Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Марсель и окрестности


Марсель и окрестности

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Ребята,подскажите недорогой отельчик или пансион вблизи Марселя.Хотим наведаться туда дня на 2.
Что интересного в Марселе и окрестностях можно глянуть?
Где можно искупаться ,какие пляжи там? Песок или каменистые?

0

2

u

Юльчик.lv написал(а):

Что интересного в Марселе и окрестностях можно глянуть?

бы начала со Старого Порта ,фортов Св.Николая и Св.Жана.Старый порт Марселя место времяпровождения не только туристов,но даже местных жителей. здесь много ресторанчиков, отсюда отходят прогулочные катера, отправляющиеся на близлежащие Фриульские острова (Iles de Frioul), где находится замок Иф (Chateau d'If), ставший знаменитым благодаря роману Александра Дюма "Граф Монте-Кристо".  http://www.allcastles.ru/france/chateau-dif.html Далее побродила бы по примыкающим к порту улочкам старинных кварталов Панье (Le Panier) и Святого Виктора (St Victor),соблюдая все меры предосторожности,которые необходимы в таких "злачных" местах.При этом ходить стоит не бесцельно,а по крутым улочкам-лестницам поднимаясь к базилике Нотр-Дам де ля Гард(ее посещение не стоит оставлять на вечер,как бы не хотелось посмотреть от нее панораму вечернего Марселя),в 21 час ее могут закрыть,подняв подъемный мост и поставив на сигнализацию в полиции-так охраняют серебряную статую Пречистой Девы .Внутри базилики несколько этажей(есть лифт).
Недалеко от Нотр-Дам де ля Гард находится древнее аббатство св. Виктора  XII века. К главным религиозным строениям города также относится новый собор Де ля Мажoр  XIX века.
В романско-византийском стиле базилики построен дворец Лонгшамп(Palais Longchamp-  Музей изобразительных искусств и естествознания)
Если интересуют руины античного города,прогулку можно продолжить в Саду развалин (Jardin des Vestiges).Недалеко от него-музей Морского флота в здании бывшей Биржи(неоклассика)
Триумфальная арка, фонтаны, ботанический сад в парке Барели (Parc Borely),Ситэ Радьез (Cite Radieuse) - "Сияющий город" (это 17-этажное жилое здание было построено в начале 50-х годов XX века знаменитым архитектором Ле Корбюзье)...

Если будет очень жарко(или наоборот-очень холодно или сыро),то переждать можно в одном из многочисленных музеев. Из наиболее интересных,кроме уже названных, можно  Музей археологии Средиземноморья в замке Борели (chateau de Borely) и уникальный Музей керамики в замке Пастрэ (chateau Pastre), где собраны более 1500 шедевров гончарного искусства.
Что не понравилось в Марселе-уличные торговцы всякой дребеденью-они были какие-то приставучие. 
Из интересных окрестных местечек-Экс-ан-Прованс,по слухам :),марсельцы ездят туда в ночные клубы
От нашего кратковременного посещения Экс-ан-Прованса осталось сожаление,что по причине вечернего времени не попали ни в музей гобеленов,ни в церковь  Сен-Жан-де-Мальт (франц. Saint-Jean-de-Malte) с картиной Делакруа  "Распятие " и витражами,(в том числе  витраж абсида, датируемый 1854 годом, изобращим сцену Крещения Иисуса Христа) :(

Отредактировано levinel (2009-06-25 21:32:12)

0

3

Мы катались на кораблике по каланкам - узким бухточкам, окруженным высокими скалами, из Cassis. Красиво. Возможно, из Марселя тоже есть такие морские прогулки?

Юльчик.lv, а у Вас установлен Google Earth? Я посмотрела по нему, что-то мне показалось, в Марселе не очень радужно с пляжами. Может, глянете сами?

0

4

Песчано-галечный пляж Прадо (вроде, правильно записано) находится в южной части береговой линии Марселя,а еще южнее-очень красивые виды вдоль побережья с узкими бухтами,но туда имеет смысл ехать на машине или на яхте :)

Отредактировано levinel (2009-06-25 23:26:45)

0

5

levinel написал(а):

очень красивые виды вдоль побережья с узкими бухтами,

Это, наверное, и есть каланки :).

0

6

AlinaT написал(а):

и есть каланки

Они самые,а как хороша вот эта бухта с пляжиком-Calanque d'En Vau  http://www.flickr.com/photos/lacouague/1454203292/

Отредактировано levinel (2009-06-26 01:01:13)

0

7

levinel написал(а):

Они самые,а как хороша вот эта бухта с пляжиком-Calanque d'En Vau

Ой,какая прелесть!
levinel,большоё вам спасибо за столь исчерпывающий ответ и совет.Для меня Марсель-это прежде всего замок Иф,а для мужа-пляжи :D
Поэтому надо эти два вида желаний совместить.
Если всё-таки бюджет позволит,обязательно будем пробираться в подобные места,как на вашей фото.

0

8

levinel написал(а):

как хороша вот эта бухта с пляжиком

Добраться до пляжиков в таких бухтах не всегда легко. Мы проехались по трем каланкам на кораблике, ни в одной людей не высаживали на пляж. Надо было либо сколько-то метров прыгать по острым камням (и иметь для этого соответствующую обувь), либо спускаться по крутой тропинке сверху.

0

9

AlinaT написал(а):

Надо было либо сколько-то метров прыгать по острым камням (и иметь для этого соответствующую обувь), либо спускаться по крутой тропинке сверху.

Ну,я ещё та козюля!  :crazyfun:
Я точно захочу туда!

0

10

Юльчик.lv написал(а):

Я точно захочу туда!

Расскажете потом о впечатлениях?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Марсель и окрестности