Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Ситония в июне 2018. Чем занять себя неделю?


Ситония в июне 2018. Чем занять себя неделю?

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

После Тасоса (отчитался) наш путь лежит в Халкидики, на средний палец полуострова - Ситонию.
Сейчас многие будут улыбаться, но это наш первый вояж на полуостров. В то время как основная масса туристов начинает знакомство с Грецией с Крита, Родоса, Халкидиков или, в крайнем случае, с Пелопоннеса, для нас Халкидики случились в двадцать какую-то поездку в Элладу. :)
Жилье мы выбрали почти что в самой южной части Ситонии, на окраине поселка Сарти (могу смело его рекомендовать). Но чтобы доехать до Сарти, надобно преодолеть почти что две с половиной сотни верст.
Естественно, запланировал я по маршруту несколько остановок. Единственное, что не радовало, налетевшая откуда-то облачность. Так что в этот день голубого неба мы практически не видели.

Первой остановкой стала античная Стагира (вернее, ее руины).

https://i.postimg.cc/SRGC296R/IMG-4049.jpg

Расположен этот археологический памятник на небольшом живописном полуострове Лиотопи неподалеку от прибрежного городка Олимпиада и в 8 км от современного поселка Стагира. Считается, что именно в Стагире родился знаменитый древнегреческий философ и учитель легендарного полководца Александра Македонского - Аристотель.

https://i.postimg.cc/zXJnmdNg/IMG-4047.jpg

https://i.postimg.cc/XvTwT4Nj/IMG-4048.jpg

Город был основан в 665г. до н.э. переселенцами с острова Андрос. Как и другие города полуострова Халкидики, Стагира в Vв. до н.э. входила в Первый Афинский морской союз (Делосский союз), но во время Пелопонесской войны перешла на сторону Спарты, а затем присоединилась к Халкидскому союзу.

https://i.postimg.cc/NFtRjDrZ/IMG-4050.jpg

https://i.postimg.cc/KvJtmncs/IMG-4052.jpg

В 348г. до н.э. Филипп II захватил Стагиру и основательно разрушил ее. Правда, после того как Аристотель стал учителем Александра, именно Филипп II и восстановил город. В этот период было построено множество различных сооружений, в том числе акведук и два святилища Деметры.

https://i.postimg.cc/pTfn4j1C/IMG-4055.jpg

О дальнейшей истории Стагиры практически ничего не известно; но знаменитый древнегреческий историк Страбон в своих трудах писал, что к Iв. до н.э. город был заброшен. Новое поселение возникло на месте древней Стагиры уже в Византийский период.

https://i.postimg.cc/T1TW6Pz6/IMG-4059.jpg

Найденные в ходе раскопок артефакты ныне можно увидеть в Археологическом музее г.Полигироса.

https://i.postimg.cc/D054yThb/IMG-4060.jpg

Можно только представить, как фотогенично выглядят эти бухточки в солнечную погоду:

https://i.postimg.cc/d1r8FpD8/IMG-4051.jpg

https://i.postimg.cc/zDwnPssN/IMG-4054.jpg

Остановились на перекус в современной части Стагиры, от которой в воспоминаниях осталась лишь симпатичная церквушка Аг.Николаос:

https://i.postimg.cc/RVsJk4Gk/IMG-4063.jpg

Отредактировано Germon (2022-04-16 18:28:14)

0

2

В получасе езды от Стагиры, между поселками Стратонион и Иерисос, расположен сербский монастырь Хиландар (точное название Kakovo Metoh manastira Hilandar). Он является собственностью Афонского монастыря Хиландар.

https://i.postimg.cc/9ftmjBCD/IMG-4093.jpg

На его территории расположено несколько церквей, книжная лавка, столярные мастерские, изготавливающие мебель из каштана, искусственное озеро, в котором разводят рыбу для нужд монастыря.
Мы же в первую очередь поспешили к главной церкви. Ее интерьеры полностью покрыты фресковыми росписями:

https://i.postimg.cc/mZSHSQ92/IMG-4068.jpg https://i.postimg.cc/8zxJC42w/IMG-4069.jpg

https://i.postimg.cc/nccQSCKK/IMG-4070.jpg https://i.postimg.cc/Hx9VBgVP/IMG-4074.jpg

https://i.postimg.cc/zvD3QchD/IMG-4075.jpg https://i.postimg.cc/nVTXmn8X/IMG-4076.jpg

https://i.postimg.cc/bNBd6Lw8/IMG-4077.jpg https://i.postimg.cc/HsxV4FHB/IMG-4079.jpg

https://i.postimg.cc/YSc079Fs/IMG-4080.jpg https://i.postimg.cc/j5cSy4Fp/IMG-4081.jpg

https://i.postimg.cc/SskKXvDL/IMG-4082.jpg https://i.postimg.cc/SKWsxh7N/IMG-4083.jpg

