Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Варшава -зарисовки к портрету.


Варшава -зарисовки к портрету.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Эпилог.
Я не писатель, не графоман… и даже не любитель…я так, мимо проходила
.

Свободного времени было всего ничего –лишь три вечера. Такова судьба вечно командированного –лицезреть город лишь за стеклом мчащегося такси. Но тут я дала себе зарок:  хоть краем глазом да посмотреть что ж это за «зверь» такой –Варшава.
Удивило то, что в инете информация по городу практически отсутствует. И чаще всего встречается тема – «Варшава- не туристический город». После поездки я соглашусь с этим. Действительно, в Варшаве стоит остановиться лишь на пару дней –да и того будет много. Фактически лишь четыре достопримечательности: Старый город (включая  Королевский дворец), Дворец науки и культуры, Университет и парк Лазенки.

Университет.
На него посмотрели издалека. Возможно, днём там и можно прогуляться, но ночью делать явно нечего.

Парк Лазенки.
Та же ситуация, что и с Универом. Идти туда в темноте желания не возникло.

Старый город.
Мда, Королевский дворец на дворец и не похож, по крайней мере, снаружи. А внутрь мы так и не попали. Хотя на сайте Дворца время закрытия отражено как 16-00, в реальности во Дворец пускают лишь до 15-00. Мы приехали в 15-10. Облом-с.
церковь..не знаю, правда, какая...
http://photos.streamphoto.ru/7/6/9/abb99845ab6dfea858669ac9905bd967.jpg
памятник королю ночью
http://photos.streamphoto.ru/8/5/f/0820ca9f54f7da1451f4b09985cf9f58.jpg
и он же-днем
http://photos.streamphoto.ru/8/1/e/d936c8648aee0707b33640bd89e0be18.jpg
символ города.долго медитировала-как по английски будет русалка. но женщина-рыба тоже нормально воспринималась
http://photos.streamphoto.ru/d/4/c/1bfb20ceb3f3958cefd2b4283dca1c4d.jpg

Забрели в Собор Св. Яна.
http://photos.streamphoto.ru/6/7/7/a9b2c13540cc1ff56a05c20020c73776.jpg
Я испытываю некий дискомфорт, заходя в действующие церкви/храмы/монастыри. Люди молятся – а ты им вроде как мешаешь, хотя и стараешься ходить на цыпочках. В первый день «профукали» тот момент, что можно спуститься в подвальные помещения и посмотреть захоронения. Во второй день упущение было исправлено. Правда моя румынская коллега очень некомфортно себя там чувствовала –поэтому мы быстро оттуда вышли. Забавно, саркофаг Сенкевича –в свободном доступе, а саркофаги президентов –за решеткой. Вандалов что ль боятся, или, наоборот, излишней любви?...
http://photos.streamphoto.ru/b/e/d/026b8fbfbc5f62ed01a1b95cede99deb.jpg
Что порадовало в Старом городе –что цены за ужин (даже включая алкоголь) составили лишь 133 злотых (примерно 1400 рублей) на троих. Попробуй в Москве в районе Кремля поужинать в ресторане на такую сумму –вряд ли удастся.
прикольно, наверно, на мансарде жить))..
http://photos.streamphoto.ru/6/f/9/01cd7a4c92a6adb922334c028d5fa9f6.jpg
а это вид с точки обзора- река Висла
http://photos.streamphoto.ru/8/6/5/7252c740124840984722fc4dccdf0568.jpg

Дворец науки и культуры.
Один-в-один МГУ. Долго искали вход. Да, миф о том, что европейская молодежь владеет почти поголовно английским –миф из мифов (в Чехии та же ситуация). Конечно, вход оказался с противоположной стороны))). Спор с кассиршей на тему, что рюкзак я сдавать не буду, потому что не вижу в этом смысла – выигрыш за мной ))) Удивление румынской коллеги на требование купить билет и заплатить 20 злотых с носа. За что?..Наверно, за пользование лифтом. И единственный работающий лифт из 8 имеющихся в наличии. Фото на память с высоты птичьего полёта – город как город, высотки…офисы, отели, магазины…Если не знать, что ты в Варшаве, можно подумать, что ты в Москве.
вид справа
http://photos.streamphoto.ru/8/d/7/473495e30d287da315e5987f27c177d8.jpg
вид слева
http://photos.streamphoto.ru/f/c/5/01cd6213d3aebe49b6da778fd19dc5cf.jpg

