Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Однажды сорок лет спустя. Майский Питер.


Однажды сорок лет спустя. Майский Питер.

Сообщений 1 страница 10 из 275

1

Да, да, не смейтесь! Последний раз я был в Петербурге, когда еще учился в институте и когда Питер еще назывался Ленинградом. :)
Супруга крайний раз была с дочерью летом 2018-го. Так что на местности она могла стать гидом для меня. :)

6 неполных дней (хотя и первый, и заключительный по насыщенности не уступали остальным). Проживание в отеле Кристофф на Загороднем проспекте. Брали лофт (попали еще в программу кешбэка) с завтраками (подавались по меню на первом этаже в ресторане Гужва). Номер свежачок, построенный в начале 2022 года; хайтековская техника и оформление в стиле минимализма, 15-16 кв.м; для двоих больше и не нужно.
Летели Аэрофлотом с ручной кладью, без нареканий.

Напишу, какие отличия сразу же бросились в глаза по сравнению с Москвой. Удивительно низкие цены на такси. Практически полное отсутствие платного паркинга (вот везет же питерцам; не хотите поменяться главами городов? :D ). Минимальное количество видеокамер на дорогах (так что многие и по выделенкам ездят, и скоростной режим превышают). Многие маленькие магазинчики и лавки - ощущение back in USSR в хорошем смысле этого слова. Но главное - дворцы. Не ошибусь, если каждый второй дом можно назвать дворцом. Фасады пестрят скульптурной лепниной (многие города Италии, если не все, в этом плане могут тихо курить в сторонке).
Из минусов только один - погода. И даже не дожди, а низкая температура и ветра. Все же эту составляющую я как-то упустил при подготовке. Хотя солнечные дни тоже были. :)

Подготовка была на уровне итальянских поездок (возможно, сказывалось их отсутствие за последние 3 года). Т.е. что можно было впихнуть в каждый день даже где-то в ущерб отдыху, было впихнуто. :) Ежедневный "пробег" - 18-25 км. Первые два дня супруга стойко держалась в моем темпе. За это ей можно медаль вручать.
В последующие, когда уставала, я ее просто сажал в такси и до отеля, а сам продолжал пеший рейд по маршрутам.
Естественно, был составлен ежедневный план, куда, когда и что за чем, от которого мы практически не отклонялись. Хотя когда перед вылетом я показал супруге карту, что мы "должны" посмотреть, где пестрели разноцветными кружками десятки точек, она просто покрутила пальцем у виска.  :)

Сайты (в основном), которыми я пользовался при подготовке к поездке и сейчас при составлении отчета:
- Прогулки по Петербургу
- Топ 20 необычных мест Санкт-Петербурга
- Петербург центр
- Архитектурный сайт Санкт-Петербурга

На форуме за последнее время появилось несколько классных отчетов о Питере (чего стоят только мемуары Ирины (Неслучайные гости) - за них отдельный респект). Так что 90% от увиденного нами уже попали в них.
Я постараюсь показать именно то, что увидели мы, в основном, без глубокого экскурса в историческое прошлое, с большим количеством снимков. Авось и какие-нибудь изюминки тоже будет в новинку.
Предупреждаю: все фото сделаны телефоном, так что просьба сделать скидку на качество. :)

Отредактировано Germon (2022-07-05 20:33:52)

0

2

Очень рада Вашему отчету! Всегда интересно мнение гостей, особенно гостей, повидавших мир...

0

3

Germon написал(а):

6 неполных дней (хотя и первый, и заключительный по насыщенности не уступали остальным)

Уже и не знал как трактовать молчание, вдруг, думаю, пошло, что-то не так. Хорошо, что все страхи были напрасны.

Germon написал(а):

Я постараюсь показать именно то, что увидели мы, в основном, без глубокого экскурса в историческое прошлое, с большим количеством снимков. Авось и какие-нибудь изюминки тоже будет в новинку

Посмотрим, может, что новенькое или старенькое с другого ракурса. Буду откладывать к предстоящей поездке.

