Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оломоуц

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Прогулка по Оломоуцу (Чехия). Часть 1: улицы и площади

Оломоуц (чешск. Olomouc) стоит на обоих берегах реки Моравы. Город основан в 1253 году, в своё время был столицей Моравского королевства. В настоящее время Оломоуц считается одним из красивейших старинных городов Чехии с богатой культурной и университетской жизнью. Часто говорят, что Оломоуц — это вторая Прага, только более тихая и спокойная. Это вполне справедливое утверждение с точки зрения исторических достопримечательностей. Архитектура города представленая всеми стилями: от романского до настоящего времени.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tbz5w.jpg

Внешняя граница старого Оломоуца определяется течением Моравы, сложным рельефом местности и остатками крепостных сооружений.
Вид на старую часть города со юго-восточной стороны с моста через Мораву

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tcb80.jpg

Внутри - несколько просторных площадей, главная из которых - Верхняя (Horni Namesti). Кроме огромного чумного столба доминантой главной площади является здание городской ратуши, построенное в XV веке. Башню ратуши, высота которой 75 метров, с северной стороны украшают куранты с астрономическими часами.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000td4s3.jpg

Готическая часовня св. Иеронима, находящаяся на южном фасаде ратуши, превращена ныне в музей. В настоящее время в ратуше находится зал заседаний городской администрации и зал бракосочетаний. Тут же, рядом с часами, есть маленький магазин с сувенирами.

Лоджия в стиле ренессанс на восточной стороне ратуши.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tex5p.jpg

Тут же фонтан-памятник Юлию Цезарю, мифическому основателю Оломоуца.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tfgfz.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tgadt.jpg

По периметру Верхнюю площадь окружают симпатичные, но в общем-то ничем не примечательные дома.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000thg17.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000whxe1.jpg

Хотя один дом напротив входа в ратушу (на снимке слева) весьма примечателен - тот, что выделяется характерными арочными оконными проемами. Это дворец Эдельманна (Edelmannuv palac) - памятник эпохи Ренессанса, построенный для своей семьи богатым бюргером Вацлавом Эдельманном. Здание было построено в 1572 году на месте двух старых домов. Фасад дома украшен двумя рядами каменных барельефов на ветхозаветные и евангельские сюжеты.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tkwqq.jpg

В предрождественские дни вся площадь торгует, пьет глинтвейн и заедает всякой всячиной.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tpdt9.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tq3wf.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tr98c.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tscgb.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tt8fd.jpg

Верхняя площадь широкой (по оломоуцким меркам) улицей соединена с Нижней.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000weq6z.jpg

Она кажется еще более просторной, поскольку лишена зданий посередине. Посмотрите, какие чудные готические арки у дома на углу!

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000wf2yp.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000wgf0c.jpg

Площадь Республики

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000w1ypf.jpg

Улицы Оломоуца... Улицы как улицы. Располагающие к неспешным прогулкам и размылениям о течении времени.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000twkys.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000txzxs.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tyxez.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000wkhhe.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tzcwq.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000w0a97.jpg

Отредактировано alex naumov (2009-04-14 13:51:15)

0

2

Часть 2: фонтаны, колонны, памятники

Оломоуц - очень уютный город, напоминающий Прагу, но, по счастью, лишенный бесчисленных, несущихся сломя голову толп туристов. Особое очарование городу придают многочисленные памятники, фонтаны и другие объекты архитектуры "среднего калибра".

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000t508y.jpg

На Верхней Площади (Horni Namesti) напротив ратуши возвышается огромная чумная колонна Пресвятой Троицы. Скульптурная группа, выполненная в стиле барокко, занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000szcx0.jpg

Высота колонны 35 метров: это самое высокое из подобных ей сооружений Центральной Европы было воздвигнуто в 1716—1754 гг. в честь избавления города от эпидемии чумы. Основание столба представляет собой часовню, навершие - позолоченные фигуры Бога-Отца, Христа с крестом и Святого Духа в виде голубя и сияния. Проектирование и все строительные работы выполнены гражданами Оломоуца, что составляет предмет отдельной гордости горожан.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000t06a1.jpg

Неподалеку, на Нижней площади (Dolnim namesti) мы увидим еще один чумной столб - Марианский (Mariansky sloup). Столб необычной "витой" формы украшен фигурами святых, на верху колонны - св. Дева Мария.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000t622w.jpg

Какой памятник, думаю, есть в любом чешском городе? Конечно, скульптурное изображение Яна Непомуцкого, наиболее почитаемого святого страстотерпца! Есть он и в Оломоуце, рядом с кафедральным собором св. Вацлава. Раз, два, три, четыре, пять! Все звездочки на положенном месте - по нимбу над головой. Помните, кстати, как Швейк вёз домой пьяного фельдкурата Каца?

