Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Обывательские заметки о Петербурге


Обывательские заметки о Петербурге

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Каждый раз, прилетая в Петербург, я попадаю в какую-то (как я определил ее для себя) детско-советскую атмосферу. Может быть, мне просто везет в том, что нас постоянно выпускают перед небольшой округлой будкой, через которую по бегущей, причем в прямом смысле этого слова, дорожке попадаешь в сам аэропорт. Дальше воспоминания уже пропадают – там царит современность. В разговорах, лицах, людях. Но первые две минуты, когда неспешно проходишь через столь узнаваемые двери, само небольшое помещение с табличками «московское время», «выход», наконец, эта безумно несущаяся к еле видному вдали выходу дорожка, глубоко погружают меня в те воспоминания, которых зачастую и не было на самом деле. Ну, не бывал я в детстве в Ленинграде, но все равно все кажется настолько родным и знакомым, как будто я видел это не раз на самом деле.

Второе, что поражает московского обывателя, так это прохлада  и простор. Ветер, что так, наверное, достал петербуржцев, воспринимается в короткие летние визиты как свалившееся с небес благо. Ведь всего час назад было сложно себе представить, что при сияющем всеми красками дня солнце можно не умирать от духоты, тесноты и пыли. А метро! Я готов спеть целую оду незабитым вагонам, спокойным и размеренным очередям на эскалатор, где нет желающих протиснуться и, отпихивая всех, бежать по левой стороне, но главное – это ВЕНТИЛЯЦИЯ. Вот оно, чудо научного прогресса в действии!!! В такое метро я готов спускаться снова и снова!

Но вернемся к реалиям. Бюджетный переезд до метро на 39 автобусе коварно дает возможность насладиться своим чванливо московским превосходством. Ау, культурная столица! Как можно писать в официальных объявлениях «Помните, от ваших правЕльных действий зависит безопасность людей» (фото со временем приложится)??? И зачем вам столько гаишников, чье количественное присутствие на трассе в город превышает даже воскресную подмосковную жатву?

Дальше было первое "настоящее" знакомство с В.О., так как променады по стрелке и вдоль Невы от моста к мосту с целью посмотреть на хвостатого и бесхвостого близнецов я не считаю (кстати, новый вопрос – зачем вы левому сфинксу хвост отломали?). Не знаю почему, но именно в этот раз я с удовольствием выбрал гостиницу на еще незнакомой мне 8 линии и совсем скоро неторопливым шагом уже брел к ней от метро с названием, естественно, Васильевский остров, вспоминая на ходу советы и путевые маршруты наших питерских товарищей.

Центральные улицы, вернее линии, предстали предо мной той же выставочной картинкой, что и петербургский центр – пусть и менее помпезно, но чистенько, аккуратно и в неменьшей степени поражают своей ансамблевой законченностью. В этот раз мне выпали шестая и восьмая линии, дополненные Большим проспектом. Больше и не успел, так как блуждать в Петербурге не приходилось ни разу. Не получилось и сейчас.

Питер, пожалуй, один из немногих городов, в котором я ни разу не спрашивал дважды о том, как мне куда-то пройти. Тут вам не Москва, как говорится, где на 10 опрошенных попадается 20 «неместных» - и расскажут, а жалобно будешь смотреть, так еще и немного проводят, чтобы не заблудился.

С гостиницей расправился на удивление быстро – очереди почему-то не наблюдалось, да и бронь нашлась сразу . В номере же я сразу бросил все взятые по случайности пожитки, уже через две минуты внизу уточнил ближайшие места быстрого перекуса (так и не зашел) и побежал навстречу своему очередному маленькому счастью – еще одной встрече с Петербургом, чуть задремавшим и притихшим этим субботним вечером.

**** продолжение, будем надеятся, последует

0

2

Надеемся ))

0

3

[аноним написал(а):

]побежал навстречу своему очередному маленькому счастью – еще одной встрече с Петербургом,

фраза очень понравилась, :cool:

0

4

[аноним написал(а):

]А метро! Я готов спеть целую оду незабитым вагонам, спокойным и размеренным очередям на эскалатор

:D Это июль, пик отпускного периода. :)))

0

5

AlinaT написал(а):

Это июль, пик отпускного периода

не поверишь, в москве тоже июль  и тоже пик, но это ничего не изменило!   :D

0

6

[аноним написал(а):

]а жалобно будешь смотреть, так еще и немного проводят, чтобы не заблудился

Точно!  :flag:

0

7

С большим удовольствием прочитала заметки, потом перечитала - чтобы посмаковать еще разок  :rolleyes:
Большое спасибо, с удовольствием окунулась в Питерскую атмосферу, даже ветер почувствовала, классно!

