Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Гламур vs Пастораль. Часть 1. Лазурный гламур. (Фото)


Гламур vs Пастораль. Часть 1. Лазурный гламур. (Фото)

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

В прошлом году мы до Ментона не добрались.
Приехали в гости к знакомым в Рокебрюн, полюбовались видами на ночной Монако и  на вопрос Алины:  «хотим ли мы туда» - мы с Осой дружно ответили: «его и отсюда прекрасно видно!»
http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/66/1-web.jpg

Но прошло несколько месяцев, обострился хронический зуд туриста (когда правая рука чешется и немеет пока не начнет кликать по гуглам и мишленам) и пришло осознание: мы хотим в Ментон и в Монако,  хотим фуа-гра и триста видов сыров, и багет с тапенадой. А от Ментона и до Италии рукой подать и даже до Генуи не так уж далеко… планов было громадьё.
И вот мы на месте, у самого синего, точнее лазурного моря.

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/Menton_Riva/Menton_Riva-web.jpg

Так тут хорошо, что все наши грандиозные планы бледнеют, дрожат как мираж в пустыне и тают как утренний туман. Зачем вообще отсюда куда-то уезжать?
От рассвета до заката на нашем балконе:

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/16/1-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/14/1-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/15/1-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/30/1-web.jpg

После утреннего купания лениво гуляем в сторону рынка.

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/28/1-web.jpg

Он небольшой, но такой душистый и изобильный. У входа стоит огромная жаровня, на которой готовят паэлью с морепродуктами. Народ подходит со своими мисочками и берет на вынос. У нас мисочек нет,  да и в отеле это блюдо не разогреешь, и есть пока не хочется, просто глаза голодные и запах одуряющий. Постояли, понюхали.
В попытке отыскать местный специалитет - фуа-гра с медом, разговорились с продавщицей. Про мед она ничего не знала, но присоветовала другой вкусный рецепт: фуа-гра с инжиром и коньяком. Вечером опробовали его на балконе – божественно!
От количества сыров разбежались глаза. Набрали кусочек того и кусочек этого и знаменитый Банон. А вот как с ним надо обращаться никто (даже Питер Мэйл!) не предупредил. А обращаться с ним надо очень бережно: прямо с рынка не останавливаясь бежать до холодильника, куда его немедля аккуратно поместить. Этот сыр очень нежный, малейшее нарушение температурного режима приводит к катастрофическим  последствиям. А мы отправились погулять.

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/31/1-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/34/1-web.jpg

И наш банон погиб, пав жертвой Ментонских пейзажей.

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/33/1-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/Menton_2/Menton_2-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/Menton_3/Menton_3-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/Menton_4/Menton_4-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/26/1-web.jpg

+1

2

«Встретимся на кладбище» - такую смску получили мы утречком от наших знакомых.  Странное место для свидания? Только не в Ментоне. Даже если вас оставят равнодушными надгробия с надписями: Князь Львов, Князь Трубецкой, Князь Голицын, не тронут могилы юных русских, приезжавших сюда в начале двадцатого века в надежде излечиться от чахотки и умиравших один за другим, потому что здешний климат от этой беды не помогал, а вредил…
Этот живописный холм над Ментоном, возможно, единственное место на Лазурном берегу, оставшееся аутентичным, нетуристическим, не приукрашенным.  Вместо продавца билетов усатый-полосатый сторож дремлет в углу, солнце отражается от мрамора,  стоят навытяжку кипарисы, сосновая хвоя накрывает рыжим ковром  полу стертые буквы…
Здесь небо близко и мир живых виден, но уже не слышен. Между небом и землей. Буквально.

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/29/1-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/19/1-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/Menton_Garavan/Menton_Garavan-web.jpg

Дорога к кладбищу:
http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/8/1-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/37/1-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/38/1-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/17/1-web.jpg

+1

3

Теперь о приятном.
В сентябре в Ментоне проходит Фестиваль Средиземноморских садов. Утром 12 сентября  мы не узнали Esplanade  Palmero – количество пальм там явно прибавилось. Оказалось, на праздник привезли дюжину рослых пальмищ  в громадных кадках. Если бы знали, пришли бы ночью посмотреть на это зрелище – выгружали их очевидно с помощью подъемного крана. Со всего Прованса  прибыли всевозможные садовые культуры: водные растения, причудливые кактусы.

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/61/1-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/62/1-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/63/1-web.jpg

Под холщовыми балдахинами разместились семена, и клубни, и луковицы, и рассада. Местные фермеры продавали медовые караваи размером с автомобильную покрышку,  десятки видов мыла ручной работы, парфюмеры Грасса привезли душистые кремы, тоже разумеется, hand made. Тут и книги о садовом искусстве и креативно-развлекательные занятия для детей и кафетерий, в котором хотелось подкрепиться основательно, такое все было аппетитное и свеженькое.
И еще выставка Ретро-автомобилей!
http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/Menton_retro/Menton_retro-web.jpg

И не только выставка! Они еще на ходу,  и экскурсии по Ментонским садам в период фестиваля проводят именно на ретро автомобилях.