Отель «Хаятт».
Приятный. Средний. Говорят, что в других городах он более помпезный и  «крутой». Но, в принципе, цена радует. Не знаю, сколько без скидки, а с корпоративной скидкой заплатила лишь 91 евро за ночь. 
Комната- большая.
вот и комната
http://photos.streamphoto.ru/8/a/b/bd17dccff84485b5a675b2d5c1232ba8.jpg
а это с другого ракурса
http://photos.streamphoto.ru/9/7/1/23ff5b1d536aa76663fea2ff37bd0179.jpg
Было прохладно – а кондиционер работал лишь по системе -включить/выключить вентилятор и уменьшить/усилить силу его действия. И стабильная температура -20 градусов. Мне было холодно, но природная лень так и не дала мне замучить консьержку на тему утепления комнаты.
Что не поняла- смысла наличия гардероба (а с ним и сейфа) в ванной комнате. Но зато есть и ванна и отдельно душевая.
шкаф -с правого борта, напротив умывальника
http://photos.streamphoto.ru/f/7/1/9b25fde003fd657b86c0a3d87bf3717f.jpg
Понравились завтраки –а именно 5 видов свежевыжатого сока и натуральный кофе. Ну и по мелочи – йогурты, фрукты, овощи, сыры, колбасы, горячее  -всего не перечислишь.
а это вид из окна номера - под стеклом находится лобби-бар
http://photos.streamphoto.ru/b/d/c/bdcf0c91093f75aaa77285455acafcdb.jpg

Удивила служба такси.
Трое суток мы катались по одному и тому же маршруту туда- обратно. Цена каждый раз была разная. Причём сильно разная. Один раз нам выставили счет аж на 78 злотых (примерно 800 рублей). А ехали мы всего-то 5 км. Возможно, это по вечернему тарифу (после 23-00) удваивают цену? Не знаю, но мне это не понравилось. Я тут прикинула –в Москве такси дешевле, даже официальное. Последовала советам – не обращала внимание на приставучих дядечек в аэропорту -предлагающих услуги таки. Просто вышла – а тут под знаком «TAXI» вереница машин. Села в первую подвернувшуюся – и он благополучно довёз меня до отеля. А пользоваться такси от отеля невыгодно совершенно –они лишь за посадку берут 20 злотых.

Ну вот и все о приключении русской, румынки и серба в Польше.

Муж долго пытал меня на тему –стОит ли ехать в Польшу. Мой вердикт – стОит, но явно не в Варшаву, а в Краков. Это даже сами поляки признают.

П.С.Миф , что русских не любят, тоже не подтвердился. В некоторых случаях, когда местные аборигены не понимали по-английски, я задавала сакраментальный вопрос: «Вы говорите по-русски?» И получив утвердительный кивок – спокойно объясняла, что нам нужно.

Отредактировано stasyun (2009-02-09 21:43:51)

0

2

Спасибо :) хорошая информация...  и все же заеду как нибудь в Варшаву... что то меня туда тянет...

0

3

stasyun написал(а):

Фактически лишь четыре достопримечательности: Старый город (включая  Королевский дворец), Дворец науки и культуры, Университет и парк Лазенки.

дополню: еще королевская резиденция Виллянув, формально она входит в состав Варшавы, добираться полчаса на автобусе (я напишу отдельный рассказ))

stasyun написал(а):

Забавно, саркофаг Сенкевича –в свободном доступе, а саркофаги президентов –за решеткой

а саркофаг Понятовского вроде не за решеткой)))

виды сверху красивыееее!!

Тань, бросишь еще сюда про отель? https://talusha.bbok.ru/viewforum.php?id=56
:)

stasyun написал(а):

Было прохладно – а кондиционер работал лишь по системе -включить/выключить вентилятор и уменьшить/усилить силу его действия. И стабильная температура -20 градусов. Мне было холодно

газ экономят, гы)))

stasyun написал(а):

Мой вердикт – стОит, но явно не в Варшаву, а в Краков. Это даже сами поляки признают.

просто нам удобнее до Варшавы лететь, а оттуда куда-то ехать - или на юг, в Краков, или на север, к Балтике...
мы из Варшавы съездили в Торунь и Люблин

stasyun написал(а):

что русских не любят, тоже не подтвердился

:flag:

0

4

Jerri Mouse, спасибо))
Наталь, "кину" позднее

0

5

stasyun, с приездом :mybb:
хорошо, хоть что то удалось посмотреть ^^

0

6

Моделькина, спасибки)))я сама рада)))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Варшава -зарисовки к портрету.