Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » «Что вы лезете: Европа да Европа! Возьму и открою другую страну!»


«Что вы лезете: Европа да Европа! Возьму и открою другую страну!»

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

CosMary написал(а):

где-то 120 Евро

туда-обратно? Если да, то вполне нормально, да и, скорее всего, что не сильно дороже экскурсионки

0

12

[аноним написал(а):

]туда-обратно? Если да, то вполне нормально, да и, скорее всего, что не сильно дороже экскурсионки

Да, туда-обратно. Экскурссия на одного стоила 90 Евро (с обедом). Но, лучше бы этот обед не ели :) На первое был какой-то местный суп-пюре, в него рекомендовали добавить какую-то муку, которая там хлеб заменяет. Добавили - чихали и кашляли :) На второе треска. Ещё козий сыр был. И дегустация местных напитков + пальмовый мёд.

0

13

Такое впечатление, что CosMary пересказывает мои воспоминания от поездки - и автобус, и ненужные сувенирные магазины, сумбурный осмотр того, что действительно интересно и острое сожаление о том, что попал туда с экскурсией. Даже суп на обед был такой же! ;)

0

14

Юля, а вы зачем с группой поехали?

0

15

Перенесёмся в стольный город Мадрид, ибо пружина событий началась раскручиваться именно в этом месте.
Лишенный своей дамы сердца сеньор Кристобаль Колон не утерял присутствия духа,
и с удвоенной силой стал допекать царствующую чету своей идеей фикс. И поскольку,
он пользовался расположением королевы, вскоре своего все-таки добился. Получив необходимые средства, документы и полномочия сеньор Кристобаль снарядил три корабля и 3 августа 1492 года отплыл от берегов Испании. Но вместо того, чтобы следовать намеченному курсу, Кристобаль взял курс не на запад, как намеривался, а на юг - на Канарские острова. Через месяц, 2 сентября корабли Колона пристали в гавани Сан-Себастьяна – столицы острова Гомера.

4 дня корабли стояли в гавани Сан-Себастьяна. В официальных источниках утверждается, что это было необходимо, так как корабль «Ниньо» нуждался в ремонте. Возможно. Хотя довольно странно, зачем Колумбу было чинить корабль на Гомере, когда гораздо удобнее было сделать это в других более крупных портах соседних островов, например на острове Тенерифе.
«Ищите женщину», – говорят догадливые французы :)

Продолжение следует...

Отредактировано CosMary (2009-04-27 18:55:27)

0

16

Julia написал(а):

Такое впечатление, что CosMary пересказывает мои воспоминания от поездки - и автобус, и ненужные сувенирные магазины, сумбурный осмотр того, что действительно интересно и острое сожаление о том, что попал туда с экскурсией. Даже суп на обед был такой же!

:flag:
Сколько ещё туристов вспоминают этот ужасный суп с мукой! :)

0

17

Когда корабли Колумба, наконец, пристали к берегам Гомеры, чтобы пополнить судовые припасы, над замком Сан-Себастьян развевался флаг правительницы острова.
Все сомнения и страхи Колумба тотчас рассеялись. Беатриса де Бобадилья по-прежнему высоко ценит его! Как только ей доложили о его прибытии, она тут же отпустила всех придворных, которые еще неделю назад как будто снисходили до общения с ним.
- Кристобаль, друг мой, брат мой! - воскликнула она. Колумб поцеловал ей руку, и она повела его из дворца в сад, где они сели в тени дерева и он принялся рассказывать ей обо всем, что произошло со времени их последней встречи в Санта-Фе.
Она слушала с большим интересом, иногда задавала отнюдь не праздные вопросы и смеялась, когда Колумб рассказывал, какие палки в колеса начал ставить ему король почти сразу после подписания их договора.