Монастырь особенно популярен среди женщин, учитывая, что это хиландарская обитель и что там всегда находится один из хиландарских монахов, что позволяет им в полной мере ощутить недоступный для них дух Святой Горы Афон.

https://i.postimg.cc/QdFKswyH/IMG-4071.jpg

https://i.postimg.cc/Qt3FQtxT/IMG-4072.jpg

https://i.postimg.cc/MGRcfRxw/IMG-4073.jpg

https://i.postimg.cc/52QyDvXz/IMG-4078.jpg

https://i.postimg.cc/T2kPwQmm/IMG-4084.jpg

https://i.postimg.cc/yxr6bYBn/IMG-4085.jpg

https://i.postimg.cc/bNsw2bH5/IMG-4086.jpg

https://i.postimg.cc/htm42BYb/IMG-4087.jpg

https://i.postimg.cc/MKNK0T9p/IMG-4088.jpg

https://i.postimg.cc/PxSdCrLh/IMG-4089.jpg

https://i.postimg.cc/Y0jMYKgF/IMG-4090.jpg

https://i.postimg.cc/NFVYxJ7z/IMG-4091.jpg

https://i.postimg.cc/DzKvDNkV/IMG-4092.jpg

К сожалению, погода стала портиться. Поэтому снимков пруда и окрестностей мы не сделали, решив для себя, что на обратном пути в аэропорт Керамоти через неделю обязательно сюда еще раз заедем.

0

3

А когда мы доехали до следующей точки осмотра - деревушки Megali Panagia (Мегали Панагия), в котором расположено несколько церквей и одноименный с поселком монастырь, дождь полил как из ведра.

https://i.postimg.cc/W4jVSJgT/IMG-4096.jpg

Пришлось со всех ног бежать в укрытие:

https://i.postimg.cc/NFWqXyQh/IMG-4107.jpg

В церкви на территории монастыря хранятся мощи Св.Николая, Св.Рафаила и Св.Ирины.

https://i.postimg.cc/vZ5MWv10/IMG-4098.jpg

Ларец с мощами в свободном доступе выставлен на столе, можно подойти и поклониться.

https://i.postimg.cc/9MgjW8SQ/IMG-4104.jpg

Стены церкви расписаны фресками; очень красива фреска Успения Пресвятой Богородицы, где сын её Иисус стоит перед усопшей Марией и держит на руках её душу в виде обернутого в простыни ребенка:

https://i.postimg.cc/Qtd3ZGfz/IMG-4103.jpg

https://i.postimg.cc/yYZzHTT7/IMG-4110.jpg

https://i.postimg.cc/sxBC1Pd9/IMG-4108.jpg https://i.postimg.cc/rybL3Hxh/IMG-4105.jpg

https://i.postimg.cc/htRRP7CT/IMG_4113.jpg

Отсюда, практически нигде не останавливаясь, держим путь на Ситонию. Разве что мини-остановка возле безымянной (для меня) церкви, оказавшейся закрытой:

https://i.postimg.cc/0N8g711N/IMG_4114.jpg

https://i.postimg.cc/sXXt0PXd/IMG_4115.jpg

0

4

А как въехали на Ситонию, погода над нами смилостивилась, появились голубые участки неба, что давало надежду на симпатичные закатные снимки. Ужинать поехали в самую известную рыбную деревушку Porto Koufo (Порто Куфо):

https://i.postimg.cc/KYQ6NpmD/IMG_4116.jpg

https://i.postimg.cc/LXbrdqYq/IMG_4117.jpg

https://i.postimg.cc/sxGb3V7T/IMG_4120.jpg

А вот закат (еле-еле успели) встречали уже в Toroni (Торони):

https://i.postimg.cc/CdyX1W4S/IMG_4124.jpg

https://i.postimg.cc/mZ0gCkX2/IMG_4126.jpg

https://i.postimg.cc/NGy0Kmxz/IMG_4129.jpg

https://i.postimg.cc/W1yrkTkG/IMG_4130.jpg

0

5

Что из себя представляет отдых на Халкидиках и конкретно на Ситонии? Для начала приведу карты полуострова:

https://i.postimg.cc/3rDcmPsR/1.jpg

https://i.postimg.cc/sDd0cTzJ/2.jpg

Ситония - это средний "палец" Халкидиков. 

