной в городе конторы банка Nordea Polska, чтоб я мог снять со своей карточки Nordea Finland немного польских злотых без комиссии.

В дальнейшем я практически везде платил наличными, мне показалось это более удобным, чем банковской карточкой. Деньги в Польше безупречные.

Лонни совершила со мной первую пешую прогулку до Старого города; в дальнейшем я ни разу не отважился на подобный эксперимент, а приобрёл билеты на все виды общественного транспорта и пользовался последним, что называется, "на полную катушку".

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333627.jpg

Первый день не был солнечным, но в остальном всё было просто отлично.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333630.jpg

За памятниками Мицкевичу и прочими местными достопримечательностями внезапно начался Старый город. На самом деле он, конечно, не старый, а восстановленный после полного разрушения в результате второй мировой войны, но восстановленный Старый город Варшавы на полных основаниях внесён в список мирового наследия ЮНЕСКО.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333683.jpg

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333684.jpg

Национальный герой Польши - покойный ныне папа Иоанн Павел II, в миру поляк Кароль Войтыла, первый неитальянский папа за пятьсот лет.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333681.jpg

Я заглянул за три дня отнюдь не в каждый варшавский музей, разумеется, больше довольствуясь внешним видом зданий и сооружений и посещая, в основном, едальные и питейные заведения.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333682.jpg

Знаменитый варшавский Дворец науки - ни что иное, как однотипное с московскими зданиями Минтранса России и гостиницы Хилтон Ленинградская сооружение:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333603.jpg

Оно было отличным ориентиром, куда идти, чтоб попасть к моему отелю. :)

Я сильно устал, поскольку был ранний прилёт, спал я мало, поэтому я расстался с Лонни до вечера, немного поспал в отеле, а вечером мы с ней встретились уже в Старом городе.

Вечер навалился на Варшаву очень быстро, в моём районе изобиловали высотные здания и гостиницы.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333685.jpg

Я б назвал его "Варшава отельно-небоскрёбная".

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333686.jpg

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333687.jpg

А это уже "Интерконтиненталь", в котором остановился я:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333688.jpg

Ещё до отъезда я приметил себе несколько заведений, посещение коих считается "a touristic must" в Варшаве, и уговорил Лонни идти ужинать в ресторан "Podwale, 25". Конечно, Лонни, как мне показалось, ужаснулась очереди на вход. Пришлось ждать. Но через какое-то время нас всё же разместили практически в центре открытой площадки. Мы тут же поменяли места, как только появился столик побольше и не такое продувное место.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333742.jpg

Вечер оказался неуютно-прохладным. Лонни чуток попрекнула меня за питьё чешского Pilsner Urqell вместо традиционного польского.

Чешское мне страшно понравилось, нет слов.

Вот такую мясную тарелку нам навалили, чтоб мы могли по достоинству оценить сытную польскую кухню:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333740.jpg

Справились мы с ней с трудом.

Утро второго дня было солнечным, и вообще наступили тёплые дни.

Выпив за 9 zl. чашку кофе в "Золотых террасах",

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333749.jpg

я с удовольствием пофотографировал опять небоскрёбы вокруг:

- всё тот же Дворец науки,

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333746.jpg

- свой отель, в котором жил,

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333747.jpg

- обнаружил не так далеко от гостиницы ещё одно такое же по типу здание, но мне понравились его огромные зеркальные окна, - это на самом-то деле просто офисное здание, в том числе французского автоконцерна Peugeot:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333748.jpg

после чего поехал на метро в центр
Как ни странно, в Варшаве ещё есть и старые советские вагоны Мытищинского вагоностроительного завода, только, млядский дом, почему-то в Польше они ездят бесшумно, тихо, без рывков и находиться в них - одно удовольствие.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333753.jpg

А находиться в новых вагонах - другое.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333751.jpg

Метро функциональное и мраморными дворцами в московско-петроградском стиле не является ничуть. Больше похоже на венское, хельсинкское или вообще лиссабонское.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333895.jpg

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333754.jpg

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333760.jpg

В Старом городе, преодолев крутую лестницу, я тут же влез на обзорную площадку за какие-то смешные деньги

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333847.jpg

и принялся фотографировать всё, что только можно было увидеть с неё в пределах досягаемости моего старого фотоаппарата.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333880.jpg

