Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Что надо посмотреть во Франции - маршруты по стране


Что надо посмотреть во Франции - маршруты по стране

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Луара-Нормандия-Бретань

Луара. Шамбор, Блуа, Шенонсо, Амбуаз, Тур, Вилландри, Азе-ле-Ридо.

В остальных местах не бывала, но хочется.
В Esvres  wwwmoulinsdevontes.com 
Chateau du Moulin
Что-то из пещерных музеев, только не могу понять, где лучше: в Turquant,  Doue-la-Fontaine,  La Fosse или Rochemenier.
Candes-Saint-Martin или Montreuil-Bellay
Ainay-le-Vieil

Бретань.Ванн, Карнак, Rochefort-en-Terre, Плуманак, Le Gouffre, Plougrescant (все равно по дороге), Динан, поместье La Foltière
у Le Châtellier, Фужер (т.к. рядом), лес Броселианд (Paimpont), Дом Фей и менгир Шам-Долен под Дол-де-Бретань.

Пока в мечтах  Tregastel, Combourg, Cap Frehel, аббатство Бопорт, остров Бреа, Menez-Ham, Pointe de Penhir, Локронан, Pont-Aven, Josselin, часовня св. Варвары.

В Нормандии знаю только МСМ и Этрета.

За 2 недели я, наверное, уже вылезла, но что выбрасывать из того, что не видела – не знаю.
.
Прованс

Авиньон, Пон-дю-Гар, Ле-Бо, Фонтэйн-де-Воклюз, Руссильон, Cassis (каланки), Вердонское ущелье.

Опять же не была, но мечтаю:
Марсель, Камарг, Арль, Seguret, Vaison-la-Romaine,  Pierrelongue, Аббатство Сенанк, Chartreuse de Bonpas, georges de les Concluses, La Roque-sur-Ceze, Sisteron, Gorges du Regalon, Parc de St. Pons, Cotignac, Sillans-la-Cascade, Villecroze, Souterroscope de la Baume Obscure, Gorges du Loup, Moustiers-S.te-Marie,   Gorges de Cians,  Peillon, Peille, Ste Agnes (очень рекомендовали друзья), Saorge.

Поскольку разъяснения, что именно относится к Провансу, потерли, прошу отнестись к перечислению снисходительно  ;).

А Лазурный Берег считаем?

И Ним и Ардеш ведь к Провансу не относятся?

0

2

andre написал(а):

Темку открыл мутную...

ну почему же, очень актуальная тема.
Юго-Запад и Перигор... Вот в первом приближении:
Юго-Запад: Бордо, Большая дюна, Биарицц (?), Ла-Рошель, Тулуза (стОит ли вообще?), Каркассон, что-то из крепостей тамплиеров...
Перигор/Дордонь: Перигор, Сарлат, Эйзи (все эти пещеры в округе), Бержерак (?) + Рокамадур с Кагором (?), они неподалеку.
Райончик нехилый, но туманный - если судить по нашим путеводителям. Если, к примеру, в одной Нормандии можно запросто зависнуть на 2 недели и ничуть не пожалеть об этом ( к тому же там все так компактно расположено), то с этим обширным районом лично у меня пока что непонятка.

andre написал(а):

в каждом регионе можно порекомендовать десяток интересных мест - они не обязательно входят в путеводители...

вот в этом-то и может быть самый цимус
.

andre написал(а):
Arial написал(а):

Райончик нехилый, но туманный - если судить по нашим путеводителям.

Да он по любым путеводителям туманный. На него даже Бедэкера нет...
А вопрос - может вообще составить маршруты и тут выложить - прямо с карто-схемами и логистикой? И отдельно просчитать варианты для желающих съэкономить... Как пример того, что на днях в модерском форуме перетиралось?

Arial написал(а):

Юго-Запад: Бордо, Большая дюна, Биарицц (?), Ла-Рошель, Тулуза (стОит ли вообще?), Каркассон, что-то из крепостей тамплиеров...