0

8

Bird, спасибо!  :shine:
Продолжим тогда потихоньку:

****
Вечерело. Когда мы вышли на набережную, ленивые солнечные лучи все еще облизывали ее, придавая домам и воде какие-то фантастические цвета. К реальности мы вернулись практически сразу – вместо тихой умиротворенности Васильевского Нева встретила нас кучками «отдыхающих», общим для которых было распитие пы-ы-ыва в разных его видах и формах. Кто-то тихонько стоял, опершись на парапет, смотрел на зимний и потягивал из бутылочки, где-то на спусках к воде резвились компашки, а проход к сфинксам и грифонам, коим я в очередной раз хотел потрепать морды, был так просто перекрыт свадебным кортежем, стоящим рядом, да собственно самим праздником - отмечанием, проходящем, правда, почему-то в отсутствии жениха с невестой.
Что уж такого необыкновенного в Неве, что так притягивает пивоманов, я так и не понял, но раньше такого не видел, и этот безумное пивопитие меня немного огорчило – не так я себе все-таки представляю свою северную по географии и центральную по восприятию столицу.
Ну, да ладно, перебрались через Благовещенский мост, и пошли тихонько в направлении Исакия и Мойки. Подумав, что все ж не в первый раз в СПб, а аж в четвертый, решили спрямить и пройтись через пару дворов. Мама дарагая! Это ж просто попа какая-то!!! Не скоро я забуду эти закоулки, ознаменованные как проход к бане № 32 (или 33 :)). Снаружи с мойкиной набережной эти же дома смотрятся так солидно, ухожено и облизано, а вот внутри так просто кошмар какой-то. Все обваливается и разваливается, хотя общий антураж дворов-колодцев и проходов между ними, конечно, тоже завораживает, но уже в большей степени с другой стороны.
Во всяком случае, я теперь понимаю, почему большинство дворов скромненько закрыто на кодовые замки да калитки – зачем уж лишний раз афишировать особенности предъюбилейного ремонта по-питерски…
Не найдя ничего интересного в плане поесть на Мойке рядом с Исакием пошли дальше, решив воспользоваться рекомендацией из отеля и свернув на Гороховую почти сразу нашли обозначенную «террасу» на Казанской.  Ничего себе местечко, как показалось. А если еще и заранее очухаться и за неделю забронировать места, собственно, на самой террасе, то и вид уже на казанский собор вечером будет обеспечен. А так – можно вкусно поесть, медленно, подороже среднего, но в свое удовольствие.
Дальше мы уже просто гуляли по вечернему городу, обойдя основные must see центральной части – Невский, Дворцовая (ну почему у вас не зазорно ночью напрудить прямо на центральной площади????), мост, Биржевая площадь. Дальше собирались уже,  если честно, поспать, но громкие зазывания с катерка сдернули нас с уже натоптанного маршрута по набережной. В результате, бухнулись на свободные места, завернулись в одеяла и затихли в ожидании разводки мостов. И ведь давно собирались попробовать посмотреть эту процедуру с воды, а получилось только сейчас. Но как же понравилось! Какой завораживающий вид открывается, когда проплываешь под стоящим практически вертикально пролете моста, на котором параллельно воде непостижимым (для меня) образом держатся фонари! Да и дальше было тоже неплохо, особенно когда уже осипшая за рабочий день мадам экскурсовод успокоилась, перестала рассказывать слышанные уже не раз банальности и дала возможность в тишине  просто крутить головой на 360 градусов и плыть, плыть, плыть по питерским каналам…
Уже после трех мы вновь оказались на берегу Невы и окончательно пошли в сторону порта к гостинице. Набережная, наконец-то, очистилась от пивной интеллигенции и лишь дружная «сфинкская» группка, хоть и порядев, продолжала свое празднество. В этот раз мы все-таки протиснулись к воде, погладили неведомых зверушек у воды, и полностью удовлетворенные проведенным вечером побежали спать в нумера.

0

9

[аноним]
Спасибо за мягкий юмор , мне чувствуется какое-то расположение к Питеру,несмотря на кое-какой встреченный негатив.

0

10

levinel
На мск я уже махнул рукой  :D  - там уже давно тоже самое (зная, просто обходишь такие сборища стороной) но от питера не ожидал некоторых вещей :(
Но все равно поеду при первой возможности и в пятый и в десятый раз!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Обывательские заметки о Петербурге