Согласно древнегреческим мифам, два фракийских гиганта Ситон и Афос постоянно вступали в распри из-за божественно красивой русалки Паллины, чем вызвали гнев Посейдона, метнувшего в сердцах свой трезубец в полуостров, в результате чего он раскололся на три части. Первый из новообразовавшихся полуостровов (на западе) изначально был назван именем пленительной Паллини, получив позже, в IV в. до н.э., наименование "Кассандра" - в честь македонского царя Кассандра, в то время как второй и третий из них были названы, соответственно, именами мифических гигантов: Ситония, по праву считающаяся жемчужиной Халкидики, и Афос (Афон) - земной удел или Сад (Вертоград) Пресвятой Богородицы, где находится Автономное монашеское государство Святой Горы Афон с его 20 православными монастырями ((для женщин - табу, только с моря посмотреть, для мужчин нужно получать специальное разрешение - диамонитирион).
Сам полуостров получил своё наименование благодаря колониям, основанными в X в. до н.э. жителями эвбейского города Халкида.

Сразу надо понимать, что с какими-то археологическими памятниками на Ситонии полный швах. Из сакральных обителей лишь церкви в поселках (монастырей на Ситонии ныне нет). За всем этим надо, как минимум, ехать в центральную часть Халкидиков.
Зато в огромном количестве как с западной, так и с восточной стороны присутствует огромное количество пляжей, небольших уютных бухточек. Я все это вскоре покажу. Только надо понимать, что с их "девственностью", как на маленьких островах, здесь не столкнешься. Будет огромное количество желающих разделить с тобой сие созерцание.
Традиционных деревушек на Ситонии две - Сикия (Сикья) и Парфенонас. Вот с первой мы и начнем знакомство.

В византийскую эпоху деревня и вся окружающая ее область с плодородными землями являлась подворьем одного афонского монастыря. Жители Сикьи всегда были прославленными моряками и военными, и участвовали во всех восстаниях, произошедших на территории полуострова Халкидики. Свое сегодняшнее название деревня получила от огромного инжирного дерева.

https://i.postimg.cc/J08dCb7z/IMG_4168.jpg

На северной стороне господствует внушительный каменный храм Аг.Атанасиос 1856г. постройки.

https://i.postimg.cc/wT893PM1/IMG_4131.jpg

https://i.postimg.cc/Rhf9X1sC/IMG_4134.jpg

https://i.postimg.cc/4d9rgfzB/IMG_4156.jpg

https://i.postimg.cc/Bb5kjm7F/IMG_4157.jpg

https://i.postimg.cc/Yq3TkyWK/IMG_4158.jpg

https://i.postimg.cc/xTYBwSq3/IMG_4159.jpg

Интерьер церкви выглядит очень богато:

https://i.postimg.cc/yd2smpTr/IMG_4135.jpg

https://i.postimg.cc/SRbHQBdq/IMG_4154.jpg

https://i.postimg.cc/3r2Pfwrw/IMG_4155.jpg https://i.postimg.cc/zfM96bRy/IMG_4152.jpg

Отредактировано Germon (2022-04-19 19:40:57)

0

6

В храме хранится большое количество старых икон:

https://i.postimg.cc/9FdC9pwJ/IMG_4136.jpg https://i.postimg.cc/T2WRdGd8/IMG_4137.jpg

https://i.postimg.cc/FRYhJX0L/IMG_4138.jpg https://i.postimg.cc/jj5bGYgF/IMG_4139.jpg

https://i.postimg.cc/R0DBmp2V/IMG_4140.jpg https://i.postimg.cc/RZGmsZRt/IMG_4141.jpg

https://i.postimg.cc/tJ0GZZXK/IMG_4143.jpg https://i.postimg.cc/4dHTxbTv/IMG_4145.jpg

https://i.postimg.cc/3Ng5g8Nd/IMG_4144.jpg https://i.postimg.cc/Zq0GwF0k/IMG_4147.jpg

https://i.postimg.cc/ryWk6JjM/IMG_4146.jpg https://i.postimg.cc/K89X7sGr/IMG_4150.jpg

https://i.postimg.cc/13RhqZQ3/IMG_4151.jpg https://i.postimg.cc/wTpd9m4J/IMG_4133.jpg

