Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Амбассадор ветошки или банные и СПА комплексы России.


Амбассадор ветошки или банные и СПА комплексы России.

Сообщений 21 страница 30 из 58

21

starlec написал(а):

У меня эта не четкая, можно сказать эскизная, картинка вызвала ассоциацию с другой картиной в европейском музее. А у вам, что напомнило?

Тьеполо или Веронезе.

starlec написал(а):

я дам список всех мест, что посетил в России, на сегодня это 61 баня с бассейном и 19 бань без бассейна

И это только в России, а ещё ведь и европейские были! По европейским тоже списочек есть?

0

22

starlec написал(а):

А сам особняк слегка разочаровал, потолки в нем знатные, но остальное…

А остальное  (если и есть) - закрыто ювелирными витринами. Это, пожалуй, самый "скромный" особняк среди тех, в которых проходят ювелирные выставки. Но из-за Золотарёва его стоит посетить.

starlec написал(а):

Золотарев пел свою песню. Как же он много знает, как легко перебирает события прошлого и как же интересно его слушать

Вот-вот!

0

23

CosMary написал(а):

Тьеполо или Веронезе.

Спасибо, что отреагировали на вопрос. Ответ на него будет развернутым, поведу вас в искусствоведческие дебри, далеко от бани

https://i.yapx.ru/UEeAJm.jpg

(из музея оптики)

но, обещаю, в конце выплывем в интересном бассейне.
Итак: скоро дело делается, да не скоро сказка сказывается. Перевернутая жизнь - перевернутая присказка, а потому, что избушка стоит к нам задом.

https://i.yapx.ru/UEeAFm.jpg

Избушка, избушка стань ко мне передом

https://i.yapx.ru/UEeAEm.jpg

Ювелирные украшения в этот раз были интереснее, чем у Юсуповой.
Понравилась эта избушка (Русское серебро), когда Баба-Яга вылетает, для этого надо потянуть за нее, крыша раздвигается и избушка превращается в солонку, а под ступой продолжается ложка.
Видно, улетел я мысленно с бабулей и потому фреска, украшающая парадную лестницу

https://i.yapx.ru/UEeADl.jpg

(фото из интернета)

предстала мне, Марина совершенно права, Прибытие Генриха III  Джамбаттисты Тьеполо из музея Жакмар-Андре.
Отметив для себя эскизность, не думал, что на следующий день в Академии художеств тема найдет продолжение.
Олег Воскобойников в “16 эссе об истории искусства” в главе “Незавершенное и незавершимое” отмечает:
“незавершенность стала не просто фактом, который можно констатировать в конкретном случае, но художественным приемом, называемым по сей день итальянским словом «нон-финито», или «открытой манерой»”

https://i.yapx.ru/UEeAal.jpg

Это эскиз Репина Отрок Христос во храме. Смотрится как современная, законченная работа с множеством смыслов.
А вот законченное произведение из Эрарты нашего современника Бакина.
Думаю, Дима, которому нравилась фреска Тьеполо, согласился бы с названием, что я сразу дал этой картине - Возвращение кума. А вы?

https://i.yapx.ru/UEeAGl.jpg

Отредактировано starlec (2022-09-28 09:46:46)

0

24

______________________________________________________________________ Сетнябрь того же года, случившийся после февраля

Я открыл, что Восточная Украина и Россия совершенно одна и та же земля и только по невежеству считают их за разные государства.
Я советую всем нарочно написать на бумаге Донецк, то и выйдет Россия. “Но меня, однако же, чрезвычайно огорчало событие, имеющее быть завтра.
Завтра в семь часов совершится странное явление: земля сядет на луну.”
От этих мыслей меня отвлекло письмо Императора, в коем Его Величество любезно делится сокровенной историей своих предков.

