Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Белоруссия: Минск, 1-3 ноября 2008 г. (87 фото)


Белоруссия: Минск, 1-3 ноября 2008 г. (87 фото)

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Тема, где обсуждалась поездка и имеется масса полезных ссылок Белоруссия
Очень полезный и прекрасно написанный рассказ По следам Великого княжества Литовского

«Минск через пятьдесят лет будет музеем под открытым небом –
этаким памятником советскому ампиру».

«Путешествуйте! После 30 лет
путешествия помогают продлить молодость…»

(с) Наш гид :crazy:

Как добраться

1. поездом. На мой взгляд, самый оптимальный вариант: поезд идет ночь, поэтому можно, не отрывая драгоценные дни отпуска, уделить Минску выходные. Билеты теперь можно приобрести на сайте РЖД wwwrzd.ru, правда, при покупке 2 билетов и более вам обязательно всунут верхние полки (если места 2, то вы можете взять только верхнюю и нижнюю). На сайте очень подробно описано, как выбрать и купить билет, после оплаты у вас на экране появится электронный билет, который нужно распечатать или, как минимум, записать код бронирования. В любое удобное для вас время вы приезжаете на вокзал и в специальной кассе (в первом же зале, с правой стороны) получаете свои билеты. Насколько я поняла, можно забрать и чужие билеты, т.е. которые вам, скажем, поручили забрать, или когда вы покупали билеты на иногородних родственников, только нужно предъявить паспорт, дабы дама в окошке записала, кто получил билеты. Очереди не было. Стоимость постельного белья входит в стоимость билета, дополнительно оплачивать ничего не нужно.

Для россиян виза для поездки в Белоруссию не нужна, можно ехать по российскому паспорту. Ночной таможни и пограничного контроля нет вообще, и что уж совсем удивительное – проводники перестали сверять билеты с паспортами, в эту поездку я паспорта вообще не доставала.

2. самолетом. Летают туда Аэрофлот, Трансаэро, белорусская компания Belavia, а также S7 Airlines.

Экстрим, вроде добирания до Минска на собственном автотранспорте или автобусом, мы не рассматриваем.

История

Хронология истории Минска http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Minsk

Коротенько скажу, что Минск – город древний. Первое упоминание о нем датируется 1067 годом («Повесть временных лет»), когда произошла битва на реке Немиге между войсками полоцкого князя Всеслава Брачиславовича и князями Ярославичами. Сравним возраст со старейшими европейскими столицами: Москва (1147), Киев (882), Варшава (1313), Краков (1000), Прага (9 век), Будапешт (89), Вена (15), Берлин (1137), Стокгольм (1252), Осло (1050), Париж (53), Лондон (43). Правда, наш гид в поездке Мир и Несвиж, пока мы выезжали из Минска, прочитала небольшую лекцию о минской истории, и по ее мнению, датой основания города следует считать датировку первобытных человеческих стоянок на территории Минска, тогда получается, что Минск старше Рима. Я промолчала, что и на территории Рима тоже были стоянки задолго до аналогичных стоянок на месте Минска…. Вот если бы монетку какую древнюю нашли (как «своевременно» в Казани), тогда – дело другое. А стоянки – дело тонкое: кто их знает, когда там и кто жил, их датировка имеет «вилку» в несколько тысяч лет…

Еще до татаро-монгольского нашествия Минск завоевывает Киевское княжество, затем он входит в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Правда, на фоне таких городов, как Краков, Варшава и Вильно (Вильнюс) не становится никогда, хотя и деревенькой не считается. С 1793 г. Минск – в составе Российской империи.

После образования Белорусской ССР Минск становится столицей нового на мировой карте государства, коей и пребывает по сей день. Надо отметить, что по столицам бывших союзных республик очень четко видно, что независимость пошла городам на пользу чисто с архитектурной точки зрения: города явно «залучшели», будучи самостоятельными столицами.

Во время Второй мировой войны весь Минск был взорван отступившими немецкими войсками, поэтому от его исторических зданий мало что осталось – лишь немного зданий XIX в. Практически вся застройка центра города была выполнена в 50-70е гг. прошлого века, поэтому город очень органичен. После 1991 г. были восстановлены пара предместий – Раковское и Троицкое, и Верхний город, а также ряд церквей.

Пара мелких полезностей

- Для россиян виза для поездки в Белоруссию не нужна, можно ехать по российскому паспорту.
- 1 рубль примерно равен 80 белорусским рублям.
- Банкоматы есть возле отделений банков, например, через дорогу от вокзала, а также во всех универмагах. В универмагах принимают к оплате карты.
- Разница московского времени с белорусским составляет минус 1 час.
- 1 поездка в метро стоит 600 белорусских рублей.
- Карты продаются в киосках «Союзпечати», нам приглянулась за 3300 рублей (здесь и далее цены в местных рублях), где были нарисованы все дома в центре и даже кратко описано, где какие достопримечательности.