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000t78z1.jpg

Здание ратуши примечательно курантами с астрономическими часами. Это послевоенная реконструкция, поскольку старинные куранты были уничтожены во время боев за освобождение города в мае 1945 года. Стиль, в котором выполнено мозаичное оформление ниши с часами, я рискну назвать социалистическим примитивизмом. Несомненно аллюзия на куранты на пражской ратуше. Но вместо фигурок апостолов и символов грехов - рабочие и крестьяне, трудящиеся и празднующие.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000t8agy.jpg

Ну а, этот химик со всклокоченной шевелюрой и с колбой в руке, в которой предположительно по цвету никелевый купорос, не иначе, символизирует высокие технологии и народную интеллигенцию.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000t90q4.jpg

Особой изюминкой города Оломоуца стали фонтаны на площадях, построенные в стиле барокко в конце XVII - начале XVIII века. Когда-то они выполняли функцию водоснабжения города. В то время как большинство европейских городов ликвидировало старые фонтаны с введением в строй водопровода, Оломоуц решил сохранить их как дополнительные резервуары на случай пожаров. Фонтаны выполнены известными мастерами камнетесного дела. В скульптурах использованы мотивы римской мифологии. Пять фонтанов посвящены римским богам Юпитеру, Нептуну, Тритону, Меркурию и и герою Геркулесу.

Фонтан "Меркурий" (1727 г.) на ул. 8 Марта рядом с торговым центром Prior

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000syh1e.jpg

Фонтан "Нептун" (1683 г.) на Нижней площади. Если приглядеться, на стене углового дома между окнами второго этажа видна черная выпуклая точка (на нее как бы указывает желтая штанга подъемника). Так вот, это тоже памятник - пушечное ядро, застрявшее в кирпичной кладке, напоминание о временах прусской шестинедельной осады города (тогда австрийского). В 1758 году (артиллерией Фридриха Великого было выпущено по городу 103 533 чугунных ядра, не считая гранат и разрывных снарядов.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000tae2r.jpg

Шестой, стоящий рядом со зданием ратуши, изображает конную статую римского императора Юлия Цезаря, который согласно легенде основал город Оломоуц (окончен в 1725 г.).

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000swwwx.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000sxt17.jpg

Рядом с историческим центром города, под крепостной стеной, украшенной башнями совершенно разной масти, расположен парк Bezrucovy sady.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000t146z.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000t3qa3.jpg

Чуть поодаль можно увидеть необычного вида постройку в стиле неоклассицизма. Это мавзолей югославских солдат, открытый в 1926 году, для захоронения останков 1188 югославских военнослужащих, которые скончались в оломоуцких военных госпиталях во время Первой мировой войны.

Здание с тремя рядами колонн увенчано куполом часовни, высотой 11 метров. Оно стоит на искусственно насыпанном холме, скрывающем склеп размером 14 ? 7 м с деревянными гробами с останками воинов. При входе в мавзолей - изготовленные из мягкого песчаника фигуры скорбящих женщин и символы Югославии и Чехословакии, вверху надпись: „VERNOST ZA VERNOST – LJUBAV ZA LJUBAV“. Внутри - сильно поврежденные фрески с византийском стиле. Общее состояние мавзолея - плачевное, поскольку много десятилетий ведется межгосударственный спор, кто его должен содержать.

0

3

Часть 3: замок, городские соборы и здания Палацкого университета

Оломоуц издавна является центром религиозной и духовной жизни региона Моравия. В городе множество соборов и церквей разных конфессий, строившихся на протяжении восьми веков. Многие из них сохранились как культовые объекты, в других расположились светские заведения. Со всех сторон города виден стометровый шпиль самого значительного из католических храмов Оломоуца - кафедрального собора св. Вацлава.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000w28rd.jpg

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000wbf82.jpg

Это вторая по высоте церковная башня в Чешской республике после башни кафедрального собора св. Вита в Праге. Неоднократно менялся его архитектурный облик: от романского, позднее готического, по барокко и псевдо-готику. Последняя крупная реконструкция была осуществлена конце 19 в. в псевдо-готическом стиле.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000w30s0.jpg

Однако многие части храма дошли до нас первоначальном исполнении (романский крипт, готическая аркада, часовня в стиле барокко).

