Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Мышкин... это рядом с Угличем!


Мышкин... это рядом с Угличем!

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Мышкин... это рядом с Угличем!

http://old.tours.ru/country/ru/mysh/img/myshkin.gif

Как-то раз один князь после охоты прилег отдохнуть на высоком берегу Волги. Он проспал несколько часов, а разбудила его мышка, пробежав по его лицу. Князь вначале разгневался, но затем заметил подползавшую змею. Мышка спасла ему жизнь! Тогда он собрал дружину и велел построить на этом месте часовню во имя Святых Бориса и Глеба. Вокруг храма возник город и стал называться Мышкин.

Такова легенда. Можно верить ей, можно не верить - все равно ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Факты же говорят о том, что люди на месте современного Мышкина жили еще в V-III тысячелетиях до нашей эры.

Высокий холм на берегу Волги против устья крупной реки Юхоти был идеальным местом для древнерусского города. Материалы археологических исследований говорят о существовании на этом месте городка в XI-XIII веках. К сожалению, город простоял недолго: он пострадал в войне новгородских и суздальских князей середины XII века, а в 1238 году был полностью уничтожен татарами. Позже Мышкин был отстроен как село.

В XV-XVII веках земли вокруг Мышкина принадлежали князьям Шуморовским, Ушатым, Юхоцким, Мезецким, Мстиславским, а позже - московскому Чудову монастырю. В 1551 году во владениях князей Ушатых между Мышкином и Мологой были срублены стены и башни города Свияжска, затем перевезенного вниз по Волге и ставшего опорным пунктом русских войск при взятии Казани.

Положение Мышкина оказалось благоприятным из-за близости волжских порогов, среди которых выделялись сложностью прохождения судов Мышкинские ворота. Предприимчивые мышкинцы освоили лоцманское ремесло и неплохо зарабатывали, проводя купеческие суда через пороги.

По административной реформе Екатерины II Мышкин получил в 1777 году городской статус, в 1778 - герб с ярославским медведем в верхней части и мышкой в нижней, а в 1780 - план застройки, предусмотренная которым квартальная структура в основном сохранилась до наших дней. Композиционными центрами города стали два собора: Никольский, существовавший еще до объявления Мышкина городом, и Успенский, построенный в первой половине XIX века на пожертвования мышкинских купцов.

Девятнадцатый век стал периодом расцвета Мышкина. Богатые купцы Ситцковы, Чистовы, Столбовы были известны во многих городах России. А уроженец деревни Каюрово Мышкинского уезда Петр Арсеньевич Смирнов прославился на весь мир как создатель русской водки. Дворянин Федор Константинович Опочинин создал в Мышкине прекрасную библиотеку, которая, по утверждениям современников, могла бы сделать честь любому губернскому городу.

Пришедшим к власти в 1917 году коммунистам не был нужен Мышкин как культурный центр, и они стремились уничтожить все, что было создано до них. Опочининская библиотека была закрыта, большая часть книг уничтожена, оставшиеся вывезены в Рыбинск и Ярославль. Все храмы закрыты, часть из них разрушена. В 1927 году Мышкин второй раз за свою историю утратил городской статус и был превращен в село Мышкино (с 1943 года - посёлок городского типа). В 40-х годах XX века при строительстве Рыбинского водохранилища и затоплении обширных земель треть Мышкина была снесена с лица земли. От окончательного запустения город спасло строительство в 1969 году компрессорной станции Севергазпрома.

Долгие годы мышкинские краеведы В.А. Порецкий, А.С. Молочков, А.К. Салтыков, искусствовед Ю. Герчук и другие ученые добивались восстановления исторической справедливости, боролись за сохранение самобытности Мышкина. В 1966 году при активном участии В.А. Гречухина и его учеников был создан народный этнографический музей, позволивший многим мышкинцам и гостям города лучше узнать историю родного края.

