Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Viva Куба

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Куба / Варадеро / Отель - Iberostar Varadero 5*

...Это было нашим свадебным путешествием, после таких нервотрепок и переживаний, отдых был единственным утешением)))Летали с мужем с 11.08.08 по 23.08.08. Самым тяжелым оказался перелет туда 13 часов (измучались, но ждали отдыха. Кормили нормально), обратно летели чуть меньше 12.5 часов (Тоже измучались, но были уже довольные, кормили отвратительно).
Знаете, учитывая, что выбирали задолго и платили НЕ МАЛО - естественно переживали. Я, как человек жутко капризный в плане сервиса, обслуживания и всяких мелочей, к тому же не очень хотела лететь после свадьбы на Кубу - была приятно удивлена... Более того, я на самом деле не нашла вообще ни капли того, что могло бы омрачить ваш отдых. Отель действительно потрясающий. Персонал дружелюбный, причем на русском разговаривает лишь одна девушка на ресепшене - Ирис. А аниматоры только-только в процессе изучения русского)))... Но тем не менее к концу отдыха они знали нас по именам. Аниматоры - это вообще отдельный разговор! Такие шоу ни в одном отеле не устраивают - роскошные костюмы, безупречные декорации, отличные танцоры. Мы смотрели как заколдованные.
Сервис: В этом отношении было тоже всё замечательно. По прилету встречал комфортабельный автобус с кондиционером, что не мало важно, т.к. жуткая влажность и жара. Доехали с остановкой примерно за 2.5 часа. Русскоговорящая девушка - Дая - рассказала очень много интересных моментов. В отеле сразу дали номер, но на первом этаже, багаж принесли. На следующий день, поговорив с женщиной - встречающей нас стороны (Кубанакан - выбирайте именно её) нас тут же переселили на 3 этаж в такой же комфортабельный номер. Вида на океан ни в одном корпусе по сути нет, так как территорию отеля и проход к океану отделяют густые кусты и пальмы, но тем не менее вид на территорию отличный. В номере кондиционер, вентилятор, сейф, фен. Как то в один из дней "заглючил" сейф, сказали на ресепшен - тут же пришли починили. Убирались чисто, меняли бельё раз в два дня. Всегда чистые полотенца, цветы и безусловно лебеди из этих же полотенец))))))
Питание: Более чем нормальное. Половину так и не попробовали, потому как наедались уже за первый раз. Каждый найдет для себя что-нибудь вкусненькое. И тот, кто любит фрукты, сладости, морепродукты, мясо. Есть всё, - одинаково конечно потом, но голодным не останетесь, особенно когда всё включено. Рядом с пляжем есть барчик, в котором на выбор гамбургеры, хот-доги, фрукты, если не очень хочется идти в ресторан.
Так же на территории отеля три ресторана: Японская кухня, кубинская и креольская кажется, в них надо записываться заранее. Везде вкусно, хотя суши в Москве вкуснее)))))))))))))).
Ещё момент: обязательно берите с собой средства от комаров!!!!!Эти москитос (как они называют их) просто ужасны. Около 7-8 вечера кажется, что слетаются отовсюду и кусаются неимоверно. Хотя их каждый вечер морят на забавном электромобильчике. От этих комаров реально остаются следы на теле - красные пятна, которые жутко зудят. В отеле мы так и не купили средства, они закончились.. Но это не смертельно, пережили и это.
Валюта: Брали с собой Евро, к долларам они относятся более чем негативно, на них везде на доллары комиссия – 20%!!!! Меняют Евро в отеле на ресепшен (курс 1 Евро – 1,29 Cuc) у них конвертируемые песо (куки), в Банке – 1 Евро – 1,33 Cuc).
Экскурсии: Брали одну экскурсию на остров Кайо-Ларго. Здорово было. Все её советуют. Катание уже в Карибском бассейне на яхте, лобстеры... ммм… Купание среди изумительных рыб… белоснежный песок на острове, как мука… Вообщем рекомендуем.
И брали напрокат машину (познакомились ещё с парой из Екатеринбурга) поехали вчетвером. Было супер, по дороге случайно встретили гида-Хулио (там большинство жителей живут либо: продают всё, либо гиды))))) Короче он нас водил в такие места, куда вряд ли поведут экскурсоводы при экскурсии. Мы с ним были и в тех местах, где водят всех, и ещё где только он нас не водил. Проехали в Старую Гавану – видели эти жуткие здания, нищету, но удивительно притягивающий город, были в Новой Гаване, у Российского посольства, в отеле Националь (самом популярном), были в Кубинском ресторанчике (очень классно), с ним же покупали сигары, ром… По поводу этого наверняка многие хотят знать что и как. Так вот, сигары и ром, разрешено официально 50 штук сигар и 3 бутылки рома на человека (1л.), причем на Кубе толком никто и не смотрит что ты вывозишь, а вот говорят в России уже сложнее, мы набрали как положено, ещё и в дьюти-фри затарились)))). Прошли спокойно, хотя видели, что пара отдыхавшая с нами в одном отеле видимо осталась с таможенниками выяснять почему везут больше, чем положено))).. Нам повезло, поэтому смотрите сами.
По словам кубинцев самый хороший ром – это Сантьяго и Каней. Мы брали обе разновидности, и вправду хорош. В аэропорту в дьюти-фри его нет, только в магазинах. Сигары – Ромео и Джульетта, Коиба. Я не любительница подобного, но аромат потрясающий. Муж доволен))))…
Машину арендовать там без проблем – 165 Куков на сутки машина чуть больше, типа Хендай Соната (автомат), 130 Куков машинка поменьше, Хендай Гетс (механика), плюс залог 200 Евро, который нам вернули. Мы уехали в районе 9 утра, вернулись уже к 8 вечера, успели на ужин. Впечатлений масса, наверняка такого нет когда едешь группой и ходишь друг за дружкой толпами. Машина не подвела, там был полный бак, мы накатали почти весь бак, но осталось ещё на 100 км., может больше. Короче довольные мы остались, очень! По приезду на следующий день пришли забрали деньги, машину нашу не осматривали, всё на исключительном доверии и порядочности.
В отеле даже намека на воровство не присутствовало, по крайней мере со стороны персонала, они все держатся за эту работу, это достаточно престижно у них. Тем более отель нахваливают все.
На самом деле рассказывать можно бесконечно, впечатлений масса. Фоток аж на 15 Гигов)))))...
С удовольствием поделюсь подробностями.

