Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Барселона-Салоу-Ситжес-Тосса де Мар


Барселона-Салоу-Ситжес-Тосса де Мар

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Барселона

1-ый вечер.
Прилетели под вечер, на такси доехали до города. У меня была информация и про автобус и про поезд от аэропорта, но не хотелось терять времени, так как и первый вечер хотелось максимально использовать для прогулок по Барселоне,  поэтому было выбрано такси, тем более, что аэропорт находится недалеко от самой Барселоны.

А вот по городу уже передвигались на метро. Проездной Т-10 для первой зоны купили в  автомате, там надо выбрать английский язык, а дальше все понятно, что нажимать. По нему можно проходить нескольким человекам: один стоит и заталкивает проездной в автомат для каждого проходящего, последним проходит и сам. На обратной стороне проездного всегда в конце последней напечатанной строчки видно количество оставшихся поездок по нему.

С площади Каталунии свернули на Рамбла. Думала, быстро прогуляемся вниз до памятника Колумбу, но не получилось – постоянно задерживались у живых памятников.  Самое интересное было, когда они пугали приблизившихся к ним туристов. По пути увидела рынок Бокерия, на который собиралась зайти в последний день перед отлетом и что-нибудь купить с собой. Но потом окажется, что я до него не доберусь. А в первый вечер мы успели заскочить туда перед самым его закрытием в 20:00 и купить инжира, хамона и каких-то экзотических фруктов.
Погуляли по набережной Барселоны, и далее на метро до площади Испании на шоу Поющих фонтанов.

Площадь Испании я бы переименовала в площадь Венеции, очень уж венецианские две башенки там стоят. А сами здания вокруг проспекта с фонтанами называются как-то типа Фира, почему – не знаю. Видно для того, чтобы никто не усомнился, что он в Венеции или в Греции, саму площадь назвали Испанской ))
Я очень хотела на шоу барселонских фонтанов и я его получила. Красиво, прекрасно, бесконечные вариации струй фонтана, подсветки воды на фоне темного неба, красивая музыка из классики и мировых хитов! Народ аплодирует фонтанам и это супер! В перерывах между представлениями очень кстати из сумки появился хамон с рынка )) Сидели мы на лестнице, на самых лучших местах, и уходить совсем не хотелось, досмотрели все до конца. Как и мечталось, услышала Монтсеррат Кабалье с Фреди Меркури  и их хит Барселона, а под них – высоченные струи фонтана. Очень величественно это звучало!

2-ой день. Бастуристик.

Зашли с утра в инфопункт на площадь Каталунии, закупились там билетами на Бастуристик и в монастырь Монсеррат, набрали карт. Узнали, что сегодня из-за забега на роликах Бастуристики не останавливаются на площади Каталунии до какого-то часа, и надо идти на остановку Грасия. Но нам это было не проблемно, так как мы решили зайти в начале в оба дома Гауди .
Эти дома уже столько раз я видела на фото и видео, что немного первое впечатление было смазано, не было такого “Ах!” Но второе впечатление от хождения по всем закругленным комнаткам, от мягкого плавного интерьера было очень даже хорошим. Постоянно думала, какой же Антонио Гауди неленивый, каждую простую детальку вылеплял как-то необычно. Крыша с трубами – это просто верх неленивости. Ведь на самом деле,  кому нужны эти крыши, кто там что рассматривает, а тут опять шедевр за шедевром. И все такое…, ни на что непохожее.
На Бастуристике проехали совсем немного и вышли у Саграды Фамилии. Здесь задираешь голову вверх, и смотришь, и смотришь, разглядываешь великое множество всяких фигурок. Внутри собора опять все необычно – колонны, своды, какие-то растительные переплетения, будто в светлом каменном лесу. Неленивый и гениальный архитектор.

Следующую остановку сделали в Испанской деревне. Я понимала, что в другое время мы сами до нее не доберемся, но хотелось посмотреть на нее, и хоть была уже жаркая сиеста, решили быстренько прогуляться. Купили в киоске большую холодную бутылку воды и пошли. Испанская деревня оказалась совсем небольшой, очень приятной. Узкие улочки, симпатичные домики, лавочки, мандариновые деревья. Я же готовилась умереть там от ходьбы и жары, но этого не произошло, и я с удивлением  и с хорошим впечатлением вышла оттуда )))

Проехали по красной и по синей линиям, все посмотрели с автобуса.
http://www.tmb.net/en_US/turistes/bustu … arades.jsp
Тянуло в сторону высокого яйцеподобного здания, но времени ни днем, ни вечером потом на него не было. Но в следующий раз обязательно вечером надо бы до него доехать и посмотреть какую-то красивую подсветку.

