Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Сокровища природы Израиля


Сокровища природы Израиля

Сообщений 1 страница 10 из 70

1

Хочу предложить еще один "зимний" рассказ, с Мертвого моря... Мы любим "нестандартные"маршруты:))) Enjoy!
Февраль 2009 года, выезжаем из центра страны, погода - исключительно отпускная:)))

Дорога на Мертвое море из центра страны лежит на юго-восток и продолжается около 200 километров.
Израиль - маленькая страна, но очень богатая разнообразием ландшафтов. За 200 километров дорога за окном неоднократно меняется до неузнаваемости. Мне очень нравится это разнообразие, преврающее путь в незабываемое приключение.
Итак,

Bird написал(а):

Февраль 2009 года, выезжаем из центра страны, погода - исключительно отпускная:)))

Поскольку речь идет о зиме, богатой дождями и превращающей пустыню в цветущий сад, то в начале пути нас сопровождали зеленые поля, а над ними - неповторимые танцы белоснежных облаков

Отредактировано Bird (2009-08-07 23:05:01)

0

2

Но по мере нашего продвижения на юг пезйаж за окном начал постепенно "подсыхать". Ласкающую глаз зелень сменила пустыня, сохраняющая завидное для земной переменчивости постоянство.
Проскочил за окном небольшой арабский городок. Кроме разницы в архитектурных стилях между арабскими и еврейскими поселениями существует еще одно бросающееся в глаза отличие: у первых - отсутствие зелени и обилие мусора.

0

3

Постепенно плоская равнина превратилась в гористую местность

0

4

И вдруг неожиданно из-за поворота появляется....

0

5

Мы направлялись в кибуц Эйн Геди. Он находится на берегу Мертвого моря, окруженного Иудейской пустыней, большей частью состоящей из известняка, через трещины в котором просачивается вода, сошедшая дождями над Иудейскими горами в районе Иерусалима.
Вода, пройдя путь более километра высотой и несколько десятков километров длинной, выходит здесь чистейшим родником, образуя вокруг себя природный оазис, который и послужил названию данной местности, которое дословно переводится как «Козлиный источник».
Местнось эта имеет историю свыше 5000 лет. В свое время этот оазис сыграл большую роль в истории иудейского народа: в Эйн Геди прятался царь Давид от преследований царя Саула, сюда стекались бунтовщики из Иерусалима. Здесь изготавливалось ценное масло хурмы и редкие духи, а для укоренения живших здесь иудеев строились синагоги.
В 1953 году здесь был основан кибуц. Идеея его основателей казалась фантастически невозможной: создать ботанический сад с самыми редкими растениями, собранными со всего земного шара. Идея было воплощена в жизнь! Гуляя по территории кибуца можно только разводить руками от удивления: нет ничего невозможного для человека, когда он во что-то очень сильно верит!
Видите зеленый островок у подножия горы на первом снимке? Это он и есть, наш кибуц.

0

6

По снимкам первой части пути и не скажешь,что это Израиль-он ,действительно, многообразен.

0

7

В кибуце есть также парк кактусов. Снимки желающие могут найти, пройдя по этой ссылке.
А я добавлю немного видов окрестностей

0

8

Что можно еще сказать об этом месте? Основная его достопримечательность для туристов - прирожные минеральные сероводородные источники и грязи(снимки - здесь).
Но целью нашей поезки были походы в окрестные горы, поэтому убившись на подъемах и спусках мы с удовольствием отмачивали свои тела в горячих вонючих водах и грязях, после чего выдерживали их в соленом морском растворе и выходили омолодившиеся и оздоровленные, как молодцы из сказки, и назавтра лезли опять:)))
Первый маршрут был на речку Давида с одноименным водопадом...

0

9

Надо сказать, что территория эта принадлежит заповеднику и охраняется. "Шфаней селя" что переводится как скальные кролики , хотя правильное название их - даманы, питаются листьями деревьв и населяют окрестности в несчетном колличестве. Горные козы также в изобилии. В 200 метрах от этого ручья (все же рекой мне его назвать трудно:)) есть сельскохозяйственное училище с общежитием на его территории, и козы повадились проведывать ребят, как кошки в городе. Мы проходили мимо - дежурный выгонял их на улицу шваброй:)))

0

10

Второй маршрут лежал в окрестностях ручья Давида, в горах

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Сокровища природы Израиля