Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И вот снова Питер…Жара, июль.


И вот снова Питер…Жара, июль.

Сообщений 11 страница 20 из 329

11

Неслучайные гости

показывать Особняк Кельха или не надо?

и показывать и написать как попасть ;)

0

12


https://i.postimg.cc/hG9X6g9d/10.jpg
https://i.postimg.cc/ydsDz5Pr/7.jpg
https://i.postimg.cc/DZ68fgpf/8.jpg
https://i.postimg.cc/Rh0qWH27/9.jpg

0

13

А начало экскурсии – в вестибюле, где мы находились минут 15 и можно было переснять, при желании, все и  не по одному разу.

Строительство особняка завершилось в 1903 году.
Все сохранено: двери, стекла, изделия из дерева, ручки - все оригинальное.


https://i.postimg.cc/hjQc60F3/11.jpg
https://i.postimg.cc/903ChqCX/12.jpg

Элемент нижней части дверей.

https://i.postimg.cc/kM87ywv2/13.jpg


https://i.postimg.cc/8chDPPzR/14.jpg
https://i.postimg.cc/7Ykwt7Km/15.jpg
https://i.postimg.cc/mr5Tm5nH/16.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-07-19 02:31:08)

0

14

Вела  экскурсию сотрудник Музея истории СПбГУ, историк НИНА НАУМОВНА ЖЕРВЭ, настоящий профессионал своего дела. ОГромный  плюс - в особняке разрешена фотосъемка. Думаю, что для экскурсантов это много значит.  Наш экскурсовод, человек, как я поняла, волевой и строгий, но, тем не менее, разрешала нам всем скакать и фотографировать абсолютно все во всех залах и комнатах... Только в последнем зале сказала:  «Ну, все –я терпеливо смотрела на то, как все с восторгом и рвением скакали и фотографировали, теперь фотографировать закончили и садимся на стулья вдоль стены. Будем слушать историю семьи и особняка».

Первыми словами экскурсовода были: «Называть Особняк Кельха –не совсем правильно, надо было бы Особняк Кельхов –все же здесь проживала семья».

Еще на экскурсии поняла, что в истории жизни обитателей особняка много белых пятен, которые таковыми и останутся. Ведь даже одно то, что не сохранилось фото обитателей (правда, плохонькие, но нашла в инернете) – странно, да? Нет, в особняке сохранились, но только в лепных скульптурах (в вестибюле – скульптуры братьев Николая и Александра Кельх, и то, как бы,  предположительно)  и в витражах в Готической столовой. А «побродив» по рассказам в интернете, нашла много разночтений – даже причину, по которой уехала Варвара Кельх называют в нескольких вариантах. Мне ближе то, что рассказывала наш экскурсовод.

Я побывала уже во многих особняках и дворцах в Петербурге, насладилась   их  удивительной роскошью. И везде было ясно, что за люди жили, кто строил. Здесь долго смущала завеса неизвестности  исторических фактов о семье, даже, как бы, тайна.  Все же приятнее, когда знаешь, что происходило в жизни людей, здесь живущих: кем они были, что любили, чем увлекались… Потом поняла - это же счастье, что я попала в этот особняк. Ну, жили и жили, но выкапывать исторические факты бесполезно. Все же влезла… И знаете почему - уж больно неординарные  люди здесь жили. С Кельхами все понятно, но ведь особняк  построен на деньги Варвары  Кельх ( в девичестве Базановой), а ее родственники –это не одно поколение золотопромышленников, которые в этой жизни многого достигли.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-07-19 02:31:47)

0

15

После длинного предисловия, начнем осмотр интерьеров?

Вестибюль. Он  просторный и прекрасный.

Особняк супругов Кельхов по роскоши превосходил многие аристократические дворцы. Все помещения особняка богато украшены лепниной, резными элементами и скульптурами.
Парадная лестница с мраморными перилами впечатляет своим великолепием. Она была создана в Москве, в мастерской Листа. Не потому, что там лучше мастера, а просто в Петербурге была большая очередь.


https://i.postimg.cc/5t6X9Ld8/17.jpg
https://i.postimg.cc/rm4zxTpm/18.jpg

Александр Кельх (предположительно)


https://i.postimg.cc/nLgCXrpg/19.jpg

Николай Кельх (предположительно)


https://i.postimg.cc/mgdcGVqb/20.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-07-19 02:45:54)

0

16

А мы продолжаем любоваться лестницей.
Лестница весьма эффектно контрастирует с коричневыми и розовыми деревянными панелями стен. Ее обрамляют мраморные перила.


https://i.postimg.cc/VLP4S9R9/22.jpg
https://i.postimg.cc/K8ZNfZCR/23.jpg
https://i.postimg.cc/XNCQ71w7/25.jpg
https://i.postimg.cc/J43xjy6f/24.jpg
https://i.postimg.cc/B6Y9SYDC/26.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-07-19 02:17:33)

0

17

Драконы на лестнице, под аркой для прохода к помещениям первого этажа. Скульптуры этих мифических существ часто присутствовали в интерьерах роскошных домов. Бытовало поверье, что они отпугивают людей, пришедших с дурными намерениями. Так владельцы защищали свои богатства.


https://i.postimg.cc/RhpMYCX4/30.jpg


https://i.postimg.cc/kMTXGw9z/31.jpg


https://i.postimg.cc/Fs1FLcHR/32.jpg


https://i.postimg.cc/7hZHXJ1K/33.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-07-19 02:18:04)

0

18

Потолок вестибюля расписан арабесками, в центре - лепнина, главной частью которой является лавровый венок, обрамляющий живописное полотно с изображением двух женщин. У одной приветственная надпись Salve, у другой символическая ветка цветущего шиповника.


https://i.postimg.cc/vHvjbSsx/27.jpg
https://i.postimg.cc/nhcWzYFR/28.jpg
https://i.postimg.cc/ncxg8f6t/29.jpg

0

19


https://i.postimg.cc/SNmTT7MS/21.jpg



https://i.postimg.cc/SQ61ftj1/34.jpg

0

20

А мы идем осматривать   кабинет (в нем не были) и приемную А. Собчака.


https://i.postimg.cc/rp4NFKrZ/35-2.jpg
https://i.postimg.cc/wjZkph7s/36.jpg

Коридор эффектен, но мы по нему пробежали.


https://i.postimg.cc/jSLhm8db/37.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И вот снова Питер…Жара, июль.