Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Где находится в Риме?


Где находится в Риме?

Сообщений 1 страница 10 из 44

1

При подготовке к очередной поездке в Рим, при внимательном чтении путеводителя по Риму от DK (33 стр. изд 2003г.), наткнулась на вот такое:
Коридор Поццо. Использование перспективы для создания иллюзии глубины пространства было излюбленным приемом стиля барокко. Андреа Поццо создал живописные полотна этого илюзорного коридора в 1680-е гг. в Станцах св. Игнатия вблизи церкви Джезу.
После церкви Сан Сатиро в Милане с оптической иллюзией от Браманте меня стало тянуть на нечто подобное. После некоторых розысков выяснилось, что Поццо и св. Игнатия в Риме связывают две вещи: Церковь Сант'Иньяцио ди Лойола, где Поццо делал роспись потолка, упоминается илюзорный купол, и Капелла св. Игнатия в Церкви Джезу, построенная Андреа Поццо. Ни коридор Поццо, ни Станцы св. Игнатия при поиске мне не встретились. Может, кто-нибудь знает: где он находится?

0

2

Фотография коридора Поццо. Может визуально кто опознает?  ;)
http://img-fotki.yandex.ru/get/2711/ponyana.0/0_1591_2861c586_L.jpg

0

3

Le stanze di Sant'Ignazio находятся в соседнем с церковью здании, "построенным " кардиналом Фарнезе для Общества Иисуса (Casa Professa del Gesù). Там Святой Игнаций жил и, даже,  умер в 1543 году. Насколько поняла из текстов - там предварительная запись, но наверное можно позвонить (или написать) и узнать поточнее:  http://www.chiesadelgesu.org/html/d_dove_siamo_it.html

Отредактировано Giulia (2009-01-03 14:09:13)

0

4

"В доме 45 на пьяцца дель Джезу находятся станцы св. Игнатия. Здесь же можно увидеть росписи в великолепном иллюзорном стиле работы Андреа Поцци" (Рим, пут. Нэшнл Джиографик, с. 137)

http://www.chiesadelgesu.org/html/d_pre … ze_it.html

Вот из этого текста (http://prosanctitate.blogspot.com/2008/ … ma-il.html) вроде бы следует, что экскурсии в станцы проводятся в определенные дни, объявляемые заранее.
Тут (http://www.mclink.it/assoc/festinalente … 70507.html) есть координаты - мэйл и телефон.

0

5

Ну вот, Талюша по моей просьбе переименовала тему (чтоб не плодить много новых - маленьких).
Теперь вопрос: в каком-то из афишевских изданий путеводителя по Риму прочитала о домике старушки, которая отказалась его продавать (кому? тоже не помню) и ее домик встроили во дворец. Помню только что это в районе проспекта Витторио Эманнуэля, Кампо-ди-Фиори - вообщем, где-то там. Поскольку все путеводы раздарила - сама найти информацию не могу, а памяти засело - хочется посмотреть.

0

6

> Огромный дворец кардинала Альтьери - на пьяцца Джезу. Когда кардинал задумал его выстроить, выяснилось, что для этого нужно снести все дома рядом. Не задумываясь, кардинал приказал скупить эти дома и разрушить. Но одна маленькая старушка, вдова сапожника по имени Берта, отказалась продать свою хижину кардиналу. Какую только сумму не предлагали старушке Берте, но она не соглашалась. Суммы, как водится, умножались на два, на три, на пять. Ни мольбы, ни угрозы не помогали. Люди Альтьери обратились за советом к Папе, и тот запретил трогать бедную вдову. И тогда, отреставрировав убогое жилище старушки Берты и сохранив в него отдельный вход, архитектор Росси встроил домик Берты в массивный комплекс дворца. Этот домик и по сей день можно увидеть с улицы Сан-Стефано-дель-Какко. Противостояние старушки Берты и кардинала Альтьери состоялось в 1650 году. <

0

7

Спасибо!

0

8

фото гоните))

0

9

talusha написал(а):

фото гоните))

В апреле ,надеюсь,будет

0

10

levinel написал(а):

В апреле ,надеюсь,будет

опередила! я тоже надеюсь - теперь пойду искать целенаправлено

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Где находится в Риме?