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/Menton_Retro1/Menton_Retro1-web.jpg

Мы решили посетить сад Maria Serena, который в обычное время недоступен для публики, поскольку он является правительственной резиденцией. Вилла Мария Серена была построена в 1886 году по проекту Шарля Гарнье, архитектора Парижской Оперы.

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/65/1-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/5/1-web.jpg

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/6/1-web.jpg

Этот сад знаменит своей коллекцией пальм. Тут нам открыли глаза на тот факт, что пальма, оказывается, не дерево, и ствол не является вместилищем ее жизненной силы. Главное, чтобы жила розетка листьев на верхушке.
Именно поэтому в саду живы ветераны второй мировой - пальмы израненные осколками снарядов. Граница с Италией буквально в двух шагах, и здесь шли бои.

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/64/1-web.jpg

Мы решили посетить еще одно эксклюзивное мероприятие: торжественный ужин для участников и гостей фестиваля в Саду Serre de la Madone.
Юный красавчик, откомандированный в наше распоряжение ментонским туристическим офисом,  привез нашу компанию к воротам сада, где нас тожественно встретили и проводили по подсвеченной дорожке мимо пруда, в котором  плавали свечи, к террасе, где были накрыты столы. В сопровождении классической музыки мы смаковали Kir Royal и Saint-Roseline, а шеф ресторана Paris-Rome вдохновенно представлял свои произведения, подходя к каждому столу.  Например, про одно блюдо он сказал: попробуйте этот бутон и вы почувствуете электрический разряд, а затем анестезию.
Мы съели нечто вроде серединки цветка ромашки, это было очень горько - по контрасту с нежным основным блюдом, могло сойти за удар молнии, а когда запили его вином, оно пошло по языку пузырьками как от шампанского и язык действительно онемел.
Сим спектаклем мы вполне насладились, несмотря на незнание французского языка. А может и благодаря, поскольку светские разговоры не отвлекали от поглощения  шедевров кулинарии, наслаждения музыкой и осенней ночью.

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/22/1-web.jpg

Кстати, о музыке. Летом в Ментоне проводится  музыкальный фестиваль. Мы успели на заключительный концерт: в Часовне Черных Кающихся выступал ансамбль классической музыки из Словении.
Странно было бы, проживая в Ментоне,  не посетить музей Жана Кокто. В цитадели находится серия его картин “Innamoratti” (Любовники). Все работы серии выполнены на черной бумаге, что дает особую глубину цвета. Герои всех картин «белые женщины» - праздные туристки в объятиях «черных мужчин» - местных просоленных брутальных моряков. Так художник поэтизирует столь банальную штуку, как курортный роман.
Еще одна экспозиция искусства Ж.. Кокто находится в зале бракосочетаний  мэрии.

Рядом с нашим отелем мы обнаружили миниатюрный дворец Carnoles с коллекцией живописи, который принадлежит  княжескому семейству Гримальди, в дворцовом парке находится коллекция скульптуры и  современной и старинной.
А на выходе из парка  попали на настоящее ралли.

http://foto.rambler.ru/public/oshapovalova/8/Menton_rally/Menton_rally-web.jpg

0

4

Ольша, как красиво и вкусно написано:love:

0

5

не, ну и зачем куда-то ехать из Ментона - там и так хорошо кормят  :D

0

6

Ёлка написал(а):

не, ну и зачем куда-то ехать из Ментона - там и так хорошо кормят

расскажу потом куда еще ездили покушать. :D

0

7

вкусно - не то слово! я тут брюссельской капустой давлюсь, понимаешь, а тут дыни на фото и рассказывают про ромашки и сыры))))))

0

8

Ольша, а это что такое черненькое на тарелке :question:

0

9

talusha написал(а):

я тут брюссельской капустой давлюсь

ты чо, на диете? :crazy:

talusha написал(а):

и рассказывают про ромашки и сыры))))))

ага! да еще и продукты переводят за зря:

Ольша написал(а):

И наш банон погиб, пав жертвой Ментонских пейзажей.

:D

0

10

Ольша написал(а):

Мы решили посетить еще одно эксклюзивное мероприятие: торжественный ужин для участников и гостей фестиваля в Саду Serre de la Madone.

Оля, а дорого стоило побывать участником фестиваля? Или Вы по приглашению?

Ольша написал(а):

Saint-Roseline

Chateau Sainte Roseline? А на фото в бокалах какое вино? Судя по цвету это может быть что-то розовое из Прованса.

Ольша написал(а):

Мы съели нечто вроде серединки цветка ромашки, это было очень горько - по контрасту с нежным основным блюдом, могло сойти за удар молнии, а когда запили его вином, оно пошло по языку пузырьками как от шампанского и язык действительно онемел.

А как этот анестетик называется?

И что это на фото так похожее на толстый бутерброд, густо намазанный чёрной икрой? :)

Ольша написал(а):

расскажу потом куда еще ездили покушать.

Ждём продолжения!

Отредактировано CosMary (2009-10-12 22:37:03)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Гламур vs Пастораль. Часть 1. Лазурный гламур. (Фото)