Многое изменилось в Мышкине в период перестройки и последующие годы. В 1991 году возвращен городской статус и исконное название, возрождена знаменитая Опочининская библиотека. В старинном доме купцов Литвиновых открылся единственный в мире музей Мыши. А на рубеже тысячелетий город получил ещё два музея. Один из них посвящён знаменитому водочнику П.А. Смирнову, а другой старинному русскому промыслу - изготовлению валенков. Строятся новые дома с соблюдением классических традиций деревянного зодчества. Летом город принимает много туристов. Большинство из них - участники теплоходных и автобусных экскурсий, но все больше путешественников добирается до Мышкина самостоятельно. Приезжайте, не пожалеете!

Источник

http://scarab1.narod.ru/2008/1309/Mysh/IMG_0152.JPG

+1

2

Ой, что Мышкин рядом с Угличем я знаю.) Моя мама в Шарме познакомилась и подружилась с туристами из Мышкина, даже погостить в Мышкин ездила - настойчиво зазывали.)
История Мышкина интересная, спасибо! :)

0

3

А что за симпатичные постройки на фото?

0

4

levinel написал(а):

что за симпатичные постройки на фото?

Это "Дворец  Мыши" ("Мышиные палаты")!

В Мышкине построили настоящий дворец для грызунов. Два года работ и четыре этажа на зависть всем соседям и ради туристического бума. Мышкин уже называют провинциальной столицей России, с открытием мышиных палат сами горожане начинают отсчет нового этапа в развитии своей малой родины.

40 грызунов со всего мира самых разнообразных пород. Отныне в Мышкине есть свой зоопарк. Для туристов – развлечение, для школьников – учение. Еще мышь – это символ плодовитости, бережливости и осторожности. Она не только в гербе Мышкина, но и на коллекционных монетах из драгметаллов.

Дворец мыши в четыре этажа строили два года. Открытия ждали долго, скептиков хватало, но мышкинцы решили всех удивить. Туристический цикл в Мышкине – 12 лет, как по восточному календарю приходит Год мыши. За это время Мышкин сделал колоссальный рывок в турбизнесе. От неотапливаемой избушки – Музея мыши, до фонтанов и туристических дворцов в центре города.

Первая экскурсия проводилась специально для высоких гостей. Тронный зал и знакомство с "государем" – мышиным царем. Есть во дворце и напоминание об императоре Ярославском и косолапом хозяине земли русской. Медведи за стеклом коллекционные. Есть ценные раритеты.
Главная забава во дворце – катание на котах. Это интересно

А здесь еще отзывы автотуристов о посещении "Мышиных Палат"

0

5

http://100dorog.ru/upload/contents/422/Resize%20of%20DSCN8760.JPG

http://www.avtoopt.ru/jeep/myshkin_11_2008/m082.jpg

Вот что пишет о "Дворце Мыши" официальный Портал г. Мышкина:

Дворец Мыши
Виды услуг:
1. Экскурсионно-развлекательная программа «Все чудеса мышиного царства для Вас»:
- дворовые девки учат кланяться,
- стража требует назвать пароль,
- царь с царицей приветствуют гостей, - дворовые девки проводят экскурсию по выставке медведей и царскому зверинцу (зоопарк живых мышей),
- прогулка по мышиным тропам(посещение территории Дворца: Грот Мыши, мост поцелуев).
2. Праздничные новогодние программы для взрослых и детей «Новогодние дворцовые потехи»
3. Развлекательная программа для взрослых «Разливай по-мышкински».
4. Развлекательная программа с угощением для детей «А мы тут плюшками балуемся».
5. Организация церемонии регистрации брака
6. Проведение конференций, семинаров, фестивалей (имеется зал на 50 мест).

http://www.myshkinru.ru/images/museums/dvorets/mouse_complex2.jpg

Еще в Мышкине есть "Музей мыши"...

0

6

http://zundercom.narod.ru/images/4-4/muzey_myshi.jpg

Музей Мыши

Ну, где еще имячко крошечного зверька отразилось так ласково, так забавно? А коли получилось так, то есть ли на Земле иное место, где всего лучше быть единственному в мире музею Мыши?!

Здесь он и создан, здесь и веселит и радует гостей. А идея создания такого музея-улыбки любезно подарена старыми другом города, столичным журналистом Ильей Борисовичем Медовым.