0

2

спасибо!!!

Алекса написал(а):

По словам кубинцев самый хороший ром – это Сантьяго и Каней. Мы брали обе разновидности, и вправду хорош.

а почем сейчас?

Алекса написал(а):

были в Кубинском ресторанчике (очень классно)

это которые семейные такие? крокодила ели?:)

Алекса написал(а):

Экскурсии: Брали одну экскурсию на остров Кайо-Ларго. Здорово было. Все её советуют. Катание уже в Карибском бассейне на яхте, лобстеры... ммм… Купание среди изумительных рыб… белоснежный песок на острове, как мука… Вообщем рекомендуем.

я, как обычно, вопросы про деньги задаю)))))
а почем экскурсия? питание было включено, или отдельно лобстеры?:)
и координат гида не осталось?:)

Алекса написал(а):

Фоток аж на 15 Гигов)))))...

*строго* а пионерки есть с галстуками?:))

0

3

Расскажите, пожалуйста, про Гавану, если можно с фотографиями - очень интересно, тем более вы пишите хорошо  :cool:

0

4

Алекса написал(а):

Это было нашим свадебным путешествием, после таких нервотрепок и переживаний, отдых был единственным утешением)))

Ну ничего себе свадьба!  :crazyfun:

Алекса написал(а):

Фоток аж на 15 Гигов)))))...

А нам что-нибудь покажете?  :rolleyes:

0

5

очень занимательно. ждем фотки))

п.с. а кем летели?

0

6

Начну по порядку все вопросы постараюсь осветить:)))))

Ром в среднем от 12 куков в магазинах, в отеле подороже, мы правда покупали и в отеле, т.к. когда вернулись с Гаванны с той парой из России решили всё-таки провести дегустацию, мы барышни не особо разбирающиеся в этом остались ровные (хотя аромат шикарный - как крепкий кофе)... Мужчины были в восторге. Местные жители тоже хвалят именно эти разновидности рома.