А я бы в Биарриц вообще не залезал - его надо из Бильбао смотреть, имхо. А Кагор - там, имхо, кроме моста и самогО названия города ничего нет - но он попадет - просто его не объехать по дороге из Тулузы в Черный Перигор (Сарла)

AlinaT написал(а):

А Лазурный Берег считаем?

Считаем! - для знакомства можно и его вписать в 2 недели.

AlinaT написал(а):

И Ним и Ардеш ведь к Провансу не относятся?

К Лангедоку - но все равно - тут к Провансу)) Пон-дю-Гар, кстати, тоже...

Arial написал(а):

в одной Нормандии можно запросто зависнуть на 2 недели

А тут у меня сомнения имеются - личного порядка. Мне бы на 2 недели пришлось сильно постараться, чтобы интересностей в Нормандии набрать...

Я в честь Алины начну с Юго-Запада - а там посмотрим, что получаться будет... Если вообще будет... Или с Прованса лучше?)))

хоть с чего! лично мой корыстный интерес касается и того, и другого :)

Общие соображения (если исходить из -  "район = 2 недели" и кокретизация маршрута): наверное, минимально, 2 дня надо выбросить на прилет/отлет из/в Париж(а)/Ниццу(ы) - интересно, кстати, и выбор аэропорта. Париж как объект интереса, наверное, надо сразу списать. Он стоит отдельной мессы и те, кто интересуется внутренней Францией, там уже скорее всего были.

хорошая мысль. и перспективная - в том самом мысле. правда, трудоемкая. но это действительно было бы очень интересно. особенно для тех, кто ориентируется на рент-кар.

0

3

andre написал(а):

Я в честь Алины начну с Юго-Запада

Ой, а я то-тут при чем? :O
Я вообще на юге западнее Тулузы не появлялась. ;)
А, издиваицца, наверное, опять. :rolleyes:
.

andre написал(а):

Тогда как пойдет. На самом деле все не сложно - карты проще всего взять - даже я успею. Или с вариантами можно - а то одним пещеры подавай, другим каяки, третьим вино, четвертым гламур, пятые - без бастид жизни не представляют...))

Дык ведь чем разнообразнее, тем интереснее. И бастид, бастид побольше!
.

talusha написал(а):

стесняюсь спросить, а че это?

bastide
1) деревенский дом (в Провансе)
2) укреплённый средневековый город на юго-западе Франции
.

Boris написал(а):

А шестых еще весьма интересует по ходу дела покупаться-позагорать. Паэтому папрашу в своей нетленке дать характеристику моря, пляжа и пр. гриль-инфраструктуры

Кстати, мы как раз собираемся во Францию в конце августа – начале сентября следующего года примерно на 2 недели. Начать хотелось бы с долины Луары (западная часть), последнюю неделю провести на Лазурном берегу. Все остальное пока тонет в тумане. Буду рада любым советам :).
.

andre написал(а):

А западная часть откуда начинается - от Анже? Или выше по течению?

От Тура, наверное.
.

andre написал(а):

То есть, все зАмки?)) А потом без остановок или с одной ночевкой метнуться в Прованс? Причем, желательно, не оглядываясь по сторонам))) Или еще по пути куда-то заехать - в тот же Рокамадур... Или Сарла. И остаться там, не ехать в Прованс, купить домик... Спокойно жить, наблюдая вечерами далекие дымки над долиной Дордони...

Не трави душу.....

andre написал(а):

То есть, все зАмки?))

Все надоедят. К тому же мы уже побывали в Азе-ле-Ридо, Ланже и Юссе. Еще посетили Амбуаз, Шенонсо и Шамбор. Мне кажется, больше 5 замков (причем в основном снаружи) - это уже перебор. Да, забыла сказать, что хотелось бы посмотреть сады Вилландри и один из пещерных музеев. Как думаешь, стОит?

Плиз,  пиши названия по-французски, я так смогу хоть как-то ориентироваться. :rolleyes:
.

andre написал(а):

Я вот не был в Вилландри. И в пещерах)) Только хотел написать рассказ про члена французской компартии Жана Дюбуа - про его нелегкую жизнь в такой пещере))

Я бы Angers посмотрел, Saumur, Plessy-Bourré - но он частный - туда только в определенные часы пускают. И в Loches и Chinon бы заехал - как пример боевых замков. И в аббатство Fontevraud. Чтобы совсем получилось по ричардским местам...))

