Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Виньетка для проезда по территории Словении?


Виньетка для проезда по территории Словении?

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Всем привет! Собираемся на машине в Хорватию на две недели из Австрии через Словению. Недельная виньетка в Словении стоит 15 евро, т.е. нам понадобится две - на въезд и выезд. 30 евро только за проезд по стране не хотелось бы платить, отсюда вопрос – виньетка нужна в любом случае или только, если ехать по автобанам?

0

2

Боюсь советовать в столь щепетильном вопросе, не имея личного опыта. Так что только наметочки для изучения набросаю.
1. Судя по всему виньетки нужны именно для платных дорог. Источники:
http://www.slovenia.info/?by_car=0
http://www.dars.si/Dokumenti/Toll/Metho … e_308.aspx
http://www.dars.si/Dokumenti/Toll/Toll_ … m_299.aspx
последняя, как я понимаю, основная. Там даже дороги нарисованы платные

2. Возмущает данный вопрос не только вас, но даже запросы в органы ЕС и беседы его высокопоставленных представителей с министрами маленькой но гордой своими дорогами страны пока не сильно помогает :) Источники:
http://www.europarl.europa.eu/sides/get … anguage=EN
http://www.fiabrussels.com/en/news/arch … gnette.htm

Удачи в дальнейшем изучении вопроса!  :flag:

0

3

спасибо большое за ссылки!  изучив всяческую информацию, и посоветовавшись с теми, кто уже ездил, прихожу к такому выводу:
по Словении можно проехать и по бесплатным дорогам, при этом есть свои плюсы и минусы -
во-первых, экономится около 50 евро (30 на виньетки и 20 на некоторые участки платных дорог);
во-вторых, посмотрела фотографии видов с этих бесплатных дорог - конечно же, изумительно красиво, по пути можно останавливаться в понравившемся месте и отдыхать!
а, в-третьих, заправки на них более дешевые, чем на автобане.
Но с другой стороны, я боюсь, что качество дорог, а самое главное уровень сложности - я имею ввиду крутые закрытые повороты, подъемы и спуски, большие ограничения по скорости - все это будет слишком напрягать, тем более при маленьком опыте вождения (пару месяцев), хотя, может, как раз-таки для опыта вождения и нужно поездить по таким дорогам  :D
В общем, у нас есть еще пару дней до поездки все хорошо обдумать...

0

4

Виньетку надо покупать СРАЗУ пр въезде в Словению! Иначе - эти ублюдки сразу выписывают штраф - 300 евро (если платишь на месте - 150). Два закона на эту тему приняли и ничего сделать невозможно. Рекет на госуровне - по-мелочи но урвать!.. В бывшей Югославии - словенцы были хуже чем у нас в СССР эстонцы - та же дешевая мразь...

0

5

Владимимр написал(а):

штраф - 300 евро (если платишь на месте - 150). Два закона на эту тему приняли и ничего сделать невозможно. Рекет на госуровне - по-мелочи но урвать!..

В Европе за такое нарушение везде большие штрафы. И практически везде начинают проверять после первой заправки.

0

6

В Австрии тоже платные автобаны, но тем не менее уже раз 5 туда-обратно ездили без виньетки и никаких проблем. Виньетка - оплата автобанов, а мы ими не пользуемся, так что не надо про все страны Европы.
Один раз в Швейцарии остановили в тоннеле за отсутствие оплаты (еще не успели ночью купить). Никаких штрафов не последовало, доехали до заправки и спокойно купили. К слову, в Швейцарии за 27 Евро можно год кататься...

0

7

l171 написал(а):

Виньетка - оплата автобанов, а мы ими не пользуемся, так что не надо про все страны Европы

А что, в Словении штрафуют за проезд без виньетки по обычным дорогам? Я поняла, что речь шла именно о езде по автостраде.  :dontknow:

0

8

l171 написал(а):

так что не надо про все страны Европы.
Один раз в Швейцарии остановили в тоннеле за отсутствие оплаты (еще не успели ночью купить). Никаких штрафов не последовало, доехали до заправки и спокойно купили. К слову, в Швейцарии за 27 Евро можно год кататься...

1.Уважаемый(ая) и где в моем посте все страны....
2.Ежели у вас "один раз в Швейцарии" так получилось-это еще значит, что так везде и всегда и это правильно.
3.Речь шла о платных автобанах, а не о поездках огородами...

0

9

Владимимр написал(а):

Виньетку надо покупать СРАЗУ пр въезде в Словению! Иначе - эти ублюдки сразу выписывают штраф - 300 евро (если платишь на месте - 150).

Ужас! Прочитала и спать не буду. Дело в том, что мы в Словении и без виньетки. (( Сегодня проехали по словенским автобанам от границы с Австрией километров 20, но никто не остановил на предмет проверки. Сейчас машина на стоянке отеля, а завтра предстоят ещё 20 км по автобану. Вот думаю, бежать покупать виньетку или пронесёт? )) Где эти виньетки проверяют? На заправках или специально останавливают? На лобовом стекле есть австрийская наклейка.

0

10

Докладываю - пронесло. )) Проехали без виньетки, но не бесплатно. Заплатили 6.50 евро на въезде в Словению и 6.50 на выезде. Таким образом, 50 км по словенским автобанам обошлись нам в 13 евро.  Не понимаю, зачем им ещё и виньетка нужна, двойная оплата получается.

Отредактировано CosMary (2010-11-08 19:04:42)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Виньетка для проезда по территории Словении?