Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Экскурсия по нескучному модерну, или рижский Гауди Михаил Эйзенштейн


Экскурсия по нескучному модерну, или рижский Гауди Михаил Эйзенштейн

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Прогулки по Риге
Прогулка по забавным памятникам Риги
Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы, или рижские флюгеры

Если вы продолжаете гулять с нами по Риге, то находитесь вы сейчас на Эспаланаде. До знаменитого рижского югенда отсюда рукой подать: улица, параллельная бульвару Калпака (Kalpaka bulv.), через парк, называется улицей Элизабетес (Elizabetes iela). Если же вы решили прерваться на обед или шопинг, и находитесь где-то в Старом городе, то вам следует двигаться по улице Калькю (Kalku iela) от Ратушной площади, в сторону, противоположную набережной. Через 10-15 минут вы выйдете к Памятнику Независимости, за ним следует идти прямо по бульвару Независимости (Brivibas bulv.) Третьей улицей слева и будет искомая улица Элизабетес.

Улица Элизабетес получила свое название в честь русской императрицы Елизаветы Петровны, а вторая улица рижского югенда – Альберта – в честь епископа Альберта, основателя Риги. Селиться в этой части города стали в XVIII веке.

http://photos.streamphoto.ru/f/c/f/1181a4e52963e8d039c45d0a54030fcf.jpg

Дом, который мы ищем, расположен по адресу Элизабетес, 33, с правой стороны, на углу с улицей Антониас (Antonijas iela), он отличается от соседних зданий необычным и пышным декором. За этим домом нужно свернуть на улицу Антониас и идти по ней до пересечения с улицей Альберта по левой стороне, и продолжать прогулку уже по Альберта.

http://photos.streamphoto.ru/f/e/5/4a6a4bb8cf548f281c9e18e66a08e5ef.jpg

Улица Альберта была застроена в 1903-1906 гг. Большинство домов на правой стороне улицы построено по проекту известного рижского архитектора Михаила Эйзенштейна, отца великого русского режиссера Сергея Эйзенштейна. Именно благодаря домам в стиле югенд Рига вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

http://photos.streamphoto.ru/a/1/d/a1ba2c71b831ddcb8c26cc0fd6b06d1a.jpg

http://photos.streamphoto.ru/f/d/7/bd0068e931403e8aa83129f9149387df.jpg

http://photos.streamphoto.ru/6/f/a/dc0693f39115079c5c79cd3736eecaf6.jpg

http://photos.streamphoto.ru/9/e/c/c1846e108ec6f0e7888cbbcd3de88ce9.jpg

Что можно сказать о югендстиле? Это надо видеть: на фасаде окна самых различных форм и размеров, украшенные резными перильцами, как будто кружевными балкончиками, кованые фонари и чугунные ограды, на крышах – диковинные фигуры животных, человеческие лица обрамляют углы, у входа тоже скульптуры и снова диковинные животные… Каждый дом венчается какой-нибудь оригинальной композицией, часами или шпилем, а то и львом, грозно поднявшим хвост. У парадных дверей – изваяния львов и химер, сатиров и сфинксов. Очень красиво и необычно! Каждый дом улицы Альберта является особенным и неповторимым достижением строительного искусства начала XX века. Нигде более в Риге (и даже во всей Европе) не наблюдается столь выразительного полета фантазии архитекторов. Встать вровень с этими зданиями могут, пожалуй, только дома Хундервассерта в Вене, творения Гауди в Барселоне и Дом с химерами в Киеве.

http://photos.streamphoto.ru/9/7/9/66fb7fcb9224dd6f0ff8cfad233e8979.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/t/e/tessa_m/Dragon.jpg

http://forum.nanya.ru/uploads/post-21592-1168364059.jpg

Об отце и его архитектурном таланте классик мирового кино Сергей Эйзенштейн вспоминал:  «Папа — растягивавший человеческие профили на высоту полутора этажей в отделке углов зданий, вытягивавший руки женщин, сделанных из железа водосточных труб…Как интересно стекали дождевые воды по их жестяным промежностям! Папа — победно взвивавший в небо хвосты штукатурных львов, нагромождаемых на верха домов. Папа — сам lion de platre. (букв. – гипсовый лев, – Э.) Тщеславный, мелкий, непомерно толстый, трудолюбивый, несчастный, разорившийся, но не снимавший белых перчаток (даже в будни!) и идеального крахмала воротничков. Папа — вселивший в меня весь костер мелкобуржуазных страстишек нувориша и не сумевший учесть того, что в порядке эдиповского протеста я, неся их, буду их ненавидеть».

http://photos.streamphoto.ru/f/e/9/4d55ae03e9de26218ff2a08cad93a9ef.jpg

Перечисляю дома, вошедшие в учебники архитектуры: улица Альберта: 2, 2а, 4, 6, 8, 10а, 10б, 11, 12, 13. Не пропустите табличку на доме № 4 по улице Альберта, на которой скромно написано: «Здесь жил Михаил Эйзенштейн». В конце улица Альберта пересекается с улицей Стрелниеку (Strelnieku iela), на ней стоит взглянуть на дом № 4а, он тоже построен в стиле югенд.

