Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И снова здравствуй, Петербург!


И снова здравствуй, Петербург!

Сообщений 11 страница 20 из 147

11

Здесь же и голуби порадовали –красавцы.


https://i.postimg.cc/DwNqyL1v/11.jpg
https://i.postimg.cc/pLrfHqhc/13.jpg

0

12


https://i.postimg.cc/Vv7JZPRf/9.jpg
https://i.postimg.cc/fyW3vRYq/10.jpg

На площади  один мужчина заканчивал свой вокальный концерт, ударив по струнам гитары,  чтобы разбудить фотографирующих его,  бросил клич:"Кто танцует - тому бонусом ипотека". Народ рванул танцевать -  холодно, хоть погреться.


https://i.postimg.cc/7Z1kqMF7/12.jpg

0

13

Пошла в Михайловский парк, прошла очень быстрым шагом, но не сделать несколько снимков не могла. Красота вокруг, природа просыпается, а, скорее всего, проснулась уже.

"Питер без чаек…как снег без зимы…
Как дровосек…без дремучего леса…
Как детский сад…без смешной кутерьмы…
Как без любовного списка…повеса."

Вита Савицкая


https://i.postimg.cc/wj4SqfW1/14.jpg
https://i.postimg.cc/XvZtpfhQ/15.jpg


https://i.postimg.cc/d0zpd7cv/16.jpg


https://i.postimg.cc/t44KHQz0/17.jpg

0

14

Кстати, подумала  –курток набрала, лучше бы перчатки взяла. Вышла на Итальянскую улицу, захотелось зайти в Итальянский дворик, а  «повстречала» Итальянский ресторан. Вот где согреюсь кофе. Меня проводили в небольшой зал, села на диван –осмотрелась : красиво- синие диваны, на них красные подушки, маски. Все  нравится… И заказала совершенно неожиданно шприц-апероль, для согрева ли? Но у меня все с собой - достала красный кашемировый палантин, вот Лена ГМ оценила бы – ну очень сочетался  палантин с красными подушками.


https://i.postimg.cc/SNx4mMyt/18.jpg
https://i.postimg.cc/Z59hdzv8/19.jpg
https://i.postimg.cc/wT4pMjMx/20.jpg

Апероль был настоящим, каким и должен быть. А я, таким образом, открыла сезон.


https://i.postimg.cc/DfgFVgKX/21.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-06-01 19:16:01)

0

15

На следующий день у меня была долгожданная экскурсия в Особняк Зинаиды Ивановны Юсуповой на Литейном проспекте. Но экскурсия была в 14.00. Я решила походить по ул.Радищева, Некрасова, Жуковского , по переулкам Ковенскому и прочим. Сколько всего увидела!!!

Петербург, удивительный город! Кого здесь только не встретишь!

Вон Елизавета на балконе флажком машет:


https://i.postimg.cc/tRLcMnsx/22.jpg
https://i.postimg.cc/vHfKF8nS/23.jpg


«Двор с капителью»
-во дворе на ул.Жуковского, 31


https://i.postimg.cc/dVFxqMmQ/24.jpg
https://i.postimg.cc/kgyhGjfQ/25.jpg

Тут же и «Двор искусств» - ул. Жуковского, 6


https://i.postimg.cc/43N29zSr/26.jpg
https://i.postimg.cc/qBtYwxvr/27.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-06-01 19:23:25)

0

16

Кажется, Литейный проспект, 57 - интересный двор.

https://i.postimg.cc/W4CKcd5C/28.jpg
https://i.postimg.cc/bvsM5x91/29.jpg

А вот и к Особняку З. Юсуповой подошла. Но об экскурсии позже.


https://i.postimg.cc/Vk7p4GnY/30.jpg

0

17

Неслучайные гости написал(а):

Кажется, Литейный проспект, 57 - интересный двор.

Ирина, это двор Типографии № 3. Там ещё книжный пресс стоит. А это - памятник «Потерянной книге», он появился сравнительно недавно. По задумке автора памятник имеет двойное значение.
Во-первых, недалеко от этого места поэт и издатель Некрасов потерял рукопись романа Чернышевского "Что делать?".
Во-вторых, печатная бумажная книга постепенно заменяется электронными устройствами.

Когда я впервые увидела эту скульптурку, меня заинтересовал факт потери рукописи Некрасовым. Как это могло произойти?
А вот как. В 1863 г. Некрасов получил, наконец, для своего журнала «Современник» рукопись романа Чернышевского «Что делать?». Некрасов сам повез ее в типографию и …потерял. А это был единственный экземпляр романа!
Некрасов срочно дал в газету «Ведомости» объявление о потери рукописи и обещал нашедшему щедрое вознаграждение - 50 рублей серебром.

Сверток с рукописью обнаружил мелкий чиновник, который после объявления о пропаже вернул рукопись Некрасову и получил обещанное вознаграждение.

+1

18

Ирина))) Это что-то))) Вам даже голуби в Питере встречаются не такие, как мне  :)

0

19

K-Olga написал(а):

Когда я впервые увидела эту скульптурку, меня заинтересовал факт потери рукописи Некрасовым. Как это могло произойти?

Ольга, Вы умница!  Какая интересная и невообразимая история! Спасибо Вам за это - проглотила с интересом, удивилась Что типография - во дворе прочла, но почему-то, если о домах интересовалась и писала, то о дворах - даже и не подумала. Подумала, что пресыщение наступило, так нет- видимо, просто невнимательность.

0

20

sg59 написал(а):

Ирина))) Это что-то))) Вам даже голуби в Питере встречаются не такие, как мне

Светлана, спасибо, у Казанского собора они другие... Вы вся во внуках и себе не принадлежите! Мне легче и проще - я поездками в Петербург подпитываюсь и, конечно, отвлекаюсь от своих дум. Попробую, все же, Вас удивить - покажу одно место, куда любой может зайти  (и петербуржец, и турист). А,может, и не удивлю, но так хотелось бы! Я вот это осуществила впервые.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » И снова здравствуй, Петербург!