Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Путешествие из Петербурга в Москву


Путешествие из Петербурга в Москву

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Собираемся в отпуск в сентябре, на 10 дней.
Основной целью было путешествие по Петербургу, но впоследствии к нам решила-таки присоединиться дочь, свежедемобилизованный сержант запаса. А ей, пожалуй, нужно и Москву показать. 
Я планировала 15 вечером выехать поездом из Питера, два дня в Москве, вечером - опять на поезд, так, чтобы в 5 утра уже быть в Питере, т.к. самолет на Тель-Авив в 9 утра (обычно на регистрацию нужно приезжать за 2-3 часа до вылета, верно?).

Вот, что выдал мне интернет. Разница между поездами на указанном направлении (кроме цены, конечно) - это вокзалы, но их названия мне ничего не говорят.
Дорогие питерцы и москвичи, подскажите пожалста, какой из этих вариантов лучше? Опаздывают ли поезда? Успеем ли к самолету?:question:
Я бы выбрала поезд 055А, Санкт-Петербург - Москва, РЖД (выход /прибытие 00:40-09:53), им бы и вернулась 056А (20:20-050:00).

И еще, не подскажете ли, что лучше выбрать для маршрута по Москве?
Собственно, он - для дочки, она выросла в Израиле. Это будет после Питра, музеи и дворцы она там насмотрится. Хотелось бы передать ей больше именно атмосферу этого города, что-то такое, что она не сможет забыть.
Я вот думала про Красную площадь, но для нас это имело совсем иное значение, чем для неё сейчас. :dontknow:
Help, please  :yep: :writing:

0

2

Bird
Я в четверг поговорю с местными израильтянами , не имеющими никакого отношения к СССР и бывшими в Москве и Питере, попытаю их на предмет,что на них произвело наибольшее впечатление в Москве. В общих чертах знаю, что им понравилось.
А российские загранпаспорта у вас в порядке ? Хоть у нас и безвизовый въезд, но лучше иметь российский паспорт при себе-по нему можно покупать билеты в парки- дворцы по меньшей цене, чем для иностранцев.  Хотя начинать надо без паспортов, обычно когда говоришь по-русски они продают без проверок, но...

0

3

Bird написал(а):

обычно на регистрацию нужно приезжать за 2-3 часа до вылета, верно?).

За 2, когда приезжали раньше - нас не пускали в зал, где происходит регистрация, приходилось ждать. :dontknow:

Bird написал(а):

Разница между поездами на указанном направлении (кроме цены, конечно) - это вокзалы, но их названия мне ничего не говорят.

Московский вокзал - в центре, на площади Восстания, Ладожский - у станции метро Ладожская, в 3-х остановках на метро с одной пересадкой от Московского. Поезд, отправляющийся с этого вокзала, идет до Москвы 6,5 часов, мне кажется, ночью это неудобно, не успеть выспаться. %-)

Bird написал(а):

Опаздывают ли поезда?

Давно не ездила на поездах, но сотрудники бывают в Москве в командировках, о случаях серьёзных опозданий я не слышала. :no:

Bird написал(а):

Я бы выбрала поезд 055А, Санкт-Петербург - Москва, РЖД (выход /прибытие 00:40-09:53)

По времени мне кажется немного более удобным 019У, но цена билетов в нем прилично выше, непонятно, стОит ли. :question:

Bird написал(а):

им бы и вернулась 056А (20:20-05:00).

Для возвращения, наверное, действительно самый удобый, чтобы иметь небольшой запас во времени для спокойствия :).

Bird написал(а):

что лучше выбрать для маршрута по Москве?

В соседней темке идет похожее обсуждение:
Москва на три дня

0

4

А во сколько в Петербурге открывается метро?
В Моске 5.30-6 часов.
Я бы заказывала такси к поезду.
.
А Красная площадь реально хороша. Как мне кажется.
То есть, на первый день Кремль, Красная площадь, Манежная площадь, Варварка с какими-нибудь тамошними музеями - этого достаточно, если не суетиться.
А вот на второй день возможны варианты,  в зависимости от вкусов и интересов. На выбор: Коломенское (старина), Измайлово (старина плюс развлекуха в псевдорусском стиле), ВВЦ ("заповедник совка") + Ботанический сад (если растения интересны), Поклонная гора (военный мемориал), прогулка на кораблике+ обзорная площадка на Воробьевых горах, Бульварное кольцо+Арбатские переулки (просто старая Москва), музей Рублева(старый монастырь плюс иконы).  Ну и еще навскидку можно вариантов накидать. Единственное, что после Питера я бы не поехала в Царицыно.

