Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Прогулки по Васильевскому Острову.


Прогулки по Васильевскому Острову.

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

штихмус написал(а):

временный мост, построенный рядом с мостом Лейтенанта Шмидта в период ремонта оного

Ага, его прозвали "сын лейтенандта Шмидта".  :D  Ой, какие пробки из-за этого ремонта были!  :tired: А "папаша" теперь называется Благовещенским. :)

штихмус написал(а):

это дурацкий фонтан

А мне фонтан нравился, правда, я только издали его видела, не хотели в толпу лезть. А почему "дурацкий" :question:

0

22

Дурацкий - это я сильно смягчил - потому что эта бесформенная масса воды почти полностью перекрыла вид на Стрелку. Люди едут в Петербург, чтобы полюбоваться красивейшей в мире панорамой, с которой сравнится, на мой взгляд, может лишь панорама морского фасада Венеции, а им вместо этого  - облако водяной пыли.
И вообще, мне не хочется диснейлендизации города, подобной московской. Лицо Петербурга всегда имело "строгий стройный вид", было бы жаль потерять эту неповторимость. А то, ежели дать волю всем этим затейникам и прочим инвесторам, то, боюсь, получим, в конечном итоге, яму на Дворцовой с бутиками и харчевнями, а сверху бронзовых медведов с балалайками.

+2

23

штихмус написал(а):

красивейшей в мире панорамой, с которой сравнится, на мой взгляд, может лишь панорама морского фасада Венеции

О, согласна на 100%!!!! Мой любимый вид в Питере - с Троицкого моста на Стрелку!

штихмус написал(а):

эта бесформенная масса воды почти полностью перекрыла вид на Стрелку

А с Троицкого моста тоже перекрывала? Вроде фонтан немного в стороне был, но я не проверяла. И потом он же по расписанию работал, достаточно короткое время...

штихмус написал(а):

Лицо Петербурга всегда имело "строгий стройный вид"

Ну, это классик :) так считал - трудно назвать Зимний, например, "строгим".  :tomato:

0

24

Мне фонтан очень нравился - такой необычный. И струи под музыку выстреливали.
Чем не красиво-то?

http://s58.radikal.ru/i162/0808/c4/d1e4b5b17670.jpg

0

25

Струи под музыку - это есть пошлый диснейленд.
Впрочем, сие вкусовщина, а то что фонтан вид на Стрелку перкрывал - факт.
Зимний - довольно строгое барокко, ежели сравнить, к примеру, с Сан-Суси. К тому же, это не самое характерное для Петербурга здание. Петербург, все-таки, город не барочный, а классический, палладианский, строгий и стройный. Увы, в последние годы не прекращаются попытки лишить его этой строгой стройности и превратить город в этакий западный Гонконг с элементами диснейленда.

0

26

штихмус написал(а):

Зимний - довольно строгое барокко, ежели сравнить, к примеру, с Сан-Суси

Для кого как :)))). Мне так кажется, что монохромный Сан-Суси, даже утяжеленный обилием скульптур, более сдержанный, чем лазорево-белый Зимний.  :dontknow:

0

27

штихмус написал(а):

Струи под музыку - это есть пошлый диснейленд.

Струи под музыку - это, дай бог память, Скрябин придумал сотню лет назад. Но такое технически пока возможно на малых, закрытых пространствах.
На стрелке Васильевского пародия, ибо всё зависит от условий - ветра, места просмотра.
Я это видел, когда милиция плотно перекрыла саму стрелку и туда пропускали каких-то неимоверно одетых и сверхпошло раскрашеных девиц. После в инете появились кадры из порно снятого там. Возможно события были и разные во времени.
В стороне от стрелки, звук уже сам по-себе гуляет по реке, а струи сами по-себе портят пейзаж.

Отредактировано alckon (2010-07-25 00:59:19)

0

28

AlinaT написал(а):

чем лазорево-белый Зимний

А его уже не хотят перекрашивать, собирались  же на  что-то бежевое заменить? Хотя я пока Зимний не представляю другим.

Отредактировано levinel (2010-07-25 01:08:30)

0

29

levinel написал(а):

А его уже не хотят перекрашивать, собирались  же на  что-то бежевое заменить?

Узнаем через 3 года:

Здание Зимнего дворца в Петербурге может быть перекрашено в другой цвет в 2013 году, когда подойдет время его плановой покраски, сообщил главный архитектор Эрмитажа Валерий Лукин. ...
В.Лукин считает, что лучше воссоздать тон, который задумывался проектом архитектора здания Бартоломео Франческо Растрелли. "Зимний дворец видится таким, каким он был создан Растрелли: решенным в светлой тональности, с окраской стен легкого песочного оттенка, белыми колоннами, белой лепниной, капителями и парящей белой скульптурой над кровлей из белой жести", - сказал Лукин в интервью, размещенном на официальном сайте музея.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=364084

По словам Пиотровского, нынешний бело-зеленый цвет Зимнего дворца не является историческим. Документы и рисунки говорят о том, что за свою историю Зимний дворец не раз менял окраску. В разные эпохи его окрашивали в красные, охристые и даже жемчужные тона. Скульптуры, которые стоят на крыше дворца, тоже меняли цвет: сначала их создали из светлого пудожского известняка, но потом заменили медными.

http://www.rosbalt.ru/2008/12/01/546473.html

levinel написал(а):

я пока Зимний не представляю другим

Я тоже, но главное. ИМХО, чтобы он не был красным или охристым.  :tired:

0

30

В нынешний цвет Зимний был перекрашен перед войной, в году, если не ошибаюсь, 40-м. До этого он был в красных тонах, о чем свидетельствует вот эта картина:
http://maslovka.info/images/555/KUPTSOVVV-4.jpg
В начале прошлого века Зимний смотрелся просто ужасно, на фотографиях видно, что колонны вовсе не выделялись белым цветом.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Прогулки по Васильевскому Острову.