Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Винограды и Вршовице в Праге (фото)


Винограды и Вршовице в Праге (фото)

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Вашему вниманию новая редакция альбома 2009 г. по нецентральной Праге. Районы Винограды и Вршовице. Очень приятные районы, застройки конца 19 - начала 20 века. До 1922 года здесь был самостоятельный город Королевские Винограды (Краловские Винограды), который присоединили к Праге; в 1960 году официально убрали наименование Королевские. Винограды были и есть достаточно обеспеченным районом, часть этого богатого района отсоединили в социалистические времена в район попроще - Вршовице. Т.ч., по-сути, будем ходить по району Королевские Винограды. (Виноградники короля Карла IV). Почему именно здесь? Ведь в Праге есть много чего более старого и историчного. Да, этот район не самый историчный (хотя, и здесь есть свои истории), он просто ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ, такой пир для глаз.

Московская улица
http://f4.s.qip.ru/9mYYB4Vo.jpg

Костёл Св. Микулаша (Svatý Mikuláš) в Вршовицах
http://f3.s.qip.ru/9mYYB4Vp.jpg

Вршовицке намести
http://f3.s.qip.ru/9mYYB4Vq.jpg

Пройдя через Герольдовы сады попадаем на великолепную Коданьскую улицу
Коданьска улица
http://f4.s.qip.ru/9mYYB4Vu.jpg

http://f4.s.qip.ru/9mYYB4VE.jpg http://f4.s.qip.ru/9mYYB4Vw.jpg

http://f3.s.qip.ru/9mYYB4Vx.jpg

http://f4.s.qip.ru/9mYYB4VH.jpg

http://f3.s.qip.ru/9mYYB4Vz.jpg

http://f4.s.qip.ru/9mYYB4VB.jpg

http://f3.s.qip.ru/9mYYB4VC.jpg

http://f3.s.qip.ru/9mYYB4VD.jpg
Дальше решил по этой улице не идти (хотя, всегда интересно, где кончаются длинные улицы)

Рядом Словинска улица, и дома другой, более скромной эпохи
http://f4.s.qip.ru/9mYYB4VA.jpg

Надеюсь, тему раскрыл...

(продолжение ниже)

Отредактировано DM (2013-06-21 02:41:13)

0

2

Посмотрела фотки и пожалела,что мы собор Св.Людмилы поленились обойти, посмотрели только со стороны фасада.

0

3

Только правильно улица звучит как На Швиганце (Г - глухое как в украинском языке), то же Г в Гавличковых садах.
Коданьска не раскрыта - там что ни дом, то шедевр. Жаль у меня не сохранились эти фото нигде, пали смертью храбрых от вируса.

0

4

Ёлка написал(а):

Коданьска не раскрыта - там что ни дом, то шедевр. Жаль у меня не сохранились эти фото нигде, пали смертью храбрых от вируса.

Чуть больше Коданьской в альбоме на моём ЖЖ. Но, также не всё из имеющегося выложил.

0

5

Мы зимой в темноте в Виноградах какой-то кабак долго искали, исходили их вдоль и поперек, помню подумала: "а я бы хотела тут жить":)))
с завистью провожала местных, ныряющие в подъезды этих красивых домов... интересно, какие там квартиры.. :blush:

0

6

Дома очень симпатичные :).

DM написал(а):

Моравска ул.

Забавно, почти как отражение с рябью: с одной стороны сначала коричневый дом, потом голубой, и с другой стороны - то же...

DM написал(а):

Vinicni Altan (ресторан и танцевальная площадка)

Представляю, как здорово там на террасе сидеть!

0

7

AlinaT написал(а):

Представляю, как здорово там на террасе сидеть!

Супер вид, там не только сидят, там ещё и танцуют танго.

0

8

Винограды
Двигаюсь по улице Виноградска к центру. Здесь также много приведённых в порядок красивых домов.
http://f3.s.qip.ru/T5tGtAl9.jpg

http://f4.s.qip.ru/T5tGtAlc.jpg

Детали также вызывают удивление и восхищение своим исполнением.
http://f4.s.qip.ru/T5tGtAla.jpg

Одна из главных достопримечательностей в этом районе. Церковь Пресвятого Сердца Господня на Виноградах на площади Йиржи из Подебрад. Церковь впечатляет, второй подобной не припомню. Проект выдающегося словенского архитектора Йоже Плечника. Который построил её в 1928-32 годах. Несколько домов построенных Йоже Плечником учеником Отто Вагнера, были в моём рассказе о Вене
http://f3.s.qip.ru/T5tGtAle.jpg

http://f3.s.qip.ru/T5tGtAlf.jpg

http://f4.s.qip.ru/T5tGtAlg.jpg

http://f3.s.qip.ru/T5tGtAll.jpg
(хотя, моё восприятие очень странное: впечатляет и немного пугает. Есть что-то трагическое... (теперь понял, похоже на могилу с надгробным камнем, просто, очень большого размера))

По соседству ещё одна крупная достопримечательность, причём, в прямом смысле. Жижковская телебашня, которую также называют "Байконур".
http://f4.s.qip.ru/T5tGtAln.jpg http://f3.s.qip.ru/T5tGtAlo.jpg
Не знаю, может быть, для Праги такой архитектурный проект не совсем подходит, но у меня, довольно едкого обывателя, башня не вызывает раздражения (в отличии от фигурок пупсиков, "ползающих" по башне. Это, и правда, дурной вкус) :)

(продолжение следует)

Отредактировано DM (2013-06-17 14:17:06)

0

9

Здесь также много приведённых в порядок красивых домов.

Т.е. при всех распилах (ситуацию в ЧР отслеживаете?) денег хватает на все.
Хотя уверен, что в реконструкцию вложены иностранные инвестиции. С откатами. Но в этом ничего плохого не вижу. Здание ведь с собой не заберешь... ;-)
Сейчас Смихов (вернее его задворки) активно осваивается.

0

10

Antikvar написал(а):

Т.е. при всех распилах (ситуацию в ЧР отслеживаете?) денег хватает на все.

Ну, мой рассказ не совсем новый, 2009 года. В то время в районах Винограды и Вршовице активно проводился косметический ремонт домов (в других районах, полагаю, также). Ну а философия "распила" может быть разная ("Азиатская" и "Европейская" :) ): "распилить", а документы нарисовать, или "распилить", но проделать всю работу, просто, по более высокой цене и привлекая своих подрядчиков. Второй вариант для населения лучше.
Знаете, мне рассказывали знающие люди: в СССР, в одной среднеазиатской союзной республике (называть не буду) назначали, скажем, министра строительства. Министра назначали из местных, коренных народов. Но, ему ставили двух замов - русского и еврея. Русского, чтобы всё не разворовали; еврея, чтобы всё работало. (не анекдот, однако) :) Чехия, Слава Богу, страна европейская, пока... Но, мультикультурализм и права (не коренного)человека могут привести на азиатский путь распила бабла.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Винограды и Вршовице в Праге (фото)