Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Рождественские шопки в Европе (фото!)


Рождественские шопки в Европе (фото!)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Польша

Текст (с) Калашников Николай, http://www.krakow.ru/tour/szopki.htm

Согласно католической традиции, в канун рождественских праздников в костёлах, в честь Рождества Христова устанавливается макет конюшни с фигурками Святой семьи, пастухов и трёх королей, пришедших поклониться родившемуся Иисусу.     Сюжет, как видите, весьма традиционный, однако его воплощение открывает широкий простор для фантазии. Каждый костёл иллюстрирует библейскую сцену по-своему, старясь что-то добавить к классической сцене, и чем-то удивить прихожан.

По-польски такая сценка называется "шопка". (В Кракове популярны также другие шопки, о которых можно прочитать здесь.)  Каждый костёл видит шопку по-своему, и год от года сохраняет собственный стиль, хотя отдельные детали могут подвергаться модернизации. Прежде всего, это касается введения в композицию движущихся частей.

Для кого создаются шопки? Вроде бы для детей; но я-то видел, что и взрослые с удовольствием приходят посмотреть на них. Возможно, это повод задуматься о вечном, а возможно, шанс вспомнить собственное детство. Ведь Рождество - это, прежде всего, праздник.   Если вы оказались в Кракове (или в любом другом городе Польши) на Рождественские праздники, не поленитесь заглядывать во все встречающиеся на вашем пути костёлы, хотя бы с целью полюбоваться на установленные в них шопки. Не нужно стесняться - ведь их ставят как раз для того, что бы на люди приходили на них смотреть. В этот период на дверях костёлов даже вывешиваются объявления, где указываются часы работы шопки.

Костёл Бернардинов

http://photos.streamphoto.ru/8/4/4/7552111096760ac80b88fad9fcbe1448.jpg

http://photos.streamphoto.ru/d/8/e/1504a63ba15d5481075786de6f01de8d.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/4/f/83209e0c01c6570ce75a953801ef3f47.jpg

    В сотне метров от Вавельского замка, на углу улиц Benardynska [бернардыньска] и Stradomska [страдомска] стоит костёл Бернардинов. Для ориентира добавлю, что если идти от Рыночной площади, то на него выводит улица Grodzka [гродска], а также напротив него находится отель "Royal". Спускаемся по широким ступеням, заходим в костёл, и проходим по левому коридору вперёд. (Не забыв снять шапку при входе.). Всё пространство довольно большой часовни слева от алтаря отдано под шопку.  В глубине сцены - колыбель, к которой ведёт каменистая дорога. Статичную сцену оживляют движущиеся фигурки стоящие по бокам: столяр забивающий гвозди, рыбак проверяющий свой улов, вертящаяся ветряная мельница, и даже действующая водяная. Картину дополняет приятная негромкая музыка.  Если прийти сюда сразу же после окончания очередной службы, то можно увидеть эту шопку в ярком свете. В остальное время освещение здесь весьма приглушённое, создающее загадочную и в чём-то сказочную атмосферу.  Обратите внимание на звонницу, стоящую слева от основной сцены. Через определённые промежутки времени из стоящего деревянного домика выходит звонарь, заходит в звонницу и начинает звонить в колокол.

   
Костёл Францисканцев

Мы пойдём в костёл Францисканцев, налево, мимо установленной перед зданием краковской мэрии рождественской ёлки. Вход в костёл будет справа, он выходит на трамвайные пути.  Войдя в костёл проходим направо, и сворачиваем в первую правую часовню.  Здесь нет никакой границы, отделяющей вас от шопки. Фигурки установлены прямо на полу, на котором разостлана ткань.  Естественным фоном является вся стена часовни, потому и фигуры здесь достаточно большого размера.
В качестве "компенсации" за аскетичность сюжета можете посмотреть витраж "Бог отец", а также очень красивые резные лавки в передней части костёла. Вообще, здесь есть на что посмотреть, но сейчас нас интересует другое...

