Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И снова здравствуй, Петербург! ч. 3 "Музеи, выставки, особняки".


И снова здравствуй, Петербург! ч. 3 "Музеи, выставки, особняки".

Сообщений 21 страница 30 из 343

21


https://i.postimg.cc/rszQ4YZg/37.jpg
https://i.postimg.cc/3wCSQGDj/38.jpg


https://i.postimg.cc/G2LMLpkW/39.jpg
https://i.postimg.cc/JhW6Fxt4/40.jpg

0

22


https://i.postimg.cc/q7RLSF4r/43.jpg
https://i.postimg.cc/sgKmnzFK/44.jpg
https://i.postimg.cc/g2G4qJ7n/45.jpg


https://i.postimg.cc/tCNNTbgy/41.jpg
https://i.postimg.cc/VL8FmvmD/42.jpg


https://i.postimg.cc/0yLj1MqN/46.jpg
https://i.postimg.cc/VkSvh9pT/47.jpg


https://i.postimg.cc/MGVT66Wm/48.jpg
https://i.postimg.cc/GhmHFnQb/49.jpg

Вот такая маленькая выставка в очень красивом зале. Не знаю - надо ли ее посещать?

0

23

ЭРМИТАЖ. Выставка "Вигилиус Эриксен — портретист императрицы. К 300-летию со дня рождения"

Проходит в Николаевском зале. Зал большой, выставка, судя по множеству фотографий, картин и объемных комментарий- мощная, думаю, что и интересная. Я же пробежалась, сделала фото, насмотрелась на портреты Екатерины II, сделанные в разное время и на ее фаворитов.

Выставка «Вигилиус Эриксен – портретист императрицы. К 300-летию со дня рождения», посвященная творчеству выдающегося датского художника.
Список портретистов, работавших при дворе императрицы Екатерины II, достаточно велик и включает в себя как русских, так и иностранных мастеров. Среди них Вигилиус Эриксен (1722–1782) занимает особое место. Без портретов его работы не обходится ни одна биография русской императрицы. Так сложилось, что художник был почти забыт в Дании, о нём крайне мало опубликованных биографических сведений. Юбилей художника – замечательный повод впервые за 300 лет организовать посвященную ему выставку и тем самым восстановить историческую справедливость.

Как отмечает М.Б. Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа: «Благодаря эрмитажной выставке и исследованиям, проведенным в Эрмитаже, мир получает возможность вспомнить одного из лучших датских художников и снова окунуться в атмосферу блестящего двора Екатерины Великой. Творчество Эриксена – яркий пример роли Екатерины II в развитии европейской художественной культуры».

Вигилиус Эриксен провел в России почти пятнадцать лет из отпущенных ему судьбой шестидесяти – c конца 1757 по апрель 1772 года. Этот срок оказался решающим для художественной карьеры Эриксена: здесь, при Императорском дворе, его талант портретиста проявился в полной мере, здесь художник осуществил свои самые смелые мечты. Имя Эриксена навсегда связано с началом царствования Екатерины Великой, его кисти принадлежат лучшие портреты первых десяти лет её правления. Особая отстраненная манера датского живописца, умение поставить изображаемого правителя на недосягаемую высоту при почти полном отсутствии привычных аллегорических деталей, простота и четкость композиции – всё это импонировало царственной заказчице, которая предпочитала новые эстетические веяния, пришедшие на смену перегруженности барокко.

Назначение Эриксена придворным портретистом открыло ему доступ к персоне государыни и окружавшим её лицам. Ему поручались самые ответственные заказы двора. Выставка рассказывает не только и не столько о художнике, сколько о раннем этапе екатерининской эпохи, с ее маскарадами, царившими как в бальных залах, так и в жизни.
Эриксен сумел доказать, «что художник так же нужен двору, как и исторический живописец».

На экспозиции собраны картины, рисунки, гравюры, скульптуры, миниатюры, медали и предметы декоративно-прикладного искусства из десяти музеев и частных коллекций России, относящиеся к русскому периоду жизни Эриксена. Некоторые ранее не были известны, другие – специально отреставрированы к выставке и дают возможность увидеть художника по-новому. Ему часто приходилось повторять свои произведения, особенно это касалось заказов, поступавших от императрицы Екатерины II, которая украшала ими дворцовые интерьеры и использовала как дипломатические подарки.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-06-15 13:28:11)

0

24


https://i.postimg.cc/L5HngWny/3.jpg

0

25


https://i.postimg.cc/ZnHt07dx/14.jpg




https://i.postimg.cc/BbV4Z7DP/4.jpg
https://i.postimg.cc/Dfj2c0Df/5.jpg


https://i.postimg.cc/XqJnb6Z0/6.jpg


https://i.postimg.cc/QxFjYsGQ/7.jpg
https://i.postimg.cc/xC906zn8/8.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-06-15 13:41:08)

0

26


https://i.postimg.cc/3r4LLJJC/12.jpg
https://i.postimg.cc/1XqJ4MYY/13.jpg

0

27


https://i.postimg.cc/0NGvKdhj/10.jpg
https://i.postimg.cc/3rtKZ1ND/11.jpg
https://i.postimg.cc/LsFRs0CG/9.jpg

0

28


https://i.postimg.cc/NjmFbXWq/31.jpg
https://i.postimg.cc/QMDtzt3B/32.jpg



https://i.postimg.cc/wBkvYpqw/33.jpg
https://i.postimg.cc/sDt1pmH4/34.jpg

0

29


https://i.postimg.cc/9FGtwDJ0/16.jpg
https://i.postimg.cc/s22pLwyG/17.jpg


https://i.postimg.cc/7Z93Xpvy/18.jpg
https://i.postimg.cc/W1TmGsHn/19.jpg



https://i.postimg.cc/kMRy91Sx/20.jpg

0

30


https://i.postimg.cc/ZKBYwN1Y/21.jpg
https://i.postimg.cc/tRmCdkvm/22.jpg





https://i.postimg.cc/Qx28wt3Q/23.jpg
https://i.postimg.cc/vTD8FxTz/24.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И снова здравствуй, Петербург! ч. 3 "Музеи, выставки, особняки".