Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Поездка в датский Леголенд. Часть 4. Копенгаген (ФОТО!!)


Поездка в датский Леголенд. Часть 4. Копенгаген (ФОТО!!)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

18 августа, суббота.

Копенгаген.

День начался поздно, выехали из гостиницы часов в 11. Нас в этот день баловали наши друзья, на своей машине Карим и Ольга повезли нас в город. Еще раз оценила я расположение отеля – 15 минут прямо-прямо, никуда не сворачивая на машине и мы в центре Копенгагена. Осмотр начали с дальней точки, конечно, Русалочка.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/561/8561755_2rusalochka.jpg

Народу возле нее – видимо-невидимо. Умеют датчане раскручивать свои памятники. Достопримечательности Копенгагена – это музеи, замки, дворцы, а еще старинные дома, улочки.

От Русалочки мы двинулись по направлению к центру города через парк Черчилля, посмотрев на фонтан Гефион, посвященный дружбе Дании и Швеции. Далее двинулись по Амалиенгаде, остановились у дворца Амалиенборг,

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/561/8561841_Kopengagen_Amalieborg.jpg

который является королевской резиденцией, состоящего из 4 зданий, расположенных вокруг небольшой площади с памятником королю Фредрику (не помню какому) посмотрели на королевских гвардейцев в огромных меховых шапках, погуляли по площади перед дворцом, в самом дворце – выставка исторических костюмов. В одном из зданий живет королевская семья! От дворца хорошо видна мраморная церковь и церковь наша, православная, Александра Невского.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/561/8561901_Kopengagen14.jpg

К сожалению в этот день к другому королевскому дворцу – Розенборгу- мы не подошли, отложили на другой день, но так его и не увидели.
От Амалиенборга мы вышли к Нюхавн - живописной гавани с красивыми старыми зданиями, расположенными вдоль канала, с огромным количеством небольших пароходов, катеров, парусников.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/561/8561979_Nyuhavn_3.jpg

На каждом шагу кафе, рестораны, толпы народа. Название Нюхавн переводится как «новая гавань», хотя это в первую очередь канал. Который прорыли дл\ того, чтобы облегчить купеческим кораблям подход к городу. Сфотографились у огромного якоря. Установленного в начале Нюхавн в честь датских моряков, погибшех во Вторую мировую войну.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562037_YAkor_na_nyuhavn_v_Kopengagene.jpg

Отсюда же можно было отправиться на морскую прогулку на кораблике, но народу было много, мы не решились.
Остановились на Королевской площади (Конгенс Нюторн), посмотрели на украшенное статуями здание Датского королевского театра. Арка через улицу соединяет театр с дворцом Шарлотенборг, здесь сегодня устраиваются выставки. В центре площади памятник королю Кристиану V. На этой плошади сходятся основные транспортные потоки Копенгагена, единственный раз увидели в Копенгагене пробку.
Вот и дошли до Строгет - пешеходной зоны Копенгагена, состоящей из нескольких улиц с трудно выговариваемыми названиями. Она вообще-то на площади заканчивается, а для нас –начиналась. Магазин на магазине и магазинчике, толпы народа, но никто не толкается, ощущение праздника, в руках у людей пакеты с покупками, на улицах улыбки.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562063_Stroget1.jpg

Заглянули мы в пару магазинов, а в детском - отвели душу, выбор игрушек - колоссальный. Сына увести из магазина было трудно,

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562159_Igor_v_magazine_igrushek.jpg

да и самой уходить не хотелось, но время поджимало
Свернули со Строгет в поперечные улочки, побродили по ним и вырулили к Ратушной площади. Здание ратуши - огромное, оно никак у меня не помещалось в объектив фотоаппарата .В центре площади – бронзовая статуя 2 викингов, дующих в луры – это такие длинные изогнутые трубки - по легенде в случае опасности викинги подадут сигнал и на защиту встанет богатырь Хольгер Датский, спящий в замке Кронберг. Мы долго разглядывали статую, но догадаться, что же она изображает, так и не смогли, пока не прочитали о ней в путеводителе.
От Ратушной площади добежали до вокзала, где Ольга помогла нам купить билеты на транспорт, так называемый клиппекорт на 10 поездок и рассказала как добраться до гостиницы.
Все, за ручку нас водить было уже некому, но главные достопримечательности мы увидели, и впечатлении, пусть поверхностные, но определенные от города получены.
И мы отправились проводить субботний вечер в Тиволи.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562280_Kopengagen_11.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562210_Kopengagen_12.jpg




У него оказалось много входов, мы нашли прямо у вокзала, купили входные билеты, а ребенку браслет на все аттракционы и зашли в парк. Таких красивых парков мне еще видеть не приходилось! Но стало сразу грустно и неуютно, когда мы увидели ооогромные количество народу.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562368_Kopengagen_Tivoli_1.jpg

Для посещения парка мы выбрали самое плохое время – суббота, да еще к вечеру.

Удивило, что довольно много семей с малюсенькими детьми, что с ними делать в такой толпе до сих пор не могу представить. Очереди огромные, но ребенок покатался на нескольких аттракционах, мы еще там поужинали, посидели на скамеечках среди красивых клумб и розариев

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562397_Tivoli.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562417_Tivoli2.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562460_Kopengagen_Tivoli_vuyhod.jpg








и, устав от шума-гама, через 3 часа свинтили на вокзал. Там нашли выход на свою электричку, посчитали количество остановок до своей станции, прокомпостировали билеты и через несколько минут уехали в свой Глоструп. Дорога заняла минут 20, затем пересели на автобус, еще 3 остановки и мы в отеле. Позднее чаепитие, скорее в постель, завтра рано утром едем в Биллунд, в Леголенд.

И еще немного Копенгагена

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562587_Kopengagen.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562609_Kopengagen1.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562638_Kopengagen2.jpg[img]img]   

  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562687_Kopengagen10.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/8/562/8562718_Kopengagen_15.jpg

0

2

Фотка Нюхавна очень колоритная: прямо чувствуешь всю эту суету и туристическую беззаботность :).

0

3

У нас, к сожалению не было времени, чтобы побыть в Копенгагене подольше, Нюхавн мы только зацепили чуть-чуть, просто пробежали до пролива и обратно. Не покатались на корабликах, не посидели в свое удовольствие в кафе. Как говорится, есть повод вернуться.

0

4

Ээээх, Копенгаген... тоже хочется найти повод туда вернуться  :yes:
У Вас очень интересный ракурс Русалочки - не шаблонно-открыточный с камнем, а очень романтичный  :rolleyes:

0

5

Analyze написал(а):

У Вас очень интересный ракурс Русалочки - не шаблонно-открыточный с камнем, а очень романтичный 
Подпись автора

Трудно было исхитриться и пролезть к Русалочке сквозь толпы фотографирующих и -ся туристов! Это была лучшая из 10 попыток.
Спасибо за хорошие слова.

0

6

а где про сам леголанд???

0

7

luxa
Поездка в датский Леголенд. Часть 3. В Леголенде (ФОТО!!)

0

8

levinel спасибо! пошла читать

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Поездка в датский Леголенд. Часть 4. Копенгаген (ФОТО!!)