Про остров Кайо-Ларго: эескурсия на весь день. Сначала из отеля в аэропорт Варадеро, полет занимает минут 30 (самолет кажется наш "советский"))))), пилот экстремал ей Богу)))))), народ чуток потел, особенно когда он заходил на посадку))))), но всё равно всё здорово. Из аэропорта везут на автобусе в бухту, где пришвартованы яхты, Ваш гид покажет какую можно занимать. Экскурсия эта строгог по дням, боюсь ошибусь, но кажется всего раза два в неделю, но на ней стоит побывать. Народу набирают буквально человек 25, т.к. и самолет то не расчитан на большее... Затем на яхте везут к пирсу Русалок, чтобы поплавать в изумрудной воде... Там в очень мелко, буквально по пояс, хотя кругом ни намека на мель... Поскольку этот остров уже расположен в Карибском бассейне, а не в Атлантическом океане, то ощущения какие-то необъяснимые... хотя вода - она везде вода)))))))))))... но такую красоту нужно увидеть!!! (отступление: друзья наши летали в Доминикану, но когда побывали на Кубе - сказали, что Куба однозначно лучше...в любом случае на вкус и цвет, как говорят - все фломастеры одинаковые))))))... Ну, так вот, после Русалок везут на остров игуан... Вот это ваще капец)))))))))... я барышня очень нервная к такого рода рептилиям, но когда нас высадили на этом острове и откуда ни возьмись начали отовсюду ползти эти жЫвотные)))))... ужас... они конечно не кусаются вроде как, но смотрят на вас весьма подозрительно... причем там каждому туристу дают веточку зеленого растения, чтобы их можно было покормить и уж больно боязно вот наклоняться и протягивать эту коротенькую веточку, дабы это чудо полакомилось травкой... просто на острове они выжрали абсолютно всё... Их там очень много, вот серьезно, причем они ходят не за клеткой, как мне было бы привычнее, а рядом, чуть ли не по ногам))))))))) и им совершенно фиолетово, они интуитивно все бугут на берег, когда подплывает яхта... время обеда видимо у них)))))...
После острова игуан вывозят в открытое море и выдают ласты и маски (бесплатно, есть все размеры), чтобы поплавать... бросают в воду хлеб и тут же вода у яхты переливается всеми цветами радуги  - подплывает очень много всяких рыбок... а самое прикольное, когда ты в это время в воде и наблюдаешь всю эту красоту под водой... каких только рыбок нет... Благо, что обошлось без акул)))))))))... но нас уверили, что акул тут нет))))))...  очень хотелось верить, но я почему то после этих слов предпочла пойти позагорать))))))))))...
Дают около двух часов на эти плаванья, а в это время на палубе готовят лобсторов, которых наловили буквально тут же... и примерно за 20 куков тебе дадут приличную порцию настоящего лобстера...  мне безумно понравилось...
После всего этого везут на сам остров Кайо-Ларго... Там кормят (не ахти скажу я вам, особенно после лобстеров)))), но сносно,учитывая, что лобстеров ели не все... и потом тоже свободное время.... все купаются, загорают... главное достоинство этого острова, что там белоснежный песок и он как мука!!!!!!!!! В принципе на всех пляжах Варадеро светлый песок, даже можно сказать, что белый, но не такой как на Кайо-Ларго, там он реально белоснежный и как мука, его даже не стряхнуть, только смывать нужно... мы набрали его домой в маленькую баночку))))...
Вот и всё, пожалуй... обратно везут в районе пяти вечера... ну и в отеле мы были как раз к ужину...
Экскурсия на человека, если мне не изменяет память 65 Куков.

Когда ездили в Гавану, то гида, повторюсь встретили случайно, мы просто спросили как доехать, он сказал, что может помочь... вот собственно Хулио нас водил по всем местам заповедным... Координаты остались, телефон кажется, только надо поискать!!! Правда, экскурсия на английском, но учитывая, что муж особо не силен, та пара тоже, а у меня школьная программа, но тем не менее он был как родной)))))... и мы его понимали и он нас))))))))
Про Гавану могу рассказывать тоже долго... муж вообще впечатлился этим городом, его стариной... там каждый дом, каждая улица. каждый переулок дышит историей и тайной...
С виду вроде обычный подъез, обшарпанный, но внутри (как к примеру в том ресторанчике, куда завел нас Хулио) очень классный колоритный интерьер, всё в таком национальном стиле... вообщем потрясающе... и цены за ужин - 130 куков на пятерых, включая три бутылочки пива))))))))... причем Гид ел с нами, абсолютно не стесняясь и уж тем более без намека на то, что сам оплатит свою порцию, которая у него была раза в два больше, чем у нас))))))))))))))))) Но учитывая, как мы удачно купили сигары, через его друга, у которого то ли жена, то ли сестра работает на фабрике (кстати, там только только зарождается спекуляция)))))))))))... все торгуют кто чем может)))))... Короче мы взяли настоящих кубинских сигар, которые в дьюти фри дороже в ТРИ (!!!) раза... а про сигары и муж знает и я почитала море всего перед отлетом...
Что самое интересное, там можно заходить на территорию любого отеля имея на руке браслет чужого отеля... и ни один охранник не запретит, хотя за всем бдительно следят... единственное можно зайти лишь на территорию не в отель... можно пройти к бару, заказать чего-нибудь, но не бесплатно)))))))))...

Я бы с удовольствием разместила кучу фоток, но не разобралась как загружать...и куда и какого размера)))... научите, я загружу)))

0

7

Алекса написал(а):

Я бы с удовольствием разместила кучу фоток, но не разобралась как загружать...

Вот здесь рассказывается, как это делать:
Закачка фото к посту

0

8

Алекса написал(а):

научите, я загружу)))

Лучший вариант, при котором фотки можно вставлять внутрь текста, следующий:
завести себе альбом на каком-нибудь http://streamphoto.ru/ или радикале.
Залить туда специально уменьшенные для этого копии фотографий (где-то не больше 600 * 400, объем 100-150 кб). Потом их размещать здесь с помощью 9-й кнопки справа.