Она рассмеялась и коснулась его руки.
- Кристобаль, как я рада вновь увидеть вас. Как я рада, что Господь избрал вас и благословил на борьбу с Океаном и двором испанского короля.
Она произнесла эти слова как бы невзначай, но они затрагивали весьма деликатную тему. Лишь она одна знала, что он предпринял свое путешествие, следуя повелению Бога.

Лишь неожиданно для самого себя, проведя час в обществе Беатрисы, он поделился с ней своими сокровенными мыслями. Не всеми, конечно, а только тем, что Бог сделал его своим избранником и повелел ему совершить это путешествие.
Почему он поделился с ней? Возможно потому, что в глубине души знал: он может доверить ей свою жизнь. Или, возможно, потому, что ее всепонимающий, проницательный взгляд сказал ему, что убедить ее может только правда. Но даже и тогда Колумб не поведал ей всего, иначе и она сочла бы его безумцем.
Но она отнюдь не считала его таковым, либо же она была явно неравнодушна к таким безумцам. Это чувство проявлялось и сейчас, и даже сильнее, чем он ожидал.

- Останься со мной до утра, мой Кристобаль, - сказала она.
- О сеньора... - неуверенно отозвался он, не понимая, правильно ли ее понял.
- В Кордобе ты жил с простой женщиной Беатрисой, и у нее от тебя ребенок. Не станешь же ты утверждать, что живешь монахом.
- Видимо, мне на роду так написано. Не могу устоять перед женщинами по имени Беатриса. И ни одну из них даже при сильном желании нельзя назвать простой или обычной.
Леди Беатриса рассмеялась:
- Тебе удалось польстить сразу двум женщинам, - старой любовнице и той, которая готова стать твоей новой. Неудивительно, что тебе удалось одолеть на своем трудном пути и священников, и ученых. Я даже думаю, что королева Изабелла, как и я, влюбилась в твои рыжие волосы и огонь, пылающий в глазах.
- Боюсь, что теперь у меня больше седых волос, чем рыжих.
- Что-то незаметно, - ответила она.
- Сеньора, - сказал он, - когда я прибыл на Гомеру, я лишь молился, чтобы завоевать вашу дружбу, о большем я не смел и мечтать...
- Похоже на начало длинной, изобилующей изящными оборотами речи, в конце которой мое откровенное предложение будет отклонено...
- О, сеньора Беатриса, не отклонено, а скорее отложено...

Она протянула руку, наклонилась, и коснулась его щеки.
- Знаешь ли, Кристобаль, ведь красавцем тебя не назовешь.
- Я тоже всегда так считал, - ответил он.
- И тем не менее от тебя нельзя оторвать глаз. А когда тебя нет рядом, все равно продолжаешь думать о тебе. Неужели нам следует мучить себя неудовлетворенными желаниями?
- Сеньора, а сплетни? Если бы я остался на ночь...
- И в этом все дело? Тогда уйдешь до наступления полуночи. Спустишься вниз через парапет по шелковому канату.
- Бог услышал мои молитвы, - сказал он ей.
- А что ему еще оставалось делать, раз ты выполняешь его повеление?
- Я не осмелюсь согрешить и впасть в немилость у Него именно сейчас.
- Да, мне следовало соблазнить тебя еще в Санта Фе.
- И есть еще одно обстоятельство, сеньора. Когда я успешно завершу это великое предприятие, я вернусь домой не простолюдином, приобщившимся к дворянству лишь благодаря женитьбе на девушке не слишком знатного происхождения с острова Мадейра. Я буду вице-королем. Я буду адмиралом флота.
Он усмехнулся.
- Как видите, я последовал вашему совету и заранее оговорил все условия в подписанном королем документе.
- Неужели вице-королем?! Боюсь, тогда вы и взглядом не удостоите правительницу какого-то далекого острова.
- О нет, сеньора. Я буду адмиралом и, оглядывая свои океанские владения...Подобно Посейдону, правителю всех берегов, омываемых водами океана...Я никогда не найду более дорогого для меня сокровища, чем остров Гомера, и более чудесной жемчужины, чем прекрасная Беатриса.