В планах было дойти до рынка Бокерия, накупить там черешни по 1,90 eur, других фруктов и хамона, но, оказалось, это он вчера работал до 8-ми вечера, а сегодня воскресенье и рынок закрылся в 14:00. Облом. Черешню потом в течение поездки покупали в супермаркетах, цены видели разные - от 3,50 до 6 евро.

Вспомнила совет, что в парк Гуэль лучше всего ехать на такси и во второй половине дня. Такси в Барселоне ловится легко, оно постоянно ездит мимо тебя, стоит только руку поднять. Когда подъезжали ко входу в парк, я бесконечно была благодарна alckon-у, который посоветовал подъезд на такси, иначе мы бы выдохлись на этом последнем крутом подъеме))) А так у нас было много сил, чтобы обойти весь парк. Казалось, парк не особо и большой, но поднимались еще на уровень выше, и там опять оказывались каменные джунгли или красивые арки. Идем выше, и опять Гауди. Потом от главного холма ушли в западную часть парка, там уже гуляли местные, играли дети на площадках, старички на лавочках, вечерние пробежки спортивных барселонцев. В итоге вышли к какой-то горе с крестом наверху. Там развлекал публику певец с гитарой в странном прикиде, со странным репертуаром  и странными танцами. Но было забавно. Отдохнули, послушали, и попытались спуститься с горы вниз так, чтобы вернуться на площадь со скамьей Гауди. И нам это удалось )))
Время было уже около 9-ти вечера, народа очень мало, на скамейках теперь можно было не только сидеть, развалившись, но и лежать. Кто лег, сказали, что и лежать на них тоже очень удобно. Мы ели мороженое, любовались Барселоной, и строили предположения, как же охранники начнут выгонять отсюда самых стойких туристов. Но они никого не выгоняли, просто прогуливались. Уборщики массово убирали мусор. Мы же належались, налюбовались и сами ушли )))
И очутились опять на шоу фонтанов )))  Так хотелось снова увидеть всю эту красоту )))

3-ий день. Монтсеррат

Заранее были куплены проездные: метро-электичка-кремальера-фуникулеры- и все это обратно. Поехали на самом раннем поезде, следовали советам бывалых по распечатке из Интернета: первым делом пошли к деве Марии, там вообще никого не было, несколько человек перед нами шли и все, мы так, не останавливаясь, и прошли к ней на балкончик. Потом уже, когда сидели и слушали хор мальчиков, видели длиннющую, еле двигающуюся очередь. В очередной раз поблагодарили за хороший совет людей с форумов.
Очень повезло с погодой, были легкие облачка, даже слабый дождик 5 капель накапал. Но поэтому мы не сгорели там на жарком солнце, ведь большую часть времени были на открытом воздухе.

До хора мальчиков поднялись на фуникулере на верхнюю станцию, погуляли по дорогам и налево, и направо, но недалеко. Посидели на камнях, обозревая окрестности. После мальчиков пели еще мужчины, встав в круг, но мы их уже не дослушали, так как хотелось опять погулять по горам. Уехали на нижнюю станцию фуникулера. Там мне понравилось намного больше, такие потрясающие виды на эти причудливые каменные горы! Красивая дорога со скульптурами. Одно плохо, от станции идешь под горку, а когда нагулялся, приходится к станции подниматься в горку. Устали, поднялись к монастырю, еще было время до очередной кремальеры, успели затариться монастырским шоколадом и домашним сыром (все это продается напротив станции кремальеры).

Единственное, зашли пообедать не в ту едальню, которая была описана в рассказе. Я потом не перечитывала рассказ и не анализировала, почему мы не поняли, куда идти. Увидели эту столовую, только когда уже уезжали – она расположена прямо напротив входа на посадку кремальеры. А мы, выйдя из монастыря, зашли в какой-то бар, где продавали сэндвичи, решили, что, наверное, столовую переделали в бар, купили по сэндвичу и поехали на фуникулере бродить по горам. В итоге я не жалею, что не нашли столовую, так как там мы бы потеряли больше времени, а так гуляли по горам и пикниковали, сидя на горе и осматривая умопомрачительные пейзажи )))
Где-то у монастыря есть питьевые фонтанчики, пили эту воду, в начале с опаской, а потом успокоились, нормальная питьевая вода, ни у кого расстройства желудка не было.
Главное, по пути назад нам всегда доставались сидячие места, так как ноги после целого дня хождений по горам уже не держали )))

4-ий день. Каталонский фестиваль.