Попали мы в Сикью в базарный день, так что совместили приятное с полезным, прикупив свежих фруктов:

https://i.postimg.cc/PrtF6zF6/IMG_4166.jpg

https://i.postimg.cc/TwgHsk6s/IMG_4167.jpg

https://i.postimg.cc/VN3V4x3M/IMG_4165.jpg https://i.postimg.cc/g22Q0qVw/IMG_4160.jpg

0

7

Следующей в нашем списке значится второе традиционное поселение Ситонии - Парфенонас. В отличии от Сикьи, этот поселок расположен в горах на высоте 350м над уровнем моря.

https://i.postimg.cc/fRVCFH7v/IMG_4184.jpg

Среди туристов оно популярно тем, что здесь вкусно готовят баранину. Несколько таверн, встреченных нами в поселке, заточены именно под этот специалитет. В один из вечеров мы сюда тоже приедем поужинать.

https://i.postimg.cc/ZnLsbC0F/IMG_4170.jpg

Из церковных памятников деревни выделяется храм Аг.Стефанос (в наш приезд оказавшийся закрытым):

https://i.postimg.cc/pXqc3hwP/IMG_4173.jpg

https://i.postimg.cc/8kd0BnwJ/IMG_4172.jpg

и небольшая церквушка Аг.Атанасиос, расположенная чуть выше поселка:

https://i.postimg.cc/Jz0Y878Z/IMG_4177.jpg

https://i.postimg.cc/WbbXmphC/IMG_4179.jpg

https://i.postimg.cc/bYRm2SN1/IMG_4183.jpg

                                               https://i.postimg.cc/hPyM2Fmj/IMG_4182.jpg

Практически все дома поселка утопают в густой растительности:

https://i.postimg.cc/HxwBzV0D/IMG_4174.jpg

https://i.postimg.cc/qqpQ54Qt/IMG_4175.jpg

https://i.postimg.cc/63Xh8tkH/IMG_4187.jpg

https://i.postimg.cc/tJDD0wmB/IMG_4178.jpg

а на ближайших холмах растут оливы и созревает виноград:

https://i.postimg.cc/NjZDw1pv/IMG_4185.jpg

https://i.postimg.cc/3wpBrdc4/IMG_4186.jpg

0

8

Поселок Никити является самым крупным поселением Ситонии. Это своеобразные ворота на средний "палец" Халкидиков. Считается центром пчеловодства данного региона. Поселок разделен на две части: старую, расположенную на возвышенности, с традиционными домами XIXв. постройки; и нижнюю - курортную.
Нас же в Никити интересовало одно конкретное место - раннехристианская базилика Св.Сафрония:

https://i.postimg.cc/ydj0W9Xd/IMG_4198.jpg

Базилика датируется началом Vв. н.э. и считается одним из древнейших храмов Македонии.

https://i.postimg.cc/wMBLNv0k/IMG_4199.jpg

Хорошо сохранился мозаичный пол:

https://i.postimg.cc/ryhSk1wZ/IMG_4202.jpg

https://i.postimg.cc/28Vn81qk/IMG_4201.jpg

Рядом с базиликой находится небольшая церквушка Аг.Иоаннис, но она оказалась закрыта:

https://i.postimg.cc/RZtfK2Q2/IMG_4203.jpg

Отсюда наш путь лежит в сторону поселка Metamorfossi, недалеко от которого интерес представляет мужской монастырь Св.Арсения Каппадокийского.

https://i.postimg.cc/3NrCZ9Jm/IMG_4189.jpg

Действующим он стал совсем недавно (в 1986г.); ныне в монастыре подвизаются 18 монахов.

                                                 https://i.postimg.cc/Xq2K1Fph/IMG_4191.jpg

Сразу скажу, что в монастыре очень строгий дресс-код. И даже мне было не совсем комфортно внутри под пристальным взглядом монахов (не говоря уже о супруге):

https://i.postimg.cc/YS16KTvQ/IMG_4192.jpg

https://i.postimg.cc/fTLftHPh/IMG_4193.jpg

https://i.postimg.cc/28KF4QpL/IMG_4194.jpg

https://i.postimg.cc/d0M2fJVq/IMG_4195.jpg

https://i.postimg.cc/B64xqNFk/IMG_4196.jpg

Разительно от него отличается еще одна обитель - женский монастырь Благовещения, известный как монастырь Ормилии. Расположенный между поселками Ватопеди и Ормилия и основанный в 1974г., этот монастырь является одним из крупнейших в Греции по числу настоятельниц (свыше 120).

