Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Велик и могуч русский язык


Велик и могуч русский язык

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

[аноним написал(а):

]Хлоал глазами и бормотал по русски (пардоне, не внемлю) не хуже ее

:cool:

0

22

Денис Нечаев написал(а):

отказались далее со мной общаться, сделали вид, что они меня не знают, и перешли дорогу на противоположную сторону

фигасе!!

Денис Нечаев написал(а):

Чтобы отвязаться от назойливых турецких продавцов, всегда говорю, что я из Эстонии. На их лица набегает географический туман, и они более не в состоянии со мной общаться.

8. Стамбул. Берегитесь чистильщиков обуви! Они будут приставать к вам на каждом шагу, предлагая свои услуги, при этом разговор начинается вроде бы безобидной фразой «Where are you from», то есть «Откуда вы». Если вы опрометчиво скажете, откуда, чистильщик на весьма ломаном вашем языке будет приставать дальше. Мы с мужем сидим на скамейке, любуемся мечетью. К нам скачками приближается чистильщик с воплем «Where are you from». Я уже начинаю подниматься со скамейки, чтобы позорно сбежать от настойчивого дядьки, когда мой муж произносит: «From Nicaragua» (Из Никарагуа). Чистильщик впадает в ступор и медленно уползает прочь.

Смешные истории из путешествий
:))

levinel написал(а):

и Италии ,видя,что мы вертим по сторонам головой и пытаемся разобраться с картой, люди сами подходили и помогали.

у нас так было в Гранаде, к примеру: стоим. соображаем, как пройти (причем мы там дили несколько дней и все красоты уже посмотрели. а пробирались к дальнему монастырю - подходит кабальеро, тычет нам в карту - мол. вы здесь, а Альгамбра здесь - и гордо уходит))))
а вообще часто предлагают помощь на улице. если стоишь  и тупишь в карту, это да)

CosMary написал(а):

Мне показалось, что отношение к русским стало лучше? Или так оно и есть?

у нас перед глазами оч показательный пример - молоденькая девочка-косметолог в спа-центре, в который мы часто приезжаем (мне ее подруга-таллинка посоветовала), в марте она еще не говорила ни по-русски, ни по англ (ну или притворялась, но зачем - все равно девушка с ресепшен переводила мне на русский, а ей на эстонский), приезжаем осенью - она уже и по-русски уверенно, и по-английски, и по-фински)))
много туристов. есть смысл учить язык, тем более что эстонцы активно развивают спа-направление

0

23

Ну, вы же понимаете, что я со своей импульсивностью в Эстонии быстро задам жару тому, кто будет выёживаться на тему языка; но с другой стороны, я всегда (или почти всегда) говорю в торговых точках по-эстонски. "Мы пятьдесят лет слушали ваш русский, теперь вы послушайте наш эстонский".

Вчера был в консульском отделе Посольства Эстонии по деловым вопросам. Охранник по фамилии Филатов открыл мне шлюз, я нарочито стал говорить с ним по-эстонски. Охранник выказал знание языка с сильным русским акцентом (таким же, по всей видимости, что и у меня). Консул (у нас опять новый консул!) отлично говорит по-русски, даже страницу в интернете на сайте госслужбы открыла почему-то на русском языке и принялась усиленно её читать.

Откровенно говоря, с усилением преподавания эстонского языка в школе всё больше выпускников и молодых людей знают эстонский в достаточном объёме, поэтому языковые трения сходят на "нет", постепенно, не сразу, но уже становится всё гораздо лучше.

И не последний момент - деньги. В Старом городе - в котором, к слову приходится, нет никакого кризиса, разумеется, - работают те, кто неплохо зарабатывает именно на туристах. Ещё б они не знали русского языка! Или отказывались на нём разговаривать. Запомните, пожалуйста, эстонка в большинстве случаев говорит с вами по-эстонски не от глупости, не от природной злости, не от того, что она русского не знает, а потому что эстонский менталитет так устроен: кажется, что весь мир говорит на эстонском или понимает его.

Польша. Варшава. В супермаркете платные пакеты по 10 грошей. Перед кассой стоят две эстонки. Кассирша, показывая пальцем на пакет, взятый ими, спрашивает: "Dwa?" ("два"). Эстонки, в одно горло: "Üks!" ("один", эст.).

0

24

Денис Нечаев написал(а):

Запомните, пожалуйста, эстонка в большинстве случаев говорит с вами по-эстонски не от глупости, не от природной злости, не от того, что она русского не знает, а потому что эстонский менталитет так устроен: кажется, что весь мир говорит на эстонском или понимает его.