Еще на один день в Барселону приехали из Ситжеса. Заранее на этом сайте:  wwwfestacatalunya.cat
узнали, что в этот день в Барселоне будет какой-то каталонский фестиваль. Поэтому первым делом зашли в инфопункт на площади Каталунии с вопросом: будут ли сегодня где-нибудь строить башни из людей. Как эти башни правильно называются на английском, мы не знали, просто нарисовали такую башенку на листочке. Нас поняли,  показали на карте площадь, где в 18:00 начнется это традиционное каталонское действо. Впереди был целый день.
Через Готический квартал дошли до Дворца каталонской музыки, купили билеты на ближайшую экскурсию на английском языке, и до ее начала успели сходить в Кафедральный собор, который был совсем рядом. Дворец музыки очень красив, очень ярок.  http://wwww.palaumusica.org/Palau/secci … a=ca_ES.do
Все там понравилось, кроме одного – нельзя фотографировать, постоянно с группой ходила охранница, вставала лицом к группе и строго зыркала на всех (( Я сделала только одно фото в фойе. 

Следующий пункт – госпиталь Сант Пау. Доехали до одноименного метро, вышли. Я прочитала названия улиц на табличках на перекрестке, сориентировала карту по этому перекрестку и уверенно показала направление: “Нам туда”. Идем, должна уже появиться больница. Как она выглядит, я не знала, не смотрела заранее фотографии. Просто знала, что она красивая. Появилось большое желто-терракотовое здание, ну, слегка красивое. Стали его обходить и искать вход в заборе, его окружавшем. Все было закрыто (была суббота). Зато во всю высоту этого здания была огромная реклама их местного пива. Наличие такой рекламы на стенах больницы показалось странным … ))) Скорее всего, это был какой-то пивзавод ))) Я отдала карту другому члену нашей компании, правильный путь в больницу оказался точно в обратную сторону, так что мы вернулись на пару кварталов назад опять к метро и дальше к больнице.))) Больше по карте  до конца поездки я никого не водила )))
Тут начинается мое самое сильное впечатление от Барселоны, ну, не считая фонтанов. Я не ожидала увидеть настолько красивую больницу! Я могла только повторить слова мамы Джеральда Даррелла: ”Похороните меня здесь” (с) ))) Там я застряла надолго. Очень удивительно было изучать план больницы, таблички с названиями отделений на каждом здании, смотреть, как ходят врачи по дворцовым больничным коридорам. Конечно же, перебрали список болезней, что бы такое посимулировать, чтобы на денек сюда лечь на обследование )))
Напротив выхода из больницы виден Собор Святого семейства. Очень красиво тут.

На метро поехали в сторону Рамблы. При переходе с линию на линию вдруг вышли на улицу, оказывается, какой-то ремонт на станции и вместо подземного перехода надо идти по ярко-желтой пунктирной линии на асфальте среди прохожих. Стало смешно: так по пунктиру и до Рамблы дойдем )) Но линия все же завернула под землю, и дальше поехали в вагончиках.

Сделали попытку прокатиться на канатной дороге на гору Монтжуик и обратно. Дошли до вышки, которая была недалеко от Колумба, а там объявление: Сорри, вышка закрыта, идите до конечной, которая далеко в порту. Не пошли, не так сильно и хотелось, просто надо было убить время до открытия после сиесты музея восковых фигур. 
Он находится на Рамбле, недалеко от Колумба. Я туда пошла за компанию, интереса не было, думала, что по музею не пойду, на какой-нибудь лавке подожду. Но музей устроен странно, никаких лавок для “посидеть” ))), зашел – и иди только вперед, выход будет через другую дверь. Фигуры как фигуры, если уже был в таких музеях, то ничего интересного. А ребенку было интересно.

Время начало приближаться к шести, мы вышли на нужную площадь, это в Готическом квартале, где их муниципалитет и мэрия расположены. Сидим в тенечке, как-то никакого движения не видно, стали сомневаться, а тут ли будет праздник. Спросили у рядом сидящих испанцев, показав на картинку с людскими башнями, они нас успокоили, что все сейчас начнется и вот перед нами пара участников. Мужчины достали длинные черные тряпки, с помощью товарищей начали туго заматываться в них, закрепляя свой торс и спину, на запястья тоже наматывали платки. Мы расчехлили видео и фото технику и начали снимать )).
В празднике участвовало три команды каталонцев: в красных, зеленых и фиолетовых рубашках. У каждой свой муз.оркестр. Начали они с прохода трехъярусными башнями по диагонали площади. Типа парад у них такой мимо балкона муниципального здания, где стояло их городское руководство. Команды постоянно друг за другом строили разные башни, и продолжалось это ровно 2 часа!  Зрелище незабываемое. Оторваться было невозможно от этих сосредоточенных лиц, твердых рук и плеч, цепких детских ручонок. Когда дошкольники лезли наверх высоченных башень в 6 ярусов, это было вообще что-то… И вот он или она наверху, взмах руки вверх с воздушным поцелуем, башня построена! И все также сосредоточенно, выверенными движениями начинают спуск назад. Спускается последний ярус и тут уж радость на лицах всей команды – все получилось!
Народа, кстати, было не так уж много, и легко было встать в первый ряд сразу около поддерживающих башню и снимать все крупным планом. Мне потом говорили, что я так близко стояла, что казалось, или сейчас начну помогать башню поддерживать или ребенка сверху ловить )))

