Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Вот такой получился маршрут


Вот такой получился маршрут

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Доброго времени суток.

Неуверена, что пишу в нужный раздел, но писать в тему какой-то определенной страны, тоже не решилась. Мы с мужем, решили в сентябре провести отпуск в Европе на своем автомобиле. Прочитали внимательно практически весь форум и составили примерный маршрут. Выношу его на суд форумчан и прошу дать советы и рекомендации, а также конструктивную критику по данному маршруту. До этого, был только один опыт дальней поездки на своей машине в прошлом году Спб-Крым. В общей сложности, порядка 7000 км. Изначально, указанный выше маршрут включал в себя посещение Праги, но мы подумали что уже перебор. В маршруте получилось посещение стран: Финляндия (практически транзит), Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция. Итак, вот что у нас получилось:

12.09
Санкт-Петербург 6.00
Финская таможня (Торфяновка) 8.00-10.00
Virolahti 10.30
Хельсинки 13.00
Прибытие на причал 18.00
Паром 21.00

13.09
Росток 20.00
Ночевка (ночевка обусловлена тем, что мы не очень любим ездить по ночной трассе, а неизвестно, как в Германии освещаются трассы по ночам).

14.09
Выезд в Гамбург 9.00
Гамбург 12.00 Заселение
Гамбург 14.09-15.09

16.06
Выезд из Гамбурга 9.00
Амстердам 15.00
Заселение в Амстердаме
Амстердам 16.06-18.06

19.06
Выезд из Амстердама в Брюссель 9.00
Брюссель 12.00
Брюссель 19.09-21.06

22.09
Выезд из Брюсселя в Париж. 9.00
Париж 13.00
Париж 22.09-24.09

25.09
Выезд из Парижа в Штутгарт 8.00
Штутгарт 16.00
Штутгарт 25.09-26.09

27.09
Выезд из Штутгарта в Берлин 9.00
Берлин 17.00
Берлин 27.09-29.09

30.09
Выезд в Росток 13.00
Росток 16.00
Паром 17.00
Отплытие в Хельсинки 20.00

01.10
Хельсинки 21.00
Ночь в Хельсинки

02.10
Старт их Хельсинки в Спб 9.00
Прибытие в Спб 18.00 (с огромным запасом)

Есть несколько вопросов, по данному маршруту:
1. Мы получаем новую финскую визу, взамен старой, которая заканчивается в начале сентября. По старым визам, мы были в Финляндии два раза, оба - с однодневными визитами (шоппинг). В связи с этим вопрос, нормально ли фины отнесутся к тому, что мы проедем "через них" в Европу и не возникнет ли проблем с дальнейшим получением виз?
2. Есть ли смысл забронировать место (домик или номер) на один день в Финляндии и показать бронь на таможне (естественно с физической остановкой в том месте, которое забронируем) или можно этого не делать?
3. Верно ли, что мы делаем расчет по стоимости бензина, исходя из расчета 2 евро за литр?
4. Откуда лучше уплыть на пароме в Германию, из Хельсинки или из Турку? Где лучше забронировать места на пароме?

С собой берем по минимуму вещей, ноутбук, фотоаппарат с оптикой и два коммуникатора с iGO и картами стран Европы. Парковочный талон (со стрелочкой такой) купили еще в Финляндии. Аптечку обновили на более свежую. На днях сделаем расширенную КАСКО на Европу. Фонарь, дождевики, запаска, домкрат, баллоник и расходники взяли, хотя машина 2007 года. Стекла в машине не тонированные. Еще, судя по темам на форуме, лучше иметь с собой светоотрожающий жилет, но непонятно, надо ли его реально покупать тут.

Интересно еще одно, не скажутся ли последние события в Осетии на реакцию народонаселения Европы к русским :(

Буду благодарна за высказанное мнение и советы.

0

2

Cat, а это принципиальная позиция - ехать именно на своей машине? Я потому интересуюсь, что вы пишете, что багажа у вас мало, а 2 авиабилета на ваши даты из СПБ в Дюссельдорф, к примеру, и обратно обойдутся в 420 евро...  Аренда машины класса гольф или класса вектра на 3 недели - еще 500-600 евро... С т.зр. экономии 1000 евро намного меньше, чем амортизация пробега своей машины 7000 км...А еще деньги за паром, проезд 800 км по Финнляндии, потерянные на ненужные переезды несколько суток отпуска, страховки, прочие риски, и жилеты в придачу...))
Я не отговариваю, а просто хочу уточнить вашу позицию)

0

3

andre написал(а):

