Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Армения в ноябре 2021 года.


Армения в ноябре 2021 года.

Сообщений 21 страница 30 из 161

21

vicont-m

Спасибо большое за такие добрые слова. Красот впереди еще очень много. Не переключайтесь. Я до этого не была в Армении, а когда с поездками стала напряженка, вот как раз очень рекомендую. А коньяк....я раньше только французский пила, но армянский настоящий -  сказка.

mistral

Наверняка у Вашей дочери тоже сложилась отличное мнение о стране. Мне тоже с погодой повезло, и такие краски осени увидела.

mistral написал(а):

Теперь желание поехать ещё раз её не оставляет.

Да, да. Я теперь летом хочу, но на это лето другие планы, вот может в следующем году.

0

22

У меня по плану монастырь «Копья Гегарда». От Гарни всего то 8 километров. Выезжаю по навигатору, поворачиваю и оказываюсь не на дороге. Передо мной здоровенная яма в ширину дороги с водой. Т.е. понять выеду я или нет трудно. А впереди еще такая же ямища. Я остановилась, что делать не соображу, а позади две машины, навстречу тоже едут. То есть или вперед или вот никак. Поехала. Это ужас….как я преодолела этот кусок пути сама не пойму. За более чем 20 лет за рулем я на такой дороге впервые. Позади меня ехала небольшая машинка, за ней гелендваген, потом еще машины. И вот какая то из машин начала сигналить. «Больные что ли, как можно быстро ехать по этим ямам.» - подумала я. Так из машин начали свистеть…Я в шоке, да это хлеще чем в Провансе.

На мое счастье страшные ямы закончились, дорога была без асфальта, но ехать было можно. Я чуток оторвалась от колонны, а там все гудели и свистели. Я даже посочувствовала той маленькой машинке, видно там за рулем «чайник» хлеще меня. На небольшом уширении дороги решила притормозить и пропустить этих умников. Еще подумала – «Что же они так надрываются то. Может это свадьба?». Колонна машин меня обогнала, маленькая машинка была первой в этой процессии, на капоте у нее были прикреплены две облезлые шкурки какого-то зверя, и это действительно была свадьба.

Вот и смешно и грешно. При обгоне в знак "благодарности" одна из машин колонны обдала мою машину грязью из ближайшей лужи. Ну и на том спасибо. Дальше я поехала уже спокойно.

А тут по пути ресторан, тормознула, поставила машинку, чтобы удобнее было выезжать. Вышла из машины в одной блузке, запарилась я по каньону ходить. Я думала, у них там ресторан внутри, а они садят людей на террасе. Но мне нашли внутреннее помещение, включили обгреватель. Я спросила блюда, которое не нужно долго ждать. Мне посоветовали долму. Отлично. В качестве напитка выбрала минералку джермук. Хорошая минералка. Рекомендую. Принесли все очень быстро, в одной плошке соус типа сметанного, но жиденький такой, а в другой плошке чеснок. Я чеснок не люблю, но решила попробовать. Вкуснотища…Берете долму, на нее чесночка, сверху соусом, ах, до сих пор вкус помню. Заплатила что-то 300-400 рублей. Дешево.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/875776.jpg

Вот такой видон из окон.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/515278.jpg

Вкуснота невозможная. Самая лучшая долма там была.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/910809.jpg

От ресторана видна парковка у монастыря. Я опять поопасалась за свое умение вождения, решила пойти пешком, там же близко.

Итак, монастырь Гегард.

Гега́рд (арм. Գեղարդ, [geghárd], дословно — «копьё»), также употребляется старое название Айриванк («пещерный монастырь»), реже Геха́рд — монастырский комплекс, уникальное архитектурное сооружение в Котайкской области, Армения. Расположен в ущелье горной реки Гохт. Внесён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.
Окружающие монастырь утёсы являются частью ущелья реки Гохт, которое, как и монастырский комплекс, включено в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Часть храмов монастырского комплекса полностью выдолблены внутри скал, в то время как другие являются сложными сооружениями, состоящими как из обнесенных стенами помещений, так и с комнатами, выдолбленными глубоко внутри утёса. На территории монастырского комплекса имеются многочисленные вырезанные на каменных стенах и отдельно стоящие хачкары — традиционные армянские каменные памятные стелы с крестами. Гегард является одним из наиболее часто посещаемых туристами мест в Армении.

