Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Самара. Ч 1. Общие впечатления. Жилье. Еда. Замок Гарибальди. Музеи.


Самара. Ч 1. Общие впечатления. Жилье. Еда. Замок Гарибальди. Музеи.

Сообщений 1 страница 10 из 345

1

Самара. Ч 1. Общие впечатления. Жилье. Еда. Замок Гарибальди. Музеи.

1. Параметры поездки и самые общие впечатления.

Сроки поездки с 4 по 8 июня 2022 г.

Нас та же троица, что ездила в Баку. Я с двумя подругами.

Фирменный поезд "Жигули" с Казанского вокзала.
Из Москвы выезд 3 июня примерно в 20 час, в Самару прибывает в 10 час утра. Разница во времени с Самарой  плюс 1 час.
Назад из Самары 8 июня в 20 час, в Москву прибыл в 8 утра.

Перемещались по  Самаре на такси, там оно очень дешевое. Нам на троих это выходило дешевле,  чем мы бы платили на общественном транспорте. Пользовались Яндекс-такси, приезжали машины быстро. Один проезд в общественно транспорте сейчас стоит 35 руб.

Жилье. У нас  была забронирована большая,  можно сказать трехкомнатная квартира в самом центре. Нашла ее на Авито. Предоплата не требовалась. Квартира просто бесподобная, я дальше покажу ее подробно,  мы были от нее в восторге. Там 5 спальных мест, координаты я сохранила.

В городе ни одной платной парковки. Мест для парковки , если кто-то на машине, полно.

Была забронирована одна выездная экскурсия на весь день в замок Гарибальди и одна пешеходная прогулка с местным гидом. Все четко состоялось.

Из музеев посетили Самарский областной художественный музей, музей модерна, музей Эльдара Рязанова, особняк Клодта. Это основное,  что и намечали.

Раз в день ели в ресторанах. Посетили самые топовые и крутые. Еда реально гурманская, очень все вкусно. Официанты стараются, еду приносят быстро.

Цены в магазинах и ресторанах заметно ниже московских.

Вот с погодой не повезло. Солнечным и теплым был один день. А в остальные дни солнце приходилось "ловить" по утрам, один день лил дождь с утра и до вечера. Тут выручили музеи.
Два последних дня было очень холодно и сильный ветер. Мы не рассчитывали  летом на такой холод, в ход пошли все ветровки одна на другую.

В целом город приятный, достаточно чистый, люди приветливые, много улиц вымощено плиткой и она лежит очень прочно и такого безобразия как у нас в Москве, нет.

Также почти не мигрантов -мусульман. В обслуге люди славянской внешности. Теток в хиджабах практически не видели.

Состояние домов разное. Отреставрировано много, особенно к чемпионату мира-2018, но полно и домов  в аварийном состоянии, в которых страшно жить, но живут. Если вдоль улиц вид  неплохой, то во дворах ужас-ужасный.

Дороги без дырок. Трассы, по которым ездили в замок, тоже очень приличные.

Самара оправдала ожидания, но и завышенных я не имела.
Понятно,  что не Брюссель, не замена Европе, но в данной ситуации очень неплохо.

По поводу того, хватило ли нам пяти дней.  Хватило вполне. Больше уже там в городе делать нечего. Если только выездные экскурсии еще брать.

Дальше уже будут подробности.
Если кто-то собирается туда же срочно, и нужны координаты квартиры, экскурсионного бюро для поездки в замок, то обращайтесь.

+1

2

Предвижу вопрос про отель "Бристоль-Жигули", памятник модерна с частично сохранившимися интерьерами. Было желание поселиться в нем, но во-первых, на выходные дни там не было свободных номеров, а во-вторых, на троих нужно было бы бы брать два номера, а про удобства в плане простора и готовки я не говорю. Квартира для нас в тыщу раз комфортней , а уж такая, как эта  и подавно. А в отель мы просто зашли все посмотрели. Там все приветливые.

0

3

Лена - супер ! Одной ногой сошла с поезда, другой ногой сразу на форум в новую тему !
Пока всё свежо и в памяти и в эмоциях !  :flag:

0

4

Лена ГМ написал(а):

Самара оправдала ожидания, но и завышенных я не имела.
Понятно,  что не Брюссель, не замена Европе, но в данной ситуации очень неплохо.

Ну, хоть так... :) А большего  я и не ожидал... ни от Самары, ни от вас...

0

5

vicont-m написал(а):

ни от вас...

Не поняла, чего от меня ожидали ? Или не ожидали ? 😂😂😂

0

6

Лена ГМ

а во-вторых, на троих нужно было бы бы брать два номера

вот эта наша вечная проблема - полноценный номер на троих. Почему-то очень мало отелей предлагает такой вариант.
Лена, я не знаю собираюсь ли срочно, но с огромным интересом почитаю. Особенно про замок  :yep:

0

7

Галя, квартира -это идеальный вариант на троих.

0

8

Леночка, рада новой теме! Восхищаюсь твоим трудолюбием и ответственностью перед нами - твоими читателями...

0

9

Да я не обещаю быстрого рассказа, Самара  тут у нас уже была, но хотя бы практическую часть постараюсь изложить.

0

10

Лена ГМ написал(а):

Не поняла, чего от меня ожидали ? Или не ожидали ? 😂😂😂

Я как-нибудь пофилософствую на эту тему... Просто от вас восторгов по России не ждал... :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Самара. Ч 1. Общие впечатления. Жилье. Еда. Замок Гарибальди. Музеи.