В начале я снимала на видео башню за башней. Потом в какой-то момент опустила камеру и стала просто смотреть. И вдруг на меня такой ужас нахлынул – вся башня шатается, колышется… Реально, через экран камеры все не так страшно смотрится. Так что, когда мне совсем становилось страшно, я начинала снова снимать )))

Ровно 2 часа башня за башней, мы уже стоять устали, а они все лезли и лезли вверх по плечам товарищей, а крупные товарищи стояли внизу и держали все это на себе…
Сдохла моя видеокамера, немного не дождавшись конца. Команды попрощались с руководством города, построив одновременно 6 простых пирамид. Казалось, все, можно уходить. Но тут оркестры заиграли веселые мелодии, и все команды начали радостно танцевать какие-то национальные танцы, и взрослые, и дети. Откуда у них силы?? Уж до конца танцев мы не остались.

p.s. В предварительных планах думали, что еще полтора дня проведем в Барселоне: день при переезде с юга на север, и в последние полдня перед отлетом самолета. Но после моря и красивых пейзажей в Ситжесе и Тоссе, в большой город совсем не захотелось возвращаться. Так что в будущем, если есть планы на осмотр города, надо подольше оставаться в начале поездки в большом городе, а потом уже не отрываться от красивых природных мест.

фото:
1-2 Шоу и его зрители
3-4 парк Гуэль и жертвы прогулки по нему
5 линия L3 Барселонского метро

Отредактировано -Lika (2009-08-24 23:36:27)

+1

2

Салоу, Коста Даурада

До Салоу доехали на электричке от вокзала Грасия, он под землей, все там компактно и понятно. Только воздух спертый, но это так во всем метро, желательно не заходить туда заранее. Купили билеты на ближайший поезд до Салоу, а он задерживался, поэтому и заполнился этот тяжеловатый воздух.
http://www.barcelona-tourist-guide.com/ … salou.html
Дорога до Салоу запомнилась промышленными пейзажами, в начале это были окраины Барселоны, а потом – Террагона. Было, конечно, и побережье, и море. Но химические заводы Террагоны просто убили, я не ожидала, что будем ехать, можно сказать, посреди этих заводов, и они расположены прямо по соседству с парком Порт Авентура, который был нашей целью. Возможно, я преувеличиваю, но такое уж у меня было впечатление… Конечно, заводы были красивыми и чистыми, какими-то даже сюрреалистичными. Просто я была настроена на курортное побережье и не ожидала увидеть такого соседства )))

Первый проезд по Салоу от вокзала до отеля – на такси, чтобы не заплутать вечером с чемоданами, такси в вытянутом вдоль побережья Салоу стоит 8-10 евро.
Очень четкая карта Салоу у Googl: http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru& … 8&om=1
Потом купили проездной Т-10 для этого региона, реально стоил он 10,70 евро (это с  VAT-налогом, рекламная цена на сайте Планы была без VAT-налога http://www.busplana.com/tarjeta_ru.htm ). В билетной будке на остановке Plana проездной не продали, парень-консультант послал в ближайший супермаркет, благо он был напротив будки. Ездили по этому проездному и в Порт Авентуру, и обратно, возвращались примерно в 20:30. Можно заходить по одному проездному нескольким людям, водителю только сказать количество, он столько раз и сунет билетик в свое считывающее устройство. И опять на задней стороне будет видно, сколько поездок у вас осталось. К этому времени основные цифры мы уже выучили по-испански, так как в основной массе испанцы не говорят на английском.