Где огоньки, это ресторан.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/597904.jpg

Не уставала любоваться осенними красками Армении.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/30777.jpg

Дошла пешком, там близко, дорога к монастырю отличная. Сразу же меня встречают древние хачкары. Очень необычно и красиво.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/361496.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/100075.jpg

0

23

Вот около этих углублений в горе люди стараются попасть камешком в эти дырки…Для чего, не поняла. Редко кому удается.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/925953.jpg

Вхожу на территорию и первое разочарование – купол храма реставрируют…

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/33968.jpg

А какие красивые двери.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/79018.jpg

После монастыря дороги нет…кругом горы. Вот таких гор я в своей жизни нигде не видела. Они ни на что не похожи, а ведь только в мае я была в Дагестане. Он же рядом, но там совершенно другие горы. Здесь природа постаралась на все 200 60_

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/244350.jpg

А вот старинные хачкары.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/622811.jpg

Вот очередь за свечками. Люди покупают целыми пучками. Я не поняла, мне же нужно за здравие и за упокой. Т.е. две свечки. Служитель посмотрел на меня как на больную, я с этими двумя свечками вошла в храм, там такие большие корытца с водой, в куда какие свечки ставить, я не поняла. Спросила у рядом стоящей женщины. Она сказала, что ставят все одно корытце. Ну я и поставила. Только потом уже сообразила, что на каждого живого или усопшего родственника нужна отдельная свечка. Ну кто бы знал.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/551946.jpg

+1

24

А в монастыре то оказывается свадьбы. Вот куда кортеж, встреченный по дороге, торопился. Вот эта невеста была очень красивая, но фоткать неудобно, фото смазанное.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/197850.jpg

Вошла в самый главный зал, и вот не поняла сначала, что это. А женщина, которая мне про свечки прояснила, сказала, что я вижу обряд крещения. И именно в этом монастыре обряд крещения для армян самый лучший, самый почетный.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/99547.jpg

Женщина с таким восторженным взглядом подняла взгляд кверху и сказала, что именно здесь 42 года назад ее крестили в 5-ти летнем возрасте. Но живет она давно уже на Украине в Запорожье.

Можно сколько угодно рассуждать о существовании ностальгии по родным местам, но именно в монастыре я видела ее своими глазами. И этого не скрыть и не утаить. Женщина была с дочкой лет 15-ти. Такие замечательные люди, мы так тепло пообщались, пожелали друг другу здоровья и всего наилучшего. Вот так, мы, люди разных национальностей, ранее живущие в одной стране, а теперь в разных государствах, но мы все равно едины общим языком для общения, общей историей наших стран и общей памятью наших предков. Вот эта встреча и общение были очень приятны и доставили большущее удовольствие.

Сам храм внутри довольно аскетичный, без излишеств.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/608673.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/383655.jpg

В стенах вот такие вставки.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/275832.jpg

Иногда смотришь фото, которые сняты с каких то точек. Но именно здесь, все тропы по горам были перекрыты заборчиками во избежание несчастных случаев. А уж ноги там переломать, как нечего делать.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/551196.jpg

Потом увидела вход, пошла. Это видимо вход в самый старый храм, выдолбленный в скале. При моем входе там были люди, откуда-то снизу, может сверху доносилось тихое церковное пение. А потом люди ушли, и я осталась одна. Атмосфера….восторг восторгов. И вот уже впечатление от монастыря складывается не от его архитектуры, а его духовности и душевности. Я находилась под таким восторженным впечатлением, казалось, я парю. Недаром это место включено в список Юнеско и недаром там так много людей.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/949311.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/50106.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/456338.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/991450.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/393885.jpg