0

4

Germon написал(а):

Проживание в отеле Кристофф на Загороднем проспекте

Посмотрел базирование. Знаменитые 5 углов. Как то жили в тех краях, хорошие воспоминания. На Рубинштейна куча баров, ресторанчиков.
Был даже тур по барам с рок тематикой, надо бы собираться пройти

0

5

Ксения написал(а):

Очень рада Вашему отчету! Всегда интересно мнение гостей, особенно гостей, повидавших мир...

Обычно гости воспринимают другой город как объект для путешествий. От этого и могут увидеть больше, чем коренные жители. :)

starlec написал(а):

Уже и не знал как трактовать молчание, вдруг, думаю, пошло, что-то не так. Хорошо, что все страхи были напрасны.

Ну, не совсем молчание. В "первых впечатлениях" черкнул несколько фраз. А дальше у нас была 20-дневная Греция. На море, сами понимаете, без посторонних отчетов.

starlec написал(а):

Посмотрим, может, что новенькое или старенькое с другого ракурса. Буду откладывать к предстоящей поездке.

Возможно, что-то будет в новинку.

starlec написал(а):

На Рубинштейна куча баров, ресторанчиков.

Причем, вполне достойных. Три дня из шести трапезничали там.

Отредактировано Germon (2022-07-05 18:12:12)

0

6

День Первый. Это было недавно, это было давно ...

Прилет был ранний, в девять утра. Полчаса на такси, у мы у отеля. С администрацией заранее обговорил, что по приезду вещи оставим на рецепции (оказалось, что есть вполне настоящая комната для багажа), а заселимся в номер уже после прогулок, то бишь ближе к вечеру.
В этот день предстояло посетить два дворца (Талион империал отель - нижайший поклон Михаилу (starlec) за содействие: и дворец князя Владимира Александровича, или по простому, дом Ученых). Да, сразу хочу сказать, что билеты на экскурсии во все дворцы заказывались из Москвы, т.к. не везде просто так с улицы попадешь. Лишь в музей Фаберже брали билеты на месте.
Но дворцы у нас во второй половине дня, так что вперед гулять по улицам ... и не страшна нам такая серая погода.

Для начала - дом Пять углов, Загородный пр. 11 (мне больше нравится титульное название Доходный дом Ш.З. Корфа - Доходный дом Ш. З. Иоффа), или в простонародье дом Утюга (кстати, уважаемые ленинградцы, внесите ясность, действительно ли в Питере два дома Утюга?).
Здание солидное, чуть больше века постройки (1913-1914гг.  - арх. Лишневский Александр Львович). В начале XIXв. на месте этого здания находился трёхэтажный дом купцов Лапиных. В 1825г. они просили "вместо черепицы крышу покрыть железом, в заборе сделать лавочку для продажи хлеба и сбитня". Интересно сравнить нынешний снимок с открыткой 1928г.

https://i.postimg.cc/hvcdKYw7/IMG-20220516-111925.jpg https://i.postimg.cc/cCHX2pt7/comm_image93-96235.jpg

Арочные окна третьего этажа украшены пилястрами, на которых установлены фигуры кариатид. Кариатиды одной рукой поддерживают гирлянды.

https://i.postimg.cc/sf4WTVQP/IMG-20220516-112113.jpg

На фасаде дома находится 40 кариатид - они установлены по всему периметру здания. Несмотря на свою многочисленность, кариатиды почти незаметны - они небольшого размера.

https://i.postimg.cc/NjS2KFSt/IMG-20220516-112139.jpg

С домом связаны трагические судьбы конца 30-х гг. ХХв. Здесь жила дочь Корнея Ивановича Чуковского, писательница и публицистка Лидия Корнеевна Чуковская. Ее мужем был замечательный ученый-физик и писатель, автор популярных книг по физике Матвей Петрович Бронштейн, который был арестован и расстрелян. После этого дом часто посещала Анна Андреевна Ахматова. Сын Анны Андреевны Лев Николаевич Гумилев находился тогда в тюрьме на Шпалерной, 10. С этого времени началась дружба двух обездоленных женщин…