В Порт Авентуре провели 2 дня http://www.portaventura.co.uk/
и третий день - в Акваполисе в Ла Пинеде. Очень понравилось в обоих парках, были от открытия до закрытия во все дни, ради них и ехали туда. Жили в самом Салоу, плюсы этого - утром до открытия парков (10:00 Порт Авентура и 11:00 Акваполис) любители рано вставать могут искупаться в море, вечером - погулять по Салоу. Любители вечернего купания - опять искупаться в море. В июне Порт Авентура закрывался в 20:00, поэтому ночное лазерное шоу мы, увы, не увидели.
В Порт Авентуре брали экспресс-билеты для посещения без очереди самых популярных аттракционов по одному разу.
Мне больше всего понравилась Полинезийская часть парка, очень уж там все красиво было, и все лучшие шоу – именно в Полинезии. На Алохе даже одного раза было мало, пришлось вернуться, чтобы уже на фото-видео технику запечатлить это яркое зрелище )))
Кроме всех Полинезийских шоу наиболее понравились Мыльные пузыри в Китае и мексиканские танцы в Мексике.
Хорошо, что были 2 дня, за один день все не успели бы обойти и было бы все бегом. А так никуда не торопился, так как знал, что в запасе еще один день, успеешь на многие шоу попасть. Поэтому и катались на медленном пароходике, отдыхали в тенистой Полинезии.
Китайская часть парка – это длинный проход по китайской стене под жарким солнцем. Если бы там была вторая дорога напрямую из Полинезии в Мексику, я бы лишний раз через Китай не ходила бы, жарко там было ))) Но другой дороги не существует, можно ходить только по большому кругу через Китайскую стену.
Для меня самые лучшие аттракционы – это водные, их там три штуки. А самое лучшее время для их посещения – перед закрытием парка, когда мало народа, и можно даже из них не вылезать, а ехать на второй круг. Заметили  на каких виражах расположены их фотокамеры, и уже старались весело позировать, а потом был выбор из наших фоток. Там есть удобная услуга – не печать фотографии, а посылка фото на два e-mail-а. Беспокоились, как бы не перегрузить свой ящик тяжелыми фото, но с этим все нормально – они посылают не фотку, а только ссылку на нее.
Поразило курение молодых испанцев в очереди на атракционы в Порт Авентуре, там же места мало, очередь движется змейкой, много детей, и некоторые все равно умудряются курить (((

Сам Салоу ничем не привлек, широкий променад вдоль берега, несколько красивых домиков в левой части городка, недалеко от вокзала, и там же клумба с большими кактусами.

Водный парк Акваполис в Ла Пинеде.

Акваполис был выбран целенаправленно в сравнении с аквапарком при Порт Авентуре, ребенок заранее сравнил в интернете наборы горок. Для меня дополнительным бонусом было шоу морских котиков и дельфинов.
Вход в парк сразу напротив пляжа, мы приехали в Ла Пинеду раньше 11:00, поэтому расположились на пляже, загорали и купались в море. Потом, не переодевая купальников, накинув сверху что-то приличное, переместились в парк.

Раньше были в разных парках, а в Акваполисе увидели новые горки, на которых до этого не катались - Boomerang, номер 3 черный на плане http://www.aquopolis.es/costa-daurada/m … parque.php  Взлетаешь из стороны в сторону, скорость гасится потоком воды, который виден посередине, т.е., пересекая его, ты все меньше и меньше имеешь амплитуду взлетов. Никто с горки не улетал в небо, все с запасом вписывались в виражи ))) В вот перевернуться из круга можно было, потом надо было просто по центральному потоку спускаться в бассейн.
И еще новая горка Splash, которой пока нет на плане. Попробую описать: две прямые резкие горки, по которым катишься на красных досках типа для серфинга, когда соприкасаешься с водой, то продолжаешь скользить по воде на этих досках, очень эффектные спуски, можно соревноваться парами, кто дальше улетит, самым дальним улетальщикам очередь, ожидающая доски, даже аплодирует.
Скорость набирается, но она не такая страшная, как Камикадзе всякие, где можно и головой об горку побиться от большой скорости (имела опыт одного такого спуска, теперь все камикадзе обхожу стороной). При соприкосновении с водой видела, как кто-то очень сильно задирал нос доски вверх, тогда очень быстро гасилась скорость, и человек мог завалиться назад, но это было редко, наоборот все старались подольше сохранить скорость и проскользить по воде подальше. Там главная проблема - эти доски нелегкие, и мы тут же начали придумывать для испанцев механизм, чтобы доски поднимались наверх, и только там их можно было бы взять )))
Лежаки там платные, 5 евро. Можно его взять и утащить в любое место парка, под зонтики, под деревья, на лужайки. А можно на лужайках под деревьями расстелить свои подстилки.

Акваполис закрывался рано, в 18:00. После закрытия можно опять в купальниках плавно переместиться на пляж Ла Пинеды )))
На пляже Ла Пинеды меня напряг пейзаж из барж на рейде перед входом в порт Таррагоны, виднеющегося порта и промышленной зоны. Но это для нас было не важно, так как для пляжного отдыха мы уехали в Ситжес.