“По инициативе Иисуса была организована экспедиция к берегам Белого моря. Путь к тем местам шел по Неве, Ладоге, по многочисленным речкам и протокам до реки Белой.
Целью экспедиции были древнейшие внутри скальные помещения на архипелаге Кузова и текст, который позже стали называть «Голубиной книгой».
Этот текст, вырезанный на выходе кварцевой жилы, находится у порогов реки, в настоящее время называемой Сорокой, и затоплен водохранилищем Беломорской ГЭС.
Иисус сумел перевести его содержание. Именно у данного текста Иисусом был вырезан Кубок из карельского мрамора с изображением сквозной римской буквы «И» в рукояти, который позже назвали Святой Грааль.

https://i.yapx.ru/UEeTMm.jpg

После данной экспедиции у Иисуса и Магдалины рождается первый сын."

Отредактировано starlec (2022-09-28 09:39:29)

0

25

Ксения написал(а):

Кот Обормот
Какой у вас душевный рассказ про баню Приозерска! Аж слезу пустила!

я там в первый раз сам чуть не плакал  :D  У нас в Горелово тоже была банька похожая, совхозная, дед водил меня, давал пену с пива слизать, из бадейки под потолком окатывал, вениками парил, и волжскую воблу с ним ели... А потом шли домой "с мужиками", а дома скумбрия холодного копчения, свежая своя картошка с постным маслом и солью...  :love:

0

26

starlec написал(а):

А вот законченное произведение из Эрарты нашего современника Бакина.
Думаю, Дима, которому нравилась фреска Тьеполо, согласился бы с названием, что я сразу дал этой картине - Возвращение кума. А вы?

А как у Бакина картина называется?
То что искусство забралось в банную тему - хорошо, про удовольствие не только телесное, но и духовное. А политика, имхо, зря, хотя в нынешнее время это понять можно, и Ваше название, действительно, подходит картине.

0

27

CosMary написал(а):

А как у Бакина картина называется?

Картина Сергея Бакина 2001г., называется Причастие. Мне приятно, что мое название Вам понятно.

CosMary написал(а):

А политика, имхо, зря,

Представляете, какие разговоры сейчас идут в общественных банях. И там каждый второй спец по нажатию красной кнопки. Кот Обормот, если сходит, подтвердит.
Мои скромные потуги больше ориентированы на культуру.
Литературный источник, очевидно, всем понятен какой, привлечен для иллюстрации определенного места и его создателя, но оказалось небольшая замена слов, делает его сверх актуальным.

CosMary написал(а):

То что искусство забралось в банную тему - хорошо

Как вы все хотите видеть тему банной, а я в самом начале обозначил, что это не так.

0

28

Кот Обормот написал(а):

У нас в Горелово тоже была банька похожая, совхозная, дед водил меня, давал пену с пива слизать, из бадейки под потолком окатывал, вениками парил, и волжскую воблу с ним ели... А потом шли домой "с мужиками", а дома скумбрия холодного копчения, свежая своя картошка с постным маслом и солью...

Денис, красиво написано, очень образно и... вкусно!

0

29

starlec написал(а):

Думаю, Дима, которому нравилась фреска Тьеполо, согласился бы с названием, что я сразу дал этой картине - Возвращение кума. А вы?

Согласна, "Возвращение кума" мне нравится больше, чем "Причастие". Актуальнее. И Ян ван Эйк сразу вспомнился. А вот по поводу Димы - не знаю.  :dontknow:

starlec написал(а):

небольшая замена слов, делает его сверх актуальным.

:cool:

0

30

Показ картины Бакина рядом с эскизом Репина предполагал дискуссию о нон-финито, такой разговор выводил бы нас из общественной бани в термы античного пира.
Не сложилось, не беда.

Следующее современное искусство очень подходит и для бани, и для сиюминутного момента. На экране телевизора каждую минуту перемещаются люди.
Назвал это “Не думай о минутах свысока”

https://i.yapx.ru/UFKPOl.jpg

https://i.yapx.ru/UFKPPl.jpg

https://i.yapx.ru/UFKPQl.jpg

В каком-то смысле они повелители времени

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Амбассадор ветошки или банные и СПА комплексы России.