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333882.jpg

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333883.jpg

Скажу сразу: вот в той, уставленной башенными кранами, части Варшавы я не побывал:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333885.jpg

Отсюда видно, насколько далеко от Старого города до моего отеля:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333887.jpg

Понаехавшие в Старый город грузовики привезли походные сцены - вечером планировалось бурно отмечать годовщину Варшавского восстания. Ветераны второй мировой, в орденах и медалях, ходили, очень активно приветствуемые варшавянами, по центру города.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333890.jpg

0

2

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333893.jpg

Аналог брюссельской Гран Пляс - Старый рынок:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333894.jpg

В связи с отмечанием Варшавского восстания многие памятные доски обновили,

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4334047.jpg

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4334054.jpg

а вот на этой доске кто-то очень неполиткорректно самовольно заклеил слово "гитлеровцы" словом "немцы":

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4334052.jpg

Теперь и вы знаете, откуда в русском языке слово "замордовали".

А вот третий день я посвятил поездке в королевский дворец в Вилянов.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333898.jpg

Лонни заранее свозила меня к дверям музея, показав мне путь назавтра. Я отправился туда один, без сопровождения, но не рассчитал, что доступ во внутренние покои производится строго в определённое время, поэтому коротать его пришлось в близлежащем кафе:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333915.jpg

Дворец снаружи имеет идеальный вид, поскольку практически завершена его реставрация

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333925.jpg

А чтоб не оставалось сомнений, на чьи денежки отреставрирован музей и памятник архитектуры, нашим глазам оставлено объявление, что скинулись на ремонт Норвегия, Лихтенштейн и стоящая с протянутой рукой и голой жопой Исландия:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333939.jpg

Внутренние покои дворца фотографировать запрещено, но ваш покорный слуга не удержался, чтоб не использовать новинки современной техники, а именно, просунуть глазок камеры мобильного телефона в отверстие для пуговицы на рубашке:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333946.jpg

Комментарий к фотографии вверху: на этой кровати спал пан Станислав Понятовский, тот самый, которого так беззаветно любила наша императрица Екатерина Великая.

Обстановка личных кабинетов достаточно богатая:

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333963.jpg

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333964.jpg

Парк в Вилянове, я полагаю, - главная ценность музейного комплекса.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333968.jpg

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4333984.jpg

Скрасить грусть от предстоящего расставания с очень красивым и приятным городом мне помог бокал хорошего польского пива,

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4334016.jpg

офигенно вкусная еда: речная форель с решётки гриль с жареным шпинатом на сливочном масле

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4334040.jpg

и традиционная чашечка кофе в "Золотых террасах" в день отлёта

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4334044.jpg

0

3

Денис, спасибо за свидание с одним из моих любимых городов.

0

4

Очень понравилась Варшава, обязательно поеду ещё, только с женой. Уже ей пообещал.

0

5

надо все-таки включить Варшаву в планы - очень симпатично

Денис Нечаев написал(а):

на этой кровати спал пан Станислав Понятовский

интересно, он тоже пользовался вентилятором? :)

0

6

Денис Нечаев написал(а):

ужаснулась очереди на вход. Пришлось ждать.

Кухня-то стоила ожидания?

Денис Нечаев написал(а):

принялся фотографировать всё, что только можно было увидеть с неё

Первый вид очень симпатичный :).

Денис Нечаев написал(а):

просунуть глазок камеры мобильного телефона в отверстие для пуговицы на рубашке:

:D

0

7

AlinaT написал(а):

Кухня-то стоила ожидания?

Она была неплохой, так скажу.

0

8

А вот запечатлённая там в конце рассказа речная форелька была восхитительной. Мне крайний раз такую вкуснотищу давали где-то в Лиссабоне (Португалии).

0

9

Денис Нечаев написал(а):

Очень понравилась Варшава

Вот что интересно. Вроде и ничего такого в ней нет.Есть города гораздо красивее и интереснее,тем более ,что среди исторических объектов в Варшаве полно т.н. новодела, но что-то в ней цепляет, мне там было комфортно.

0

10

Денис Нечаев написал(а):

речная форелька была восхитительной.

Завидую тем, кто любит рыбу. Но по-белому. :)))))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Варшава по-быстрому