Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Забавные скульптуры в Будапеште


Забавные скульптуры в Будапеште

Сообщений 31 страница 40 из 47

31

ой, Алиночка, то обувка убиенных евреев, как напоминание, что они были и мысленно с вами...
а адрес там есть - V. ker. Pesti alsó rakpart - Széchenyi rakpart, az Országház közelében

правой клавишей щелк, открываешь свойства и видишь откуда в нете ее взяли, если она из нета

Отредактировано Ёлка (2007-11-29 10:08:36)

0

32

eduard написал(а):

Дворец - это муниципалитет Обуды. Действительно эклектика.

Может быть и эклектика, хотя внешне кроме необарочных черт ничегошеньки другого не видно, да бог с ним с этим муниципалитетом, не суть важно, куда интересней - с чем связано появление эклектики в Будапеште?

ведь ни один стиль не появляется просто так...

0

33

Не понял вопроса. Эклектика в Будапеште появилась так же как и в других городах и странах. Очередное направление в развитие архитектуры.

0

34

Ёлка написал(а):

лучше скажите, что это за чудо

Это чудо ростр древнего корабля. В вольном переводе - Ноев ковчег.
Но вот где эта скульптура находится не знаю. И на известном сайте не нашёл.  Подскажите, пожалуйста. Наверняка что-то новенькое.

Отредактировано eduard (2007-11-29 12:03:19)

0

35

eduard написал(а):

Не понял вопроса. Эклектика в Будапеште появилась так же как и в других городах и странах. Очередное направление в развитие архитектуры.

Само собой разумеется, что эклектика очередное направление в архитектуре:)
Попробую расшифровать свой вопрос на примере русской архитектуры:
в России эклектика появилась в периоды правления НиколаяI и Александра II
то есть закручивание гаек после восстания декабристов сформировало новое поколение заказчиков вольнодумцев, своего рода реформаторов появления нового стиля от смешения старых
и продолжила свое развитие в период Александра - период "оттепели", известной многими реформами, от отмены крепостного права до амнистии тех же декабристов и других революционно настроенных группировок

В Венгрию, я так понимаю, эклектика пришла во второй половине IXX века в период правления Франца Иосифа I, но я могу и ошибаться, это из серии предположений, а какие настроения в то время бродили в умах на венгерской земле? Как отразился исторический срез того времени в новом направлении архитектуры?

Стили появляются не просто так, а связаны с религиозными или философскими настроениями в данный момент на определенной территории, почему готика не дошла до России? да не было там никогда такой религии, где человек ничто, мельчайшая песчинка в огромнейшем величественном готическом соборе... в России свои тараканы:)

0

36

А по поводу чуда, то оно в каталоге на третьей странице где-то в середине -
http://www.budapestphoto.eu/Oshajo szobor_Beke ter_1.htm
а адрес там есть - XIII. ker. Béke tér
мне показался очень интересным ракурс на фоне Кальвинисткой церкви(?)
мне пока тяжело на ходу узнавать достопримечательности, где я еще не была:)

0

37

Ёлка написал(а):

В Венгрию, я так понимаю, эклектика пришла во второй половине IXX века в период правления Франца Иосифа I, но я могу и ошибаться, это из серии предположений, а какие настроения в то время бродили в умах на венгерской земле? Как отразился исторический срез того времени в новом направлении архитектуры?

Правильно. Всему виной Ференц Йошка!
Однако если бы его не было, то эклектика всё равно появилась бы в Венгрии.
А исторический срез отразился на живописи венгерской. С приходом на престол ФИ связано подавление им демократических революций в империи. Венгерскую подавить не удалось. Она переросла в 2-х летнюю войну за национальную независимость. Победить в войне Габсбургам помог жандарм всей Европы. После этого начался террор и как отпор террору возникла историческая живопись Венгрии, когда художники в своих картинах воспевали славные страницы венгерской истории и тем самым поддерживали дух патриотизма, ненависть к угнетателям и сохранение национального самосознания на высоком уровне.

0

38

Cпасибо, теперь ссылка открылась. Часто бываю на этой пл., но скульптуру не замечал. Надо будет глаза протереть. А почему кальвинистская церковь? Она католическая.

0

39

eduard написал(а):

Однако если бы его не было, то эклектика всё равно появилась бы в Венгрии.

ну, не факт, не будь Будапешт второй столицей империи, Прагу сей стиль миновал - провинция... империи.

0

40

eduard написал(а):

А почему кальвинистская церковь? Она католическая

а как она называется?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Забавные скульптуры в Будапеште