фото:
1 красивый домик в Салоу
2 водный аттракцион Порт Авентуры
3 шоу птиц в ПА
4 шоу мыльных пузырей в ПА
5 водный парк Акваполис

Отредактировано -Lika (2009-08-24 01:39:53)

0

3

Ситжес

Из Салоу в Ситжес прямые автобусы не ходят. На электричке надо ехать с пересадкой на Sant Vicenз de Calders, пересадочный поезд или подогнан по расписанию или нам там удачно он попался, что пересели сразу же на соседний поезд и поехали дальше.

Здесь наконец-то мы по-настоящему дорвались до моря, заплатили за лежаки и зонтик, загорали и купались.
Сам городок очень понравился: приятный старый город, интересная крепость, разделяющая побережье на 2 части, красивый променад с необычными скульптурами.
Море, солнце, паэлья, гаспаччо, что еще для отдыха надо? )))
Вечером видели, как опустевший пляж метр за метром проходит человек с миноискателем. До такой степени убирают пляжи, чтобы все железные пробки из песка вытащить. В один из дней волны были немаленькие, очень сильно сбивало с ног и снимало части купального гардероба )) Волны безопаснее всего встречать боком, подпрыгивая. Но когда подкатывали слишком большие волны, прыжка не хватало, вода оглушала и заливалась в ухо. Так что купание в этот день было ограничено.
Все хорошо, только все же море в июне прохладное.

Между Ситжесом и Барселоной прямые электрички, на которые удобно покупать проездной Т-10 для третьей зоны.

фото:
1 улочки Ситжеса
2-3 транспорт Ситжеса
4 миноискатель на пляже
5 море Ситжеса

Отредактировано -Lika (2010-05-09 13:46:56)

0

4

Тосса де Мар, Коста Брава

Автобус из Барселоны в Тоссу уходит с автобусного вокзала Nord (находится между станциями метро Marina и Arc de Triomf) http://www.svali.ru/show_picture.php?cn … 1&cd=1
Были никак не подготовлены заранее к поиску автобуса на Тоссу, но все нашли без проблем. На вокзале есть и расписание, и табло с отправляющимися рейсами и номерами платформ. Автобусы Sarfa, cтоимость 10,50 евро на человека. Долго ждать не пришлось, хотя расписание заранее не знали, немного посидели-передохнули в прохладном вокзале. Дорога красивая, особенно когда начинаются горы. На серпантине после Ллорета де Мар настроение сразу поднялось, очень похоже на Корфу, только кипарисы на горах не торчат )))
Спасибо всем, кто посоветовал выбрать на Коста Браве именно Тоссу, очень понравилось!

Обошли все пляжи в Тоссе. На Мар Менуде не понравился более крупный песок-галька. Правый маленький пляж за крепостью очень живописный из-за прибрежных скал с двух сторон.
Но для купания самым идеальным местом признали центральный пляж с правой стороны, если смотреть на море, т.е. у самой крепости. Там более мелкий и мягкий песок. Было много испанцев с детьми, это тоже показатель, они уж имеют больше возможностей сравнивать и выбирать. Вход в море там нерезкий  без камней, поэтому маленьких детей много.
Не было ни одного дня с волнами, поэтому не пологие входы в воду Косты Бравы не создавали проблем, наоборот, можно хоть было поплавать, а то на Косте Даураде иногда было лень шагать до глубины.

Тосса - душевный городок, расположенный в живописнейшей горной местности. Помимо отдыха у моря можно подняться в крепость до самой вершины, подняться на гору южнее крепости и прогуляться по горной тропе в сторону Ллорета, там красивые виды, спуститься на маленький пляж у крепости, опять искупаться в море и засесть в ресторанчик, а потом любоваться крепостью с вечерней подсветкой. Приятно было кружить по маленьким улочкам старого города.

Именно в Тоссе мы застали праздник типа Ивана Купалы. В сухом русле у пляжа разожгли один огромный костер. На сам пляж и на прилегающих улицах собралось очень много испанской молодежи, и все они кидали бомбочки. Нет бы фейерверками народ развлекать (фейерверки тоже были, но немного),  видно это главная местная забава – у кого громче взрыв. Еще терпимо, когда с пляжа идет грохот (уши реально устают), так еще на улицах кидают бомбочки под ноги туристам. Так что вечернее гуляние по променаду превращалось в испытание на внимательность и умение отскочить в сторону, чтобы не быть оглушенным от грохота или не стать заикой от неожиданности ))) И только аттракционы у пляжа отвлекли от полувоенных действий и улучшили настроение ребенка, так как там очень сильно повезло с вытаскиваем игрушек из автомата )))