0

5

tatiana написал(а):

А во сколько в Петербурге открывается метро?

Площадь Восстания - без 15-ти 6: http://www.metro.spb.ru/14.html

tatiana написал(а):

Я бы заказывала такси к поезду

Если вылет в 9, прибыть в аэропорт надо около 7-ми (лучше немного пораньше, бывают очереди перед входом в зал регистрации на рейсы), может, можно и метро дождаться.  :question:

0

6

ИМХО- Я бы не стала дожидаться метро, от него еще надо на автобусе ехать. А регистрацию на Тель-Авив могут начать и за три часа.

0

7

Bird написал(а):

Хотелось бы передать ей больше именно атмосферу этого города, что-то такое, что она не сможет забыть. Я вот думала про Красную площадь, но для нас это имело совсем иное значение, чем для неё сейчас.

ИМХО атмосфера сегодняшней Москвы - медленно движущаяяся и чадящая автопробка с перерытыми местами улицами. 10 млн. жителей и 2,5 млн. автомобилей. Еще лет семь назад можно было ездить поверху, но Вы приезжаете в будни - ориентируйтесь на метро или пешком.
Красная площадь все равно символ Москвы, как и Кремль, в музеи можно не ходить но царь-колокол (который никогда не звонил) и царь-пушку (которая никогда не стреляла) посмотреть нужно, это атмосфера. Лубянская площадь - дом из подвалов которого сибирь видно, тоже атмосфера. Большой на ремонте и стекляшки выросшие тут и там, опять же атмосфера. В стекляшках телефонные номера на ценниках - снова атмосфера.
Что дочка знает про Москву? То и показывать. Окуджава - старый Арбат, Высоцкий - свозить на Таганку, и тому подобное. Зоопарк хуже не стал, если к зверюшкам есть интерес. Если есть места чем-то дорогие Вам - их и нужно показывать и смотреть самим во что они превратились.

0

8

AlinaT, tatiana, levinel, alckon - большое спасибо всем за советы, это очень ценная и полезная информация, без которой невозможно правильно спланировать путешествие :yep: :writing: Соседнюю ветку тоже нашла, похожие вопросы:)))

alckon написал(а):

ИМХО атмосфера сегодняшней Москвы - медленно движущаяяся и чадящая автопробка с перерытыми местами улицами. 10 млн. жителей и 2,5 млн. автомобилей.

Прикольно, вот так и видны пропорции:))) Во всем Израиле всего 6 млн наскребаются:)))

alckon написал(а):

Что дочка знает про Москву? То и показывать. Окуджава - старый Арбат, Высоцкий - свозить на Таганку, и тому подобное. Зоопарк хуже не стал, если к зверюшкам есть интерес. Если есть места чем-то дорогие Вам - их и нужно показывать и смотреть самим во что они превратились.

:offtop: Основное, что мы пытались сохранить в её голове за годы взросления здесь - это уважение к русской культуре. Здесь ведь очень многое по-другому, ментальность восточная (а в этом, как водится, есть и плюсы, и минусы), и ребенку не всегда хотелось принимать то, считают родители, когда это отлично от того, что принято вокруг. Мы даже её другу-израильтянину умудрились привить уважение к русской культуре и он научился праздновать 8 марта и Новый Год зимой (даже "Иронию судьбы" смотрел с синхронным переводом :)))
Я не знаю - читает ли сейчас в Росии молодежь,но раньше это считалась одна из самых читающих наций. Хотя дальше уже встает философский вопрос, вообще не имеющий отношения к теме: куда ж такие грамотные подевались?
А дочке хочется передать все самое лучшее из нашего прошлого  :love:

0

9

Посмотрите еще монастыри, как минимум, Новодевичий и, практически, в центре Рожденственский и Высоко-Петровский.
http://www.talusha1.narod.ru/travel/rus … ow_05.html
http://www.talusha1.narod.ru/travel/rus … ow_06.html

0

10

Тогда обязательно не пропустите рядом с Красной площадью Варварку.
Тогда может быть стоит  посетить музей Рублева (Андроников монастырь), хотя это конечно на любителя.
И надо погулять по старой Москве, что непросто, потому что милые переулки чередуются с жуткими магистралями. Арбат это караул, а переулки вокруг попадаются замечательные. Кстати музей Рублева можно совместить с пешеходной зной на Школьной улице.
Рискну еще оин свой маршрут предложить, может чего оттуда возьмете http://tatyanabarlas.narod.ru/tours/Moscowbyfoot.html

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Путешествие из Петербурга в Москву