Он и привез в Мышкин первые экспонаты музея: мышей из Германии, Польши, Франции. Конечно, не живых, а веселые игрушки из самых разных материалов, в самых разных сказочных обличиях.

Начиналось все это в 1990 году, а в 1991 музей уже смело распахнул свои двери многочисленным посетителям и широко заявил о себе во многих газетах и журналах.

А особенно помогли его шумной бойкой известности публикации в "Пионерской правде" и "Веселых картинках". Вот тут на музей обрушился град, деждь, ураган писем с рисунками, поделками, с рассказами, сказками. И все творчество - самых маленьких жителей Земли.

Письма шли отовсюду: от Сахалина до Калининграда. А потом и из дальнего зарубежья пробился поток!

Пятнадцать тысяч писем - это почта первого полугодия. Она стала и великой радостью, и великой проблемой музейщиков. Как отвечать?! А отвечать-то очень нужно бы, ведь за каждым письмецом - детское сердечко!

Почту привозили в музей в мешках! До пяти мешков за один раз. А бывало, что и по десятку!

Ух, пора обновлять экспозицию! (Это понадобилось уже через несколько месяцев!) Витрины для нее сделал мышкинец Сергей Алексадрович Овсянников, местный учитель труда - и, конечно, бесплатно. Ведь мышкинские музеи - общественные, там все на любви и доброте душевной!

Оформляла экспозицию Карсакова Лидия Александровна, художник Клуба Юных Друзей (Дома пионеров), а командовал всей этой работой ее ласковый супруг Олег Борисович, общественный директор музея. (Тут же все - общественники, Олег Борисович - один из самых-самых, он в музее вырос с первого класса до директорства!)

С каждым годом известность забавного музея возрастала, вот он в "русском Гиннесе" (книге "Диво"), вот уж ему поступили подарки из СОРОКА ВОСЬМИ (!) российских городов. Вот уж о нем узнали даже в далекой Японии.

И у музея началась добрая дружба с академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачевым и с поэтом Булатом Шалвовичем Окуджавой. Оба стали активными искателями и дарителями! И мы к ним даже в гости ездили!

А как теперь живет и трудится для людской радости музей Мыши? О-о, неустанно и почти неусыпно. Летом посетители идут сюда допоздна. И подарки текут неиссякаемым ручеечком. Пришлось в крылечке устроить постоянную выставку "Это нам подарили вчера". Пришлось устроить выставки самых интересных писем, сейчас действует семнадцатая выставка!

Появились связи с разными любопытними людьми из далеких стран и с примечательными организациями, например, с музеем Котов из Литвы! И появились уникальные мыши, сделанные в единственном экземпляре специально для музея Мыши. Например, ростовские финифтяники исполнили великолепную красавицу-мышку на финифти. Например, самарские игрушечники в своем материале так же постарались! А московские художники удивили мир матрешкой на мышиные темы.

И музей Мыши начал великое, всемирного масштаба дело - заложены основы науки - мышеологии! Не смейтесь, это вполне серьезно. То есть смейтесь, но с осознанием важности деяния! В основы мышеологии уже легли серьезнейшие доклады российских и германских ученых. Например, образ мыши в средневековой иконописи. Например, мышь как добрый посланец богов в средневековой литературе. Или - образ мыши в русских сказках. На-у-ка создается!

А коли музей работает так проворно и широко, то сами собой открылись перспективы необычные - в городе Мышкине прогрохотал в 1996 (год Мыши по восточному календарю) международный Фестиваль Мыши. Со своей "мышиной" программой, со своим маскарадом, со своей валютой! Да, были даже свои мышкинские (а на этот день - всемирные!) деньги. А именно: глиняные, смешные, номиналами в 1 СЫРР, 2 СЫРРА, ПОЛ-СЫРРА, ТРЕТЬ СЫРРА...