Cat, а это принципиальная позиция - ехать именно на своей машине? Я потому интересуюсь, что вы пишете, что багажа у вас мало, а 2 авиабилета на ваши даты из СПБ в Дюссельдорф, к примеру, и обратно обойдутся в 420 евро...  Аренда машины класса гольф или класса вектра на 3 недели - еще 500-600 евро... С т.зр. экономии 1000 евро намного меньше, чем амортизация пробега своей машины 7000 км...А еще деньги за паром, проезд 800 км по Финнляндии, потерянные на ненужные переезды несколько суток отпуска, страховки, прочие риски, и жилеты в придачу...))
Я не отговариваю, а просто хочу уточнить вашу позицию)

Andre, это не принципиальная, а жизненная позиция :) Не любим мы самолеты, по некоторым причинам. А на машине, как-то комфортнее что-ли, тем более на своей, а не на прокатной. По Финке, пробег составит не 800 км, а порядка 180 км от границы до Хельсинки (не можем же Google так жестоко обмануть). Приблизительный километраж по Финляндии и Европе составит 2900-3000 км.

Отредактировано Cat (2008-08-24 22:29:23)

0

4

Cat написал(а):

По Финке, пробег составит не 800 км

Я имел в виду от СПб до Хельсинки и обратно.

Cat написал(а):

это не принципиальная, а жизненная позици

Тогда нет вопросов...

Про поездки через Финляндию - АлинаТ придет и ответит компетентно на 1 и 2...
3. Бензин сейчас в Германии стОит в районе 1,40 - 1,50 , во Франции так же. Заправляться дешевле в городах, а не автобанах. Во Франции самые дешевые заправки при супермаркетах...

Cat написал(а):

как в Германии освещаются трассы по ночам).

По ночам трассы освещаются только в Бельгии...

0

5

andre написал(а):

Я имел в виду от СПб до Хельсинки и обратно.

Да, Вы правы. Сначала не поняла.  Я считала дорогу по стоимости бензина по Скандинавии и Европе.

andre написал(а):

Про поездки через Финляндию - АлинаТ придет и ответит компетентно на 1 и 2...
3. Бензин сейчас в Германии стОит в районе 1,40 - 1,50 , во Франции так же. Заправляться дешевле в городах, а не автобанах. Во Франции самые дешевые заправки при супермаркетах...

Ок, буду ждать АлинуТ
По местам заправки, спасибо, эту информацию не нашли даже на конференции auto.ru

0

6

Cat написал(а):

эту информацию не нашли даже на конференции auto.ru

Это надо просто не там искать, а набрать в гугле на любом языке "цены на бензин германия, франция" и будет куча сайтов... Или же у местных, типа меня, спросить))

0

7

andre написал(а):

Это надо просто не там искать, а набрать в гугле на любом языке "цены на бензин германия, франция" и будет куча сайтов... Или же у местных, типа меня, спросить))

Ой, а Вы живете в Германии? :)

0

8

Cat
По п.п. 1,2. Проблемы со следующей визой могут возникнуть. И одна ночевка в Финляндии по дороге не поможет. Вас почти наверняка спросят, куда и на сколько дней Вы едете. И тут лучше не врать, это самое худшее, если Вас на обмане поймают. А значит, придется сказать, что переночуете один раз в Финляндии, а потом плывете в Германию. Финляндия в любом случае транзитом получается. В первый выезд по новой визе могут отнестись негативно.

У Вас еще есть время, съездите хотя бы раз в Финляндию до отъезда, мне кажется, лучше с ночевкой. А еще лучше съездить пару раз.

Но имейте в виду, что для того, чтобы не было проблем со следующей визой, Вам надо будет потом перекрыть количество дней, проведенных вне Финляндии, поездками в эту страну. Это правило не жесткое, т.е. несколько двухдневных поездок перекрывает бОльшее количество дней, чем простая сумма. Но что-то в последнее время много слухов об отказах ходит, лучше перестраховаться.

Через Торфяновку давно не ездили, хорошо, что в пятницу, а не в субботу будете границу проходить. Но все равно настройтесь, что за 2 часа можете не управиться.

В Амстердаме на своей машине тяжко будет. Только если остановиться где-нибудь на окраине, в отеле с парковкой, и ездить в центр на общественном транспорте.

Из Брюсселя планируете съездить в Брюгге?

0

9

AlinaT написал(а):

По п.п. 1,2. Проблемы со следующей визой могут возникнуть. И одна ночевка в Финляндии по дороге не поможет. Вас почти наверняка спросят, куда и на сколько дней Вы едете. И тут лучше не врать, это самое худшее, если Вас на обмане поймают. А значит, придется сказать, что переночуете один раз в Финляндии, а потом плывете в Германию. Финляндия в любом случае транзитом получается. В первый выезд по новой визе могут отнестись негативно.