Про прочие наблюдения )))
В Испании курят везде, мне мешало курение женщин и мужчин на пляже. Сигареты испанцы тушат в песок, не поднимаясь со своего коврика, и там же в песке их оставляют...
Кабинок для переодевания, как и предупреждали, мы  не видели ни на одном пляже ))) Туалеты на пляжах есть, души тоже есть, а кабинок совершенно нет.
На пляжах народа много, все переодеваются под полотенцами, иногда полотенца падают, так что можно и на нудистский пляж не ходить )))
Захотелось оказать материальную помощь Испании, чтобы они завезли обычных кабинок на пляжи ))) В итоге научились как и все переодеваться под полотенцем )))
После поездки в Испанию были на своем пляже, поймали себя на мысли, что лень идти до рядом стоящей кабинки, так натренировались в Испании  ))) 

Фигейрас-Жирона

Ездили из Тоссы на общественном транспорте таким маршрутом:
1. Автобус Тосса-Ллорет. Ходят очень часто.
Бывают и прямые автобусы из Тоссы в Жироне, но они редко ходят, в июне был только один автобус в день рано утром, что нам не подходило (в июле-августе несколько раз в день). Из Ллорета в Жирону автобусы ходят значительно чаще.
2. Автобус Ллорет-Жирона. Расписание не видели, когда приехали на автовокзал в Ллорет, на световом табло была строчка, что автобус на Жирону отходит в самое ближайшее время, прошли на указанную на табло платформу и купили билеты у водителя (у водителя нельзя купись сразу туда и обратно, поэтому купили только в одну сторону). В Жироне выходите из автобуса и переходите на ж/д вокзал, они сразу напротив друг друга находятся.
3. Электричка Жирона-Фигейрос. Там успели посмотреть расписание, билеты купили в кассе туда и обратно, немного передохнули в теньке вокзала и сели в электричку. Билеты надо прокомпостировать в оранжевом компостере, перед выходом на платформы.

обратно:
1. Электричка Фигейрос-Жирона. Ждали опять недолго, попили водички, обсудили с испанским кассиром, надо ли второй раз компостировать билеты. Надо.
2. Погуляли в Жироне, когда устали ходить по холмам, на которых стоит старый город, вернулись на автовокзал (оба вокзала в Жироне рядом), опять попали под отъезжающий автобус в Ллорет, опять билеты купили у водителя. Мы фактически не подстраивались под расписание, так как были сами себе хозяева, пришлось бы погулять лишние полчаса-час, да без проблем, все городки приятные, в любой кафешке можно отдохнуть. Но в итоге, видно, везло с пересадками, все быстро получалось.
3. Автобус Ллорет-Тосса часто ходит, сразу пересели.
В Ллорете просто выходишь из автобуса и смотришь, стоит ли рядом на платформе автобус до Тоссы (там маленький автобусный вокзал, платформы рядом, все видно). Автобусы Ллорет-Тосса и обратно ходят постоянно туда-сюда, так что, если даже не увидишь автобуса, то он скоро подойдет.
Все автобусы с кондиционерами.
На вид выглядит, наверное, пугающе, но на самом деле не все так страшно с этими пересадками, никуда не спешишь, ни под кого не подстраиваешься.

Театр-музей Сальвадора Дали
Больше всего меня в музее Дали впечатлила его вторая часть - ювелирные работы, а особенно бьющееся сердце! Отойти от него не могла ))) Ну и другие двигающиеся ювелирные работы тоже интересные, но сердце - вне конкуренции ))) Я и на видео его сняла, но это совсем не то, хочу опять увидеть его в реале.

В один из вечеров ездили на шоу фламенко с организованной экскурсией. Вот тут мы как-то сильно устали ехать в автобусе и собирать людей со всех отелей от Тоссы до Пинеды де Мар, автобус постоянно тормозит, крутиться по каким-то улочкам, слышишь какие-то выяснения все ли здесь сели, не все - надо еще постоять, подождать, и так 1,5 часа...
Единственный плюс – посмотрели разные городки на побережье. Обратили внимание на выходы к пляжам Пинеды де Мар через подземные переходы под ж/д путями, не очень часто эти переходы расположены, так что если отель будет не напротив перехода, то придется дополнительно пройтись в сторону перехода.
Само шоу мне - не очень. http://www.lasiesta.net/  Ожидания были другими, видно. Я ждала много танцев фламенко, девушек в платьях “а ля Кармен”... Да, они выходили в таких платьях в начале и в конце программы, но мне этого было мало. А их танцы в брючных костюмах совсем не впечатлили. Вокалист тоже исполнял репертуар международный... В общем, испанского колорита и фламенко мне как раз там и не хватило. На Коста Браве есть еще шоу La Masia http://www.lamasiashow.com/, возможно, надо было ехать туда...