А ежели все так масштабно, то остался всего один шаг до деятельности издательской. И она нынче стартовала - выпуском в местной типографии книжки вполне уникальной - "Мышкинские сказки". На почетном месте в ней сказки, конечно, о мышах. Вот таким было первое издание, предпринятое музеем Мыши.

А чем занят музей сейчас? Чего он желает? Над чем работает? О чем мечтает?

Мечтает о большой, концептуально разнообразной экспозиции. Например, нужны в ней такие темы: мышь в музыке, мышь в сказках, мышь в изобразительном искусстве, мыши знаменитых дарителей и многое другое. И подбор экспонатов по всем этим (и другим) линиям ведется.

С музейщиками вполне согласны все мыши. А особенно большущая мышь-Бабушка, что сидит в главном зале в кресле перед камином и бесконечно что-то вяжет. И также толстушка мышь Таня, что выпрашивает у гостей то конфетку, то монетку. И мышка Марфуша, которая задумчиво, флегматично все читает "Мышкинские сказки".

И большая степенная мышь Иван Капитонович, который летом помогает торговать книжками и сувенирами. И, конечно, самая заслуженная мышь музея - мышонок Федор. Он - казначей и по нынешнему рыночному времени его работа с денежками - дорогого стоит!

http://mirsovetov.ru/images/783/4.jpg

0

7

Гостиница "Кошкин Дом" в Мышкине

http://www.vs-travel.ru/marsh/pic/enter_kdom.jpg

о гостинице

Описание: гостиница "Кошкин дом", распахнув свои двери, будет рада каждому, кто пожелает остановиться на Мышкинской земле и узнать интересное о маленьком провинциальном городке. Гостиница расположена в самом центре города, рядом с главной площадью, Успенским собором, стариным парком. Красота маленького городка на Волге в сочетании с комфортом и хорошим питанием. 

Инфраструктура: на территории гостиница расположен ресторан "Мышеловка" на 85 посадочных мест с двумя залами: пивным (для некурящих) и самогонным (для курящих). Каминный VIP зал на 20 посадочных мест. Имеется сауна с бассейном и гидромассажем, бильярд, камера хранения, бесплатная стоянка.

Ресторан "Мышеловка", в нём предлагают БЕСПЛАТНЫЙ СЫР!

http://www.marshruty.ru/PhotoFiles/2/5/d/1/25d1ceb656a9485bafab9031cb2819f0/large/IMGP0763.JPG

http://photos.streamphoto.ru/0/e/0/e213ed4c450879175432234ffe7680e0.jpg

http://s53.radikal.ru/i141/0809/bf/a38efc06c964.jpg

0

8

Кванджонга Патасса-Пуи написал(а):

Пришедшим к власти в 1917 году коммунистам не был нужен Мышкин как культурный центр, и они стремились уничтожить все, что было создано до них. Опочининская библиотека была закрыта, большая часть книг уничтожена, оставшиеся вывезены в Рыбинск и Ярославль. Все храмы закрыты, часть из них разрушена. В 1927 году Мышкин второй раз за свою историю утратил городской статус и был превращен в село Мышкино (с 1943 года - посёлок городского типа). В 40-х годах XX века при строительстве Рыбинского водохранилища и затоплении обширных земель треть Мышкина была снесена с лица земли.

Ужас какой!  :mad:

Кванджонга Патасса-Пуи написал(а):

номиналами в 1 СЫРР, 2 СЫРРА, ПОЛ-СЫРРА, ТРЕТЬ СЫРРА...

Хи-хи :).

Кванджонга Патасса-Пуи написал(а):

Главная забава во дворце – катание на котах.

А кого катают? Мышей?

0

9

Некто rosnovsky разместил вот такой ролик про Мышкин...

rosnovsky написал(а):

Самый славный город на всем маршруте

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=46pJ7ClUscU[/youtube]

А вот еще ролик Talanovа об однодневной поездке из Москвы в Мышкин...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ci0fGRFxy3M[/youtube]

Отредактировано Кванджонга Патасса-Пуи (2009-11-22 07:38:49)

0

10

Вот исчо...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yUs649k_Dkw[/youtube]

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Мышкин... это рядом с Угличем!