Отредактировано Germon (2022-07-05 19:04:58)

0

7

Чтобы дойти до следующего дома из "списка", придется пройти насквозь улицу Рубинштейна (заодно полюбуемся табличками местных едальных заведений), попутно сделав несколько снимков заслуживающих внимания объектов (увы, в 6-дневный график невозможно включить все интересности Питера):
- памятник Сергею Довлатову, установленный в 2016г.:

                                                         https://i.postimg.cc/zv7RvjZ2/IMG-20220516-112425.jpg

- доходный дом Баструевой в необарочном стиле:

https://i.postimg.cc/SNZMpDGJ/IMG-20220516-112455.jpg

https://i.postimg.cc/4N49MrVD/IMG-20220516-112510.jpg

Дом из "списка" - Доходный дом графа Михаила Павловича Толстого, или попросту Толстовский дом (1910-1912гг. -  арх. Лидваль Федор Иванович). Огромный шестиэтажный дом, расположенный на длинном узком участке. Можно войти как с ул.Рубинштейна,15-17, так и с наб.р.Фонтанка,54.

https://i.postimg.cc/nV2sv0g0/IMG-20220516-113244.jpg

Так сейчас, а так больше 100 лет назад:

https://i.postimg.cc/mr9zCRWH/IMG-20220516-112739.jpg https://i.postimg.cc/RhNRC2QM/comm_image97-100125.jpg

Основой планировки дома являются три двора, соединенные проездами. Они образуют целый жилой квартал с великолепной внутренней планировкой.

https://i.postimg.cc/sgQvCyXN/IMG-20220516-112931.jpg

В отделке фасадов использовались тесаный известняк, кирпич и штукатурка. Декоративное оформление фасадов сдержанное - стены лишь местами оживлены рельефными панно, нишами с вазами.

https://i.postimg.cc/2ykVsZbQ/IMG-20220516-112842.jpg

https://i.postimg.cc/65Q8zCNw/IMG-20220516-113310.jpg

https://i.postimg.cc/xCyXpRCj/IMG-20220516-113528.jpg https://i.postimg.cc/TwXycSTH/IMG-20220516-112809.jpg

Толстовский дом - один из символов эпохи модерна в Санкт-Петербурге. Его очарование и романтизм всегда притягивали людей творческих и неординарных. Неудивительно, что в стенах его квартир и дворах снималось множество фильмов от "Приключения принца Флоризеля" и "Шерлока Холмса и доктора Ватсона" до "Вам и не снилось" и "Зимней вишни".

https://i.postimg.cc/zXFyWL8Y/IMG-20220516-113608-edit-439120794515283.jpg https://i.postimg.cc/Wz5hT1gQ/IMG-20220516-113625.jpg

https://i.postimg.cc/BnrtqyPQ/IMG-20220516-113618.jpg

Отредактировано Germon (2022-07-06 09:53:58)

0

8

Germon написал(а):

1913-1914гг.  - арх. Лишневский Александр Львович

Относительно недавно "открыла" для себя это имя. Здания известные, приметные...
Вот интересная статья: https://zen.yandex.ru/media/indturist/a … 00adfc035f

0

9

Спасибо. Буду следить за путешествием по моему родному городу. Интересно взглянуть на него глазами туриста. Я за все 30 лет, что живу в Израиле, в Питер летала множество раз, и каждый раз говорила себе: ну все, сейчас ты турист. И никак

0

10

Germon написал(а):

кстати, уважаемые ленинградцы, внесите ясность, действительно ли в Питере два дома Утюга?).

Ещё один известный "утюг" - Доходный дом Кудрявцевой. Он находится в самом конце Садовой, на углу с Фонтанкой
(Фонтанка 199/Садовая 128).
Но есть ещё несколько, вот здесь подробнее:

https://www.fiesta.ru/spb/live/dom-utyu … noy-formy/

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Однажды сорок лет спустя. Майский Питер.