+1

25

Вот такие свадебные корзиночки.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/14180.jpg

Да, именно сегодня Армения не баловала меня солнышком, но эти тучи и облачность, мне кажется, создавали даже лучшую атмосферу. Горы в облаках были очень красивы.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/382512.jpg

Можно выйти за стены, там вот такой мостик, люди переходят по мостику через маленькую речку и на другом берегу привязывают ленточки на ветки деревьев.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/382503.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/937883.jpg

Жаль, что купол в лесах.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/556170.jpg

Вокруг, вот вроде и ничего особенного – горы, камни, ветки деревьев, но уходить не хотелось.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/657519.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/746685.jpg

Здесь же есть туалет, все цивильно, чисто (это вам не Дагестан), туалет платный 50 драм.

Можно подняться по лестнице, там еще пещеры, но я не скалолаз, мне хватило.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/476968.jpg

0

26

Пошла на выход, а люди продолжают идти на свадьбы и крещения. Некоторых деток несут вот таким образом.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/410470.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/958683.jpg

Тут же рыночек, опять всего накупила, все так вкусно. Вот только здесь я пожалела, что прилетела с ручной кладью. С чемоданом нужно в Армению летать, чтобы все поместилось.
К парковке шла обвешанная пакетами, и вот как хорошо, что от ресторана я пошла пешком, горами налюбовалась….Потрясающая красота и насколько необычные горы.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/497217.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/706430.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/645230.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/46998.jpg

Парковка большая, думаю, что и летом в разгар сезона места хватит всем.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/657935.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/306239.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/294801.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/339177.jpg

+1

27

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/163727.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/774468.jpg

Обратно я должна была возвращаться по той же дороге, я размышляла: неужели нет другой дороги, кроме той страшной в ямах? Оказывается нет. Опять пришлось с трясущимися от страха коленками преодолевать эти ямищи.

А потом уже все было хорошо. И вот в какой-то момент слева по ходу движения я увидела облако, которое выползало между гор. Здесь же стояла припаркованная машинка, женщина делала фото. Но пока я сообразила, что нужно притормозить, уже проехали. Через несколько минут, дорога стала не видна совсем. Т.е. я тоже въехала в это облако. Хорошо, что машинка, едущая позади, сразу же отстала и держала дистанцию. Очень необычное было явление.

Вот купленные деликатесы: вот такие пироги очень вкусные с начинкой из орехов. Я и на завтрак больше не ходила, и в дорогу на день хорошо кусочек взять для перекуса. Я купила себе половину пирога. Стоит 300 рублей.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/591236.jpg

Очень вкусный инжир фаршированный орехами с медом, эх, мало купила. Потом вот оранжевые кругленькие, это персики фаршированные орехами с медом, объедение. А еще кругляшки из черешни с медом и орехами и каких-то ягод тоже с медом и орехами. Все просто необыкновенно вкусно, а стоит очень дешево.

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2938/423360.jpg

Первый день вождения без очков прошел вполне себе нормально. Все видела, немножко к вечеру глаза болели, видимо от напряжения. Но не смертельно.

+1

28

Лена ГМ написал(а):

Как там с русским языком ?

Лена, с русским языком отлично. Все по русски говорят, можно за рубли покупать, вам рулями и сдачу дадут. Достаточно дешево все, особенно если с московскими и питерскими ценами сравнивать.

rukola614 написал(а):

Приветствую Вас на нашем форуме. Буду с интересом  следовать по Армении с Вами.

Спасибо, очень приятно. Надеюсь, не разочарую.

0

29

Не устаю восхищаться вашей смелостью, одна дама за рулём. Понимаю, что опыт большой, но все же.
Ира, а собак дома еще держите? У вас такие красавцы были...

+1

30

Приветствую нового участника форума! С прекрасным дебютом! :flag:

+1


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Армения в ноябре 2021 года.