Прям не верится, мне казалось, что нет таких мест в Европе, где ты не был.   ;)

Посмотрела фотки, очень интересные замки. Особенно Plessy-Bourré, хотелось опять замок на воде посмотреть. Спасибо за подсказку. :)
:).

А интерьеры каких из них ты бы порекомендовал посмотреть? И в связи с этим вопрос: ты случайно не в курсе, какие из этих замков вообще можно посмотреть только снаружи,не покупая общий билет?
.

andre написал(а):

В Сомюр точно можно не заходить - там такая реставрация идет - на годы... А кста, я все ищу, какой же замок в "Профессионале" с Бельмондо - и не нашел... Интерьеры - в Плесси-Буррэ как раз - потолки особенно, если не вру)) А в Лоше музей неплохой. И граффити отличная - какие-нибудь солдаты на посту скучали и писали на стенках веке в 16м... А в Шинон ходить не надо, если высоты боишься - там высокая башня, а пол сделан из металлической решетки... Еще в Brissac можно заехать - тоже рядом - он самый высокий из замков - тоже частный. И парк там хороший.

Высоты не боюсь, только виды сверху городские мне не нравятся, приятно, когда в основном вокруг природные пейзажи :).  Brissac красивый, что-то мне припоминается, что он размещение предлагает (если ни с чем не путаю), дорогое причем.

Столько советов ты уже надавал, спасибо огромное.  :thank_you: Буду сейчас фотки и  карту изучать.

0

4

Алина, а в Chateau de Chaumont sur Loire вы были? Сказочный. В моем представлении именно в таком замке должна жить принцесса из детских сказок - небольшой, изящный, но все при нем - ров, подъемный мост, мощные оствроверхие башенки. Это между Амбуазом и Була. Дорога идет вдоль Луары, замок - на противоположном. Подход к нему свободен до 10 вечера, около ворот в парк есть (кажется) небольшая стоянка, но если что можно просто на улочке в городишке машину на часок оставить. Правда, если вы были в Шамборе, значит - скорее всего были и в Блуа и ехать в ту сторону, наверное, смысла нет.

0

5

Ариал, спасибо. Не были мы  в Chateau de Chaumont, не успели :). А в Блуа приехали под вечер, замок был уже закрыт, и почему-то не хватило сил дожидаться светомузыкального представления. Даже по городу не успели погулять.

Может быть такой вариант. Все равно скорее всего лететь будем до Парижа, оттуда уже на Луару. Может, опять надо переночевать в Париже, а потом по пути в окрестности Сомюра заехать в Блуа и Шомон (я правильно назвала по-русски?). Посмотрела на карте, Plessy-Bourre тоже находится юго-восточнее Тура, до Лоша и Шинона не добралась пока :).

Ариал, загляните, пожалуйста, в сообщения :).
.

andre написал(а):

Ты чего-то не то посмотрела, он под Анже - в 20 км к С (N 47.36'04" W 0.32'40"), рядом с Écuillé. Под Туром есть местечко Écueillé - думаю, в этом фишка))

Андре, спасибо большое. Исправилась :).

Отредактировано AlinaT (2007-11-02 14:59:42)

0

6

Еду на выходные к друзьям, живущим недалеко от Бордо. Что в том районе можно за один - полтора дня посмотреть? Неспешно и неутомительно, потому как с дитями :)
.

andre написал(а):

Посмотри Бержерак и дюну Пила - и хватит...

Спасибо, записала :)
.

andre написал(а):

А хочешь, можно в замок Монтеня заехать из Бержерака - там ослики живут - для ребенка. Но Бержерак с Пила в один день плохо. К тому же тибе еще надо Лене бухла купить - это как раз в Бержераке))) Последний к Сирано отношения не имеет.

А Аркашон?