- Ты слишком много времени провел при королевском дворе. Твои комплименты звучат заученно.
- Разумеется, ведь я повторял их изо дня в день целую неделю, пока, терзаясь, ждал вашего возвращения.
- Ты хочешь сказать, что ждал возвращения "Пинты".
- Вы обе опоздали. Однако ваше рулевое устройство оказалось в порядке.
Она покраснела, затем рассмеялась.
- Вы упрекнули меня, что мои комплименты звучат слишком высокопарно, и я подумал, что вы оцените комплимент в кабацком духе.
- Ах, вот как это называется? И что же, за такие любезности продажные девки спят с клиентами бесплатно?
- Не продажные девки, сеньора. Такие поэтические сравнения предназначены не для тех, с кем можно переспать за деньги.
- Поэтические?
- Ты моя каравелла, с наполненными ветром парусами...
- Осторожнее с морскими выражениями, друг мой.
- ...С наполненными ветром парусами и ярко-алыми флагами, трепещущими на ветру, подобно губам твоим, когда ты говоришь.
- А у тебя неплохо получается. Или это было придумано заранее?
- Нет, это экспромт. Твое дыхание как благословенный попутный ветер, о котором молятся моряки.
Она слегка ударила его по щеке, не желая, однако, причинить боль.
- Выходит, я оказался непутевым поэтом.
- Поцелуй меня, Кристобаль. Я верю в твою миссию, но если ты не вернешься, я хотела бы, по крайней мере, чтобы твой поцелуй напоминал мне о тебе.
Он поцеловал ее, потом еще раз. Но потом ушел, чтобы заняться последними приготовлениями к отплытию. Сейчас ему надо выполнить волю Господню, а когда это будет сделано, наступит время получать земные награды. Хотя, в конце концов, кто осмелился бы отрицать, что она - его награда, ниспосланная небесами?
...Когда его каравеллы, наконец, отчалили, он увидел, или это только показалось Колумбу, как она, стоя на парапете замка, машет ему алым платком, как флагом. Он взмахнул рукой в ответ, как бы приветствуя ее, а затем обратил лицо к западу. Орсон Кард "Искупление Христофора Колумба"

У парфюмеров есть такое понятие - анфлераж – искусство сохранения аромата цветов. Цветы засыпают и дарят нам свой аромат, но не умирают! Память – это аромат прошлого. Она долго будет хранить в памяти  короткие мгновения счастья. Но, разве можно поймать Ветер?       
Морской Волк уходил в море. Он обещал вернуться, а она обещала ждать и помнить его.
Он был Морской Волк и Капитан, Вольный Ветер,  а она – просто Женщина.

Колумб посещал Гомеру еще в 1493, 1498 и 1502 годах. Беатрис долго ждала триумфального возвращения Колумба. Однако, в 1498 году она вышла замуж за Алонсо Фернандеса де Луго, захватившего остров Пальма.

Что касается меня,
то я бы
лично -
я б Америку закрыл,
слегка почистил,
а потом
опять открыл -
вторично.
(В. Маяковский)

Продолжение возможно...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=k_2MutCLM5M[/youtube]

Отредактировано CosMary (2009-05-01 00:23:57)

0

18

CosMary написал(а):

в 1498 году она вышла замуж за Алонсо Фернандеса де Луго

Интересно, нашла ли она наконец счастье?

0

19

AlinaT написал(а):

Юля, а вы зачем с группой поехали?

Бес попутал... :D

0

20

CosMary написал(а):

Он был Морской Волк и Капитан, Вольный Ветер,  а она – просто Женщина

CosMary написал(а):

она вышла замуж за Алонсо Фернандеса де Луго

Брак и любовь - разные вещи. Очень часто. :D

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » «Что вы лезете: Европа да Европа! Возьму и открою другую страну!»