Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Путешествие из Петербурга в Москву


Путешествие из Петербурга в Москву

Сообщений 11 страница 20 из 38

11

Bird написал(а):

это уважение к русской культуре...  ...куда ж такие грамотные подевались?

В этом ключе неожиданное предложение - метро 1905 года, 1 вагон из центра, там народ спросите и на Ваганьковское кладбище. У входа Высоцкий и самые крутые деятели становления капитализма, типа Квантришвили. Аллея налево ведет к Есенину, по центральной аллее все старые знакомые, и мои и ваши. Это те, кто писали, тех кто читал из Москвы выселяют за город, километров за 20. Вся прогулка займет не более 1,5 часов. Москвичам тоже всем советую.

0

12

Bird написал(а):

Опаздывают ли поезда?

вроде нет

levinel написал(а):

лучше иметь российский паспорт при себе-по нему можно покупать билеты в парки- дворцы по меньшей цене, чем для иностранцев.  Хотя начинать надо без паспортов, обычно когда говоришь по-русски они продают без проверок, но...

Лен, очень правильный совет, цены в музеи для иностранцев намного выше - в 2-3 раза

tatiana написал(а):

ВВЦ ("заповедник совка")

Тань, а чо там от совка, окромя зданий? вроде там тупо большой рынок, или я давно не была?

tatiana написал(а):

Поклонная гора (военный мемориал)

поддерживаю! если есть интерес, можно совместить с "Бородинской панорамой"
http://www.1812panorama.ru/
плюс там относительно рядом Москва-сити, новый район с небоскребами, всем нравится)

я бы построила маршрут для 1 дня примерно так: Кремль, Александровский сад, Красная площадь, Мавзолей, далее через переулки мимо ГУМа (та же Варварка, там остатки нескольких монастырей, палаты древние есть, и в то же время -биржа и т.п. здания 18-19 вв.) - к Лубянке, оттуда по Кузнецкому мосту к ЦУМу, по Петровке вверх, мимо Камергерского и Столешникова переулков, к Высокопетровскому монастырю, оттуда - к Рождественскому (и старину посотреть, и бульварное кольцо), выйти на Трубную площадь, пройти по Цветному бульвару - уже часов на 5-6 прогулка...

можно вечерком проехать на метро 2 остановки до Арбата (если войдете в м. Цветной бульвар, то это по серой ветке 2 остановки до Боровицкой), и гулять там по переулкам, посмотреть Пречистенку, Остоженку, Храм Христа Спасителя, Старый и Новый Арбат, посмотреть Дом Мельникова....

alckon написал(а):

10 млн. жителей

я думала, 15 давно)))

alckon написал(а):

Ваганьковское кладбище

его хорошо комбинировать с посещением зоопарка)))))
плюс посмотреть сталинскую высотку у м. Беговая, и пешком дойти до Патриарших прудов)
или, наоборот, пешком мимо американского пос-ва на Новинском бульваре - до конца Нового Арбата, и оттуда начать гулять по Арбату и переулкам

0

13

talusha написал(а):

Тань, а чо там от совка, окромя зданий?

Ну так во-первых, сами здания - если посмотреть непредвзято, свежим взглядом, то это весьма нетривиальная архитектура.
К примеру
http://photos.streamphoto.ru/7/8/5/w400_5bb53ecaf60cdf63ce1ab81596d0b587.jpg

или http://photos.streamphoto.ru/5/9/f/w400_42118ab571c1a68418f3b33218a0af95.jpg
Далее фонтаны - как работающие, так и нет.
http://photos.streamphoto.ru/0/3/6/w400_87d04517d4eb23f6c0c0a201f473b630.jpg

Еще там есть пончики, музыка тоже... совковая, вообще что-то такое... неуловимое.
Потом там музей комсмонавики рядом, и не ручаюсь, но вроде в павильоне Космос что-то открыли. Ну и ракета стоит, вроде еще не распилили.
Куча чего-то для детей,но в этом я не разбираюсь.
Очень приятный пруд.
До кучи - подъемы на воздушном шаре (не пробовала,но систематически вижу, как он поднимается) и монорельс - можно проехать вблизи Останкина и башни.
В общем, тратить на это один день из двух стоит ИМХО если прицельно чем-то в этом роде интересуешься, но если времени побольше, то съездить стоит. Тем олее, что базар уже не так из всех углов "выпирает"

0

14

talusha написал(а):

я думала, 15 давно)))

Это с временными рабочими, нелегалами и туристами.

0

15

talusha написал(а):

Варварка, там остатки нескольких монастырей

тут в свое время описывала все, что там стоит: http://www.talusha1.narod.ru/travel/rus … cow_01.htm

talusha написал(а):

Высокопетровскому монастырю

Северное оборонное кольцо Москвы

talusha написал(а):

выйти на Трубную площадь, пройти по Цветному бульвару

talusha написал(а):

посмотреть Дом Мельникова

в этой теме - несколько фото Дома Мельникова и клоунов на Цветном бульваре
А я иду, шагаю по Москве (много фото!)

0

16

Читаю ваши предложения, и невольно память уносит в прошлое...
Родители впервые повезли меня в Москву в семилетнем возрасте, ВДНХ была в расцвете: масса людей, суета, красота, зелень, фонтаны - особенно запомнился тот, что на фотографии -  Дружбы народов, если не ошибаюсь... Павильон космоса вне всякой конкуренции покорил детское воодражение, а особенно - ракета:)))
Последний раз были с Москве лет 20 назад, Арбат тогда, возможно, еще не был "караулом"  ^^  Я помню, что нам он очень понравился. Где-то вблизи проходила демонстрация с требованием многопартийной системы :rolleyes:
На могиле Высоцкого на Ваганьковском были горы цветов...