посмотрела карту, там речка Дордонь, твои "дордонки", они оттуда? :)
.

andre написал(а):

Аркашон не надо. А дордонки - это надо к Сарла ехать - вот там красиво. Это еще 70 км вверх от бержерака. И la roque-gageac там.

andre написал(а):

Аль, я тебя в Бержерак погнал???)) Так вот, я имел в виду Saint-Émilion))) Но в Бержерак тоже можно))

О! вот эти вина я знаю. очень люблю "гран крю" оттуда :))

а далеко это от Бержерака?

andre написал(а):

Оно, Аль, отовсюду бывает, к местности не привязано))С-Эмил между Бордо и Бержераком, соотв в 55 и 40 км.

0

7

Уважаемые, хотелось бы поподробнее развить про направление Бретань-Нормандия. Вернее в чем вопрос - мы собираемся весной в те края, и маршрут вырисовывается такой: Париж (не в первый раз, так что 3-4 дня)+Луара на 3-4 дня (что смотреть примерно представляю, так как рассказов на эту тему очень много), а вот дальше ... остается неделя, которую хочется провести с толком.
Может поможете набросать маршрут? Первый вопрос - не слишком ли мало времени и на Бретань и на Нормандию? Может лучше сосредоточится на чем-то одном? Хотелось бы не ночевать каждый день в новом месте, осмотреть наиболее интересное и сделать акцент на какие-то природные красоты.
Буду рада любым советам.
.

Lora написал(а):

тут все зависит от личных предпочтений в путешествиях.Вы как предпочитает?Медленно и с толком, или как можно больше впечатлений ухватить?

Скорее компромисс - как можно больше впечатлений, но не совсем "галопом по Европам". Можно например что-то пропустить, но зато больше времени потратить на другое (более интересное).
.

Arial написал(а):

если не исключаете в перспективе, что эта поездка во Франсэ - не послдняя, то лучше, конечно Бретань с Нормандией не мешать (ограничиться нормандским Мон-Сен-Мишелем, но он как раз на границе с Бретанью). По части природных красот и живописных городов/ков Бретань - благодатный край.

Ну... я надеюсь конечно, что ещё разок соберемся, но Франция ж большая. Сейчас север, а потом куда-нибудь на юг.

0

8

Julia написал(а):

но Франция ж большая

слишком большая :)

Julia написал(а):

Сейчас север, а потом куда-нибудь на юг

а есть еще и восток. да и юг... Прованс с Лазурным берегом - минимум 2 недели, и Аквитания с Дордонью - еще 2. Во францию и Италию можно ездить вечно :)

Lora написал(а):

Я бы тоже за неделю не мешала Нормандию и Бретань.Обошлась бы чем-то одним.Хотя сама за 4 дня обскакала и то и другое:(

0

9

andre написал(а):

Короткий маршрут к примеру, без скобок - ночевки:  Руан- (Fecamp- Etretat)-Caen-(Omaha beach)- (Bayeux)- (MSM) - St-Malo - (Dinan - Cap Frehel - Cancale - Vitré - Fougéres) - и к замкам Луары через Анже или Ле-Ман - тут возможны варианты...

andre, спасибо за вариант. Пока разобралась тут с картой... Всё-таки с французским у меня не лады, сочетания букв в названиях как-то не воспринимаются  :) . Но это не совсем то, что задумывалось. Я Бретань хотела бы по побережью объехать (мы неравнодушны к морским пейзажам), а в Нормандии сильно хочется в Etretat побывать, но как-то это всё в один маршрут не складывается...
.

Lora написал(а):

Технически можно, но к примеру маленький участок от Сен-Мало до Кап Френей с осмотром Кап Френей и Динара - занял полдняПоэтому за неделю я бы не размахивалась на побережье...А пейзажи такие там
http://photos.streamphoto.ru/4/5/2/d2db … acf254.jpg
http://photos.streamphoto.ru/9/c/8/38d5 … 4c48c9.jpg

andre написал(а):

За неделю это не получится, имхо, так, чтобы не ночевать каждую ночь в новом месте. Автострад в Бретани нет. Можно достаточно комфортно осмотреть весь север и часть запада - там заехать в Сен-Матьё, на мыс Rаz, или лучше на мыс Penhir. Но юг останется неохваченным. Можно подумать, конечно...)))