прелестно)))

Денис Нечаев написал(а):

Польша. Варшава. В супермаркете платные пакеты по 10 грошей. Перед кассой стоят две эстонки. Кассирша, показывая пальцем на пакет, взятый ими, спрашивает: "Dwa?" ("два"). Эстонки, в одно горло: "Üks!" ("один", эст.).

:crazy:

0

25

[аноним написал(а):

]ато когда бабулька стала что-то про цену говорить пришел мой звездный час   
Хлоал глазами и бормотал по русски (пардоне, не внемлю) не хуже ее. Что могу сказать - русский у нее хороший, без акцента почти. И числительные хорошо знала.

Денис Нечаев написал(а):

"Мы пятьдесят лет слушали ваш русский, теперь вы послушайте наш эстонский".

Ухохоталась :)))).

0

26

Сегодня долго общался с эстонским продавцом в Баухофе (Bauhof) насчёт раковины и смесителя.
Чёрт меня дёрнул, после выяснения, что я хочу купить, спросить по-эстонски: "Ну и вы советуете взять его?"
Эстонец радостно перешёл на эстонский язык и ещё пятнадцать минут втемяшивал мне всё, что он знает об этих смесителях. Просто русского словарного запаса у него было недостаточно для такой говорливости, а тут - на тебе! - благодарный слушатель.

Реально не знал, как отделаться от речистого продавца. А не выделывался бы, спросил бы по-русски, получил бы ответ: "Та-а, я туммаю, что та-а!" и пошёл бы в кассу.

Отредактировано Денис Нечаев (2009-10-29 01:34:26)

0

27

Денис Нечаев написал(а):

не выделывался бы, спросил бы по-русски, получил бы ответ: "Та-а, я туммаю, что та-а!"

:))))

0

28

Cогласна с levinel , в Италии самые доброжелательные люди. На каком бы мы языке не говорили - на иврите ли, русском или английском. Или ломаном итальянском.) Аборигенам было все равно.

0

29

А еще, мне кажется, итальянцам очень нравится, когда пытаешься говорить на итальянском, даже если просто вставляешь в речь итальянские слова, и всегда очень доброжелательно поправляют. Или мне такие попадаются или реально больше доброжелательных и приветливых людей на квадратный километр.

0

30

Когда начинал ездить в европу, а это более 3 лет назад, парился по поводу английского. Он у меня на очень зародышевом состоянии. Понимать понимаю, сказать ну очень мало. комплексовал. Но езжу 3 года. За это время поменял уже 2 паспорта по причине заполнения визами и штампами, обьездил практически все страны. С собой ноут с лингво. Если что можно и так. Так общался в глухой немецкой деревне и ничего жив здоров, сыт и размещен был. Главное помните-вы приехали оставить там деньги и дать им работу. Ну нет желания человека вас понять-его проблема деньги прошли мимо него. Найдется человек желающий работать. В германии близ Берлина попали в засаду. в ресторане меню только на дойчь. Ну и ладно принесли соседям блюда нам приглянулось. Показываем шефу такое хотим. Так он подошел к тем людям и наверное сказал им люди русские немецкого не знают. Можно я ваши блюда покажу им. Взял их тарелки притарил их к нам и начал нахваливать , мы говорим окей и нам такие, ну слово бир и кофе это международное. Оставили мы там 50 евриков, дали чаевые и приняли поклоны всей ресторанной рати. Мы поели они заработали. В Венеции на наш вопрос инглиш меню(наш английский наверное так хорош) что официант сказая что он из Кишинева и рад рассказать все тайны этого ресторана. Терамису мы обьелись. В Словении мое любопытство привело меня на кухню ресторана. На меня одели халат и дали колбасить по моркови и зелени. По глазам увидели-ну малому это интересно, пусть колбасит может палец порежет и отстанет. Потом мы с ними(с поварами) фотились. У меня много фоток с полицейскими разных стран. Немного лукавства, немного интриги и золотой ключик у вас. А женщинам еще проще. Глазками стрель, улыбку бах и все убиты. И язык не нужен.
польша. Ну если только подальше от границы они язык русский тупят. В венгрии в супермаркетах с продавцами на равных разговаривал. В швеции продавец мне попалась наша бывшая интердевочка правда уже давно бывшая. Чехия вообще молчу, Саратов напоминает. Один раз проблема была в Таллине. Попал на русофобку но ничего потом расшаркивалась по электронке когда в букинг жалобу накатал. У них есть закон-русских можно не любить но на русском говорить обязан. Какие она мне письма писала, что любит Россию. что...ну короче я так расцвел, что уж о разводе подумал с женой. Шутка конечно. Но девке кажется так по попе дали за мое письмо ....
А так, ездить можно и нужно. Все люди человеки. Язык до европы меня довел. Удачи.

Отредактировано Dron (2013-04-24 15:56:58)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Велик и могуч русский язык