https://i.postimg.cc/7Yr8V2gh/IMG_4465.jpg

Монастырь очень популярен среди местных жителей. При обители действуют иконописные мастерские, занимающиеся, в том числе, реставрацией древних византийских икон.

https://i.postimg.cc/ZnkgVGv2/IMG_4464.jpg

Здесь очень трепетное отношение к посетителям. Когда выяснили, что мы из России, нам в сопровожатые дали русскоязычную настоятельницу, которая рассказала нам о монастыре, а затем угостили кофе и лукумом.

https://i.postimg.cc/Gts36n2C/IMG_4227.jpg

https://i.postimg.cc/KcKnmK3Z/IMG_4228.jpg

Отредактировано Germon (2022-04-17 12:13:23)

0

9

Купались мы непосредственно в южной части Сарти, на пляже Платания. Нас он устраивал во всех отношениях (500м от жилья, мало народу). Обычно после завтрака мы ехали на пляж, а часам 12-13 отправлялись в поездки.

https://i.postimg.cc/Jh1N8PZg/IMG-4332.jpg

Вот он, ближайший к нам слева:

https://i.postimg.cc/x8kG78M1/IMG-4334.jpg

https://i.postimg.cc/G2mxFqpY/IMG-4333.jpg

https://i.postimg.cc/mgW3XbDT/IMG-4335.jpg

https://i.postimg.cc/1XL0ZSrc/IMG-4336.jpg

Вдали, там где пушистые облака, монастырская территория Афона:

https://i.postimg.cc/ht8LNHzT/IMG-4337.jpg

Когда мы будем кататься по другим бухтам и пляжам, сразу же увидите разительное отличие по посещаемости с нашим пляжем.

Мы практически каждый день покидали границы Ситонии. Но что любопытно: если на Ситонии погода практически всю неделю была солнечной, то как мы въезжали в центральную часть Халкидиков, небо становилось хмурым, набегала серая облачность.

Античный Olynthos (Олинфос) - это древняя столица полуострова Халкидики, гремевшая своим величием на всю Элладу и за свою короткую историю успевшая бросить вызов Афинам, Спарте и Македонии. Этот город является одним из тех немногих памятников древней Греции, который дошел до наших дней в своем изначальном виде. Возможно, именно поэтому от него остались лишь фундаменты каких-то строений и храмов.

https://i.postimg.cc/SjFQh12z/IMG_4231.jpg

Олинфос получил свое название в честь сына повелителя Фракии, героически погибшего в сражении со львом. Его скорбящий брат, Врангас, нарек именем молодого героя целый город, который впоследствии точно так же пал от рук другого льва - македонского царя Филиппа II.

https://i.postimg.cc/qMs672Jd/IMG_4241.jpg

https://i.postimg.cc/Px7r65dy/IMG_4235.jpg

Наиболее сохранившимися находками стали прекрасно сохранившиеся мозаичные полы, покрывавшие внутренние дворики домов аристократии. Один из сюжетов, запечатленных в мозаике - сражение славного героя Олинфоса с убившим его львом. Как символично, что именно эту картину донес до наших дней павший город.

https://i.postimg.cc/nh1m3Bg1/IMG_4239.jpg

https://i.postimg.cc/L4rj5Hjj/IMG_4237.jpg

https://i.postimg.cc/Fs33J2x8/IMG_4240.jpg

https://i.postimg.cc/wxssSSnM/IMG_4245.jpg

0

10

"Свою" таверну мы нашли где-то на третий день. Расположена она в Порто Куфо, чуть обособленно от основной  массы более туристических таверн.Таверна с гордым названием Дельфин семейная; очень вкусно готовят. И ценник гораздо ниже, чем у таверн напротив.

https://i.postimg.cc/0rRt0DFs/IMG_4451.jpg

https://i.postimg.cc/Gpc5fP23/IMG_4449.jpg

https://i.postimg.cc/sXx0jV7t/IMG_4450.jpg

Ну, и виды из этой таверны на весь залив Порто Куфо:

https://i.postimg.cc/mgWqYWWH/IMG_4447.jpg

https://i.postimg.cc/hGp5RJzL/IMG_4448.jpg

                                                   https://i.postimg.cc/LXWQhrVh/IMG_4452.jpg

https://i.postimg.cc/1R6rpnmv/IMG-4363.jpg

https://i.postimg.cc/wvNLcZp1/IMG-4364.jpg

https://i.postimg.cc/zGDwZxnQ/IMG-4365.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Ситония в июне 2018. Чем занять себя неделю?