Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Мистический замок - не перевелись еще романтики на земле


Мистический замок - не перевелись еще романтики на земле

Сообщений 11 страница 20 из 92

11

Лена ГМ написал(а):

летнее платье, которое хорошо подходит под такие интерьеры

Лена, Браво! Истинная женщина.

0

12

Люда, я в этом платье и в Марфино поехала, тоже почти готический замок  Марфино  -неоготическая усадьба  в Подмосковье.

Начну показывать замок  снаружи и понемногу рассказывать.

От данного замка у всех останутся свои впечатления: кто-то будет пищать от восторга, кто-то будет разводить руками в недоумении, а кто-то плеваться. Мы все разные, у каждого свое восприятие этого мира. Но равнодушными вы точно не останетесь, задумка безусловно грандиозная и оригинальная.

Мистический замок в Балашихе погружает каждого своего посетителя в атмосферу волшебных миров из фантазий и грез. Здесь снаружи и в  интерьере перемешаны разные века и стили, времена и эпохи, гармонично сочетая между собой модерн и готику, стимпанк и фантастику.

https://i.postimg.cc/QxqKBxWq/001-IMG-1032-IMG-1033.jpg

Кто же воплотил свою мечту о замке в камень, дерево , металл, полудрагоценные камни и предметы со свалок ? Может быть сам граф Дракула ?!  :rofl:

Нет, зовут этого человека Александр Сергеевич Пузанов и он уже 12  лет стоит этот замок. Везде пишут, что но простой инженер.  Как минимум, инженер по образованию. Чем он занимается сейчас  пока не знаю. Понятно, что простому инженеру построить замок не по карману.
Есть несколько интервью с  Пузановым, приведу их фрагменты.
Проект , дизайн и вся идея - это все сам хозяин Александр Сергеевич. (Ох, как много параллелей с Денежкино...)

Строительство замка было  идеей Александра Пузанова, которую он начал воплощать практически без первоначального капитала.
Александр Пузанов так  рассказывает о своем детище:
«Строительство началось практически без денег. Купил только этот кусок земли в Никольком. Все остальное — почти задарма. Поезжай в любую область, соседнюю с Московской, загляни в пункт приема металлолома или на барахолку. И по дешевке покупай любые артефакты, какие душе угодно».
Дом , где живет Пузанов с семьей  пока идет строительство, находится рядом в Салтыковке.

Покажу фото из интернета, вид сверху , это еще  период стройки, на фото видна планировка. Есть центральная часть, основной объем, в нем прячется лестница, этажные площадки и большие комнаты. По углам три разных башни , слева с круглым куполом -Венецианская башня, правей нее на втором плане -Готическая башня, и ближе к нам квадратная башня "Голова дракона"

https://i.postimg.cc/9QFRy5dH/001-2899799589.jpg

А это вид с противоположной стороны, посетителям с этой стороны замок не виден.На горизонте многоэтажки Реутова. На участке кроме замка есть еще сооружения, и одно сейчас строится на том месте, где на фото стоит человек сбоку от замка.

https://i.postimg.cc/HkZJ2Zzc/001-de-1200x900.jpg

Александра часто спрашивают: зачем ему строить такое монументальное здание? Он признается, что чаще не отвечает на этот вопрос. Ведь люди, по-настоящему не увлеченные чем-то, подобный вопрос и задавать не будут. А увлеченные и сами знают: каждый человек по-своему тратит жизненную энергию, да и в целом свою жизнь.

«Никакого тайного смысла. Просто хобби – таким образом я получаю удовольствие от жизни», - говорит Александр.

Подъехав к замку, мы начали его разглядывать еще с улицы, из-за соседского с ним забора. Отсюда хорошо виден верх западной стороны

https://i.postimg.cc/fyfy0Bkb/002-IMG-20220716-164154.jpg

https://i.postimg.cc/c4drNy5t/003-IMG-20220716-164716-164207.jpg

На вопрос, в каком стиле выполнен замок, его владелец пожимает плечами. И честно говорит, что не следует каким-то тенденциям моды в архитектура, мировым трендам.

«Я инженер по образованию, и в строительство замка вкладываю свой опыт и знания», - говорит мужчина. Весь антураж замка он ищет сам – по разным городам и селам.

