Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Барселона - кражи, подставы и прочие преступные деяния.


Барселона - кражи, подставы и прочие преступные деяния.

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Быстро посмотрел ветку, ничего подобного не нашел. Если есть, то прошу модераторов объеденить с раннее созданной.

----- 8мая со мной приключилась относительно неприятная история в Барселоне. В Испании отдыхали родители, я отчасти был гидом, переводчиком и собственно водителем для путешествий :)
Утром приезжаем в Барселону, въезжаем со стороны франции, часов около 10 (машина немецкая, на номерах D). У меня в машине лежит увы полностью укомплектованная всеми документами сумка на полу за задним сиденьем, тк у меня 9 мая рано утром вылет в мск.  плетемся в небольшой пробке, уже точно не помню название улицы, уже в центре, буквально 30 секунд назад проехали сагратью фамиле, останавливаемся на светофоре, справа сзади останавливается скутер, я сначала увы не придал значения. Через 300 метров становится понятно что у нас спустило колесо. Пытаюсь заехать на паркинг, который как раз оказался прямо перед носом, но ТУТ появляется справа мотоциклист и показывает на колесо а так же говорит что то типа "механик за углом". Я все же пытаюсь заехать на паркинг, но тут вступает мама и настойчиво утверждает какие хорошие испанцы и нужно ехать к сервису. Поварачиваю на перекрестке налево, сервиса конечно нет, места для парковки естественно тоже, раскарячиваюсь половиной авто на тротуаре,  другая часть на проезжей части. Прошу маму не покидать автомобиль, сам иду заниматься колесом. Тут снова подъезжает мотоциклист и снова говорит про сервис, мама пороженная добротой испанцев вылазит и пытается взглядом найти на другой стороне сервис ослабляет внимание за машиной. Итог думаю понятен: за сутки до вылета я лишаюсь загран паспорта с годовой визой, русского паспорта, прав и тех и других, международной лицензии FIA, кошелька с почти 2000 евро и 25000 рублей + кредитки, компьютера и много прочего добра..........
Звоню в посольство, затем в полицию, тк европейские авто неукомплектовываются запаской  приезжает эвакуатор, транспортирует в шиномонтаж (70 евро), меняем колесо (137 евро) И ТУТ подъезжает англичанин на прокатном авто с аналогичной проблемой!!!!!!!!  И все это за каие то 1,5 часа.
Еду на площадь Плаза Каталуния в центральный офис полиции, спускаюсь вниз и мягко говоря выпадаю в осадок от кол-ва туристов у которых что то украли за утро.........  Пока ждал чтобы мне оформили док-ы прошло около 40 минут. За это время пришли еще двое с проколами, несколько человек у которых просто вырвали сумки и прочие прочие....... 
От этого осталось очень неприятное ощушение......
Еду в посольство, оно работает до 13.00, но дежурный консул меня принимает, тк документов у меня нет никаких нужны двое поручителей граждан россии. Просит хоть как то подвердить мой статус. Тут помогает яндекс. Я действующий гонщик - раллист. В интернете много фотографий и видео где можно увидеть мое лицо и понять что это лицо является хозяином данного фио, выписывает мне справку на выезд. По идее она стоит 70 евро, но если срочно то 83, но с меня денег не взяли, почему  - не знаю, но огромное спасибо консулу за понимание и быстроту действий. Так же консул сказал что это орудует банда румынов.
При прилете в домодедово томоженник сказал что из барселоны в каждом втором самолете летит пассажир со справкой.......
Тут стало совсем грустно, а самая трагедия в том, что я должен улетать 7 июня снова в испанию на отдых с женой и сыном...... Вообщем совсем предстоит грустная неделя по восстановлению документов.....

0

2

Да,тут только посочувствовать можно и поблагодарить за приведенный пример.Трюки с брюками,испачканными мороженным и с очищенными...карманами уже просто детские шалости,по сравнению с Вашими потерями.На Тенерифе,кстати,тоже автомобилистам надо быть трижды осторожными-из закрытой машины сумка пропала :(.
Выход один-паспорт,кредитки и какую-то часть денег всегда держать на себе в прямом смысле слова.
Удачи Вам и безволокитного восстановления документов.

0

3

В Питере это распространенный прием - прокол колеса и кража сумки из машины. Гастролеров из восточной Европы сейчас, наверное, везде полно...
IgorD, желаю Вам справиться с ситуацией с минимальными потерями времени и нервов.
И спасибо за предупреждение. Мы все расслабляемся после какого-то спокойного периода.

