Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Замок Троски

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

По просьбе talusha перепощу пост отсюда

— Будучи в трансе, этот Самсон вещал, — бесстрастно проговорил Акслебен. — Веща-ние было несколько раз повторено, четко, внятно, подробно. Касалось именно тебя. Ты должен остерегаться Бабы и Девы. Так складывается, — некромант приморозил взгля-дом насмешливые ухмылки Шарлея и Тврдика, — так складывается, что я знаю, в чем де-ло. Баба и Дева — две знаменитые башни. Не менее знаменитого замка Троски в Подкар-коношах. Берегись замка Троски, юноша по имени Рейневан.
Анджей Сапковский
«Божьи Воины»

Замок Троски находится в Чешском раю – заповеднике на северо-востоке Чехии -  и явля-ется его символом. Уже издалека виден этот некогда грозный замок, а точнее то, что от него осталось. Да и само слово «Троски», согласно википедии, означает «развалины»
http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0005r1g2.jpg

— Троски, — застонал кто-то у них за спиной. — Замок Троски, Господи, сохрани нас и помилуй...
Из поросшего редким лесом взгорья торчала одинокая, странная двурогая скала, словно чертова голова, словно чуткие уши притаившейся овчарки. Скала — Рейневан об этом не знал и знать не мог — была застывшей магмой, вылившейся массой вулканического ба-зальта.
Анджей Сапковский
«Божьи Воины»

http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0005s47y.jpg

История замка восходит к концу XIV века, когда Ченек Вартенбергский построил на двух базальтовых скалах замок.

Википедия: Ченек Вартенбергский (Vinzenz von Wartenberg – нем.) (около 1379 — после 1419) военачальник чешских королевских войск в начале гуситских войн. До 1420-х годов военачальник «чашников». После зверств, совершенных «таборитами» вернулся на коро-левскую/католическую сторону.

http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0005t2yb.jpg

Из-за своих долгов Ченек был вынужден уступить замок королю Вацлаву IV.

Вацлав IV Чешский (26.2.1361 - 16.8.1419)
Чешский король с 1378, император «Священной Римской империи» в 1378—1400. Сын Карла I (IV). При Вацлаве IV усилились сепаратистские выступления феодалов. Вацлав IV был вынужден пойти на ряд уступок крупным феодалам (создание в 1396 постоянного королевского совета из числа крупных феодалов, ограничившего королевскую власть). В 1400 низложен курфюрстами с немецкого престола. В последние годы правления Вацлава IV в Чехии началось Гуситское революционное движение. Некоторое время Вацлав IV оказывал поддержку реформаторской деятельности Я. Гуса.
http://www.world-history.ru/persons/1829.html

http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0005xstt.jpg

Вацлав в свою очередь продал замок Отто де Бергову старшему. От которого он перешел к сыну Отто де Бергову младшему.

В 1424 году — хозяином замка в то время был уже Отто де Бергов, лютый враг и жестокий преследователь всех причащающихся из Чаши, — замок осадили разъяренные табориты. Однако не помог долговременный обстрел из катапульт и бомбард, неудачей же закончился и штурм. Божьи воины вынуждены были отступить. С той поры счита-лось, что Троски захватить невозможно. Де Бергов же надувался и продолжал терзать окружающих гуситов железом, огнем и виселицей.
Анджей Сапковский
«Божьи Воины»

Однако в 1438 году замок и Отто де Бергов были захвачены двумя рыцарями-разбойниками - Кристофом Шофой из Хеффенбурга и Швейкаром. Местные феодалы тщетно пытались отбить замок. Говорят, будто бы, его защитники получали провиант и подкрепление через подземный ход.

http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0005ze92.jpg

Будьте внимательны, особенно когда речь зайдет о подземном ходе. Вы же знаете, что все тайные проходы и подземные коридоры, якобы связывающие замок Троски с различ-ными местами района, порой отстоящими на четверть мили, это легенды и выдумки. Трепотня. Если ваш Таулер обещает провести вас в крепость по тайному подземному ходу, то либо сам обманщик и враль, либо сдуру поверил чьей то лжи. Обе возможности вам опасны. Мотаясь по околице в поисках тайного прохода, вы в конце концов попадете в лапы к немцам или папистам. Мы, сироты, — продолжал он, — сидим здесь, на Подъе-шедтье, с весны 1426 года. Если б были какие то тайные проходы, мы бы их отыскали. Если б можно было проникнуть в Троски, мы бы проникли. Потому что бабка правду ска-зала: Троски и треклятый немец де Бергов для нас словно шип в заднице. Мы день и ночь соображаем, как бы отделаться от этого шипа.
— Проход, — заметил Рейневан, — может быть магическим. Вы верите в магию?
Анджей Сапковский
«Божьи Воины»

http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/0005yw3p.jpg

В 1444 году главари были схвачены и казнены, а остатки банды покинули Троски. Сын Отто Ян продал замок. Это было началом конца. Замок переходил из рук в руки, а во вре-мя тридцатилетней войны был и вовсе разрушен шведами.

Но по-прежнему возвышается над чешским раем две его башни – стройная прямоугольная Panna (дева)

http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/000614qc.jpg

http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/00062534.jpg

и приземистая пятиугольная Baba (бабушка)

http://pics.livejournal.com/scorpesce/pic/00060gc0.jpg

0

2

мне вообще кажется, что Божьи воины были не такими уж хорошими воинами)) уж больно много замков они считали неприступными) да и откуда там взяться хорошим воинам - среди крестьян-то)

0

3

И впрямь скалы похожи то ли на рожки, то ли на навострившиеся уши собаки :). Прикольные :).

AK75 написал(а):

Замок переходил из рук в руки, а во вре-мя тридцатилетней войны был и вовсе разрушен шведами.
Но по-прежнему возвышается над чешским раем две его башни

Интересно, как замок выглядел до разрушения…

0

4

вот и я пытаюсь понять - как) а то башни стоят на соседних скалах
вероятно, замок был между скалами? тогда логично - экономили стройматериалы, плюс скалы были доп. укреплением

0

5

Чем дальше, тем больше нахожу, что я еще хочу посмотреть в тех краях. Жалко,что мало что осталось от замка.

0

6

talusha написал(а):

вероятно, замок был между скалами?

Представляешь, как тогда он экзотично выглядел?

0

7

levinel написал(а):

Жалко,что мало что осталось от замка.

представляю, с каким облегчением его порушили - как Бастилию)

AlinaT написал(а):

Представляешь, как тогда он экзотично выглядел?

рогатым?:))))

0

8

talusha написал(а):

рогатым?

Или насторожившимся ушами :). Да и стены, наверное, очень необычно смотрелись в седловине :).

0

9

AlinaT написал(а):

Да и стены, наверное, очень необычно смотрелись в седловине

а какие изнутри они были кривенькие!)

0