У Вас еще есть время, съездите хотя бы раз в Финляндию до отъезда, мне кажется, лучше с ночевкой. А еще лучше съездить пару раз.

Но имейте в виду, что для того, чтобы не было проблем со следующей визой, Вам надо будет потом перекрыть количество дней, проведенных вне Финляндии, поездками в эту страну. Это правило не жесткое, т.е. несколько двухдневных поездок перекрывает бОльшее количество дней, чем простая сумма. Но что-то в последнее время много слухов об отказах ходит, лучше перестраховаться.

Алина, спасибо за подробные ответы, но сразу возникло несколько вопросов:
1. Мы въезжаем в Финляндию. Говорим что цель - туризм, а ночевать будем (например) в палатке. Нам ставят штамп о въезде. Далее, насколько я поняла, в странах Шенгена границ нет и там никто не ставит никаких штампов. Исключение, один найденный мной на форуме авто.ру случай, когда человеку поставили штампик с корабликом на пароме с Ростока. Следовательно, если мы имеем только штамп о въезде, а потом, когда возвращаемся назад получем штамп о выезде, фины ведь никак не могут узнать что мы были в других странах Шенгена? А на вопрос где жили, можно же ответить что в палатках :)
2. Перекрыть время проведенное в Европе, как мне кажется будет довольно сложно т.к. общее время там, получается чуть более двух недель. И даже учитывая то, что живем мы в Спб, это будет накладно, столько туда кататься.

AlinaT написал(а):

Через Торфяновку давно не ездили, хорошо, что в пятницу, а не в субботу будете границу проходить. Но все равно настройтесь, что за 2 часа можете не управиться.

Если с утра, то сколько уже ездили, время занимало не более часа. Думаю что два - это край.

AlinaT написал(а):

В Амстердаме на своей машине тяжко будет. Только если остановиться где-нибудь на окраине, в отеле с парковкой, и ездить в центр на общественном транспорте.

Мы в принципе думали точно также и не только в Амстердаме а и в других крупных городах - оставлять машину на окраине т.к. по отзывам, там довольно сложно с парковками.

AlinaT написал(а):

Из Брюсселя планируете съездить в Брюгге?

Пока в планах не было. Если рекомендуете, то конечно можем заехать туда.

0

10

Cat написал(а):

1. Мы въезжаем в Финляндию. Говорим что цель - туризм, а ночевать будем (например) в палатке. Нам ставят штамп о въезде.

Если у вас найдут, например, распечатки с бронью гостиниц или билеты на паром – получится, что вы обманули пограничника. Вас сразу отправят обратно и внесут в черный список уж не знаю на сколько лет. Шенген весь для вас будет закрыт. О таких ситуациях читала. А у пограничников нюх прямо звериный :))). Единственный раз у нас стали проверять количество алкоголя, когда мы везли лишнее (после ДР мужа в машине остался, мы о нем попросту забыли).

Cat написал(а):

Нам ставят штамп о въезде. Далее, насколько я поняла, в странах Шенгена границ нет и там никто не ставит никаких штампов. Исключение, один найденный мной на форуме авто.ру случай, когда человеку поставили штампик с корабликом на пароме с Ростока. Следовательно, если мы имеем только штамп о въезде, а потом, когда возвращаемся назад получем штамп о выезде, фины ведь никак не могут узнать что мы были в других странах Шенгена? А на вопрос где жили, можно же ответить что в палатках

У знакомой был случай, когда ее попросили ДОКАЗАТЬ, что она жила именно в Финляндии. Я не говорю, что у Вас точно не получится. Но риск ест. Кроме того, вы же будете жить в отелях в других странах? Т.е. данные о том, что вы были не в Финляндии, где-то сохранятся. А будет ли кто-нибудь их искать или сможет ли найти – этот вопрос в последнее время регулярно обсуждается, вероятность получения этой информации  консульством есть. 

Cat написал(а):

2. Перекрыть время проведенное в Европе, как мне кажется будет довольно сложно т.к. общее время там, получается чуть более двух недель. И даже учитывая то, что живем мы в Спб, это будет накладно, столько туда кататься.

Все равно это надо планировать. Зачем рисковать? Это плата за «легкий мультишенген» :).

Брюгге очень рекомендую, здесь можно почитать о нем, фотки посмотреть. Спросила у мужа, как ему Брюгге по сравнению с Брюсселем, он ответил, что Брюгге намного больше понравился, даже не сравнить (я в Брюсселе не была).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Вот такой получился маршрут