А вот так например - от Луары к St.Malo через Fougeres. Там две ночи чтобы окрестности посмотреть, потом через Ploumanach (с осмотром его и  прилегающих красот) остановиться на две ночи где-нибудь в районе Brest. Потом дальше на юг по побережью и остановиться на две ночи где-нибудь не доезжая Нанта (так как очень хочется Quiberon и т.д. посмотреть), а потом из Нанта сразу домой лететь. Бред?
И еще вопрос - слышал кто-нибудь об островах Chausey? Туда, как я поняла, можно из St.Malo на катере добраться. Видела фотографию в журнал - красота необычайная. Правда снято было с высоты птичьего полета.
.

andre написал(а):

Мне каж, там нечего делать 2 ночи - сам Брест нехорош. Лучше, наверное, в районе Сен-Поля, Морлэ или Роскова остановиться, а оттуда на день съездить по побережью на крайний СЗ. Или сплавать на остров Batz.

Ну это просто как остановка на западном побережье. Если другие города живописнее, то это даже лучше. Хотя я нашла какой-то частный отель прямо на Финистере (что это такое точно пока не знаю  :) , но вроде самая западная оконечность Франции). Надо всё-таки путеводитель по Бретани купить, а то в Интернете маловато информации.

andre написал(а):
Julia написал(а):

Бред?

Да нет, напротив, все хорошо, просто я посл время стараюсь не ездить далеко, если можно что-то посмотреть близко)) По Бретани довольно долгая езда - там 60 км - это по времени  почти российские 60 км))

.

andre написал(а):

По-моему, лучшее, что есть в сети на русском - это сочинение Алины))

Julia написал(а):

Это точно! Так мы по их следам и едем. До её рассказа в Бретань и не собирались.

AlinaT написал(а):

Юля, у меня тоненький путеводитель по Бретани есть. Если хочешь – могу как-нибудь передать. Только он весь исчирканный.
Андре, я уже боюсь следующие отчеты выкладывать       .

Julia написал(а):

Это Пти Фюте? Да, я его собиралась купить. А вот если не получится...

AlinaT написал(а):

Ага. Если что, пиши

Похоже островах Chausey никто не слышал... :(
.

Lora написал(а):

на острова Chausey возят с экскурсиями из города Granville По фоткам красиво там: рыбацкие деревни всякие
ну вот пример фото
http://travel.webshots.com/photo/136085 … 0872XbkNQl

Lora, спасибо. Да, фото симпатичные, но снимок сверху впечатлил более сильно. Эти острова называют Нормандская Полинезия, и действительно было похоже - изумрудное море и зеленые капли островков. Вблизи всё прозаичнее. Наверное не поедем...

0

10

Вернемся, однако, к Дордони и Ло :)
Дано: 3-4-5-6 дней
Куда кто посоветует? Может, списочком в рейтинговом порядке? Что обязательно, что факультативно, что не очень? В зависимости от списочка можно будет окончательно определиться с количеством денёв...
.

andre написал(а):

Ло мне кажется, надо выкинуть - на Дордони хватит интересностей... Сарла, Рокамадур, Рок-Кажак, Кастельно, Колонь-ля-Руж, Рокамадур, Сен-Сирк-Ляпопи, Пенне, Бруникель, Пюисельси, Ст-Антонин, Тюренн, Бурдёй... А ты же в тех краях был...

нет, еще только собираюсь второй год. но теперь уже в плане :)
спасибо за список. Сарла и Рокамадур - это ясно топ (плюс Эйзи - но это личный бзик), остальное пока в тумане, буду теперь изучать путеводы.

andre написал(а):

И, имхо, Кагор с Перигё можно спокойно пропустить... В Кагоре кроме моста ничего особенного нет, а в Перигё только базилика, а сам город какой-то неухоженный и не очень интересный, несмотря на римские раскопки...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Что надо посмотреть во Франции - маршруты по стране