Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Однажды сорок лет спустя. Майский Питер.


Однажды сорок лет спустя. Майский Питер.

Сообщений 11 страница 20 из 275

11

Ну, Игорь, наконец  любимый мой Петербург! Очень рада и довольна тем, что будет новое видение города и того, что он содержит.
Новый взгляд, новые ракурсы фото ( Петербург невероятно красив и очень фотогеничен),  новые изюминки... новые мысли, ведь этот город заставляет думать и размышлять...
Жду фото и просто чем порадуете...

0

12

Germon написал(а):

Обычно гости воспринимают другой город как объект для путешествий. От этого и могут увидеть больше, чем коренные жители

Это точно! Я многое узнаю о родном городе из рассказов форумчан.  ;)

Приятно, что начали с Загородного - родные места!

Отредактировано Julia (2022-07-06 09:39:38)

0

13

Ксения написал(а):

Вот интересная статья: https://zen.yandex.ru/media/indturist/a … 00adfc035f

Спасибо. С удовольствием прочитал.

rozik написал(а):

Буду следить за путешествием по моему родному городу.

Похоже, что все наши форумчане с Земли Обетованной - бывшие петербуржцы.  :)

K-Olga написал(а):

Ещё один известный "утюг" - Доходный дом Кудрявцевой. Он находится в самом конце Садовой, на углу с Фонтанкой
(Фонтанка 199/Садовая 128).

Он у меня был в списке. Но поход в эти края был в другой день.

K-Olga написал(а):

Но есть ещё несколько, вот здесь подробнее:
https://www.fiesta.ru/spb/live/dom-utyu … noy-formy/

Спасибо, познавательно.

Неслучайные гости написал(а):

Жду фото и просто чем порадуете...

Ирина, я же обещал, что долго тянуть с рассказом не буду. Вот только дождался, чтобы вы в очередной раз там оказались. :)

Julia написал(а):

Приятно, что начали с Загородного - родные места!

Юля, это не специально. :)

0

14

Germon написал(а):

это не специально

Я так и поняла. ;)

0

15

Вообще-то первые два-три дня  я просто диву давался такому обилию и разнообразию фасадного декора, который встречается на улицах и набережных Питера. Практически каждый дом содержит ту или иную деталь, которую хочется сфотографировать.
Лишь с течением времени взгляд немного притупляется, ты воспринимаешь это как должное, и выискиваешь для фотографирование лишь те детали, которые у тебя в списке.
Но пока взгляд свежий, фасадной мелочевки будет очень много.
Так что пока мы шли до следующей нашей точки - дому-кольцу купцов Устиновых (наб.р.Фонтанка, 92"Б"):

https://i.postimg.cc/8PnjYs1v/IMG-20220516-115829.jpg

Таких атлантов в Петербурге ни один десяток (а возможно, и сотня):

                                                       https://i.postimg.cc/fbYykKY7/IMG-20220516-120658.jpg

Дом-кольцо купцов Устиновых сразу не увидишь. Он надежно спрятан во дворе другого, более крупного строения.
Все началось с того, что в конце XVIIIв. неизвестный архитектор выстроил на Фонтанке полукруглый дом для местного купца. Необычная форма должна была подчеркивать угол набережной реки Фонтанки, Гороховой улицы и прилегающей к ним Семеновской площади, идеально вписываясь в пейзаж. Красивое четырехэтажное здание получилось солидным и было богато украшено:

https://i.postimg.cc/FRZKVHW7/IMG-20220516-121055.jpg

В начале XIXв. здание на Фонтанке купили братья Устиновы, служащие Семеновского полка. Сначала они его несколько перестроили, а затем решили увеличить площадь дома, чтобы можно было сдавать больше квартир. Тем более что двор у доходного дома Устиновых представлял собой большую и довольно пустынную территорию, и им было очень жаль, что столько свободного пространства пропадает зря. Однако расширить само здание оказалось нереально.
Так и появился внутри полуциркульного дома еще один корпус – идеально круглой формы с "дырой" в центре. Перед опытным архитектором Иосифом Шарлеманем встала непростая задача – спроектировать новое здание, уместившееся на небольшом клочке земли плотной застройки, таким образом, чтобы оно как можно меньше загораживало солнце соседним домам – в частности, основному корпусу. И он нашел единственное решение – сделать проект небольшим и кольцеобразным.

https://i.postimg.cc/sxgg6CqK/IMG-20220516-121140.jpg

Трехэтажный дом-кольцо стал первым круглым зданием Петербурга, и на сегодняшний день это одна из самых старых построек в городе.
Практически сразу после сдачи квартир внаем в новом доме поселились родители и сестра А.С.Пушкина. Семья поэта жила очень скромно, испытывала финансовые затруднения. До этого Пушкины жили неподалеку в еще более стесненных условиях, так что, поселившись в круглом доходном доме, они даже улучшили свои жилищные условия.
Надо сказать, жилье на Фонтанке в те времена вообще считалось непрестижным: здесь селились, в основном, представители среднего и низшего классов. Эту набережную красноречиво описал Достоевский в своем произведении "Бедные люди" как "место темное и неприветливое, в котором тебя могут запросто ограбить, и упоминая толпы снующих по Фонтанке извозчиков, артельщиков, пьяных мужиков и грязных баб."