http://photos.streamphoto.ru/6/0/0/39dc1f2a3b07a8a5285e8f256e258006.jpg

http://photos.streamphoto.ru/b/1/7/8d7363dff73173991167d75398b1471b.jpg

Главное внимание привлекает Мариацкий костёл - самый большой и красивый в Кракове. Это, пожалуй, единственный костёл в городе разделённый на две части - платную для туристов, и бесплатную для молящихся.  Шопка установлена в бесплатной части (вход с площади), поэтому её исполнение как бы говорит: я - не туристический объект, и должна привлекать внимание. Скорее всего шопка поставлена только потому, что она просто обязана быть в костёле.

http://photos.streamphoto.ru/b/6/a/25ce14e63a56564c5911718ad9a87a6b.jpg

http://photos.streamphoto.ru/e/b/6/95c74c0d46127300203153204a76b6be.jpg

http://photos.streamphoto.ru/e/7/e/e37aa0c54b14935c070a736337055e7e.jpg
   

Далее наш путь пройдёт по улице Св. Анны (Sw. Anny). Улица Св. Анны отходит от Рыночной площади перпендикулярно Сукенницам (зданию посредине площади) направо (если стоять спиной к площади). Итак, Сукенницы, и башня ратуши остаются справа от вас, и вы проходите по улице Св. Анны (Sw. Anny) до конца. Пройдя два квартала, по правую сторону улицы вы увидите костёл, лестница которого спускается почти на проезжую часть. Это - костёл Св. Анны.
Большую часть времени он закрыт, но если вам не удалось попасть внутрь, не переживайте - главная достопримечательность нашей экскурсии впереди.

http://photos.streamphoto.ru/6/9/f/56a8a9ffb60680d4b1165bc9a3e1cf96.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/5/b/d09541f95f7d119c42d7ed6df5627b57.jpg

Костёл Капуцинов

Костёл расположен за границами Старого города, и туристические трассы до него обычно не доходят, хотя стоит он всего в паре сотен метров от Ягеллонского университета, а его фасад смотрит на Планты.  Давайте сориентируемся. Вы вышли на Планты - парковое кольцо, окружающее Старый город. Продолжением улицы Св. Анны будет улица Studentska (Студенческая), отходящая от Плант. А Вам нужно пройти немного налево, и пройти по следующей улице отходящей от Плант - это будет улица Kapucynska (Капуциньска). В конце её вы увидите небольшой костёл. Если вы находитесь перед зданием Ягеллонского университета (красное кирпичное здание с белой аркадой), то встаньте к нему спиною; слева от вас с внешней стороны к Плантам подходит длинная улица Pilsudskiego (Пилсудского) с трамвайными путями, немного правее - улица Jablonskich (Яблоньских), а ещё квартал правее будет улица Kapucynska (Капуциньска), именно она нам и нужна.

http://photos.streamphoto.ru/b/3/5/0a706a8c836db8dcc4c8f7f4fd83d53b.jpg

http://photos.streamphoto.ru/f/8/4/52842c5ece07bcf7fdf782709d98748f.jpg

Еле пробилась сквозь заслон детей)))

В неприметном с виду костёле находится самая лучшая шопка Кракова - настоящее произведение живого искусства. Шопка установлена в правой части костёла.  Первое, что бросается в глаза - прекрасные декорации: некий старинный город на заднем плане, с крепостной стеной и башней, в которой легко угадывается… Флорианьская башня с Белым орлом.
А маленькому Иисусу приходят поклониться герои, в которых можно узнать многих польских исторических персонажей (если, конечно, вы знаете польскую историю); среди них короли с узнаваемыми чертами лица, и даже… Римский папа Иоанн Павел Второй.  Кстати, приходящие поклониться новорождённому Иисусу проходят в два ряда: днём - одни, а ночью - другие.  Не удивляйтесь - на этой шопке происходит смена дня и ночи. Яркий день сменяется сумерками, затем в городе зажигаются огни, и вот уже наступает ночь. На небе загорается звезда, и гости, пришедшие поклониться Младенцу, подходят уже к самой колыбели. И снова наступает рассвет, а затем встаёт солнце, и вот уже со всех концов стекаются новые желающие поприветствовать родившегося Спасителя.  Теперь можно обратить внимание и на окружающий ландшафт, любовно созданный скульпторами и художниками. Тот, кто был в Закопане, без труда узнает в одной из горных вершин… Гевонт.  Словом, можно долго описывать это чудесное творение, но лучше я пропущу некоторые детали, предоставив вам возможность увидеть всё своими глазами. На это чудо стоит прийти посмотреть.