Хозяин замка много путешествует и сразу видно, что идеи он черпал из своих впечатлений. Конечно,  не обошлось без Гауди.
Вот крыша башни "Голова дракона", сверкает на солнце металлической чешуей. Сразу приходит на ум барселонский Каса Бальо с драконьей крышей.

https://i.postimg.cc/KzLRmZ2B/004-IMG-1029.jpg

Александр рассказал, что сам моделирует замок, иногда обращается за помощью к другим специалистам. Все здесь вырезается вручную мастерами своего дела – от каменных статуй, которые «держат» дом на своих руках, до миниатюрных фигурок, украшающих убранство замка.

Строители, узбеки и таджики, тоже вкладывали сюда частички своих культур, традиций. Получилась стилистически мешанина, сотканная из интернациональных мотивов. Поэтому некоторые фигуры, морды-маски имеют азиатские черты.

https://i.postimg.cc/kMQBZXwd/005-IMG-1030.jpg

0

13

Лена ГМ написал(а):

Александр Пузанов так  рассказывает о своем детище:
«Строительство началось практически без денег. Купил только этот кусок земли в Никольком. Все остальное — почти задарма. Поезжай в любую область, соседнюю с Московской, загляни в пункт приема металлолома или на барахолку. И по дешевке покупай любые артефакты, какие душе угодно».

Бывал в этих пунктах приема... Не скажу что задарма, но дешевле нового металла да... раза в 2. Но с ним еще работать надо...
Вот и вижу я в этом здании дом для себя в виде замка. И мне нравится. И даже не важно что получится - интересно КАК и из ЧЕГО? Сам бы я до такого не додумался, а вот муж шефа (художник) вполне мог что-то подобное изобразить.
И хотел... пол-двора завалено старым, столетним кирпичом из разбираемых в Москве зданий и камнем с Долгопрудненнского комбината. Но вот до реального строительства вряд ли дойдет... А жаль... :)
А Пузанов молодец!

Отредактировано vicont-m (2022-07-20 10:09:26)

0

14

Лена ГМ написал(а):

Еще одна причина моего интереса к замку - это то, что его строит частное лицо.  Что может сделать частное лицо мы уже знаем, пусть ТА  история и закончилась так трагично.

Вот заинтригован.напомните о чем речь , пожалуйста.

Лена ГМ написал(а):

Тянуть с посещением я тоже не хотела, потому что в разных источниках пишут, что когда вся стройка завершится, то владелец окончательно поселится в замке и уже никаких экскурсий не будет.  Так это или нет -не знаю, но мой опыт подсказывает, что у нас вообще ничего нельзя откладывать на потом,  стоит куда-то собраться и тянуть с посещением, как "бац", все закрылось, "поезд ушел".

Вот это знакомо и точно про меня. Постоянно тяну и вечно опаздываю.
И конечно жаль , если возможно,экскурсий не будет в будущем .

Лена ГМ написал(а):

Насчет фотосессий , имеется ввиду профессиональных - отзывы по ним плохие. Помещения не подготовлены.

Я может не сильно в тему погружался, так видел несколько фото. Прикольно- атмосферно...

0

15

Лена ГМ написал(а):

идеи он черпал из своих впечатлений.

я подумала про Синтру.
Интересно рассматривать, много мелких деталей, и с фантазией все ок.

0

16

Лена, любопытно пишете! И интересное место нашли. Хозяин этого замка -молодец: другие ныли бы, типа - поехать некуда, пробуксовывали на месте, а он нет - значит, у человека была мечта. И он ее планомерно осуществляет - как видит и как может. А что эклектика - так по всему миру полно эклектичных замков и строений. И мода на эклектику была.
Мне всегда был важен талант и профессионализм - во всем. А сейчас, в наше время, когда многое меняется в наших мыслях и делах, когда лишены поездок и заграничных чудес (и архитектурных, и музейных, где мы развивали свой вкус ), многое переосмысливаешь, перебираешь в памяти человеческие ценности и привязанности. И начинаешь  думать, куда бы "свои стопы" направить и... ничего не нахожу. Возможно - пока. Поэтому такие вот строения - как глоток свежего воздуха,  и мне сейчас даже неважно, нравится мне это  или нет - просто хорошо, что такое появляется. Как бы, хочется нового.