Москва, о которой вы пишите - и есть та, которую я хотела показать дочке. Не пафосно - претенциозно - бравурная, а такая - настоящая, русская... Надеюсь, что все получится:)
Алька тоже готовится, сегодня купила Пушкина, на иврите - но сама купила:) "Мастера и Маргариту" запланировала еще раз перечитать перед дорогой, так что и Булгаковская Москва в планах есть.
Пожалуй, стоит из двух дней сделать три, в первый день - центр и иже с ним, а вечером, после целого дня пешком - какая-нибудь прогулка на кораблике.
2-3 дни - монастыри, Ваганьковское кладбище.

Воробьевы горы и там подняться на обзорную площадку по канатной дороге
Не очень далеко от Пролетарской (но и не так уж близко)  Спасо-Андроников монастырь (музей Рублева), Школьная улица

И скульптуры из Булгакиады:)
Кусково - мне когда-то очень понравилось, а с чем его можно скомпоновать, чтобы потом к вечеру - на вокзал?
И как бы это так все собрать, как мозаику?
Вечером дочке одной идти никуда не стоит, верно? Я имею в виду что-то для молодежи?

Отредактировано Bird (2009-08-18 00:47:55)

0

17

Bird написал(а):

Алька тоже готовится, сегодня купила Пушкина, на иврите - но сама купила:)

Интересно, а что именно купила? А до этого совсем не читала?

0

18

Купила "Арапа Петра Великого", я думаю, просто то, что попалось в магазине.
А раньше я ей читала, то, что мне нравилось, даже в старших классах :) Русский у нас был "факультативом" - частная учмтельница 2 года, читать и писать умеет - но скорость чтения невысокая.

0

19

Off

Вспомнила как я ловила "последний поезд", пока дочка училась - школы с русским языком обучения исчезали. как редкий вид из Красной книги. Сейчас русский язык и литература либо присутствовует в той доле, чтоб нельзя было научить грамотно писать, либо их нет вообще. Благо Маринка еще успела хоть до седьмого класса, но учить  язык в более-менее нормальном объеме. А вот в восьмом классную отправили на пенсию (она преподавала как раз русский и литературу) и вместе с ней канул в лету в их школе и русский язык.

Больно смотреть на поколение детей, которое говорит в быту, в семье на русском, а писать не умеет... Когда вижу, как ребенок восьмого класса, пишет тедратька, сердце кровью обливается. А вместо Пушкина детям читают сказки на "диком" украинском языке, сохраненном где-то в глухой канадской общине. Диком, потому что я сама половины слов не понимаю, они вышли из употребления много веков назад. После одной такой сказки, я и бегала за последней русской школой, а к концу обучения Марины, уже за последним русским классом. А дальше? Мои внуки будут учить русский факультативно, как в Израиле? И где - в "матери городов русских"?

0

20

А где жить будете?
Компоновать удобней, если это фактор известен.
Честно говоря, Кусково плохо компонуется, туда к сожалению, не очень удобно добираться.
Вот наверное единственный вариант, клторый мне в голову пришел.
Спасо-Андроников монастырь и Школьная улица находятся вблизи железнодорожной станции Серп и Молот (метро Площадь Ильича). Там если доехать на электричке 3 остановки до станции Кусково, то вы выйдете прямо в парк - в его "заднюю" часть, минуя главный вход. Только нужно заранее выяснить расписание электричек, чтобы не торчать на довольно гнусной платформе.
По Булгаковской Москве  у меня тоже есть маршрут, но на моем сайте не самый свежий вариант. Пожалуй я краткий вариант сюда скопирую. Кстати, вобще неплохой маршрут для прогулок по Москве - там почти нет шумных улиц и не очень много новостроя.
.
http://s56.radikal.ru/i153/0908/4e/700786606384.jpg
.
Метро Маяковская - Б.Садовая ул. - сад Аквариум (здесь было Варьете) - Б.Садовая, д.10 (во дворе - нехорошая квартира и музей Булгакова) - Ермолаевский пер. - Патриаршие пруды (без комментариев) - Б.Патриарший пер. - Спиридоновка (путь погони Бездомного за Воландом и его свитой, д.17 - один из кандидатов на дом Маргариты, но на мой вкус плохо подходит) - площадь Никитских ворот - по Тверскому бульвару до дома 25 (Массолит) и обратно (можно это ответвление пропустить) - Б.Никитская ул. - Ножовый пер. - Малый Ржевский пер., д.6 (лучший на мой вкус кандидат на дом Маргариты) - Б.Ржевский пер. - ул. М.Молчановка (двор дома 10 - 3 скульптуры Рукавишникова к памятнику героям романа - Мастер и Маргарита, Коровьев и Бегемот, автомобиль и грач) - Новый Арбат - перейти его и попасть в проем между домами 17 и 19 - Б.Николопесковский пер. (здесь летала Маргарита и громила Дом Драмлита) - Арбат, 54 (Торгсин) - Денежный пер. - М.Левшинский пер. - Мансуровский пер, д.9 (дом Мастера и наверное примерно этим же путем ходила к нему Маргарита - а может и соседними переулками) - Остоженка, д.21 (самый красивый кандидат на дом Маргариты) - 1-й Зачатьевский переулок, д.13 (здесь Бездомный искал Воланда, это мое личное отнесение, в отличие от прочих, найденных в разных источниках) - Пречистенская набережная (здесь купался Бездомный) - дойти до Садового кольца и у метро Парк Культуры лиююо окончить маршрут, либо сесть на 28 троллейбус и вылезти после того, как он переедет реку - вид на Москву с Воробьевых гор (Прощайте!)

Отредактировано tatiana (2009-08-18 10:13:49)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Путешествие из Петербурга в Москву