Не менее интересные шопки (это уже мой текст:)

Костёл Паулинов на Скалке

http://photos.streamphoto.ru/8/6/e/aa64bcb32056696d8a5c80c4743e9e68.jpg

http://photos.streamphoto.ru/9/7/9/79597327ad14ff1f6b21bfad1ca29979.jpg

Костёл Тела Господнего

http://photos.streamphoto.ru/8/c/5/fe63a3c27047a09a918e4277554145c8.jpg

http://photos.streamphoto.ru/f/6/0/ca262aab39cbf23d8a1f40378e2c906f.jpg

Пряничный домик в торговом центре у станции в Кракове

http://photos.streamphoto.ru/8/8/5/3655ca455f619af1b615a229ce32b588.jpg

В Варшавских костелах шопки также есть, но гораздо менее интересные, чем в Кракове. К примеру, эта

http://photos.streamphoto.ru/8/f/b/8245f2171ea0f97d94102c883da0bbf8.jpg

http://photos.streamphoto.ru/b/5/0/b7134539fd6dc51647d772dbba2b705b.jpg

И шопка в Кальварии

http://photos.streamphoto.ru/8/4/8/ec7763a886277e1ddcb860cb861f2848.jpg

http://photos.streamphoto.ru/e/7/d/91c85f49144d060fa9d2fa6dfff4ed7e.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/d/a/c05ef3164f65a22fe8812b7dd5b4cad7.jpg

0

2

а где ченстоховская шопка? та, которая целый зоопарк? :)

0

3

ты путаешь с Кальварией? в Ченстохове разве была шопка?
УПС, Я ЕЕ ЗАБЫЛА!!! вечером положу из дома)

0

4

А в свое время я первый раз увидела шопку в Белостоке в ...торговом центре.

0

5

Denisi написал(а):

а где ченстоховская шопка? та, которая целый зоопарк?

исправляюсь и даю шопку в Ченстохове

Ченстохова. Один из важнейших центров религиозного христианского культа и одно из известнейших мест паломничества в Европе (после Лурд во Франции и Фатимы в Португалии). В течение года сюда прибывает 4-5 миллионов туристов и паломников. История города тесно связана с историей монастыря паулинов на Ясной Гуре. Монастырь был сооружен в 1382 году князем Владиславом Опольчиком. Двумя годами позже, князь подарил монастырю средневековую, восходящую к византийской традиции, икону чудотворной Божьей Матери с Младенцем. В течение нескольких столетий образ почитается как чудотворный и стал символом религиозности в Польше.

В следующие столетия монастырский комплекс на Ясной Гуре перестраивался, в 14-ом столетии были сооружены укрепления. В 1655 году, город, защитившийся от шведского нашествия, прославился на всю страну; в те времена еще сильнее укрепилась вера в чудотворную силу Божьей Матери.

