Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Франция на колёсах: Normandy, Loire, Dordogne


Франция на колёсах: Normandy, Loire, Dordogne

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Julia написал(а):

Правда издалека немного напоминает

там карта открывается, на всякий случай...

0

12

piano2net написал(а):

Посещение Château de Chenonceau

после посещения сего места мой муж употребляет "шенонсо" исключительно как ругательное)) типА "толпы, как мать в его, шенонсо"))

если с вами 2 беременные дамы, будет тяжко-там действительно ОЧЕНЬ  толпительно, будет ли удобно гулять?
ну разве что снаружи посмотреть и по парку погулять или на лодочке показаться, а внутри тооолпы

piano2net написал(а):

Поглазеть на 2-3 замка (без интерьеров - порекомендуйте!)

между шамбором и шеверни есть замок с правой стороны дороги (в направлении шеверни), частный, снаружи можно попялиться
да и вообще в той местности каждые 5-7 км шато имеется

Julia написал(а):

Правда издалека немного напоминает беспорядочные следы поцелуев красной помадой

ааааааааааааа :D

0

13

andre написал(а):

там карта открывается, на всякий случай...

Мерси-мерси, я конечно посмотрела.  ;)

0

14

Привет всем!

Прежде всего спасибо за столь быстрые и доброжелательные отзывы!

andre
Спасибо за рекомендации в Bordeaux. Коррективы в распорядке наших посещений в Сарлатском районе Гасконьской области придётся делать на местности. Запятнанную карту изучим.

Julia

куда-нибудь ближе к Лазурному берегу

Поскольку каждый из членов нашей честной компании проживает последние -надцать лет в Израиле, приземноморский пейзаж нам не в новинку.

alinaT
Вы правы, замок Шамбор закрывается в 17:15, вход до 16:45. По поводу посещения - меня смущает тот факт что Шамбор огромен и пуст (по крайней мере так говорят), лестницу и снаружи видно, а лестница во дворе королевского замка в Blois не менее интересна.

talusha
Я рассчитывал на то что посещение замка Chenonceau в будний день в середине октября сможет облегчить нашу участь. В общем, приедем - посмотрим.

Всем привет!

0

15

piano2net написал(а):

Запятнанную карту изучим

Не надо ее изучать - вот пара схем, я на днях одной даме с инфранса маршрут составлял - там все основное подчеркнуто, кроме пещер, и есть хороший маршрут по бастидам - там он отмечен от Тулузы, но это дело хозяйское, где его начинать...

0

16

Дорогой andre!
Огромное спасибо за серию карт - это настоящее подспорье. Позвольте, однако, задать Вам один вопрос - что означает слово "бастиды"? Маленькие крепости?

0

17

На юго-западе - в Лангедоке - этим словом с 13го века обозначались "новые города", "новые поселения" - видимо первые, после римских поселений, строившиеся по плану. Место строительства определял непосредственно сеньор или монастырь, видимо, для закрепления и развития территорий - на юго-западе есть как английские. так и французские бастиды - и населению, пожелавшему переехать туда, даровались значительные привилегии относительно как личной свободы, так и экономические.
Интересны разные схемы их устройства в зависимости как от рельефа, так и отвлеченных соображений - к примеру, Monpazier. куда вы можете заехать, отвечал представлениям 14го века об идеальной планировке города - ортогональной... Горные бастиды - замкнутые крепости, где каждый кольцевой ряд домов представляет укрепление... Но, имхо, функция укреплений там вторична - укрепления могли пристраиваться потом, в зависимости от политобстановки...  Вот сайтик с теорией, я, собственно, ее оттуда черпаю)), правда, только на французском http://bastidess.free.fr/interest.htm.

Есть очень туристические бастиды, как Cordes-sur-Ciel, но многие почти без туристов...

0

18

Вот несколько типов

0

19

Julia написал(а):

издалека немного напоминает беспорядочные следы поцелуев красной помадой    что мене несколько и смутило. Я подумала, что это от бесконечного восхищения Францией как таковой...

Юля, хихикала так, что мужу завидно стало, полез интересоваться :)))).

talusha написал(а):

будет тяжко-там действительно ОЧЕНЬ  толпительно, будет ли удобно гулять?

Талю. в октябре не то что летом :). У нас в конце августа уже не так много толп было :))).

piano2net написал(а):

меня смущает тот факт что Шамбор огромен и пуст (по крайней мере так говорят), лестницу и снаружи видно, а лестница во дворе королевского замка в Blois не менее интересна.

В Блуа не была, так что сравнить не могу. Но признАюсь честно, что нашей компании Шамбор не понравился (мне-то было очень интересно). Пуст - да. Огромен - так ведь можно по залам не ходить, подняться по лестнице на крышу и прогуляться там. Все-таки любопытно, какую лестницу построили будто бы по мотивам леонардовских чертежей, да и "город на крыше" уж очень прославляют...

0

20

AlinaT написал(а):

Юля, хихикала так, что мужу завидно стало, полез интересоваться

Ну...я надеюсь, что andre не в обиде... :blush:  Эт у меня чего-то настроение такое было...игривое...
piano2net, надеюсь на Ваш будущий рассказ. Вроде про эту часть Франции здесь не так много написано. Будет интересно.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Франция на колёсах: Normandy, Loire, Dordogne