Квартиры в Минске

При подготовке поездки я порылась на сайтах, где предлагали в аренду квартиры в Минске посуточно.
http://estate.gandliar.com/C2256CF4002A … atday.html
http://minskflat.at.tut.by
http://minsk-flat.com/
http://irr.by/
http://www.kvartirant.by/rent/forday/
http://ugol.by/db/n/flatday.html

В итоге выбрала квартиру на проспекте Машерова у хозяйки Алены (Alenochka8@tut.by). Сразу расскажу, что когда я планировала нашу поездку в Белоруссию пару лет назад (не сложилось), то выбрала эту же квартиру и эту же хозяйку. Теперь я рассудила, что если на хозяйку по всему инету нет ярко выраженных отрицательных отзывов и бизнес все еще функционирует, то с ней можно иметь дело. Увы – снова не сложилось. То есть по почте мы с ней договорились по цене и датам, затем за пару недель до приезда она написала, что «та» квартира занята и предложила другую, подальше и подороже (и получше, по мнению самой хозяйки). Другая квартира нас, в принципе, тоже устроила, и мы договорились созвониться по приезде. Увы – на мои многочисленные звонки хозяйкин телефон упорно отвечал «абонент временно недоступен». Это продолжалось несколько часов, за это время мы успели зайти в ряд гостиниц и посмотреть полгорода. Хозяйка перезвонила только в 19 ч по местному времени, когда мы уже несколько часов как заселились в гостиницу «Октябрьская» и даже уже оплатили проживание. Так что мы с квартирами в этой поездке как-то не сдружились, хотя знающие местные жители рассказывают, что съем квартиры сразу по приезде – обычная практика.

Отзыв про отель Минск, отель "Октябрьский"

0

2

По дороге от вокзала к Троицкому предместью

https://i.postimg.cc/05wcjpfK/IMG-5757.jpg

https://i.postimg.cc/4xB1qwJq/IMG-5760.jpg

https://i.postimg.cc/6QqhXRq3/IMG-5761.jpg

https://i.postimg.cc/MpWD9g81/IMG-5762.jpg

https://i.postimg.cc/vTfzKsBt/IMG-5765.jpg

https://i.postimg.cc/Hs13yVZZ/IMG-5766.jpg

https://i.postimg.cc/sDPm9sbV/IMG-5767.jpg

https://i.postimg.cc/430QNdH1/IMG-5769.jpg

https://i.postimg.cc/B61c80xf/IMG-5770.jpg

https://i.postimg.cc/4y665QL8/IMG-5773.jpg

https://i.postimg.cc/WzLmgHnF/IMG-5777.jpg

https://i.postimg.cc/nVBGpnFv/IMG-5779.jpg

https://i.postimg.cc/CMWW5MpJ/IMG-5782.jpg

https://i.postimg.cc/dVFpRW1y/IMG-5783.jpg

https://i.postimg.cc/SxG5gW2t/IMG-5784.jpg

https://i.postimg.cc/B6zBhvBz/IMG-5788.jpg

https://i.postimg.cc/Xqyct02Y/IMG-5789.jpg

https://i.postimg.cc/rzXCkYbC/IMG-5791.jpg

https://i.postimg.cc/pXz3FN2v/IMG-5793.jpg

https://i.postimg.cc/HWJqTcRV/IMG-5796.jpg

https://i.postimg.cc/jjd1mLyq/IMG-5797.jpg

https://i.postimg.cc/8CKYSNbR/IMG-5799.jpg

https://i.postimg.cc/j5DFqm8G/IMG-5800.jpg

0

3

talusha написал(а):

Все фото сделаны без штатива, "с руки".

Твердая однако рука... ;)

talusha написал(а):

Ночная подсветка Троицкого предместья

Интересная какая. Там что, то одним цветом, то другим?

0

4

Julia написал(а):

Твердая однако рука...

стабилизатор в камере хороший)

Julia написал(а):

Интересная какая. Там что, то одним цветом, то другим?

да, но только одно здание почему-то)

0

5

Второе фото с проносящейся машинкой нра! :cool:

0

6

talusha написал(а):

стабилизатор в камере хороший)

Вот она, честность...  :D

Красивая в Минске подсветка!

0

7

вы сохраните на память фото с Администарцией)) мне тут сказали, что ее запрещено снимать)
кто мну будет передачки носить?:)

AlinaT написал(а):

Вот она, честность...

это в продолжение темы про выбор камеры, кстати))

0

8

talusha написал(а):

кто мну будет передачки носить?

А ты поближе не могла набедокурить?  :glasses:

0

9

talusha написал(а):

кто мну будет передачки носить?

Талю,я маму попрошу,она тебе драников и соленых грибочков  принесет,а в другой раз сырники с брусничным вареньем,а может ты и мусс земляничный получишь-все будет от сезона зависеть.

0

10

ыыы))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Белоруссия: Минск, 1-3 ноября 2008 г. (87 фото)