а это та Гавана, которая сидит у меня в голове, уж не знаю почему  :dontknow:

Город вытянулся вдоль берега океана; волны  разбивались у самой Авенида де Масео, и брызги застилали ветровые стекла  автомобилей. Розовые,  серые,  желтые  колонны  некогда   аристократического   квартала выветрились, как прибрежные скалы; почерневший, облезлый  герб  красовался над дверью убогой гостиницы, а ставни ночного кабака были ярко  выкрашены, чтобы  уберечь  их  от  океанской  соли  и  сырости.  На  западе  стальные небоскребы нового  города  вздымались  в  светлом  февральском  небе  выше маяков. Этот город был создан для туризма, а  не  для  оседлой  жизни,  но здесь Уормолд впервые полюбил, и теперь он  был  прикован  к  Гаване,  как погорелец к своему пепелищу. Время поэтизирует даже поле битвы,  и,  может быть, Милли напоминала цветок, распустившийся на старом редуте, где  много лет назад была отбита кровопролитная  атака.  Мимо  него  шли  женщины  со следами золы на лбу, словно они вышли на свет божий из преисподней,  -  он вспомнил, что сегодня первая среда великого поста.

г.грэм

0

9

AlinaT написал(а):

Вот здесь рассказывается, как это делать:

Спасибо, обязательно опчитаю, научусь и покажу Вам какую красоту мы нафоткали...

[аноним написал(а):

]а это та Гавана, которая сидит у меня в голове, уж не знаю почему

На самом деле для каждого Гавана и сама Куба отложит свои впечатления и ощущения... Туда нужно ехать с открытой душой, для каждого - это как откровение... Читала множество отзывов о Кубе, мол эта нищета, грязь, бедные люди, пережитки социализма, отсутствие цивилизации, спекуляции, наивные люди - кто-то видит только такой Кубу...
Для нас же - это было чем-то похоже на сказочный город... Опять же всё зависит от возраста туриста, у кого-то ведь пережитки прошлой Кубы, союзницы СССР, когда "наши" люди помогали строить жизнь местному населению... мне же, не особо помнившей СССР - ничего дурного не попалось...
Да, есть грязные переулки, кругом стройки, реконструкции... но такая история!!!!!!!!! Всё кругом пропитано историей... загадками...
Удивительно добродушное население, которое ни при каких обстоятельствах не надоедает тебе...
Мы к примеру заезжали на рыночек сувенирный, куча народу (в основном туристы), лавочки, всякие статуэтки, картины, и прочая мелочь... Но, Боже мой, какие спокойные продавцы... никто тебе ничего не втюхивает, запросто можно поторговаться и наверняка тебе уступят, и дадут ещё подарок))))... Не смотрят тебе в кошелёк и не пытаются за руки затащить именно в свою лавку (простите, но сравниваю с Египтом и Турцией)... Цены на Кубе разные... в принципе при всей своей дешевизне общей массы - Куба достаточно дорогая страна именно для туристов, но при наличии информации и хорошего гида - можно всё приобретать по тем же ценам как и местные жители, при этом качество продукции никак не меняется... Само собой, что в местах скопления туристов цены завышены, но не баснословно, и как и в любой другой стране пройдя закоулками - есть магазинчики, где то же самое, но дешевле, хотя и не намного...

Отношение к русским очень позитивное... услышав русскую речь можно увидеть, как глаза кубинцев загораются и они добродушно приветствуют Вас со словами..." Руссия))))... Горбачев... Гагарин...)))))" Смешно... В принципе они для каждой нации подбирают всякие забавные выражения, которые сохранились в их памяти... и всё совершенно искренне... как мне показалось...
Может всё конечно исключительно потому, что изначально мы были настроены весьма доброжелательно, но там иначе невозможно... Более того, я очень осторожный в этом плане человек и весьма скептически отношусь к такого рода любезностям, но тут... тут просто невозможно не улыбнуться и не поприветствовать....

Вы знаете, изначально я очень не хотела лететь на Кубу... мне казалось, что это не самое лучшее место для свадебного путешествия... и не подозревала, что буду в таком восторге...
Восторг от океана, от отеля, от людей, от той атмосферы, с которой меня встретила Куба... Впечатлений масса...
Я не скажу, что я заядлый путешественник... (была в Турции и Египте, естественно, в Греции, на Кипре, в Испании... везде здорово....)... Но Куба... Куба - это Куба...
Мы обязательно туда вернемся... муж обещал))))))))))))))))...

0

10

Алекса написал(а):

покажу Вам какую красоту мы нафоткали...

Будем ждать.  :flag:

Алекса написал(а):

Мы обязательно туда вернемся... муж обещал))))))))))))))))...

:))))))

0