http://photos.streamphoto.ru/e/a/0/b2ad8b6f0d0ed73d73c65fae652f90ae.jpg

Гуляя по уникальной улице Альберта, невольно задаешься вопросом: а кому все это принадлежит? Живет ли там кто-нибудь? Удалось кое-что разузнать от местных жителей: при советской власти в этих зданиях было большое количество коммуналок («уплотненных» из престижных многокомнатных квартир). Как и в России, после 1991 г. внезапно разбогатевшие горожане стали правдами и неправдами расселять коммуналки, затем дома несколько раз перепродавались, пока не оказывались в собственности какой-нибудь риэлторской конторы. Практически все дома на сегодня реконструированы: остался только красивый фасад, представляющий архитектурную ценность, а внутри все современное: от перегородок и подземного паркинга до сантехники и лифтов. Квадратный метр в квартире в таком доме стоит 3-6 тысяч евро за квадратный метр, и местные гиды часто делятся наблюдениями, что москвичей эта сумма нисколько не пугает. Заглядываем во внутренний дворик: типичный питерский каменный колодец, выложенный скучным кирпичом, куда, видимо, выглядывала лишь прислуга.

http://photos.streamphoto.ru/b/b/a/663aa8e01830cf6dbf219749bdafbabb.jpg

Неподалеку, на улице  Стрелниеку, 9, расположен небольшой магазинчик «Art nouveau Riga», где можно приобрести для собственных дома или квартиры гипсовые копии декоративных элементов самых известных зданий с соседней улицы. Копии снабжены табличками с фотографией  дома, на фасаде которого находятся оригинал элемента, кратко изложена его история. Кроме копий, можно приобрести здесь много симпатичных вещичек, выполненных по эскизам хозяек.

Этим летом в Риге открылся целый музей югендстиля – на улице Альберта, 12 (угловое здание с башенкой). Здесь когда-то творил выдающийся латышский художник Янис Розенталь, жил писатель Рудольф Блауманис. Пока в помещении музея на первом этаже идет реставрация, а на втором выставлены предметы антиквариата.

http://photos.streamphoto.ru/a/d/b/eb20f79f9b03f53c8b4d72f5e3d73bda.jpg

Глядя на льва с поднятым хвостом на вершине одного из домов, на ленивого сфинкса, прилегшего отдохнуть у парадного входа другого, на причудливые женские лики третьего, нельзя не вспомнить о забавных памятниках Риги, по которым мы и отправляемся гулять…

Много красивых фото: http://marvic-1983.livejournal.com/127534.html

Любопытная статья Тайна архитектора Эйзенштейна

0

2

Вообще Рига меня как-то не зацепила, а после этой главы захотелось съездить :))).

0

3

там 1 день погулять очень даже можно)) а потом ездить по замкам, там их, оказывается, немало, и усадьбы прекрасные, вроде Рундалы...

прям хоть еще раз в Латвию поезжай, а то кроме Риги и Юрмалы ничего не видели...

0

4

А я и до Юрмалы не добралась :).

0

5

AlinaT написал(а):

А я и до Юрмалы не добралась .

А у меня очень светлые воспоминания от Юрмалы.. У нас с мужем, как всегда, были ДР, в середине апреля мы с моей работой поехали на выходные в Ригу. Помните, Талюша не помнит:), раньше были профпоездки по республикам?:) Все наши поехали за 30 км от Риги в гостиничку, а мы ( с нами напросилась моя подруга)  крута так разместились в Интуристе. У меня муж тогда работал в их системе. подруга контрабандой жила с нами в дабле.
Но я не о том... Все наши мотались не знаем где, а мы гуляли по Риге, на потом купили шампанское , каравай невероятного, дышащего , ароматнейшего рижского хлеба и на электричке махнули в Юрмалу. Там средь песков, сосен и под шум волн мы отметили наши ДР :cool:  Талюш, ты же представляешь эти километры широких песчаных пляжей, сосны , устремленные в небо, фигурки гуляющих вдоль моря людей, шум волн, крики чаек... романтика  Шампанское из горла и с хлебом опять же :cool:  такого больше в моей жизни не было

0

6

Мальдива написал(а):

километры широких песчаных пляжей, сосны , устремленные в небо, фигурки гуляющих вдоль моря людей, шум волн, крики чаек... романтика

:love: ага, там красивооооо!

0

7

Эх...
http://rd.foto.radikal.ru/0708/ed/8fd93dc2089a.jpg

0

8

Во! оно самое :) именно под этой сосной мы и распивали :)

0

9

а янтарь кто-то находил на Балтике?

0

10

Лара, как вкусно описано!

Мальдива написал(а):

километры широких песчаных пляжей, сосны , устремленные в небо, фигурки гуляющих вдоль моря людей, шум волн, крики чаек... романтика  Шампанское из горла и с хлебом

:cool:

Мальдива написал(а):

именно под этой сосной мы и распивали

:D

А я в первый раз приехала в Ригу старшеклассницей с экскурсией на поезде. Жара была страшная, половина группы сбежала с экскурсии и поехала купаться в Юрмалу, а мы с подругами стоически остались слушать гида :)))).  Так и пролетел мой единственный на сей момент шанс увидеть енту красоту.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Экскурсия по нескучному модерну, или рижский Гауди Михаил Эйзенштейн