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000w4z6w.jpg

Собор - доминанта Оломоуцкого замка на Вацлавском холме. Наиболее важными частями замка, кроме собора, является примыкающее с севера здание деканата Капитула (начало XIV века) с церковью св. Анны (первое упоминание 1349 год). За церковью, во дворе - круглая башня с часовней св. Барбары, перестроенная из романской жилой башни в середине XII века. В настоящее время в здании Капитула располагается уникальный Архиепископский музей, открытый 1 июня 2006 года. Посетители музея могут ознакомиться с богатой коллекцией предметов искусства, принадлежащих оломоуцкой епархии. Частью музея является и небольшой дворец династии Пржемысловичей - здание романской архитектуры (известен также как Zdikuv palac).

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000w58hr.jpg

С юга замок отделен домом Рингера и часовней Богородицы Милосердной. С запада к собору примыкают приходский дом, резиденции викария и нотариуса Капитула, перед которыми установлена барочная статуя св. Яна Непомуцкого(1724).

Алтарная часть позднеготического собора св. Маврикия вблизи Верхней площади (XV век). В соборе можно послушать самый большой орган в Центральной Европе, изготовленный мастером Енглером.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000wcqdg.jpg

Шпиль неоготического Красного собора (начало XX века) достигает 55 метров в высоту В настоящее время здание используется в качестве научной библиотеки.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000w6b7y.jpg

Оломоуц - город студентов: из примерно 100 тыс. горожан почти каждый четвертый учится в Палацком университете и других учебных заведениях. Палацкий университет был основан в 1573 году, это старейший в Моравии университет и второй после Карлова в Чехии. В 1827 он получил имя австрийского императора Франца. В 1860 император Франц Иосиф I закрыл университет, в Оломоуце остались лишь богословский факультет, который является связующим звеном между старым и сегодняшним университетом, который возобновлен в 1946 году под названием Палацкого университета. Университет занимает множество исторических зданий в центре города, многие из них - бывшие монастыри.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000wd75h.jpg

Арсенал Марии-Терезии (1771-1778) на Епископальной площади - ныне библиоттека и информационный центр Палацкого университета. На фасаде герб Священной Римской империи. Вдали здание в стиле раннего барокко со шпилем - резиденция архиепископа.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000w71rc.jpg

Одно из зданий философского факультета

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000w83f2.jpg

Здание монастыря доминиканцев с собором св. Михаила в барочном стиле - ныне исторический факультет

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000w9aqq.jpg

И еще какой-то дворик университета

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000waw0e.jpg

0

4

Ой, у меня, кажется есть чем дополнить образ любимого города. Сейчас поищу, как раз два года назад я отмечала свой день рождения в нем.

0

5

Отыскала незаслуженно обойденный фонтан Арион. Сюжетом сей композиции послужило античное сказание о греческом поэте, певце и музыканте Арионе, которого спас из морской пучины дельфин, очарованный его пением.

http://s59.radikal.ru/i166/0904/32/bcbd740bddce.jpg

http://s47.radikal.ru/i117/0904/6f/2661016ee5c7.jpg

http://i058.radikal.ru/0904/a1/6bc6b6729a7b.jpg

Домик с эркером, там же на площади

http://s59.radikal.ru/i165/0904/7b/b0cb2977ac61.jpg

Барочный костел Св.Михаила

http://s47.radikal.ru/i117/0904/9f/88500260a020.jpg

и вид с крыши костела

http://s41.radikal.ru/i093/0904/d7/f0f8bd48f38f.jpg

0

6

красиво :love:
соскучилась по Чехии.....

0

7

Моделькина написал(а):

красиво 
соскучилась по Чехии.....

+1 Где бы взять дополнительных отпускных дней?  %-)

0

8

ПЕТР!!!
Интересно, а кто знает как называется сейчас улица в г. Оломоуц которая была в 1970 - 80 годах Якоубка из стрибра ????

0

9

Симпатичный город :)

0

10

А с чего ее переименовать должны?

0