Лена ГМ написал(а):

«Никакого тайного смысла. Просто хобби – таким образом я получаю удовольствие от жизни», - говорит Александр.

И ведь сказал одним предложением, но саму суть. "... таким образом я получаю удовольствие от жизни". А не это ли главное?!Мне, кажется, что  понятна философия  этого человека... И интересно рассматривать детали постройки, удивляться фантазийности...
Лена, спасибо!

Отредактировано Неслучайные гости (2022-07-20 12:31:28)

0

17

vicont-m написал(а):

пол-двора завалено старым, столетним кирпичом из разбираемых в Москве зданий и камнем с Долгопрудненнского комбината.

Вот именно из этого и построен замок -все натуральное, камни, кирпичи, поделочные камни, металл, дерево и никакого пластика. Все очень брутально - не вымерено по линеечке, все делается творчески .

Amigossanches написал(а):

Вот заинтригован.напомните о чем речь , пожалуйста.

Речь об этом.  Галерея «Amour Breton» - удивительный уголок Бретани в Подмосковье.

Amigossanches написал(а):

Я может не сильно в тему погружался, так видел несколько фото. Прикольно- атмосферно...

Видимо, люди оплатили немалые деньги за фотосессию с костюмами,  профессионального фотографа наняли и не случилось. Проще самим  что-то принести из костюма, без фанатизма, и самим себя поснимать. Чтобы не жалеть потом о деньгах. Или как следует договариваться.

Нарышкина написал(а):

я подумала про Синтру.

И это возможно имеет место. Вообще , все это эклектика , но очень специфическая.
Все такие объекты задумались на основе впечатлений, привезенных из других стран. Начиная от модерна , от особняков Морозовых и кончая самым ярким примером нынешних дней   Йошкар-Олой. Идея та же, масштаб только побольше.
Вот и Ира о том же

Неслучайные гости написал(а):

А что эклектика - так по всему миру полно эклектичных замков и строений. И мода на эклектику была.

Точное выражение моих мыслей.

Неслучайные гости написал(а):

Поэтому такие вот строения - как глоток свежего воздуха,  и мне сейчас даже неважно, нравится мне это  или нет - просто хорошо, что такое появляется. Как бы, хочется нового.

Смотрим дальше.
Снаружи замок полон разных деталей, которые не сразу бросаются в глаза при первом взгляде на него.
Посмотрим с этой стороны на Венецианскую башню. Справа от нее такая прямоугольная часть, ее украшают какие-то каменные монстры, не очень понятные , я  потом крупней покажу. Так вот, эта часть - дымоход.

https://i.postimg.cc/65vHG1dc/007-IMG-20220716-164204.jpg

Интересная каменная черепиц, шикарные колонны, но моя любовь в этом замке - это окна и полы. Пока смотрим окна снаружи. Деревянные переплеты в данном эркере  -это ветви деревьев

https://i.postimg.cc/rmHJDSs7/008-IMG-1028.jpg

А на стеклах - "листья", они сделаны из разных относительно ценных камней - мраморы, ониксы, лабрадорит, не все могу назвать. При этом с внутренней стороны наклеены точно такие же листья, изнутри мы их видим вблизи, то есть они парные и приклеены как бы друг к другу , но между ними стекло.
https://i.postimg.cc/VvbFndbv/009-IMG-1031.jpg

С улицы проходим во двор. Забора нет, посмотреть на замок снаружи может любой и бесплатно. Рядом есть табличка с телефоном - хотите внутрь, звоните, к вам выйдут, вы заплатите и вперед. Сейчас двор не выглядит так уже страшно,  как в разгар стройки. Что-то прикрыла трава. Подход вымощен брусчаткой. Экскурсовод сразу пошутила,  что это остатки от брусчатки Красной площади. Понятно, что экскурсию по такому объекту надо проводить только с юмором.

https://i.postimg.cc/T3jCtLNW/012-IMG-20220716-182251.jpg

Фотографии балашихинского замка «гуляют» по социальным сетям. Александр не против того, что посторонние люди проявляют интерес к его творению. Он надеется, что его опыт будет мотивировать окружающих на какие-то правильные, важные для них поступки. Например, не откладывать на завтра то, о чем они мечтают. Отличная мысль !