https://i.postimg.cc/DfxZWm4N/IMG-20220516-121155.jpg

Увы, сделать свой бизнес по сдаче жилья внаем более доходным Устиновым так и не удалось: квартиры в "кольце" были очень дешевыми.
Среди петербуржцев ходит поверье, что он - счастливый и способен выполнять загаданные желания. Для этого следует встать в центре круглого дворика и посмотреть вверх, и именно в этот момент загадать и произнести про себя своё самое заветное "хочу".

https://i.postimg.cc/W3j3Zk7B/IMG-20220516-121228.jpg

А дальше ждем ... Во всяком случае, ГАЗ-21, пусть и в таком шикарном виде, я точно не загадывал  :) :

https://i.postimg.cc/0jX2hHqv/IMG-20220516-121220.jpg

Может, именно о погоде я подумал в тот момент:

https://i.postimg.cc/TPjbBGNX/IMG-20220516-121638.jpg

Отредактировано Germon (2022-07-06 16:56:59)

0

16

Знаменитая Ротонда в этот день двери свои нам открыть не пожелала. Звонил я по телефону, что был у меня в шпаргалке. Без результата. Да и другие желающие, коих набралось 6 человек, с тем же результатом лишь разводили руками. Придется попытать счастья с ней в один следующих дней.
А вот с Апраксиным двором вышел конфуз. Почему-то я ожидал, что именно здания будут определяющими в противостоянии с рынком. Но вышло все наоборот. К тому же продавцы проявляли крайнюю настойчивость (от такого давно отвык), предлагая свой товар. После чего окрестил я его "питерским черкизоном".

                                                              https://i.postimg.cc/J4gzqgqc/IMG-20220516-123745.jpg

С утра у нас во рту росинки маковой не было, поэтому перекусили по быстрому где-то в тех краях (не запомнилось ни название, ни еда). Но это точно было не здесь  :) :

https://i.postimg.cc/d0ctMygh/IMG-20220516-124930.jpg https://i.postimg.cc/ncMLqZvh/IMG-20220516-123511.jpg

Вот надо было сюда зайти. Розовый ЗАЗ 965 во дворике подмигивал всеми фибрами своей раритетной привлекательности:

https://i.postimg.cc/s2Pf32Rw/IMG-20220516-124900.jpg

Поход в Воронцовский дворец (точнее, в музей Кадетских корпусов), одно из выдающихся творений архитектора Бартоломео Растрелли,  в этот приезд у нас не значился. Поэтому только общий снимок:

https://i.postimg.cc/CxqL6Nry/IMG-20220516-124457.jpg

Уже дома вычитал, что ныне часть здания занимает Третий кассационный суд общей юрисдикции (не хило так чиновники устроились). :)

Как бы я не старался идентифицировать каждый фасад дома, попавшего в объектив, все равно останутся прорехи. Поэтому я буду периодически задавать здесь загадки, кто, что и где это расположено. Вот первый такой случай:

https://i.postimg.cc/prrPQY56/IMG_20220516_125105.jpg

Одно могу сказать, что находится это строение недалеко от памятника Дворнику (пл.Островского,11), появившемуся в Питере в марте 2007г. К нему мы сейчас как раз подошли.

                                                    https://i.postimg.cc/RFMShzS9/IMG_20220516_125234.jpg

Отредактировано Germon (2022-07-06 18:13:44)

0

17

Germon написал(а):

А вот с Апраксиным двором вышел конфуз

А чем вас привлек Апраксин двор? Удивилась!

0

18

Germon написал(а):

Поэтому я буду периодически задавать здесь загадки, кто, что и где это расположено. Вот первый такой случай:

Доходный дом Басина

Germon написал(а):

Одно могу сказать, что находится это строение недалеко от памятника Дворнику (пл.Островского,11

Если точнее, то Дворник сидит ближе к дому 9, чем к 11. А  за той арочкой в углу, в уютном дворике, офис, в котором я работала в течение 15 лет (до октября 2007 года), так что я была свидетелем, как этот памятник устанавливали.

Какое совпадение! Только что мы с Ириной (Неслучайные гости) там проходили

0

19

Ксения написал(а):

А чем вас привлек Апраксин двор? Удивилась!

Названием. :) Где- то вычитал, что там блошиный рынок бывает.

K-Olga написал(а):

Доходный дом Басина

Отлично, спасибо :cool:

K-Olga написал(а):

Какое совпадение! Только что мы с Ириной (Неслучайные гости) там проходили

Ну тогда вот вам еще одно совпадение. Самая первая наша квартира в Баку, когда я еще маленьким был, находилась на улице Басина. :)

0

20

Germon написал(а):

Похоже, что все наши форумчане с Земли Обетованной - бывшие петербуржцы

Мы кучкуемся)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Однажды сорок лет спустя. Майский Питер.