Это уникальный исторический комплекс: здесь хранятся ценнейшие произведения искусства, свидетельствующие об историческом прошлом народа, государства и польской культуры. К Ясногурской базилике с севера примыкает часовня, в которой находится чудотворная икона - символ культа и цель паломничества . Икону открывают в определенные часы днем и во время религиозных торжеств. В часовне и базилике хранится много ценных произведений искусства, из которых значительная часть, это дары королей, гетманов и простых граждан, приносящих свою благодарность Божьей Матери. На огромной территории Ясной Гуры. окруженной крепостными стенами и рвом, разместились другие здания монастыря: особого внимания заслуживает Рыцарский зал. Арсенал и музей 600-летия монастыря. (c) wwwtravel.ru
Cайт http://www.jasnagora.pl

Монастырь-крепость, выдержавший шведскую осаду (см. "Потоп" Сенкевича)
http://photos.streamphoto.ru/b/a/0/8db09663cae694212565548ec96640ab.jpg

http://photos.streamphoto.ru/d/7/9/35307cfd10d18d4a421a09b3b46f797d.jpg

Шопка
http://photos.streamphoto.ru/8/d/4/55aca1b8e0582bfeff9336eee8ed64d8.jpg

http://photos.streamphoto.ru/6/f/7/42692ed815b31e48a6d38a1e2f6d87f6.jpg

дети-настоящие, позирующие. 2 штуки))
http://photos.streamphoto.ru/7/4/3/ec354809247492120393c29e1e08f347.jpg

вокруг шопки - целый зверинец
http://photos.streamphoto.ru/d/6/6/a2468c7a4f6e0d0b8168189e75c7e66d.jpg

http://photos.streamphoto.ru/d/4/1/6918baa609e21e14bd4f56463e51a14d.jpg

http://photos.streamphoto.ru/a/d/b/95a3b66ae9fff077828911f2051bbbda.jpg

имелись еще ламы (гордо повернулись попой), козлики-барашки (не видно из-за загородки) и ловчие птицы

вход в церковь, где хранится образ Богоматери - покровительницы Польши
http://photos.streamphoto.ru/7/a/8/393c6b72063df6af08403b7b1622f8a7.jpg
на световом табло слева мигает расписание, когда сегодня откроют образ для верующих

Когда образ закрыт, выглядит он вот так (народу немного)
http://photos.streamphoto.ru/c/1/1/dca2784636b12ba6cf02184818c3d11c.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/4/4/623e160e263a16f22ab2105d7006c447.jpg

Когда же его открывают, подобраться поближе довольно проблематично
http://photos.streamphoto.ru/8/6/c/2baa0f574a48cb752c1085158e30bc68.jpg

http://photos.streamphoto.ru/b/9/d/8916c3b4e09d6a11a296598fc9298d9b.jpg

Еще один милый штрих: в монастырском дворике была выставка елок из разных школ, причем с самодельными игрушками.

http://photos.streamphoto.ru/8/e/5/ba61fe7495d6c21f18a34979664b35e8.jpg

http://photos.streamphoto.ru/a/c/d/daaad93fe292309fe51d9f8c33ed9dca.jpg

Ну-ка, кто угадает, из чего этот шарик?:)

http://photos.streamphoto.ru/d/b/e/1cf16b6343b4d017135c37de02003ebd.jpg

Город Ченстохова. Костел Святой Барбары
http://photos.streamphoto.ru/9/a/5/c87d7d841c3e5b2013c0274aa2e835a9.jpg

здесь тоже имеется шопка
http://photos.streamphoto.ru/b/6/8/cab75e40b3992955b1bd44c65b74f86b.jpg

http://photos.streamphoto.ru/d/5/8/d827ea25c5305549a52d5dfb6687085d.jpg

0

6

ах, вы так. да?:)
ладна-ладна))))

0

7

а хто тута не напишет "как курасива", таво щас внесу в список и завтра прям с утра начну банит)) по олфовиту))

0

8

talusha написал(а):

как курасива

курасива, курасива! но мне больше всего шарик понравился :) (а у мну есть вертепы из Рима и Праги- как идея общую сделать, не только  Польшу?)

0

9

о! классссс) у нас еще есть вертепчики из Мадриду и вроде из Португалии)

0

10

ну таки меняй темку и переноси :)
Вот пока Рим:
Пантеон
http://s56.radikal.ru/i152/0901/2e/b736a32e51b2.jpg

современный взгляд на вертепы:
http://s58.radikal.ru/i160/0901/e0/77346a4ecd28.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Рождественские шопки в Европе (фото!)