Отъезд

Обратно билеты на автобус Тосса-Барселона купили заранее, так как это был день отлета и неожиданностей не хотелось. С вокзала Nord до аэропорта можно доехать на метро-электричке через вокзал P.de Gracia, естественно с пересадками. В конце отпуска не хотелось никаких пересадок с чемоданами, поэтому выбрали такси (30 евро вместе с багажом до нового терминала Т1).

Да, впервые столкнулась с тем, что при обслуживании туристов совсем плохо обстоят дела с английским, в других странах как-то несколько главных слов все знали. Зато к концу поездки я уже начала понимать их испанский/каталонский ))) Так и общались - мы на английском со вставкой тех испанских слов, которые успели выучить, нам - на испанском с жестикуляцией, и я как-то отлично стала их понимать )))
Именно таксист на своем испанском объяснил мне, что наш самолет вылетает не с терминала А, как написано в билете, а с нового терминала Т1. При этом он даже из машины позвонил в какую-то справочную аэропорта и переспросил их про наш самолет, потом повторно рассказал, что нам надо именно в Т1. В тот момент я абсолютно ничего не знала про этот новый терминал, это только после прилета в инете увидела инфо, что они его открыли во время нашей поездки. Как я понимала этого испанца, не зная испанского, сейчас я уже этого объяснить не могу ))) Но в нашей компании понимала их рассказы только я, остальные только усмехались или же ржали с моих переводов.
Ну, а тому таксисту огромное спасибо, что лучше нас знал, куда нам надо, и привез нас туда ))
Улетали с нового терминала T1. Все сверкает, полы отражают как зеркала, народа мало, в магазинах нет очередей, в общем - очень приятно :)

фото:
1 Фигейрос
2 Красавицы Жироны
3 побережье Тоссы
4 песок Тоссы
5 прозрачная вода Тоссы

Отредактировано -Lika (2010-05-09 13:51:47)

0

5

Каталонские башни

Фоток очень много, замучилась выбирать...

Отредактировано -Lika (2009-08-24 21:26:20)

0

6

Шоу Алоха в Порт Авентуре

Отредактировано -Lika (2009-08-24 01:22:58)

0

7

-Lika написал(а):

4 шоу мыльных пузырей в ПА

А не расскажете подробнее, что оно из себя представляет?

-Lika написал(а):

для купания самым идеальным местом признали центральный пляж с правой стороны, если смотреть на море, т.е. у самой крепости. Там более мелкий и мягкий песок. Было много испанцев с детьми, это тоже показатель, они уж имеют больше возможностей сравнивать и выбирать. Вход в море там нерезкий  без камней, поэтому маленьких детей много.

Теперь будем знать, спасибо :).

-Lika написал(а):

2 Красавицы Жироны

:crazyfun:

-Lika написал(а):

Шоу Алоха в Порт Авентуре

Третья фотка - классная, таакая зверская физиономия!

0

8

Фонтаны шикарно получились! ;)

0

9

-Lika написал(а):

Площадь Испании я бы переименовала в площадь Венеции, очень уж венецианские две башенки там стоят. А сами здания вокруг проспекта с фонтанами называются как-то типа Фира, почему – не знаю.

Башни и правда венецианские, в 1929 это казалось вполне подходящим к Всемирной выставке. Фонтанные комилексы тоже ведь не тут придумали. Fira Barcelona - выставочный комплекс с тех времен. Нынче жемчужина города, в смысле 50 ежегодных выставок, имеющих европейское значение.

-Lika написал(а):

Из Салоу в Ситжес прямые автобусы не ходят.

Ходят, но на поезде быстрее и надежнее. Если жить в Ла Пинеде, то может быть одинаково неудобно.

-Lika написал(а):

В общем, испанского колорита и фламенко мне как раз там и не хватило.

Национальный танец Каталонии - Сардана. Фламенко в Валенсии. Тут интернациональные гастролеры, на потребу туристов, танцы "типа фламенко".

-Lika написал(а):

Больше всего меня в музее Дали впечатлила его вторая часть - ювелирные работы

Но это не работа Дали, а его удачные покупки.

-

Продуктивная получилась поездка, удачная. Чего желаю и в дальнейшем.

0

10

alckon написал(а):

Фламенко в Валенсии.

Я почему-то считала, что в Андалусии... :hobo:
http://www.flamencomoscu.ru/link2.htm

alckon написал(а):

это не работа Дали, а его удачные покупки.

А здесь:
http://www.salvador-dali.org/museus/joi … toria.html
написано:

Salvador Dalí made the designs for the pieces on paper, with all kinds of details and great precision of shapes, materials and colours, while they were made up in New York by the team of the Argentinean-born silversmith Carlos Alemany under the close supervision of the artist himself.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Барселона-Салоу-Ситжес-Тосса де Мар