Фото, сделанное  перед экскурсией

https://i.postimg.cc/mr8VsxsL/013-IMG-20220716-182301.jpg

А это  уже после -чем ниже солнце, тем выпуклей и фактурней становятся камни и детали.

https://i.postimg.cc/g0Y4Qz1t/014-IMG-20220716-182222.jpg

Александр – человек скромный. Соглашается с тем, что замок красив и необычен. Но тут же добавляет, что «ничего особенного для него нет». Обычная постройка. 
«Красиво, да. И мне приятно, что людям нравится смотреть на эту красоту. Потому я и разрешаю людям приходить – и внутри гулять и снаружи, фотографироваться», - сказал Александр.

На примере предыдущей фотографии расскажу про отдельные части, что есть что.

https://i.postimg.cc/LX5D4y9z/014-IMG-20220716-182222.jpg

1 -Венецианская башня
2- Дымоход
3- Кусочек шпиля Готической башни
4 - Открытая площадка на крыше, на ней и заканчивается экскурсия.
5 -Башня "Голова дракона". Обратите внимание, что в крыше есть круглые окошки, там находится спальня.
6- Большое окно , оно освещает лестницу, она прямо за этим окном
7 - Стройка еще одного объекта, и называется он ..."Пыточная"  :mad:
8 - Столбики , которые ограждают двор от канавы, которая находится перед ними. Дело в том,  что через участок протекает ручей Чечёра, они видно его в трубу взяли, а часть осталась.

0

18

Лена, разблюдовка замка показанная выше, сразу напомнила мне твои ЦУ по подъёмникам и маршрутам. Опыт - вещь великая !

Мдааа, замок уникален !

0

19

GALI написал(а):

разблюдовка замка

Насмешила. Ну просто решила пояснить структуру, не все же сюда доберутся.

Вокруг  замка в городских пабликах уже ходят легенды. Говорят многое – что в замке скоро откроют отель, что строит его богатый депутат…
Отеля в замке не будет. И депутаты к нему не имеют никакого отношения. Об открытии музея Александр тоже не думал. Он строит дом для себя.
Замок изначально строится с практичной целью. Там есть все необходимое для комфортной жизни.
Ну насколько замок комфортен -это очень спорно, и вы поймете это, когда увидите интерьер.

А сейчас посмотрим на фасад с юга. Пока не закончено полностью оформление крыльца.

https://i.postimg.cc/NffzZMt9/017-IMG-20220716-165703.jpg

Посмотрим теперь более детально по частям. Начну с Венецианской башни. Ни одно окно не повторяется. А справа, на торце лестничной стены видно заложенное окно. Видимо, оказалось лишним.

https://i.postimg.cc/5yPnfBJH/019-IMG-20220716-164530.jpg

Свалки вокруг столицы вбирают в себя не только современные бытовые отходы. Туда свозятся и фрагменты старинных зданий, и промышленный мусор. А это камень редких пород, мраморные колонны, лестничные пролеты, старинные батареи парового отопления, антикварная мебель… У Пузанова все шло в дело.

https://i.postimg.cc/SxntNvJm/019-IMG-1034.jpg

Ну до чего хороши колонны с капителями !

https://i.postimg.cc/nL7Rq945/020-IMG-20220716-164542.jpg

Из-под карнизов "выползают" змеи

https://i.postimg.cc/nhNSsGDB/020-IMG-1040.jpg

Окна с листочками еще и открываются, все функционально

https://i.postimg.cc/hj125F31/021-IMG-1038.jpg

Правей башни  приземлился орел , особенно умиляют его упитанные ножки

https://i.postimg.cc/4NLSGg48/022-IMG-20220716-164618.jpg https://i.postimg.cc/sXrnmfK2/023-IMG-1036.jpg

0

20

Лена, а я правильно понял про окна? Что это не принцип витража, когда отдельные стекла вставлены в отдельные кривые куски рамы, а стекло целое, просто на него с двух сторон наклеены кусочки дерева и камня? Т.е. рамы-ветки наклеены, а не собственно элементы рамы?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Мистический замок - не перевелись еще романтики на земле