0

4

Документы обычно возвращают, дня через три, так что у Вас было мало времени. Когда вновь туда попадете, поинтересуйтесь в полиции (рег. номер дела?, дата, лицо полицейского) и в консульстве (кстати вроде можно было по мылу). Раньше на сайте постоянно висел список из 200-300 фамилий найденных и не полученных документов (теперь вроде не висит). В неделю 35 обращений обворованных в консульство. Я писал об этом - Пляжно-экскурсионный отдых на Коста-Брава и Коста-Дорада
Пора писать отдельный рассказ про неприятности в Барсе.

0

5

теперь понятно что не зря нас наш арендатор предупреждал что в принципе у них безопасно, но только если машина с испанскими номерами.
может правда создадите отдельную тему с описанием подобных ситуаций и тем как в них себя вести

0

6

AlinaT написал(а):

IgorD, желаю Вам справиться с ситуацией с минимальными потерями времени и нервов. И спасибо за предупреждение. Мы все расслабляемся после какого-то спокойного периода.

+1000!!

0

7

В Барселоне, у нас на глазах, в метро у женщины вырвали сумку из рук в тот момент, когда поезд отправлялся. Вор выскочил в закрывающуюся дверь и ищи свищи.
Еще слышал что в Барсе к туристам подходит чел, показывает документ, представляясь полисменом. Просит предъявить документы, и во время проверки оных у вас исчезает кошелек или часы с рук.
А по количеству карманников на Рамблас, Барселона может поспорить за первое место с Карловым мостом в Праге.

0

8

Dotsik написал(а):

Еще слышал что в Барсе к туристам подходит чел, показывает документ, представляясь полисменом. Просит предъявить документы, и во время проверки оных у вас исчезает кошелек или часы с рук.

В Барселону летала несколько раз (если не сказать - много раз, ежегодно в течение последних 10-ти лет), никогда подобного не наблюдала. Полицейский __всегда__ в форме, один практически никогда не ходит - всегда парочка. Полицейский не станет требовать у вас паспорт, а удовлетворится __копией__ паспорта, которую туристам не только разрешено, но и рекомендуется испанскими властями носить с собой как "документ". По копии вам без проблем в магазинах оформят такс фри бумажки. Вообще, я не стесняюсь подходить к полицейским в форме и что-то спрашивать или просто стоять рядом с ними, когда ко мне приближаются подозрительные лица. Их это сразу очень отрезвляет. Испанский полицейский очень плохо (или никак) говорит по-английски, зато доброжелателен, обычно внимателен и в качестве "безопасной территории" поработать не отказывается. Ещё всегда ношу с собой карточку отеля, чтобы при необходимости растолковать, где остановилась. При мне несколько раз из уходящих электричек полицейские высаживали подозрительных товарищей (выглядели они очень и очень подозрительно), однако "остервенелую бдительность" полиции не видела никогда.
Старый добрый совет не носить с собой паспорт, билет и основные деньги всё ещё  работает. Если же носить нужно - носите на себе, а не в сумке. Использую для этого маленькую сумку-кошелёк, точно под размер паспорта. Сумку вешайте на шею, прячьте под рубашку, майку, куртку. Даже если вы машину арендуете - носите всё основное (ценное) на себе.

Dotsik написал(а):

В Барселоне, у нас на глазах, в метро у женщины вырвали сумку из рук в тот момент, когда поезд отправлялся. Вор выскочил в закрывающуюся дверь и ищи свищи.

Сумку через плечо носите аккуратно - мотоциклисты на ходу вырывают, если несёте сумку со стороны проезжей части улицы. Рюкзак лучше всего (но ценное - на себе, а не в нём).

Вообще, про Барселону мою любимую тут такие ужасы понаписаны, а она, мне кажется, не опасней Москвы или Парижа какого-нибудь....

Мне очень жаль, что с  IgorD приключилась такая история. Сочувствую всем сердцем. Меня, кстати, тоже в Барсе ограбили один раз, но это всё из-за моей собственной беспечности. Теперь "вооружилась" знаниями и стараюсь бдительности не терять  :flirt:

Отредактировано sunnykite (2009-05-29 14:36:11)

0

9

нууу, собственно вот: 22 дня и я успел восстановить все потерянные документы. На самом деле никому не пожелаю подобного опыта. При наличии связей и знакомых во всех структурах куда мне пришлось обратиться - в нашей стране все происходит "в час по чайной ложке". За это время я успел заново получить (в порядке получения): русский паспорт (4 дня/официально 2 месяца если данный документ украден), водительские права, загранпаспорт старого образца (9 дней), испанская виза 6 дней.
Безумно рад вновь полученной визе!!!! тк моя поездка на отдых с семьей все же состоится :-)

0

10

IgorD написал(а):

моя поездка на отдых с семьей все же состоится

ура!!!!! :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Барселона - кражи, подставы и прочие преступные деяния.